Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Третий скальп фаворита

 Краснодарское «Динамо» прорвалось в четверку, переиграв победителя регулярного сезона, одинцовскую «Искру», в драматичном пятисетовом поединке, который длился без малого три часа. «Зенит» вернул должок «Ярославичу», и команды перенесли окончательное выяснение отношений в казанский «Санкт-Петербург» на восьмое апреля.

 

«Зенит» ликвидировал дефицит

Как и ожидалось, «Ярославич» не смог показать во второй день такую игру, какую показал накануне. Производительность его атак была всего лишь 44%, что почти на 30%(!) меньше, чем в предыдущем матче. «Зенит» же напротив, усилил атаку, всего, правда, на 9%, но при этом улучшил и качество подачи, сделав семь эйсов против четырех у хозяев, при почти одинаковом количестве ошибок. Очень хороший матч провел Михайлов (20/+15; 65% в атаке, 4 эйса без ошибок), заметно лучше сыграл Придди (16/+7), сумевший добиться триплета (3.33 очка за сет в атаке, 1.0 – на блоке, 1.0 – на подаче). Полезно сыграл Апаликов (9/+6). Прием у гостей был хуже (44%ПП против 56%ПП у хозяев), однако нападение от этого не пострадало. В «Ярославиче» главными забойщиками были те же лица: Титич (11/+5) и Полтавский (11/+4) сумели выйти за десять набранных очков, но по сравнению с самими собой накануне выглядели бледной тенью. Можно отметить также Кириченко, которого много загружают на приеме, и который показывает высокое качество – даже в этом матче было 52%ПП с двумя ошибками. В любом случае, после суперматча, всегда тяжело показать игру того же уровня. Так что поражение «Ярославича» вполне можно было предугадать, особенно помня, против кого они играли. Теперь команды переезжают в Казань, где состоится заключительный матч серии 8-го апреля. Что будет в пятом матче, предсказать не берусь, хотя победа хозяев вероятнее.

Кубанское диво

Третий фаворит, одинцовская «Искра», оставшись лишь пятым в итоговом рейтинге сезона-2011, покинул чемпионат в Краснодаре, присоединившись к двум другим обладателям преимущества своей площадки, и сотворив, наверное, пока наиболее громкую сенсацию. Все-таки «Искра» выиграла регулярный сезон, пусть даже и при некотором попустительстве «Зенита», но при этом показывая наиболее стабильную игру на протяжении всего регулярного сезона, и особенно во втором его круге. «Искра» потерпела всего четыре поражения за весь чемпионат, и три – за четырехматчевую четвертьфинальную серию, причем от команды, кое-как запрыгнувшей в плей-офф в последнюю минуту.

Что это – стечение обстоятельств, злой рок, усмешка судьбы или все-таки закономерность? Если судить по самой игре, то вылет «Искры», которая без вариантов проиграла первый матч в Краснодаре, а затем ничего не могла сделать с хозяевами в течение первых двух сетов второй игры, скорее закономерен. Да, в третьем сете одинцовская команда вроде бы перехватила инициативу. Да, в четвертом вроде бы развила свой успех. Да и пятый сет вроде бы был на руку одинцовцам, поскольку в этом сезоне они в них не проигрывали, переиграв даже «Зенит» на его площадке, а «Белогорье» - так и вовсе дважды. Причем, отыгрывались искровцы с каких-то невообразимых ситуаций вроде 11:14 в первом матче против «Белогорья». Кстати, и здесь ситуация была практически та же – хозяева вели 14:12, но «Искра» не только спокойно отыграла два матч-бола, но и заработала свой. И кто бы мог подумать, что к этому моменту партия только-только перешагнула через свой экватор, в итоге став самой продолжительной во всей встрече? Определенно, ирония судьбы заключается в том, что в регулярном чемпионате «Искра» выиграла шесть тай-брейков, не проиграв ни одного – это больше, чем у всех других команд. Однако первый же тай-брейк (назвать пятый сет этого матча укороченным не поднимается рука, поскольку на самом деле он получился удлиненным) в серийном чемпионате привел к тому, что «Искра» покинула его, не примерив даже медалей, и более того, не попав и в зону еврокубков. Кстати – у новосибирского «Локомотива» практически та же ситуация, четыре выигранных тай-брейка в регулярке и ни одного проигранного, а после первого же тай-брейка в плей-офф, который был проигран, команда отправилась на отдых – правда, с лицензией на участие в ЛЧ, заработанной ранее.

Победу краснодарцев определили два лидера – Ушаков, который в этом году даст фору всем остальным связкам чемпионата, несмотря на свой сорок один год, и Клебер, без устали забивавший с самого начала до самого конца. Конечно, сильно сыграли и остальные краснодарцы (в том числе – и бразильского происхождения), поскольку без этого им бы «Искру» не победить, но эти двое были явными лидерами, а Ушаков еще и носился по площадке, словно молодой и резвый ахалтекинец.

