Символический дебют Висcотто

Уже в первый день полуфинального раунда мужского Кубка России по волейболу случилась сенсация. «Грозный» неожиданно обыграл «Динамо» в Краснодаре.
Полуфинальный раунд Кубка России по волейболу стартовал в Нижневартовске поединком между уфимским «Уралом» и представителем Высшей лиги – «Локомотивом-Изумруд» из Екатеринбурга. Встреча притягивала к себе внимание российских любителей волейбола отнюдь не наличием интриги: ясно было, что «Урал» обязан без особых проблем обыгрывать «железнодорожников». Вопрос состоял лишь в том, произойдёт это при непосредственном участии Леандро Виссотто или же наставник уфимцев Анджиолино Фригони, по-прежнему недовольный физическими кондициями именитого бразильца, вновь оставит его на скамейке запасных. В итоге дебют серебряного призёра лондонской Олимпиады всё-таки состоялся, однако получился он, забегая вперёд, чисто символическим.

Фригони немного перетасовал свой стартовый состав образца победного матча против «Динамо», состоявшегося четыре дня назад. Опытнейшие Казаков и Абрамов уступили место в «старте» Самойленко и Ботину. Выход Виссотто из раздевалки был встречен аплодисментами, бразилец активно разминался, но на площадке в первой партии так и не появился. На правах старших по званию уфимцы, как и положено, начали матч активнее и без всяких осложнений довели первую партию до разгрома – 25:16.

Во втором сете ситуация на площадке не менялась – «Урал» уверенно контролировал ход поединка, сразу же оформив себе комфортное преимущество в три очка и уверенно удерживая его вплоть до второго технического тайм-аута. Сразу после возобновления игры Андрей Ащев отлично сыграл на блоке, а в следующем розыгрыше Ботин грамотно разобрался в атаке, из непростой ситуации пробив по рукам блокирующих. Счёт стал 18:12, и показалось, что и в этой партии всё ясно.

Однако екатеринбуржцы думали иначе. Всего пара минут потребовалась «Локомотиву», чтобы вплотную приблизиться к сопернику – 18:16, а затем две хорошие подачи Багутского и вовсе оставили от преимущества «Урала» лишь воспоминания – 21:20. Спас ситуацию тайм-аут, своевременно взятый Фригони, и блистательные действия Андрея Максимова, сначала безукоризненно снявшегося с подачи соперника, а затем заколотившего два эйса подряд. Точку в партии поставил тройной блок уфимской команды, «зачехливший» Петрова.

В третьей партии завязалась равная борьба. «Железнодорожники» упирались отчаянно, не желая упустить возможность взять у соперника хотя бы одну партию. По итогам 20 розыгрышей счёт был 11:9 в пользу «Урала», и вот тут случился переломный момент сета. На подачу вышел Алексей Спиридонов и попросту деклассировал волейболистов из Екатеринбурга. Экс-игроку сборной России не смогли сбить прицел ни тайм-аут, взятый наставником «Локомотива-Изумруд», ни технический перерыв. Шесть очков подряд, два из которых с убойных эйсов, – и концовка партии перестала содержать в себе и намёк на интригу. Мало того, убедившись, что игра сделана, Фригони решился-таки на долгожданную замену: при счёте 18:10 на подачу вышел Виссотто. Бразилец помог команде набрать брейковое очко, но сам в итоговую статистику не попал. Уфимцы же уверенно довели партию, а с ней и весь матч до победы и записали себе в актив первые три очка в группе «Г».

Во втором противостоянии этого квартета фаворит также был очевиден. Действующий обладатель трофея – новосибирский «Локомотив» — выглядел намного мощнее своего соперника – «Югры-Самотлор». Самым значимым козырем в колоде нижневартовцев являлось наличие поддержки родных трибун, однако на этом сильные карты команды из Высшей лиги заканчивались. Интерес к матчу на самом деле оказался чрезвычайно высоким, однако яростное «боление» не помогло «Самотлору». Ни в одной из партий хозяева не смогли набрать более 20 очков, уступив в трёх сетах — 19:25, 20:25, 20:25. Таким образом, судьба первого места в этой группе практически наверняка решится в завтрашнем противостоянии Уфы и Новосибирска. Формула успеха проста – победитель получает всё.

Сегодня же в бой вступили клубы из квартета «В», базирующегося в Краснодаре. Здесь также есть два ярко выраженных фаворита – «Искра» и краснодарское «Динамо». Соперники уже встречались в этом сезоне в рамках пятого тура Суперлиги, и тогда в двухчасовой рубке больше повезло бело-голубым, выигравшим тай-брейк 15:12. В соперниках у главных претендентов на выход в «Финал шести» значатся «Грозный» и «Динамо-ЛО», представляющее Ленинградскую область. Подмосковные волейболисты пусть и не без труда, но разобрались с «подпитерским» клубом — 25:20, 25:22, 25:20, а вот в следующем поединке грянула сенсация: динамовцы неожиданно уступили «Грозному» — 1:3 (23:25, 25:17, 25:27, 24:26), сделав пренеприятнейший подарок своим болельщикам и донельзя усложнив себе жизнь. Минимум что предстоит сделать краснодарскому клубу – завтра брать три очка в противостоянии с «Искрой». Любой другой результат почти наверняка оставит «Динамо» у разбитого корыта.

Завтра же стартуют поединки в двух других квартетах. В группе А силами померятся «Факел» и «Губерния», а затем хозяин площадки – оренбургский «Нефтяник» — попытается дать бой казанскому «Зениту». В группе Б столичные динамовцы в лучших традициях чемпионата России по хоккею с мячом проэкзаменуют красноярский «Енисей», а затем на паркете появятся местный «Газпром-Югра» и пермский клуб «Прикамье». Разумеется, главными претендентами на победу и здесь являются две команды Суперлиги – из Москвы и Сургутского района.

Юлия ТОЛОКНОВА

***

Волейбол. Кубок России
Полуфинальный раунд

8 ноября

Группа «Г». Нижневартовск

«Урал» (Уфа) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 3:0 (25:16, 25:20, 25:17)
«Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:20).

Группа «В». Краснодар
«Искра» (Одинцово) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)
«Динамо» (Краснодар) – «Грозный» (Грозный) – 1:3 (23:25, 25:17, 25:27, 24:26)