Вдоль обрыва по-над пропастью…

Один матч до сенсаций в Ярославле и Краснодаре и досрочное завершение серий в Белгороде и Москве – в обзоре третьих матчей 1/4 финала плей-офф чемпионата России по волейболу.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинальная серия. Третий матч

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Локомотив" (Новосибирск) — 3:0 (25:21, 25:19, 25:20).
Счёт в серии — 3-0.

"Ярославич" (Ярославль) — "Зенит" (Казань) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:20).
Счёт в серии — 2:1.

"Динамо" (Москва) — "Факел" (Новый Уренгой) — 3:2 (25:27, 25:18, 25:27, 25:18, 15:8).
Счёт в серии — 3:0.

"Динамо" (Краснодар) — "Искра" (Московская область) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:20).

Как известно, прогнозы – дело неблагодарное, и в этом лишний раз смог убедиться специальный эксперт "Чемпионат.ру" Владимир Касторнов, всего неделю назад предложивший свою точку зрения относительно расстановки сил в четвертьфинальных парах плей-офф чемпионата России по волейболу. Впрочем, перед началом решающих матчей сезона никто из специалистов наверняка не смог бы предсказать то, как будут развиваться события в первом раунде игр на выбывание.

БЕЛГОРОД

Два сета, выигранных новосибирскими волейболистами ещё в первом матче "железнодорожного дерби", так и остались единственными в этом противостоянии. Белгородские "львы" сначала всухую обыграли подопечных Воронкова на их площадке, а спустя четыре дня закрепили своё превосходство чистой домашней викторией. Причём на этот раз команда Геннадия Шипулина обошлась без нервных концовок, задолго до последнего розыгрыша практически снимая все вопросы о победителе партии.

В первом сете лишь стартовые розыгрыши прошли в равной борьбе, затем хозяева совершили впечатляющий рывок 9:1, а после безупречной атаки Хтея, сделавшей счёт 20:13, окончательные сомнения в том, что белгородцы возьмут дебютный сет, рассеялись. В концовке гости сумели выиграть несколько очков подряд и сократили отставание, но тем не менее проиграли 21:25.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. Новосибирцы повели 3:2, но затем хозяева попросту смяли соперника, из 20 последующих розыгрышей отдав лишь пять. Особенно усердствовал молодой диагональный "львов" Максим Жигалов, ставший в итоге самым результативным игроком встречи. Выиграв вторую партию 25:19, белгородцы оказались в одном шаге от полуфинала и незамедлительно сделали его. Гости отчаянно упирались, стремясь во что бы то ни стало зацепиться за счёт. После удачного блока Филиппа Воронкова разрыв сократился до минимума – 17:16, но тут же подопечные Шипулина набрали четыре очка подряд, и игра была сделана. 25:20 в партии, и 3:0 в матче и в серии. Новосибирск заканчивает плей-офф на минорной ноте, а белгородцы ждут своего соперника по полуфиналу.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК "Локомотив-Белогорье":
"Я с самого начала верил, что в команде должна произойти ротация и эта ротация должна быть со знаком "плюс". Вы сами  видели, что поменялся тренер, поменялся состав игроков на площадке. В срочном порядке нам пришлось создавать новую модель команды, хотя нам к этому не привыкать. На ваших глазах рождается новая команда, и если мы её сохраним, то это надолго. А чтобы её сохранить, нужно создавать условия, всем вместе, всей областью вести эту команду, а не только одному Шипулину. Мы все вместе должны вести эту команду на Олимп, и тогда всё получится. А результат делать мы умеем. Сегодняшний матч – лишнее тому подтверждение".

МОСКВА

Спустя 50 минут после окончания поединка в Белгороде путёвку в следующий раунд оформили и столичные динамовцы. Их третья встреча с "Факелом" состояла из пяти партий и носила довольно неоднозначный характер. Хозяева дважды уступали на балансе с одинаковым счётом 25:27, однако оба раза играючи отыгрывали партию, громя новоуренгойцев со счётом 25:18. Дело дошло до первой в этой четвертьфинальной дуэли тай-брейка, в котором бело-голубые ни на секунду не позволили усомниться в собственном превосходстве.

