Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Финал борьбы за выживание

 Уже за два дня до окончания второго тура плей-аут в мужской суперлиге определился последний неудачник турнира: им стал уфимский «Урал», повторно проигравший «Кузбассу» в Уфе, хотя, на этот раз и в пяти партиях. После этого результаты всех последующих матчей стали иметь значение только для историков.  

 

Башкирские «везунчики» впервые покинули суперлигу за 15 лет своей истории. У них бывали неудачные сезоны, но что-то все время их спасало – то расширение лиги, то лучшее соотношение партий. Последний раз такое расширение случилось в 2003 году, когда «Нефтяник Башкортостана» занял последнее место в лиге, но от исхода в низший дивизион его удержало ходатайство руководства ярославских одноклубников в адрес ВФВ (они просили, естественно, за себя, но повезло и уфимцам). После этого НБ дважды был девятым, а затем прочно вошел в число крепких середняков суперлиги, настойчиво пытающихся прорваться на российский волейбольный олимп (5-7-5-6 места в течение четырех последующих сезонов). После этого, как известно, был назначен Зоран Гаич и «Урал» опустился за пределы плей-аут (в 2010-м году он стал девятым, а сейчас вот одиннадцатым). Гаич был уволен после 12-го тура текущего чемпионата, когда команда занимала 11-е место, имея на счету 10 очков. Затем был назначен Ярослав Антонов, под руководством которого команда набрала 13 очков в десяти турах, но этого не хватило, чтобы попасть в плей-офф. Двенадцать игр плей-аут принесли уфимцам 19 очков (если вычесть результаты против «Янтаря» - 12 очков, то всего 7 очков против непосредственных конкурентов – это тот сухой остаток, который следует принимать в расчет). Очевидно, что этого не могло хватить для сохранения места в суперлиге, поскольку соперники оказались целеустремленнее и сумели провести свои игры за выживание с большей эффективностью.

Разумеется, причины происходящего не могут не интересовать не только профи нашего волейбола, но так называемых продвинутых любителей, или же, проще говоря, людей, который переживают за волейбол. В данном конкретном случае можно довольно уверенно утверждать, что дело было не только в тренере. И вот почему: обычно, когда случается непонимание (так это назовем) между тренером и игроками, но при этом организационно клуб отлажен, смена тренера дает обычно дает довольно существенный позитивный сдвиг. Поскольку финансовых проблем «Урал» не имел, значит, были еще какие-то причины, неочевидные для посторонних (скорее всего, целый комплекс обстоятельств, с которым уфимцам справиться не удалось). В качестве одной из них можно назвать неудачный подбор игроков. Речь идет не о квалификации каждого конкретного волейболиста, поскольку она достаточно высока, а скорее об их совместимости. Во всяком случае, слаженного игрового ансамбля в «Урале» в этом сезоне не было. А значит, не было и единой идеи, объединяющей команду.

Можно рассматривать исход во второй дивизион как трагедию, но это только здесь и только сейчас. Как правило, сезон в высшей лиге действует на клуб благотворно: делаются выводы, проводится реконструкция, что в дальнейшем обычно дает позитивный эффект. Если же стремления к вершинам волейбола у руководства клуба нет, то команда может и застрять надолго. Этот то момент истины, который многое ставит на свои места.

Что касается расширения суперлиги, то, думается, в конце концов, оно произойдет (пусть даже не в следующем сезоне), поскольку количество значимых для волейбола регионов (то есть, где вкладывают средства и серьезно подходят к культивации этого вида спорт) понемногу увеличивается. Этот процесс не такой уж и быстрый, может быть, даже не очень заметный, но все-таки движущийся. В частности, два новичка суперлиги этого сезона (Краснодар и Кемерово) свидетельствуют о том, что этот процесс не стоит на месте. Минус же заключается в том, что очень высока миграция игроков из клуба в клуб, и новички суперлиги вынуждены ориентироваться не на собственных воспитанников (даже таковые имеются), а на «внутренних легионеров», многие из которых играют не столько за цвета клуба, сколько за контракт. К тому же профессионализм у нас по-прежнему оставляет желать лучшего. На самом же деле должно быть какое-то разумное сочетание приглашенных и собственных игроков. Главное, чтобы и те и другие имели высокие цели, прежде всего, спортивного характера.

