Скорый «Локомотив» и потухший «Факел»

Новосибирский «Локомотив» остановился в полушаге от выхода в «Финал Шести». В остальных трёх группах борьба за первые места в самом разгаре.

Вчерашний день полуфинального раунда Кубка России имени Константина Ревы завершился сенсационным поражением краснодарского «Динамо», уступившего на своём паркете «Грозному», а сегодняшний полноценный игровой день, включавший в себя сразу восемь матчей, с не менее громкой сенсации начался. Лидер «Красной группы» Суперлиги – новоуренгойский «Факел» — совершенно безвольно сдался на милость «Губернии» в рамках матча-открытия группы «А». Впечатляет даже не само поражение, а то, с каким счётом фаворит, в чемпионате России ни разу не выигрывавший менее двух партий за матч, был разгромлен. 17:25, 17:25, 16:25 – и шансы «Факела» на продолжение борьбы становятся мизерными. Теперь в этой группе обладатель путёвки в «Финал Шести» определится, по всей видимости, в поединке «Губернии» и «Зенита».

Казанцы стартовали в Кубке уверенной викторией, одержанной над хозяевами паркета – «нефтяниками» из Оренбурга. Трибуны в честь приезда действующих чемпионов России заполнились до отказа, причём местные поклонники волейбола устроили настоящую овацию казанским олимпийским чемпионам. Впрочем, едва начался матч, как все прошлые заслуги гостей были забыты: оренбуржцы принялись отчаянно болеть за своих. Первое время поддержка родных трибун «Нефтянику» не помогала вовсе: на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:1 в пользу подопечных Алекно. Надо ли говорить, что этот сет казанцы уверенно довели до победы.

А вот две следующие партии дались зенитовцам куда тяжелее. Для определения победителя во втором сете вообще потребовалось провести несколько бонусных розыгрышей, и лишь уверенная игра Максима Михайлова, забившего два важных мяча подряд, принесла победу казанцам – 28:26. В третьей партии хозяева сопротивлялись из последних сил, большую часть времени не давали гостям организовать побег, но в концовке всё-таки сложили оружие – 21:25. 10 ноября «Зенит» сыграет с «Факелом», а «Губерния» — с «Нефтяником».

В квартете «Б» также не обошлось без сюрприза. Волейболисты «Газпрома-Югра», игравшие в родном для себя Сургуте и перед началом группового этапа рассматривавшиеся в качестве основных оппонентов столичному «Динамо», неожиданно уступили команде Владимира Путина – 1:3. После матча наставник «Прикамья» признался, что ключевую роль в таком исходе противостояния сыграл недонастрой хозяев, а также оправданный риск его подопечных на подаче. Во втором поединке дня динамовцы, уступив первую партию, справились-таки с представителем Высшей лиги – красноярским «Енисеем» — 23:25, 25:22, 25:21, 25:21. В случае если москвичи сегодня обыграют «Газпром-Югра», а «Прикамье» справится с «Енисеем» — обладатель первого места в группе будет определён в очной встрече клубов из Москвы и Перми.

Краснодарским динамовцам, накануне вылившим ушат ледяной воды на головы своих болельщиков, ничего не оставалось, кроме как постараться реабилитироваться в поединке с «Искрой». Только победа оставляла команде Юрия Маричева шансы на продолжение борьбы за выход в финальный раунд, причём обязательно в основное время и желательно «сухая». И краснодарцы сумели сломить сопротивление подмосковного клуба, буквально «на зубах» вытянув два первых сета – 25:23 и 27:25, а затем под овации болельщиков растерзав соперника в третьей партии – 25:16. С учётом ожидаемой победы «Грозного», обыгравшего «Динамо-ЛО», ситуация в группе «С» перед последним туром сложилась крайне запутанная.

«Искра», имеющая наименьшие шансы на выход в «Финал Шести» гарантировано займёт первое место в группе только в том случае, если обыграет «Грозный» со счётом 3:0, а в параллельном матче краснодарцы не смогут взять три очка в поединке с «Динамо-ЛО», что, конечно, маловероятно. Вероятность итогового успеха хозяев выше, но при этом не всё в их руках. «Сухая» победа над аутсайдером группы поможет команде Маричева только в том случае, если «Искра» обыграет «Грозный» со счётом 3:1 или 3:0. А вот грозненский клуб является хозяином своей судьбы. Для того чтобы совершить настоящий подвиг – пробиться в финальный раунд Кубка России, волейболистам «Грозного» нужно взять у «Искры» две партии. При этом существует ещё пара вариантов развития событий, при которых организаторам придётся считать общую разницу не только партий, но и мячей у двух команд, набравших одинаковое количество очков. В общем, субботние матчи в этом квартете будут очень интересными.

И, наконец, переходим к делам группы «Г». Здесь всё гораздо проще и понятнее: новосибирский «Локомотив» практически оформил себе выход в «Финал Шести». Произошло это после уверенной победы подопечных Воронкова в ключевом поединке с «Уралом». Всего 80 минут потребовалось действующему обладателю трофея, чтобы расправиться с уфимцами – 25:20, 25:19, 25:19. Лучшими у новосибирцев в этот день были Нильсон и Дивиш, на двоих набравшие 27 очков. Во второй партии в составе «Урала» появился Виссотто. Его выход и первые набранные очки вдохновили партнёров, третий сет Уфа начала лучше и даже некоторое время вела в счёте, но провал в середине партии перечеркнул надежды команды Фригони на спасение. В другом матче этого квартета «Югра-Самотлор» одержала волевую победу над «Локомотивом-Изумруд» — 3:1.

В заключительном туре болельщики увидят железнодорожное дерби, в котором новосибирцам для де-юре оформления выхода в «Финал Шести» достаточно выиграть одну партию, а также матч, в котором, по всей вероятности, будет разыграно второе место. На паркете сойдутся хозяева и уфимский «Урал», в составе которого с первых минут наверняка появится Леандро Виссотто. Позавчера бразилец дебютировал в российском турнире, вчера – набрал свои первые очки. По логике вещей сегодня придёт его время повести партнёров за собой и одержать первую полноценную победу в составе российского клуба. А там, глядишь, команда получит wild card, и мы всё-таки увидим серебряного призёра Олимпиады-2012 в «Финале Шести» Кубка России.

Юлия ТОЛОКНОВА

***

Полуфинал
Мужчины

ГРУППА «А». ОРЕНБУРГ
«Факел» (Новый Уренгой) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 0:3 (17:25, 17:25, 16:25)
«Зенит» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:0 (25:15, 28:26, 25:21).

ГРУППА «Б». СУРГУТ
«Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (23:25, 25:22, 25:21, 25:21)
«Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Прикамье» (Пермь) — 1:3 (21:25, 24:26, 25:20, 19:25).

ГРУППА «В». КРАСНОДАР
«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — «Грозный» (Грозный) — 1:3 (25:21, 13:25, 19:25, 20:25)
«Искра» (Одинцово) — «Динамо» (Краснодар) — 0:3 (23:25, 25:27, 16:25).

ГРУППА «Г». НИЖНЕВАРТОВСК
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 3:1 (19:25, 25:23, 25:19, 25:10)
«Локомотив» (Новосибирск) — «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:19).