Кубок Молодежной лиги. Кубок губернатора Югры.

Нижневартовцы попали на «Локомотив»

КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ. КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ.

3  ДЕНЬ.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск)  - «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:1 (25:19 21:25 25:18 25:23)

Для того, чтобы занять первое место в группе вице-чемпионам Молодежной лиги достаточно было выиграть одну партию. Эту задачу новосибирцы решили, не откладывая в долгий ящик. Достигнув желаемого, «Локомотив» невольно сбавил обороты.  «Беркуты Урала»  не преминули воспользоваться расслабленностью фаворитов.  Впервые проиграв на турнире партию, после передышки  подопечные Георги Петрова вернулись на площадку другими людьми: боевитыми и азартными. Третий сет они выиграли за явным преимуществом. В четвертом уфимцы снова попытались дать бой, игра шла очко в очко, но в концовке удача улыбнулась новосибирцам. Победный удар нанес Владислав Спиридонов.

«Университет» (Нижневартовск) – «Енисей-2» (Красноярск) – 0:3 (24:26, 21:25, 23:25).

Обе команды на старте потерпели по два поражения и горели желанием одержать первую победу на турнире. Матч прошел в равной и напряженной борьбе, но красноярцы оказались крепче характером. В первой партии волейболисты «Енисея-2» совершили 12 собственных ошибок, после второго технического перерыва проигрывали 13:16, однако это не помогло хозяевам. На рубеже  в 18 очков подопечные Сергея Белянского их настигли, а в решающие моменты действовали дружнее и увереннее. Во второй партии «Университет» «поплыл» на подаче Максима Косы, проиграв шесть очков подряд – 6:11. С ролью догоняющих нижневартовцы не справились. В третьей партии глоток свежего воздуха в их игру внес выход диагонального Никиты Зудина. Благодаря его эффективной  игре на блоке и в нападении (за сет он набрал 9 очков)  «Университет» вырвался вперед – 14:11 и лидировал вплоть до 20-очковой отметки. Однако в концовке повторилась история первой партии.  В самый напряженный момент не справился с грузом ответственности и Зудин. После его неудачной подачи, а следом – атаки в аут, «Енисей» вышел в лидеры – 22:21 и своего не упустил. Два последних очка красноярцам принес Александр Николаев.

«Университет» занял четвертое место в группе и в четвертьфинале, 15 мая, сыграет с новосибирским "Локомотивом".

«Белогорье-2» - «Зенит-УОР» 3:0 (25:20, 25:23, 25:13).

Поединок Белгорода и Казани первоначально виделся матчем равных возможностей. Однако серьёзной, плотной борьбы не получилось. В первом сете «Зенит» взял на себя бремя лидерства, оставив сопернику роль догоняющего. Со своими обязанностями «львы» справились, сделав счёт 16:16, а вскоре вышли вперёд – 19:18, 21:19. Казанцы в концовке борьбу навязать не смогли. Самой интригующей оказалась вторая партия, лучшим игроком которой стал вышедший на замену Павел Тетюхин («Белогорье»). На этот раз, «молодые львы» резво убежали вперёд – 12:8. Но их настигли и даже на миг обогнали: 15:16 - ко второму техническому тайм-ауту. Затем у «Зенита» хватило сил ликвидировать и ещё один рывок соперника (21:18 – 21:21). Но в концовке «Белогорье» всё же оказалось удачливее – 25:23. В третьем сете борьбы не получилось: 8:4, 16:10 и 25:13 как логичное завершение матча, в котором «Белгорье» смотрелось интереснее соперника.

«Кузбасс-2» - «Динамо-Олимп» - 0:3 (19:25, 18:25, 22:25).

В заключительной встрече игрового дня определялся победитель группы «А», который в плей-офф получал в соперники «Беркутов Урала». «Динамо» начало матч в сильнейшем составе: с первых минут на площадке появились Дмитрий Яковлев и Денис Антонов (такого на турнире ещё не было). Такая осторожность казалась не случайной – «Кузбасс» здорово сыграл две предыдущие встречи. В первой половине партии москвичи испытывали сложности с подачей, но затем исправили ситуацию и ушли в отрыв: 9:14, 11:16. К концу они ещё нарастили преимущество – 19:25. В самом начале второго сета вместо Дмитрия Яковлева на площадке появился второй диагональный Павел Комаровский. Впрочем, на результате это не сказалось. Интрига зародилась в третьем сете. Кемеровчане чуть ли не впервые в матче захватили лидерство перед первым техническим тайм-аутом – 8:7, затем отдали инициативу (9:10) и постоянно уступали 1-2 очка. Сравнять счёт смог Иван Ропавка – 18:18. Тренер «Динамо» Эдуард Сенин (также впервые в матче) взял тайм-аут, а затем выпустил на площадку Яковлева. На его подаче москвичи вернули себе инициативу, а затем выиграли партию и матч, заняв первое место в группе. «Кузбассу» предстоит встреча с «Зенитом».

Турнирное положение.

Группа А. «Динамо-Олимп» - 3 победы (9 очков), «Кузбасс-2» - 2(5), «Енисей-2» - 1(3), «Университет» - 0 (1).

Группа Б. «Локомотив-ЦИВС» - 3(9), «Белогорье-2» - 2(6), «Зенит-УОР» - 1(3), «Беркуты Урала» - 0 (0).