Кстати, приятно порадовала работа местного комментатора (он вел репортаж с Ольгой Дорошиной), по-южному эмоционального, довольно органичного, и, самое главное, достаточно хорошо разбиравшегося в волейболе, не только понимая что, как и почему происходит, но и умея это доходчиво объяснить. По контрасту, наверное, с телерепортажами из Сургута, где местный комментатор (работающий с Владимиром Кондусовым) принципиально не понимал волейбола и практически все делал невпопад. Южане, конечно, откровенно переживали за своих, но, похоже, они и не догадывались, что кроме Кубани, их репортаж идет еще и на весь интернет. Конечно, эти переживания и этот стиль ведения репортажа легко понять, учитывая обстоятельства. Пожалуй, явным минусом репортажа было только, что ведущие скисали, как только их команда начинала проигрывать. И еще они «такую неприазнь испитывали» к Спиридонову, который поначалу после каждой удачной атаки выскакивал к публике со своим характерным жестом, подсмотренным в фильме то ли о гладиаторах, то ли о спартанцах, с буквой V, состроенной из указательного и среднего пальцев. Со стороны, возможно, одного из пальцев не было видно, поэтому жест казался комментаторам очень неприличным, из-за чего они ему постоянно делали замечания, которых он, естественно, не слышал, а также откровенно и дружно в два голоса злорадствовали по поводу его неудач. При этом Клебера, который был также очень эмоционален, обеляли как только могли. В целом это все слушалось довольно забавно.

Но, поскольку серия закончилась, следует подвести ее итоги. Начать, наверное, следует с того, что такие вещи, когда восьмая команда вышибает из плей-офф первую, случаются не только у нас – в Италии, по крайней мере, такое бывало. «Искра», конечно, сделала шаг вперед по сравнению с предыдущим чемпионатом (теперь она пятая), но вряд ли кто-то поставит им это в заслугу, поскольку команда формировалась под выигрыш медалей и Лигу чемпионов. Но кто бы мог предвидеть такой конфуз, да еще после таких успехов в «гладком» чемпионате. Даже интересно, что будет с командой, что будет с Сантилли, который в целом проявил себя неплохо, и как-то так пришелся как свой. Правда, провал в четвертушке, наверное, все-таки перекроет все достижения итальянца. Сантилли, в частности, был последним тренером-иностранцем российского чемпионата этого сезона (в следующем году, количество иностранцев, видимо, вновь возрастет). Надо сказать, что действительно в России не хватает собственных квалифицированных тренеров, причем, тренеров молодых, с новыми идеями и полных амбиций, а также устремлений к вершинам мировой славы и мирового волейбола. Работа тренера требует колоссальных нервных затрат, и это приводит к тому, что годам к пятидесяти тренеры уже теряют остроту желаний, целеустремленность, а также у них притупляются прочие качества, необходимые для побед (не без исключений, конечно). Другими словами, они вырабатывают свой ресурс, и им естественно, необходима замена. А у нас дефицит тренерских кадров – уже притча во языцех. Хотя приглашать иностранных специалистов, мастеровитых, опытных и целеустремленных время от времени необходимо: их опыт всегда пригодится, а оппозиция к ним будет способствовать раскрытию новых талантов в тренерском цехе.

Что же касается Юрия Маричева, то он сделал с первой попытки то, чего не мог добиться за несколько лет работы в Уфе – попал в полуфинал. Как говорится, неисповедимы пути Господни. Выходит, что для собственного развития тренеру необходима смена команды и города. А возможно, и работа с женской командой, что, в частности, было у Маричева в прошлом году, когда то же самое он сделал (вышел в полуфинал) с другим краснодарским «Динамо» - женским. И также – дебютантом чемпионата. Во всяком случае, если вспоминать Бернардиньо, то ему работа с женскими командами тоже явно пошла на пользу.

Пока Краснодар идет по пути казанского «Динамо», завоевавшего в дебютном сезоне бронзу. Место в еврокубках у южан уже есть, но пока неясно в каком конкретно. И именно победа краснодарцев (не московских динамовцев и не белгородцев в своих сериях, а именно краснодарцев) привела к существенной перетряске рейтинга российского чемпионата. А возможно и к пересмотру привычных устоев. В частности, полуфинал московское «Динамо» - «Белогорье» сейчас очень близок. Если, конечно, «Ярославич» не продолжит свои подвиги и не выбьет «Зенит» из четвертьфинала, окончательно поставив все с ног на голову.

Алишер Дронов, специально для Uralvolley.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика