Сми о нас

Суперлига. Мужчины. Плей-аут. Нижневартовск. 5-й день

Урал (Уфа) – Динамо (Краснодар) – 3:2 (21:25, 19:25, 25:27, 25:21, 15:12)

Увлекательный волейбольный спектакль устроили на прощание с нижневартовским туром «Урал» и краснодарское «Динамо». Победу в первой партии праздновали краснодарцы, но уфимцы во второй ответили той же монетой. Два последних очка эйсами принес своей команде Роман Данилов. Диагональный башкирской команды, почти не игравший в предыдущем матче, вновь вел за собой партнеров, не обращая внимания ни на двойные, ни на тройные блоки соперников. Забивал почти все, что ему доверял связующий Владислав Жлоба.

В третьем сете «Урал» вел – 16:11. Ситуацию резко изменил выход на подачу Олега Крикуна. Его первая попытка увенчалась эйсом: мяч задел трос и камнем рухнул на площадку уфимцев. Следом удались еще две подачи – 17:18. В самый неподходящий момент сбился прицел у Данилова. Волейболисты «Урала» раз за разом справлялись с его мощными ударами, цепляя мячи блоком или поднимая в защите. А на подаче Кривца динамовцы не только отыгрались, но и добрались до сетбола – 24:22. Однако наконец-то прошла атака Данилова, доигровку завершил Андрей Куцмус, а диагональный краснодарцев Ян Штокр зарядил в аут – 24:25. И все же последнее слово осталось за подопечными Ярослава Антонова. Сергей Червяков дважды заблокировал удары Данилова.

В четвертом сете «Урал» ушел в отрыв – 19:13, но «Динамо» в концовке сократило отставание до двух очков. На помощь своим подопечным пришел Игорь Пасечник, взяв тайм-аут. После передышки брешь в тройном блоке нашел Куцмус, а в следующем розыгрыше в сетку ударил Червяков.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Размеренное течение партии нарушилось на подаче Егора Феоктистова. Прошла скидка Данилова – 10:8. Антонов взял тайм-аут. Матч возобновился, последовал затяжной обоюдоострый розыгрыш, точку в котором вновь поставил Данилов. А следом Григорий Афиногенов заблокировал удар Штокра – 12:8. Динамовцы смогли подтянуться, но Афиногенов коварной подачей застиг врасплох Максима Пантелеймоненко – 14:10. У динамовцев был шанс сократить отставание до минимума, но Денис Игнатьев отдал очень неудобный пас Штокру, и чешский диагональный угодил мячом в антенну.

Дуэль диагональных завершилась в пользу лучшего бомбардира плей-аута. Данилов набрал 30 очков. А Штокр, ставший самым результативным игроком регулярного чемпионата, принес своей команде 23 балла.

Прикамье (Пермь) – Грозный (Грозный) – 0:3 ( 20:25, 21:25, 19:25)

Сенсационно завершилось противостояние пермяков и грозненцев. Кавказская дружина с первых минут захватила инициативу – 8:1. Уральцы настигли соперника на 19-очковом рубеже, однако подопечные Арсена Кириленко снова вырвались вперед – 23:20. Точку в стартовой партии эйсом поставил Ярослав Подлесных. В следующих сетах рисунок игры не изменился. Грозненцы выглядели азартней и уверенней. Владимир Викулов устроил целую карусель замен, но они не помогли переломить ход матча. Третий сет оказался заключительным. Последнее очко в партии подачей навылет заработал Иван Комаров. Главной ударной силой в составе «Грозного» стал диагональный Романас Шкулявичус, не принимавший участия в двух предыдущих поединках своей команды. Он набрал 15 очков. КПД в нападении составило свыше 71 процента. При этом в основном он забивал сложные мячи, находя слабину в двойных, а чаще в тройных блоках уральцев.

Одержав первую победу в плей-ауте, «Грозный» невольно подсобил краснодарскому «Динамо» и «Югре-Самотлору». Южане и северяне стали недосягаемы для команды, занимающей двенадцатое место, и досрочно гарантировали себе прописку в суперлиге на следующий сезон. Второй тур, который в начале апреля пройдет в Анапе, для них превращается в формальность.

Нефтяник (Оренбург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:2 (25:20, 25:17, 24:26, 21:25, 15:12)

Последний матч сезона в Нижневартовске получился драматичным и напряженным. Словно пытаясь отсрочить расставание местных болельщиков с большим волейболом до осени команды сражались почти два с половиной часа. Две партии хозяева выиграли уверенно, но в третьей после первого технического перерыва инициативу перехватили оренбуржцы. Ко второму обязательному перерыву один добрались с солидным перевесом – 16:11. Волейболисты «Югры-Самотлора» делали многое, чтобы настигнуть соперника, но ближе, чем на два очка их не подпускали. Однако на исходе партии погоня увенчалась успехом. Дмитрий Поляков заблокировал удар Михаила Бекетова, а Андрей Титич ошибся в атаке – 23:23. И все же партия осталась за «Нефтяником». На третьем сет-боле оренбуржцев в атаке ошибся Антон Карпухов.

В дебюте четвертой партии гости сразу вырвались вперед – 6:2. Как ни пытались нижневартовцы ликвидировать отставание, не смогли. «Нефтяник» восстановил паритет.

Укороченный сет начался для оренбуржцев с ушата холодной воды. Никита Козлов ошибся на подаче, Карпухов заблокировал удар Титича, а Александр Платонов реализовал доигровку – 3:0. Владимир Терентьев взял ранний тайм-аут,  но вернувшись на площадку Титич снова проиграл дуэль Карпухову. После эйса номинального доигровщика «Югры-Самотлора», который, как и в предыдущем матче, снова действовал на позиции диагонального, перевес хозяев стал угрожающим – 7:1. Шестиочковое преимущество они сохранили до смены сторон. Однако «Нефтяник» не думал сдаваться. Очень быстро он подобрался почти вплотную – 9:10. Карпухов и Платонов приблизили команду к пятой победе в плей-ауте – 12:9, но после ошибки на подаче Дмитрия Полякова и атаки в аут Карпухова гости снова сократили отставание до минимума- 12:13. Юрий Мельничук взял перерыв и не прогадал. На «съеме» отличился Платонов. А решающий удар нанес Карпухов. Принять его подачу Титич оказался бессилен. Этот эйс позволил диагональному «Югры-Самотлора» побить рекорд результативности Романа Данилова, который тот установил в поединке  с нижневартовцами. Лидер атак «Урала» за пять партий набрал 37 очков, а Карпухов – 38. У «Нефтяника» самым результативным в матче стал Титич. Он принес своей команде 21 очко.