«Национальное достояние» досталось «Зениту». Итоги 16-го тура суперлиги от Sovsport.ru

«Зенит» в принципиальном матче переиграл «Газпром», московское«Динамо» потерпело второе поражение подряд, а «Белогорье» готовит громкий трансфер. Итоги 16-го тура суперлиги от Sovsport.ru.

МАТЧ ТУРА

Не совсем рядовая игра чемпионата страны между «Зенитом» и «Газпромом-Югрой»приобрела новые краски накануне встречи. Корпорация «Газпром», оказывающая финансовую помощь обеим командам, учредила к этому матчу розыгрыш кубка «Национальное достояние».

Нужно ли говорить, что после оплеухи в первом круге, когда «Зенит»в Сургуте проиграл – 0:3, казанцы «горели» желанием взять реванш, что в конечном счете подопечным Владимира Алекно и удалось сделать.

Большую часть встречи гости находились в разобранном состоянии, будто заранее смирившись с поражением. Лишь в концовке второй партии«Югра», после плодотворной работы в перерыве Андрея Толочко, по-настоящему сплотилась и включилась в борьбу. Но не сумев догнать соперника во второй партии, в третьей гости сдались практически без боя.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Неожиданностей в этом туре было более чем достаточно.«Прикамье» на своей площадке одолело «Локомотив» из Харькова, а «Губерния» и «Урал»потеряли очки в матчах с «Шахтером» и «Грозным».

Но, главным сюрпризом тура стало второе подряд поражение московского «Динамо», которое после выхода в раунд шести Лиги чемпионов,минуя «Трентино», явно стало не добирать очки во внутреннем первенстве.

«Факел», до этого тура потерпевший пять поражений подряд, не показал ничего сверхъестественного в первой партии, которая осталась за москвичами. Но взяв второй сет, игроки из Нового Уренгоя почувствовали запах крови и довели матч до победы.

СЛУХ ТУРА

«Белогорье» ведет переговоры с центральным блокирующим Луиджи Мастранджело, который после конфликта с главным тренером «Кунео» Роберто Пьяцца перестал попадать в заявку команды.

Пока стороны не могут прийти к компромиссу в вопросе о зарплате игрока.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТУРА

Связующий новосибирского «Локомотива» Александр Бутько,залечивающий травму пальца, и не появившийся на площадке в матче с «Кузбассом»,умудрился таки заработать желтую карточку.

После того, как арбитры зафиксировали у его партнера Дениса Бирюкова ошибку при атаки с задней линии, игрок сборной России решил провести разъяснительную беседу с судьей. Получилось наоборот.

ГЕРОЙ ТУРА

В напряженнейшем матче между краснодарским «Динамо» и подмосковной «Искрой» ключевую роль сыграл диагональный бело-голубых Роман Яковлев. Начало сезона он провел в одинцовской команде, где не имел постоянной игровой практики, и вот при первой же очной встрече, бывший игрок сборной России в трех партиях «загасил» «Искру».

ТРАВМА ТУРА

Едва Леандро Виссотто залечил травму, как получил новую. В матче с «Грозным» бразилец покинул площадку после первого сета. Игрок «Урала»сел на стул, показывал сначала в область шеи, потом – на сердце. В итоге игрока окружила вся бригада скорой помощи и под руки увела из зала.

ЦИТАТА ТУРА

«Очень хотелось показать им кузькину мать», - сказал блокирующий«Прикамья» Вадим Лихошерстов в адрес свой бывший команды – харьковского «Локомотива».И ведь парень показал.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Прикамье» - «Локомотив» Харьков 3:2 (20:25, 25:21, 17:25, 25:22, 15:13)

«Кузбасс» - «Локомотив» Новосибирск - 1:3 (25:22, 23:25, 18:25, 23:25)

«Урал» Уфа – «Грозный»- 3:2 (35:37, 25:15, 25:22, 26:28, 15:11)

«Шахтер» Солигорск – «Губерния»Нижний Новгород - 2:3 (19:25, 25:22, 25:18, 22:25, 15:17)

«Зенит» Казань – «Газпром-Югра»- 3:0 (25:17, 25:23, 25:14)

«Ярославич» - «Белогорье» Белгород - 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)

«Динамо» Москва – «Факел» Новый Уренгой - 1:3 (25:23, 16:25, 17:25, 23:25)

«Динамо» Краснодар – «Искра» Одинцово - 3:0 (30:28, 25:23, 25:17).