Любопытно также, что в двери суперлиги стучатся (собственно, «Локомотив-Изумруд» уже вошел) два клуба, которые не слишком богаты («Автомобилист» же – так и вовсе в глубокой озабоченности над финансовой составляющей на будущий сезон), но которые в качестве базиса используют воспитанников собственных школ. С этой точки зрения эти клубы намного более перспективны, чем команды, предпочитающие скупать игроков на стороне, поскольку здесь есть источник роста, причем не только для этих игроков и для этого клуба. Тут, можно сказать, те ростки, которые способны вернуть Россию на вершины международного олимпа. И вот почему: когда игрок переходит на положение легионера – пусть и внутреннего, то его развитие практически заканчивается. Когда же он играет в команде, где вынуждены делать ставку не на покупное мастерство, а на реализацию собственного потенциала, он будет еще расти. Это довольно существенный момент, который востребован в нашей стране пока еще только частично. Это же – потенциал для роста. Конечно, у каждого игрока есть собственный предел, конечно, стажировка игроков в других условиях и в других школах также необходима для личного развития. Однако главное, чтобы игрок достиг своего потолка в своей школе. И только потом отправился шлифовать свое мастерство в другие места. Изложенное схематично, но только для того, чтобы было понятнее, о чем речь.

Если же говорить о командах, которые сохранили место в суперлиге (про «Янтарь» уже, наверное, добавить нечего, поскольку особенности его нынешнего сезона обсуждаются уже не первый месяц), то здесь реализованы два довольно противоположных сценария.

«Кузбасс» строил свои достижения полностью на привозных игроках, что было для него единственной возможностью в данных условиях, поскольку собственные школы в Кемеровской области есть, но до «Кузбасса» не было команд, в которых воспитанники этих школ могли бы становиться профи. На самом деле, привозные игроки не есть зло, поскольку для инициации процесса высоких достижений они бывают даже полезны, чтобы поставить планку, преодолеть которую необходимо будет уже собственным воспитанникам. Как бы то ни было, «Кузбасс» в первый же сезон стал рекордсменом суперлиги за всю ее историю по количеству тренеров, его возглавлявших. Хорошо это или плохо, сказать трудно, однако команда выполнила задачу, сохранив место в суперлиге. Значит, то что было, имело смысл. В конце концов, это был опыт, чтобы понять, что же было необходимо для команды в данных условиях. Интересно, что из четырех тренеров «Кузбасса» трое стали дебютантами в суперлиге. Что и у кого из них не получилось – это внутреннее дело команды, которое вряд ли будет обнародовано, хотя такой опыт наверняка окажется полезным для начинающих тренеров суперлиги. Дмитрий Фомин работал с женской командой, но не с мужской. Андрей Шух только попробовал себя в этой роли. Что не получилось у Павла Борща – можно только догадываться. Лучших других справился с задачей Денис Матусевич, который также стал дебютантом в этой роли. Любопытно, что все четверо – бывшие игроки высокого или очень высокого уровня, двое связующих, двое диагональных. Конечно, быть игроком – это одно, быть тренером – это несколько иное (это общее место). Конечно, всегда есть специфика личности и условий, в которые она попадает. Тема же новых тренеров в суперлиге, свежих идей, новых подходов остается по-прежнему актуальной. Без этого притока сложно рассчитывать на повышение уровня не только тренерских кадров, но и мужского волейбола в целом. Нужна конкуренция не только тренеров как людей или личностей, но и конкуренция взглядов, концепций и подходов. Именно это когда-то вывело советскую школу в ведущие в мире.

Что касается «Газпром-Югры», которая раньше, как правило, была участником плей-офф, то в этом году сургутянам, скорее всего, в плей-офф помешало попасть участие в еврокубках. Это, конечно, очень престижно, но у еврокубков есть и коварство: достаточно напомнить о «Локомотиве-Изумруде», который дошел до финала(!) кубка Топ-команд, но в том же сезоне покинул суперлигу. То есть к борьбе на два фронта необходимо быть готовым. Тем более что «Газпром-Югра» в этом году сделала довольно смелый шаг, избавившись от большинства опытных игроков и сделав ставку на молодость и неудовлетворенные амбиции молодых игроков (в основном, приглашенных, и в основном, мало известных). В конечном итоге можно утверждать, что этот шаг оправдался (четвертьфинал кубка Вызова и сохранение места в суперлиге). Не без негативных последствий, но все-таки такой полезный опыт был получен. Нельзя также не напомнить, что сургутяне начинали свой путь в суперлиге с того же, что и все – с приглашения звезд большой и малой величины. Но вот за девять сезонов в суперлиге прошли определенную эволюцию в понимании того, что может принести успех или хотя бы какое-то устойчивое положение с перспективой. Следует отметить, что в этом сезоне не только «Газпром-Югра» избрала этот путь, и во всех случаях он дал довольно неплохой результат.

Алишер Дронов, специально для Uralvolley.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика