Сми о нас

Вещание на сайте ТВ "Старт"

Суперлига. Плей-аут. Нижневартовск. 3-й день

Нефтяник (Оренбург) – Урал (Уфа) – 1:3 (23:25 17:25 25:21 21:25)

Первый сет соседи по турнирной таблице провели в напряженной борьбе и с переменным успехом. На финишную прямую первым выкатил «Нефтяник» - 22:20, однако после неудачной подачи Михаила Бекетова «Урал» получил доигровку и Роман Данилов уравнял шансы – 22:22. Развязка наступила на подаче Аркадия Козлова. Андрей Куцмус заблокировал атаку Владимира Иванова, а Бекетову в следующем розыгрыше пробить тройной блок уфимцев не удалось.

В дебюте второй партии на авансцену вышел Егор Феоктистов. На его подаче «Урал» резко рванул вперед – 5:0. Все попытки волейболистов «Нефтяника» изменить ситуацию оказались тщетны. Подопечные Игоря Пасечника спокойно держали соперника на приличной дистанции, не позволяя себе никаких вольностей.

В третьем сете в стартовой шестерке оренбуржцев вышли диагональный Виталий Васильев и доигровщик Никита Козлов. На первый технический перерыв с минимальным преимуществом ушли уфимцы, но, вернувшись на площадку, быстро его растеряли. После эйса Козлова «Нефтяник» ушел в отрыв – 12:9. Тройной блок на Феактистове и удачная доигровка Васильева позволили нарастить перевес – 19:14. Он оказался решающим.

Воодушевленные победой в третьей партии оренбуржцы с места рванули в четвертой – 4:1. Однако после «съема» на подачу у «Урала» вышел Данилов и разразился серией пушечных «выстрелов». Башкирская дружина взяла семь очков подряд. Уфимцы не сбавили оборотов и до второго технического перерыва получили двукратный перевес – 16:8. В заключительном отрезке партии они немного ослабили хватку, но все, что удалось «Нефтянику», это немного сократить разрыв в счете. Главным героем в составе «Урала» вновь стал Данилов. Как и в предыдущих матчах диагональный играл с удовольствием и большой пользой для команды. За четыре партии он набрал 26 очков.

Динамо (Краснодар) – Прикамье (Пермь) – 3:1 (25:18, 25:21, 24:26, 25:16)

Отдохнувшие накануне игроки основного состава «Динамо» за дело взялись без раскачки. С первых минут методично наращивали свое преимущество и первую партию выиграли без вопросов. Вторая получилась более упорной. Краснодарцы вырвались вперед – 16:12, но позволили пермякам подобраться вплотную – 18:17. На пользу пошел тайм-аут. Игорь Юдин завершил усилия партнеров на «съеме», Сергей Червяков заблокировал удар Владимира Якимова, а в следующем розыгрыше опять отличился Юдин, забив переходящий мяч – 21:17. Тренерский перерыв Владимира Викулова таким действенным не оказался. Динамовцы удержали перевес.

Ничто не предвещало бури в третьем сете. До второго технического перерыва краснодарцы получили комфортный перевес – 16:11. Однако  не уловили перемену в настроении пермяков. А уральцы завелись, стали внимательнее и активнее играть на блоке, самоотверженнее в защите, и ситуация резко поменялась. Сергей Бусел, забив переходящий мяч, восстановил паритет – 18:18, а ошибка Яна Штокра в атаке позволила «Прикамью» впервые выйти в лидеры. В напряженной концовке никто не собирался уступать. До сетбола первыми добрались динамовцы – 24:23. Однако Викулов взял тайм-аут и выбил соперников из колеи. Игорь Юдин подал в аут, а Максим Пантелеймоненко сначала не смог переиграть тройной блок, а в следующем розыгрыше послал мяч в сетку.

Заряда бодрости уральцам хватило почти до середины четвертой партии, но динамовцы  перехватили инициативу и уверенно довели матч до победы. Самым результативным в их составе стал Штокр, набравший 23 очка.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Грозный (Грозный) – 3:0 (25:11, 25:14, 25:17)

В стартовой шестерке грозненцев не оказалось капитана команды Виктора Никоненко и лидера атак Романаса Шкулявичуса. Нижневартовцы выпустили основной состав со связующим Сергеем Шульгой, пропустившим предыдущий матч из-за повреждения. Тон поединку задал Сергей Тютлин. До первого технического перерыва он успел дважды отличиться в атаке, заблокировать удар Павла Таюрского и дважды отметиться эйсами – 8:3. Почин подхватили его партнеры. Подачи летели мощно, блок действовал надежно, а нападение работало почти без сбоев. Точку в партии эйсом поставил Тютлин.

В следующих сетах рисунок игры не изменился. Хозяева владели безоговорочным преимуществом и завершили матч разгромом. За три партии грозненцы набрали всего 42 балла. Двухзначный порог  по набранным очкам преодолели Тютлин и Карпухов. Первый отличился четырнадцать раз (пять – с подачи), второй – двенадцать. Оба атаковали с эффективностью свыше 70 процентов.

Арсен Кириленко, главный тренер команды «Грозный»:

- Прежде всего, хочу поздравить «Самотлор». Он со своей задачей справился на «отлично». Всё было ясно еще до матча. Места в плей-ауте, в принципе, распределены. Единственное, «Урал» может отскочить от переходного турнира. Уфимцы сейчас предпочтительней выглядят, чем их конкуренты.  Если не сдуются, они в Нижневартовске выиграют все оставшиеся матчи и в Краснодаре себя покажут. Для нас чемпионат закончился. Шансов на переигровку не осталось. Чистое последнее место. Пришло время смотреть других ребят. Дать возможность им поиграть.

- У вас душу не щемило, когда в каждой партии «Югра-Самотлор» громила вашу команду?

- Не только сегодня. Весь чемпионат щемило. Что поделаешь, не удалось сделать из этих ребят боеспособную команду. Не хватило времени. Надеюсь, следующий сезон станет более удачным.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»

- «Грозный» - не простой соперник. С характером. Мы не раз с ним встречались, поэтому  настраивались на серьезную борьбу. Сегодня игра у нас получилась по многим параметрам. И счет, и настрой команды позволил выпустить Максима Новгородова, дать ему попробовать поиграть на таком уровне. Появилась возможность сделать замену, которая, прежде всего, принесет пользу игроку.  Для молодых волейболистов это хорошая школа.

- Все волейболисты «Югры-Самотлора» очень агрессивно исполняли подачи. Такова была установка?

- Я ставил задачу выбить грозненцев с приема. Поэтому все стремились подавать максимально остро. Получалось многое. Тютлин здорово подавал и остальные старались не отставать.

- Довольны, как начали плей-аут?

- Три победы приблизили нас к цели. Задел обнадеживает и меня, как тренера, и руководство клуба, и болельщиков. И не только результат, но и игра команды. Она очень заметно изменилась по сравнению с началом чемпионата в октябре.