Подробности встречи «Нефтяник» - «Югра-Самотлор». 1 матч

«Югра-Самотлор»:А.Платонов, Г.Братоев, В.Никоненко, С.Тимофеев, А.Налобин, А.Тупчий, А.Щербатых – «либеро».
«Нефтяник»: А.Мжельский, Н.Козлов, Г.Белица, А.Черненко, И.Свидлов, Г.Кашицын – «либеро».
Судьи: В.Васильев, А.Корольков (оба - Новокуйбышевск); инспектор: Н.Рамазанов.

1 партия (20:25)
Вышедший на замену А.Черненко грамотно построил направление подачи в зону С.Тимофеева, расшатал прием у гостей и, как результат, повели «нефтяники» 6:1.
Резкий рывок совершают гости и выигрывают отрезок со счетом 4:1, за счет сложной подачи на грани риска и несмотря на блестящую игру в защите «Нефтяника», где отличаются Н.Козлов и Г.Кашицын, а также очень важным очком И.Свидлов уводит команды на первый технический перерыв со счетом8:5.
Разыгрался А.Тупчий, каждая его атака приносит очко – 8:7.
Наш диагональный И.Свидлов отличается тем же – 9:7.
Ошибается в атаке Н.Козлов и гости выходят вперед – 9:10.
В этом игровом отрезке уверенно дирижирует своими болгарский легионер «Самотлора» Г.Братоев.
С.Тимофеев эйс на Н.Козлове и следует его замена на А.Борозинца – 12:14.
С.Тимофеев – второй эйс – 12:15.
«Чехлят» С.Платонова и разрыв сокращается до 1 очка.
Ко второму техническому перерыву у Оренбурга -2.
Наконец-то прихватывают А.Тупчего и разрыв сокращается до -1 – 17:18.
«Самотлор» явно переигрывает в подаче. Неразбериха у сетки у «Нефтяника». Первый раз А.Мжельский, скидывая, касается сетки, второй раз судьи фиксируют у него двойное касание мяча – 17:22.
Нижневартовск безукоризненно работает в защите и логическое завершение партии – 25:20 в пользу гостей.
Резюме: переломив удачное начало у хозяев, Нижневартовск показал отличную игру в обороне, плюс добавил хорошую подачу. Оренбургу что-либо сделать в подобной ситуации не представилось возможным.

2 партия (22:25)
«Нефтяник» спуртует – 3:0.
Далее съем и выходит на подачу С.Тимофеев, следует две сложнейших подачи, один эйс и счет сравнивается – 3:3.
С.Тимофеев продолжает подавать сумасшедшие подачи – 3:5.
«Нефтяник» отчаянно сопротивляется и к первому техническому перерыву инициатива у хозяев – 8:7.
Сумасшедший мяч в защите достает Г.Кашицын и воодушевленная команда сравнивает счет – 10:10.
«Чехлят» С.Тимофеева и Оренбург в очередной раз выходит вперед – 11:10.
В.Васильев вновь, но уже в одиночку, «чехлит» С.Тимофеева – 12:10.
Разозлившийся С.Тимофеев вколачивает мяч в 6 зону, несмотря на блок А.Черненко и В.Васильева – 12:11.
Теперь уже «чехлят» Г.Белицу – 12:12.
В.Васильев продолжает «стучаться» под себя и уступает место И.Свидлову – 13:14.
С.Тимофеев эйс – 13:15.
Вместо А.Черненко Г.Спичев при счете 18:21.
А.Тупчий заколачивает мяч в площадку оренбуржцев и В.Терентьев берет тайм-аут – 19:22.
А.Налобин бьет в аут – 21:22.
Неудачно подает Г.Спичев и мяч попадает точно в центр сетки – 21:23.
Судьи фиксируют касание сетки на блоке у «нефтяников», что приносит гостям победное очко в партии – 22:25.

3 партия (23:25)
К первому техническому перерыву Оренбург ведет со счетом +4.
С начала партии «Нефтяник» прочно берет инициативу в свои руки – 9:5.
Оренбург продолжает наращивать обороты. На подаче Н.Козлова «чехлят» А.Тупчего и преимущество хозяев достигает +5 очков – 12:7.
Безукоризненную игру в защите демонстрирует Г.Кашицын, дважды поднимая неберущиеся мячи, но крайне неудачно играет в 4 зоне А.Борозинец и разрыв сокращается – только 12:10.
Нелепо А.Черненко на подаче тыкнул мяч в сетку и у гостей на подачу выходит неудержимый С.Тимофеев. Оренбург не может организовать атаку. Отрезок проигран со счетом 1:5. В.Терентьев берет так необходимый тайм-аут.
Две результативные атаки И.Свидлова и его эйс на укороченной подаче дает «нефтяникам» +3 ко второму техническому перерыву. Перед этими сумасшедшими подачами отличается С.Тимофеев, не подавая он так, видимо, отрыв у хозяев был бы по более.
Г.Кашицын достает сумасшедшую скидку и А.Мжельский, как заправский нападающий, выдирает мяч, а тут еще Г.Белица делает эйс на либеро и вновь +5 у Оренбурга – 19:14.
Упорная нервная борьба. С.Тимофеев неимоверно пробивает блок и у «Нефтяника» уже только +1 – 23:21.
Г.Белица принимает сложнейшую подачу в 5 зону, Г.Кашицын подает ему высокую передачу почти в спину и Г.Белица, чисто на технике, обыгрывает блок – 23:22.
В заключительном отрезке удача вновь на стороне гостей – 25:23- счет в партии и 3:0 – в игре в пользу «Самотлора».