Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Имя им – легион. Африка и Карибский бассейн

Первый легионер в российском волейболе появился в 1996 году, а в двадцать первом веке иностранцы начали играть практически в каждой команде, все чаще выходя на ведущие роли. Автор «Советского спорта» вспоминает всех легионеров из дальнего зарубежья в истории российских чемпионатов.

Кому-то из них удалось завоевать не только российские трофеи, но и сердца болельщиков, кому-то, напротив, не оправдав надежд, пришлось отправиться восвояси. Так или иначе, за шестнадцать сезонов в российской суперлиге сыграло больше ста легионеров. Рассказать обо всех в одном материале практически невозможно, поэтому предлагаем вам серию публикаций под общим названием «Имя им – легион». В первой части поведаем о легионерах из Африки и стран Карибского бассейна.

АФРИКА

Дан Су Соманжи (Камерун)
Блокирующий, Спартак (Москва), 1996/97

Именно этот камерунец вошел в историю российского волейбола как первый легионер. В 1993 году он приехал учиться на механика гражданских самолетов в Егорьевское авиационное училище, а заодно продолжил играть в волейбол. Дан Су Соманжи мечтал попасть в гремевший в те годы ЦСКА, однако в составе армейцев ему места не нашлось. Зато двухметровый африканец приглянулся тренерам «Спартака». Экзотического игрока сразу же полюбили зрители, но вместе со своей командой он занял в чемпионате последнее восьмое место.

Мехди Хашими (Алжир)
Диагональный, ЗСК-Газпром (Сургут), 2007/08


Весной 2007 года Хашими в составе «Тура» стал серебряным призером Лиги чемпионов, уступив в финале «Фридрихсхафену». Многие участники московского «Финала четырех» затем продолжили карьеру в России. Среди них оказался и высоченный (208 см) алжирский диагональный, получивший предложение из Сибири. Конечно, Хашими на тот момент был не такой звездой как его соотечественник и одноклубник Хишам Гиммади, но все-таки в Сургуте рассчитывали, что он сможет оказать серьезную конкуренцию за место в составе словенцу Саше Гаднику. Африканцу это не удалось – на площадке он появлялся крайне редко. После сезона в России карьерная лестница Хашими стремительно пошла вниз и сейчас он играет в третьем французском дивизионе за скромную команду из городка Брив.

Ахмед Салах (Египет)
Диагональный, Динамо-Янтарь (Калининград), 2010/11

В 2010 году Россия в Мировой лиге играла в одной группе с Египтом и принимала соперников в Калининграде. Лидер африканцев Ахмед Салах во время этих встреч тренерскому штабу «Динамо-Янтаря» и вскоре вернулся в этот город, чтобы защищать цвета местного клуба. Леворукий диагональный великолепно начал чемпионат страны и, набрав 25 очков, едва не принес своей команде победу над «Зенитом» (2:3), однако завершить сезон в России ему так и не удалось. Пару месяцев не получавший зарплату египтянин бежал на родину, а балтийцы из-за серьезных финансовых проблем кое-как доиграли чемпионат.

СТРАНЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА

Эктор Сото (Пуэрто-Рико)
Доигровщик, Локомотив (Новосибирск), 2007-2009


В Новосибирск Сото приехал в качестве лучшего бомбардира чемпионата мира-2006 и Кубка мира-2007. В национальной сборной Эктор привык к роли героя-одиночки, способного решать судьбу матчей, атаковать по 50-60 раз за матч и атаковать даже из самых невыгодных ситуаций. Именно поэтому за Пуэрто-Рико прочно закрепилось звание «команды одного игрока». В «Локомотиве» пуэрториканцу пришлось вживаться в новую для себя роль командного игрока. В составе сибиряков он дважды становился третьим по результативности игроком после Павлова и Придди, уступая американцу в качестве приема и умению играть на блоке. Тем не менее, Сото не раз демонстрировал свои бомбардирские навыки. Так, в чемпионате 2007/08 он установил рекорд сезона, набрав 35 очков в матче с «Ярославичем».