Начал пятую партию результативный блок Казакова, а после того как Данте сумел зачехлить Сивожелеза, счёт стал 5:1 в пользу хозяев. Игроки "Факела" приложили максимум усилий для спасения серии, однако динамовцы были элементарно сильнее. Гвоздь от Щербинина, ещё один блок Данте вкупе с ошибками Сивожелеза и Бакуна подписали подопечным Игоря Чутчева окончательный приговор, предписывающий досрочное завершение борьбы в полей-офф-2011. Точку в серии поставила результативная атака лучшего игрока третьего матча Данте.

ЯРОСЛАВЛЬ

"Зенит" снова проиграл "Ярославичу", на этот раз и вовсе оставшись с нулём в графе "выигранные партии". Таким образом, действующие чемпионы страны оказались в одном проигранном матче от падения в пропасть. После поражений в полуфинале Кубка России и финале Лиги чемпионов единственный крупный успех, которые по-прежнему находится в пределах досягаемости клуба из столицы Татарстана, это золото чемпионата России. И вылет из борьбы за победу в плей-офф Суперлиги казанцам может очень дорого обойтись.

Семён Полтавский в очной бомбардирской дуэли диагональных национальной сборной России вновь переиграл Максима Михайлова – 22:19, а Вадим Хамутцких был просто бесподобен. Он не только блестяще пасовал, раз за разом оставляя Полтавского и Титича против одиночного блока, а то и вовсе без оного, но и блестяще играл в защите. Свою лепту в победу ярославцев внесли Боян Янич и Константин Пятак.

Владимир Алекно пытался внести коррективы в действия своих подопечных тайм-аутами и заменами, Болл не переставал высказывать претензии судейской бригаде, Абросимов, в очередной раз оставленный Полтавским не у дел, совершенно не знал, что ему делать. В третьем сете после ошибки Апаликова на подаче "Ярославич" заработал шесть матчболов. Три из них гостям удалось отыграть, прежде всего благодаря могучей подаче Михайлова. Но затем Максим угодил в аут, установив окончательный счёт партии 25:19 в пользу команды Сергея Шляпникова. Четвёртый матч серии, который пройдёт 5 апреля в Ярославле, вполне может принести громкую сенсацию.
Из первых уст. Сергей Шляпников, главный тренер ВК "Ярославич:
— Сегодня я больше всего опасался за приём. Но знал, что если мы будем качественно доводить мяч до связующих, то, скорее всего, выиграем. В принципе, так и получилось – но нельзя сбрасывать со счетов и то, что сегодня великолепно выглядели наши лидеры – Семён Полтавский и Вадим Хамутцких.

КРАСНОДАР

Для "Искры" одинцовский кошмар продолжился и в Краснодаре. Местные динамовцы, под ноль переигравшие победителя "регулярки" во втором матче серии, повторили этот успех и в присутствии собственных болельщиков. Команда Роберто Сантили временами выглядела совершенно беспомощно, и в итоге ни в одной из трёх партий подмосковным волейболистам так и не удалось набрать больше 20 очков. В составе "Динамо" свирепствовало русско-бразильское трио Мочалов-Клебер-Ривалдо, набравшее 43 очка. С этой троицей, а также с Леонидом Кузнецовым, добавившим своей команде ещё 9 баллов, игроки "Искры" справиться так и не смогли.

Что касается хода встречи, то хозяева за весь поединок ни разу не уступали в счёте. Первый розыгрыш сета регулярно оставался за подопечными Юрия Маричева, после чего динамовцы постепенно наращивали своё преимущество и доводили партию до логического завершения. Самым результативным игроком матча, завершившегося со счётом 25:20, 25:17, 25:20, стал Родриго Ривалдо, набравший 16 очков. "Искра" так же, как и "Зенит", находится в одном шаге от провала, поскольку в случае ещё одного поражения в Краснодаре и, соответственно, вылета из плей-офф, иную оценку от своих болельщиков и руководства команды победители регулярного чемпионата вряд ли получат.

Из первых уст. Роберто Сантилли, главный тренер ВК "Искра":
— На самом деле я очень расстроен! Недоволен результатом! Ожидал другой игры от своей команды в этом матче. После двух игр в Одинцово понимали, что будет непросто, но не думал, что настолько. Особенно расстроил второй сет, нам пришлось рисковать, чтобы выровнять игру, но это не получилось. Что же, это плей-офф!