Сми о нас

Плей-аут. Нижневартовск. 1-й день

Динамо (Краснодар) – Грозный (Грозный) – 3:1 (25:22, 20:25, 25:17, 25:16)

В первом матче сошлись лидер и аутсайдер турнира за сохранение прописки в суперлиги. Краснодарцы смотрелись солиднее, а грозненцы – азартнее. Динамовцы сразу захватили инициативу – 6:2, но подопечные Арсена Кириленко пришли в себя быстро. Они усилили подачу, самоотверженно заиграли в защите и к середине партии выровняли положение – 15:15. А после эйса Виктора Никоненко даже вышли вперед – 21:20. Решающую роль в концовке суждено было сыграть Максиму Пантелеймоненко. Отловив на блоке атаку Романаса Шкулявичуса, он вернул преимущество динамовцам – 22:21. А затем огорошил соперников двумя коварными подачами. После первой судья зафиксировал двойное касание у Ярослава Подлесных, а после второй грозненцы сумели лишь перекинуть мяч на сторону краснодарцев. Решающий удар нанес Игорь Юдин.
Равная игра продолжилась и во втором сете. Только теперь в роли догоняющих в основном пребывали подопечные Ярослава Антонова. После второго технического перерыва грозненцам удалось уйти в небольшой отрыв – 20:17. Свое преимущество они не упустили. Два последних мяча в партии забил Иван Комаров.

Проиграв сет, волейболисты «Динамо» сделали выводы. Заиграли мощно, напористо и их перевес стал расти как снежный ком. Две партии прошли почти под копирку – 8:5, 16:9, 21:13 (21:12). «Грозному», выплеснувшему массу эмоций в первой половине матча, на вторую их не явно не хватало.

Прикамье (Пермь) – Нефтяник (Оренбург) – 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 25:21)

Команды завершили регулярный чемпионат на границе зоны вылета, их разделяло всего одно очко, поэтому противостояние ожидалось бескомпромиссным и напряженным. Так оно и получилось. В первом сете чашу весов в свою пользу склонили пермяки, во втором удачливее оказались оренбуржцы.

Третий сет «Нефтяник» начал ударно. На подачах Александра Авдеева повел – 4:0. Владимир Викулов взял ранний тайм-аут, но он помог мало. До первого технического перерыва сократить отставание удалось, но после передышки оренбуржцы снова ушли вперед – 10:6. Впервые сравнять счет пермякам удалось перед вторым минутным тайм-аутом – 15:15, но следующие три розыгрыша завершились в пользу соперников. Тренер уральцев произвел обратную двойную замену: усадил на скамейку Дмитрия Козлова и Владимира Якимова и выпустил Романа Егорова и Романа Буланова. Пермяки опять выровняли  положение – 18:18. Авдеев, заблокировав атаку Сергея Никитина вновь приблизил «Нефтяник» к победе в сете – 21:19, но боевой порыв оренбуржцев охладил перерыв Викулова. Коренной перелом в партии произошел на подачах Егорова. Связующий уральцев сразу отметился эйсом – 21:21,следом Буланов забил переходящий мяч, а затем Владимир Иванов ударил в аут – 23:21. После тайм-аута, взятого Владимиром Терентьевым, Егоров подал в сетку, но на «съеме» пермяки действовали уверенно – дважды кряду отличился Максим Куликов.
Четвертый сет прошел с преимуществом волейболистов «Прикамья». До второго технического перерыва они создали задел 16:12 и берегли его как зеницу око. Матч завершился полновесной победой пермяков, которые укрепились на одиннадцатом место, до четырех очков увеличив отрыв от оренбуржцев.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Урал (Уфа) – 3:2 (22:25, 25:22, 22:25, 25:22, 15:11)

В регулярном чемпионате нижневартовцы на своей площадке проиграли уфимцам, поэтому местные болельщики настраивались на реванш. Первая партия проходила с переменным успехом, однако ко второму техническому перерыву хозяева сумели создать задел – 16:13. Однако очень скоро ситуация перевернулась вспять. Концовку сильнее провели гости и завершили сет в свою пользу.
Вторая партия очень походила на дуэль диагональных нападающих. Сергей Тютлин принес своей команде десять очков, а Роман Данилов восемь. Теперь уфимцы ушли на второй технический перерыв в роли лидеров, но нижневартовцы сумели изменить ситуацию. Точку в партии поставил Александр Платонов, вышедший на замену на усиление приема. Вот только радость победы оказалась с горчинской. В столкновении получил травму связующий «Югры-Самотлора» Сергей Шульга и покинул площадку до конца матча.

Третий сет стал настоящим бенефисом Данилова. Владислав Жлоба, а затем заменивший его Сергей Андриевский не мудрствуя лукаво пасовали своему диагональному, а тот забивал и забивал. Успехом увенчались десять атак из тринадцати, а «Урал» довольно уверенно довел партию до победы.

На очко-два впереди уфимцы шли и в четвертом сете. Ценой героических усилий нижневартовцам удалось выровнять положение – 21:21, но обойти соперника не удавалось. Завершая очередную атаку Данилов пробил под боковую линию. Первый судья показал аут, с чем гости категорически не согласились и бросились к вышке доказывать обратное. Арбитр с их доводами не согласился, а свое право на видеопросмотр уфимцы использовали. «Югра-Самотлор» вышла вперед, после эйса Романа Хандролина укрепила свой перевес, а окончательно снял все вопросы Антон Карпухов, забивший последний мяч в партии.
Судьба матча решилась на тай-брейке. Хозяева сразу ушли в отрыв – 6:3, но на «планере» Леонида Кузнецова растеряли свой перевес – 7:8. После смены сторон Тютлин восстановил равновесие, а Карпухов разразился серией убойных подач. Даже тайм-аут Игоря Пасечника не сбил его с ритма. Нижневартовцы набрали пять очков подряд – 13:8. Упустить такое преимущество хозяева не имели права. Матч-бол заработал все-тот же Карпухов, а долгожданная победа пришла к «Югре-Самотлору» после подачи в сетку Аркадия Козлова.

Данилов набрал за матч 37 очков. У нижневартовцев 23 балла записал на свой счет Тютлин и 22 – Карпухов.

Игорь Пасечник, главный тренер команды «Урал»:

- Поединок получился боевым. Думаю, зрителям понравился. Я доволен, как ребята играли. Единственное, обидно, что не довели до победы четвёртую партию. Есть в том моя вина, что рано взял просмотр. Он нам очень пригодился бы в концовке сета. Помешали и невынужденные ошибки на подаче, которых вполне можно было избежать. Ну, а в пятой партии «Самотлор» объективно сыграл лучше.

- Чем объясняется  ударная игра Романа Данилова?

- Он сейчас в хорошей форме.

- Первая игра плей-аута обнадёжила?

- Надеюсь, что с таким настроением, как сегодня, ребята продолжат играть и в следующих матчах. Если сохранят такой уровень, мы должны свою задачу выполнить...

- Избежать переходного турнира?

- Остаться в суперлиге!

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- Я ждал напряжённой игры. «Урал» обладает очень приличным составом и глубиной скамейки. Предпоследнее место в турнирной таблице абсолютно не его. Неудачи уфимцев в регулярном чемпионате, может быть, связаны с травмами волейболистов, с перетурбацией внутри команды в течении сезона. У них есть отличные исполнители, имеющие богатый опыт выступления в суперлиге. Сегодня просто невероятную игру показал диагональный Роман Данилов. Забил практически всё. На протяжении всего матча с ним бороться было очень сложно. Тем не менее, мы выстояли в этой тяжелой игре и победили. Важно было не сломаться, выдержать давление, которое на нас оказывал «Урал». Думаю, волейбол понравился болельщикам, пришедшим нас поддержать. Спасибо им большое. Спасибо команде, что смогла переломить игру.

- Сергей Шульга когда вернется в строй?

- Скорее всего, в ближайших матчах помочь команде он не сможет. Похоже, что у него повреждение икроножной мышцы. С такой травмой бегать и прыгать не реально. Будем думать, как его восстанавливать. Возможно, после выходного он сможет поучаствовать в играх.

- Чего ждете от следующих матчей?

- В этом вся сложность турнира, что завершив один поединок, на следующий день нужно настраиваться на нового соперника. Завтра у нас очень серьезный матч – с краснодарским «Динамо».Будем готовиться, разбирать, но сейчас важно отойти от сегодняшней игры. Много физических и эмоциональных сил ушло.