Кубок Молодежной лиги. Кубок губернатора Югры.

Капитан вернулся, «Университет» дал бой фавориту

«Динамо-Олимп»» (Москва)  - «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:18)

Первым полуфиналистом Кубка Молодежной лиги и Кубка губернатора Югры ожидаемо стало столичное  «Динамо-Олимп». Однако легкой прогулки у москвичей не получилось. Во всех партиях уфимцы до поры до времени играли с фаворитом на равных, в каждой повторился счет 16:14, а преимущества более опытные подопечные Эдуарда Сенина добивались только в концовках, включив обороты на полную мощь.

Самым напряженным получился второй сет. «Беркуты Урала» проигрывали 16:19, но настигли соперника. Девятнадцатое очко им принес Михаил Елфимов,  закрыв удар Дениса Антонова. Эта неудача не на шутку завела доигровщика динамовцев. В следующих розыгрышах он трижды кряду успешно завершил усилия партнеров в атаке, а еще одно очко заработал на блоке.

В итоге Антонов стал лучшим бомбардиром матча. Он принес своей команде 17 очков. Шестнадцать набрал диагональный москвичей Дмитрий Яковлев. А Алексей Землянко поставил шесть результативных блоков – ровно столько, сколько все игроки «Беркутов Урала» вместе взятые.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - «Университет» (Нижневартовск) – 3:1 (25:23, 25:27, 25:20, 23:25).

У нижневартовцев, хоть и на уколах, но с первых минут вышел на площадку капитан Юрий Цепков. С его появлением команда преобразилась до неузнаваемости. Весь матч хозяева провели с огоньком и даже могли рассчитывать на более благоприятный исход матча.  Однако в решающие моменты захлестывали эмоции. В первой партии при счете 22:22, волейболисты «Университета» в простой ситуации не разобрались кому пасовать, кому атаковать и мяч стал легкой добычей «Локомотива». А следом доигровку успешно завершил капитан новосибирцев Михаил Колесников.

Во втором сете подопечные Георги Петрова сразу вырвались вперед – 8:4, но затем устроили аттракцион невиданной щедрости, подарив нижневартовцам 16 очков. Особенно «старался» Евгений Баннов. В нападении за одну партию он умудрился отправить пять мячей в аут и еще три в блок, и дважды сплоховал на подаче. Исход сета  решился на балансе. Победное очко «Университету» принес Максим Новгородов.

В третьей партии подопечные Юрия Мельничука вновь быстро оказались в роли догоняющих – 8:5. Однако в этот раз погоня не удалась. Во многом потому что на площадку после передышки вернулся совсем другой Баннов – грозный и успешный. У хозяев забрезжила надежда, когда 13:19 превратилось в 18:20, но в суматошном розыгрыше, в котором были шансы сократить отставание до минимума, последнее слово сказал именно Баннов, а в следующем – он уверенно реализовал еще одну доигровку.

В четвертом сете на подачах Цепкова, оформившего два эйса кряду, «Университет» рванул вперед – 4:0, вынудив Петрова взять ранний тайм-аут. Новосибирцы вскоре настигли соперника, и игра пошла очко в очко. В очередной раз все решилось в концовке. Хозяева уступали 21:23, но после точной атаки Никиты Поломошина, проведшего отличный матч, и блока Цепкова, закрывшего удар Баннова, счет опять сравнялся. «Локомотиву» опять помог тренерский тайм-аут. Баннов успешно завершил усилия свои партнеров на «съеме», а Цепков, атаковавший первым темпом,  в площадку не попал.

Лучшим бомбардиром матча стал Баннов. Он записал на свой лицевой счет 22 очка. Депятнадцать набрал Поломошин, восемнадцать – Новгородов.

«Университет» провел свой лучший матч на турнире, но даже родные стены не помогли сотворить сенсацию. В полуфинал вышел «Локомотив-ЦИВС». Нижневартовцы поспорят  за 5-8 места.

«Кузбасс-2» - «Зенит УОР» 3:0 (25:22, 25:20, 25:21).

В противостоянии кемеровчан и казанцев борьбы не случилось. Счёт по партиям, вроде бы, говорит об ином, но он обманчив. «Зенит» вновь (на данном турнире) не смог навязать борьбу сопернику. Наиболее удался казанцам первый сет: они в счёте вели большую часть партии, но в концовке упустили преимущество и уступили. На старте сета второго существенную фору растерял уже «Кузбасс» и должен был догонять соперника. Это команде из Кемерова удалось сделать сразу после второго обязательного тайм-аута – 16:16. Остальное оказалось делом техники: «Зенит» просто не смог оказать сопротивления. В третьей партии «Кузбасс» постоянно вёл в счёте 8:5, 12:6, затем чуть расслабился и позволил казанцам сократить расстояние до двух очков – 15:13. Однако два тайм-аута (тренерский и технический) сделали своё дело. «Кузбасс» довёл матч до победы и заслуженно занял место в квартете, который продолжит борьбу за Кубок. «Зенит» же так и не смог взять ни одной партии у серьёзных оппонентов, обыграв лишь «Беркутов Урала». Теперь Казань будет бороться за 5-8 места. Первый соперник – «Университет».

«Белогорье-2» - «Енисей-2» 3:1 (25:13, 18:25, 25:19, 25:21).

Изначально казалось, что шансы Белгорода на победу выше. И «львы» эти предположения подтвердили, выиграв первый сет 25:13. Резво начали они и вторую партию 3:0, но растеряли своё преимущество, не справившись с подачей красноярца Николаева. Выйдя вперёд, «Енисей» своего не отдал. Напротив, постоянно наращивал отрыв и, в итоге, ответил также уверенно выигранным сетом 25:18. В третьей партии равная борьба, в которой фортуна могла улыбнуться каждой и сторон, шла до счёта 12:12. А потом верх взяло «Белогорье». Вероятно, сказалось и мастерство, но не в последнюю очередь более длинная скамейка, позволившая наставку львов ротировать состав. На четвёртый сет его подопечные вышли с настроем взять этот матч здесь и сейчас. И с задачей справились: постоянно вели 3-4 очка, подпускали соперника, но не сваливались на ничью, а в итоге праздновали победу.