«Зенит» дождался гостей из Москвы

Вторым финалистом чемпионата России по волейболу после казанского «Зенита» стало московское «Динамо». Вчера в пятом, решающем матче полуфинальной серии оно обыграло на своей площадке белгородский «Локомотив-Белогорье» — 3:1.

В этой полуфинальной серии бесспорно ключевым фактором стало преимущество своей площадки. Во всяком случае «Динамо» при переезде из города в город словно подменяли. Оно начало полуфинал, добившись двух побед в Москве. В Белгороде спустя несколько дней от прежней уверенности не осталось и следа: два сухих поражения. Однако за два дня, прошедших после второго из них, динамовцы смогли удивительным образом преобразиться — посвежеть, избавиться от мандража.

Впрочем, легкой их победу все равно не назовешь. Решающей во вчерашнем матче, скорее всего, была третья партия. До нее состоялся обмен сетами: гости взяли первый, хозяева — второй. И вроде бы все шло к тому, что «Белогорье» опять выйдет вперед. Максим Жигалов здорово потерзал «Динамо» подачей в Белгороде. Теперь продолжал терзать на выезде. Благодаря во многом Жигалову гости после второго технического тайм-аута создали выглядевший огромным запас прочности — 19:15.

Но дальше произошло нечто почти невероятное. «Динамо» наконец «снялось» с подачи Жигалова, а когда настала очередь вводить мяч в игру московского связующего Сергея Гранкина, принялось отыгрывать мяч за мячом. Глядя на мучения белгородцев, их болельщики наверняка постоянно вспоминали, как по ходу этого матча травму получил основной либеро команды Глеб Кашицын. Без него в приеме возникли колоссальные проблемы. Но, даже учитывая их, «Локомотив» позволил «Динамо» слишком уж резкий рывок. Гранкин ушел с подачи при счете 23:19 в пользу хозяев.

В четвертом сете «Белогорье» упиралось. Оно дважды ликвидировало громадные — в пять мячей — отставания. Но на финальный отрезок гостей не хватило. Последний огонек белгородской надежды погас, когда динамовские волейболисты при 23:21 закрыли чужую атаку плотнейшим блоком. Из трех матчболов «Локомотив» отыграл один.

Теперь в финальной серии московский клуб встретится с «Зенитом», который в полуфинале в четырех встречах справился с краснодарским «Динамо». Это будет противостояние команд, выигравших пять предыдущих чемпионатов России. И фаворитами в нем будут казанцы: на их счету победы в трех первенствах, в том числе двух, предшествовавших нынешнему. Именно на стороне «Зенита» будет так много значившее в полуфиналах преимущество своей площадки.