Элви Контрерас (Доминиканская республика)
Доигровщик, Динамо (Краснодар), 2011/12


Контрерас пополнил краснодарскую команду лишь по ходу сезона и был признан залатать брешь в составе, образованную после того как «Динамо» покинул Питер Платеник. Чешский легионер сыграл за бело-голубых лишь четыре матча. По одним данным его отчислили, по другим Платеник ушел сам, недовольный тем, что клуб не подыскал ему съемную квартиру. Менее впечатлительному Контрерасу быстро удалось влиться в коллектив и стать одним из лидеров южан. Доминиканец отыграл в России недолго, но запомнился своей полезностью.

Османи Хуанторена (Куба)
Доигровщик, Нефтяник Башкортостана (Уфа), 2004-2006


Это сейчас Хуанторена один из лучших нападающих мира и мечта всех клубов. А в 2004 году он приехал в Россию совсем еще мальчишкой – без должной техники, но с сумасшедшим прыжком и огромным желанием играть. Кубинец быстро стал главным забойщиком уфимской команды и во многом благодаря его усилиям «Нефтяник Башкортостана» впервые в своей истории вышел в еврокубки, заняв пятое место в чемпионате России 2005/06. После этого в жизни Османи началась черная полоса – два года дисквалификации за положительную допинг-пробу, еще год дисквалификации за побег с Кубы. За все эти испытания судьба вознаградила Хуанторену итальянским гражданством и тремя невероятными сезонами в «Трентино»!

Генри Белл (Куба)
Доигровщик, Динамо (Москва) – 2004/05, Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 2005/06

Белл успел поиграть в двух российских клубах. Весной 2005 года кубинец в составе «Динамо» добрался до финала, однако в финальной серии с «Белогорьем» (2-3) сыграл не слишком удачно и чемпионом России так и не стал. Следующий сезон Белл провел в «Изумруде» и принял участие в первом в истории суперлиги Матче звезд. Причем кубинец так старался, что сломал палец на ноге и из-за травмы пропустил «Финал четырех» Кубка России. Сейчас Белл – один из старожилов сборной Кубы и исполняет роль эдакого дядьки среди очередного поколения молодых талантов, еще не успевших сбежать с Острова Свободы.

Доминико Спик Одельвис (Куба)
Блокирующий, Луч (Москва) – 2004/05, Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 2005/06


В «Луч» Доминико Одельвис приехал лишь после Нового года, сразу зарекомендовал себя отличным блокирующим и показал, что владеет очень сильной и стабильной подачей. Однако к плей-офф кубинский легионер сдал и проиграл конкуренцию за место в основе Александру Волкову и Андрею Ащеву. В следующем сезоне Доминико вместе с Николаем Апаликовым составлял центральную линию «Изумруда». Одельвис должен был играть в России и в минувшем сезоне, однако уже после подписания контракта с «Губернией» министерство спорта Кубы закрыло игроку выезд из страны. Оно и неудивительно. Девиз Кубы – «Отечество или смерть».

Яссер Портуондо (Куба)
Доигровщик, Факел (Новый Уренгой), 2005/06


После бронзовой Мировой лиги-2005 в Россию хлынула большая волна с Карибского моря. В сезоне 2005/06 в суперлиге выступали восемь волейболистов сборной Кубы, которые из-за бюрократических проволочек присоединились к своим клубам в середине декабря, после первого круга. Никому из них чемпионом России стать не удалось. Во многом из-за того, что многие из них играли в командах-аутсайдерах или середняках. Исключение – вышеуказанные игроки и Яссер Портуондо. Впрочем, «Факел» был единственным клубом, который не возлагал особых надежд на приезд легионера. Это был страховочный вариант, чтобы иметь более длинную скамейку. Портуондо был вторым-третьим доигровщиком и помог команде попасть в четверку.

Райдел Поэй (Куба)
Доигровщик, Нефтяник (Ярославль), 2005/06


Поэй сделал все, чтобы вытащить «Нефтяник» со дна турнирной таблицы. Даже пропустив первый круг, он умудрился стать лучшим бомбардиром, атакующим и подающим команды по итогам сезона. Поэй сполна отработал свой контракт, но спасти ярославскую команду от вылета из суперлиги ему не удалось. В 2007 году Поэй и Портуондо после сбора в Болгарии покинули расположение кубинской команды и попросили политического убежища в Италии. Отбыв дисквалификацию, оба выступали за «Рому» и помогли ей вернуться в элитную серию А1.

Ориол Камехо (Куба)
Связующий, Нефтяник (Ярославль), 2005/06

Уход Сергея Гранкина в «Луч» больно ударил по «Нефтянику» и обнажил проблему отсутствия связующего. Половину сезона пасовал совсем неопытный Алексей Тюняев, до этого игравший в первой лиге и высшей лиге «Б». Поэтому приезда Камехо ждали как манны небесной. Рослый связующий (198 см) сразу усилил игру команды на блоке, здорово подавал, но для того, чтобы найти полное взаимопонимание с партнерами нужно было время, а его катастрофически не хватало. В итоге на финише плей-аута «Нефтянику» для сохранения прописки в суперлиге не хватило всего одного очка.

Павел Пимента (Куба)
Блокирующий, Нефтехимик (Салават), 2005/06

Один из главных творцов кубинского триумфа в Мировой лиге-1999 и лучший блокирующий того турнира Павел Пимента приехал в Россию опытным 30-летним мастером. Он несколько растерял былую скорость атак, но все равно обыгрывал блок за счет кисти. В свою очередь сам Пимента соперников чехлил регулярно и в этом компоненте игры вошел в число лидеров чемпионата, а в двух матчах и вовсе сделал больше 10 блоков. Кубинец значительно усилил «Нефтехимик», но общий подбор игроков не позволил команде задержаться в суперлиге.

Томас Алдасабаль (Куба)
Диагональный, Нефтехимик (Салават), 2005/06


«Нефтехимик» часто упускал победы в концовках партий, потому что не находилось достойного адресата для завершающей атаки. С приездом Алдасабаля у связующих башкирской команды появились варианты, но на ее турнирном положении это не сказалось. Кубинец действительно сделал атаку команды более разнообразной, но более эффективной она от этого не стала.

Майкл Санчес-Божулев (Куба)
Диагональный, Локомотив (Новосибирск), 2011/12


Уехать из Кубы в иностранные клубы можно двумя способами – либо сбежать и получить двухлетнюю дисквалификацию, либо два года не играть за национальную сборную, что тоже сродни дисквалификации и получить официальное право на переход. Майкл выбрал второй вариант и «Локомотив» стал первым клубом в карьере 25-летнего игрока. Сын кубинского военнослужащего и уроженки Ленинграда родился в Полтавской области, а рос на Острове Свободы, где начал заниматься волейболом в 15-летнем возрасте. Еще играя в сборной Кубы, Майкл носил прозвище Русский, а теперь у него есть российское гражданство. Сибирский клуб не зря тратил усилия на приобретение этого талантливого нападающего. Санчес-Божулев (на Кубе все носят двойные фамилии) стал лидером команды и внес огромный вклад в победу «Локомотива» в Кубке России-2011 и был признан самым ценным игроком «Финала восьми» в Казани.

Алайн Рока (Куба)
Доигровщик, Урал (Уфа), 2011/12


После того как, получив серьезную травму, до конца сезона выбыл Клэйтон Стэнли в «Урале» освободилась вакансия второго легионера, а атакующая линия команды явно нуждалась в укреплении. Под знамена уфимского клуба в срочном порядке был призван опытнейший Алайн Рока. В составе сборной Кубы он играл на двух Олимпиадах, выиграл Мировую лигу-1998, Кубок чемпионов-2001 и Кубок Америки-2001. Причем на двух последних турнирах Рока был признан лучшим связующим! В нападающего кубинец переквалифицировался во время выступления в Бразилии, а в Россию приехал уже как лучший бомбардир итальянской «Латины». Рока стал лидером «Урала» по числу ошибок, не слишком уверенно действовал в приеме, но значительно усилил атаку и помог команде пробиться в европейские кубки.
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика