Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Третьи матчи
Газпром-Югра (Сургутский р-он) - Губерния (Нижний Новгород) - 1:3 (20:25, 14:25, 25:22, 20:25)
Третья и последняя игра четвертьфинальной серии «Губерния» - «Газпром-Югра» продемонстрировала, что команда из Сургутского района не успела эмоционально и функционально перезарядится после игр 1/8 финала с одинцовской «Искрой». Слишком много было потрачено сил, слишком мало на восстановление было времени. «Губерния», три недели планомерно готовившаяся к четвертьфиналу, выглядела свежей, собранней и целеустремленней.
Впрочем, игра в Сургуте началась в пользу хозяев – злой гений «Газпрома-Югры» Николай Павлов угодил в блок Артема Смоляра. Сюрприз от сургутян заключался в подключении к атакам Сергея Баранова, но он забил только с третьей попытки, когда блокирующие соперника о нем совсем уже забыли. Два очка, добытые коварным эйсом тем же Смоляром тут же компенсируют гостям Баранов и Тодоров ударами в аут – равная игра продолжается до счета 7:7. После чего наступает время Павлова – он забивает, идет на подачу и зарабатывает эйс, еще раз усложняет хозяевам прием и сам доигрывает мяч из первой зоны – 7:10. Отрыв в 2-3 очка «Губерния» удерживает до концовки, в которой много ошибается на подаче - но все, что перелетает сетку, серьезно усложняет хозяевам доводку и лишает их вариативности в атаке. Не похож на себя капитан «Газпрома-Югры» Алексей Родичев, обычно служивший палочкой-выручалочкой в подобных ситуациях, поэтому 20:25 – закономерный итог первого сета.
Во втором у «Газпрома-Югры» совершенно разладился прием. Худшую игру в сезоне показал Алексей Кабешов, который в равной степени не мог справиться ни с силовой подачей, не с планером, не доводил даже элементарные мячи. А когда прием чудом удавался, Сергей Шульга с отвычки просто не знал, что с такими мячами делать – и часто не попадал в темп нападающим. Затерроризировал свою бывшую команду подачей Игорь Шулепов. Сначала на его подаче «Губерния» установила двукратный перевес в счете – 10:5, а вторую серию ввода мяч в игру Шулепов начал при счете 18:13, а завершил при счете 23:13. Три эйса, масса проблем и очевидное эмоциональное опустошение сургутян, 14:25.
В третьей партии, когда казалось, что помешать нижегородцам могут только они сами, хозяева собрали остатки сил, разозлились на себя и начали цепляться за игру. То и дело стали возникать длинные красивые розыгрыши с самоотверженной игрой в защите и эффективными действиями в атаке и на блоке. 1:3 «Газпром-Югра» превратил в 4:3 и продолжил активно сопротивляться – на зубах, на характере, ожидая своего шанса. Первый проблеск случился, когда Павлов наконец-то застрял в блоке, а в следующем розыгрыше, отбившись от атаки Остапенко, хозяева дождались ошибки Шулепова – 13:10. Павлов, Шулепов и Остапенко эйсом сравнивают счет, но хозяева не отпускают. Тодоров нащупал привычную высоту атаки, забивает сложнейший отведенный мяч на тройном блоке Родичев, эйс в исполнении Баранова – 17:15. История повторяется – «Губерния» усилиями Павлова и за счет ошибок уставших хозяев вновь сравнивает счет и даже выходит вперед – 18:19, но… Не подает Тюрин – 21:20, Алексиев выкручивает сложный мяч из второй зоны и после тайм-аута Пламена Константинова чехлит один в один Шулепова -23:20, а Тодоров аккуратно скидывает переходящий мяч в пустую зону – 24:20. Довести партию до победы при таком счете – дело техники, что и подтвердил герой сета Тодор Алексиев – 25:22.
У сургутян забрезжила надежда, но сил не прибавилось. Забивает Павлов, эйс в исполнении неугомонного Остапенко и блок Алексиеву – 6:3 в пользу «Губернии». Хозяева подтягиваются до 8:7, но нижегородцы вновь включают опцию безошибочной игры и уходят вперед 15:8. Кажется, это все, но «Газпром-Югра» в очередной раз поднимает голову. Вышедший на подачу Антон Грачков обеспечивает Смоляру возможность добить переходящий мяч, а в следующем розыгрыше блок сургутян «съедает» Павлова – 19:15. Далее следует красивейший и, возможно, решающий эпизод матча и серии, в ходе которого обе команды творили что-то невероятное в защите. Трижды бил Павлов, трижды отвечал ему Родичев, успевая между атаками играть на подстраховке и в защите… А потом боковому судье, видимо, надоело следить за мячом и он поднял флаг, сигнализируя, что мяч от рук сургутян прошел вне игрового поля, за антенной. Спорное, мягко говоря, решение. Как бы там ни было, «Губерния» сдвинулась с мертвой точки и через сопротивление сургутян дотащила-таки сет, матч и серию до победы – 25:20. Заслуженная победа сильнейшего на данный момент коллектива.
Урал (Уфа) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (21:25, 25:23, 25:20, 25:18)

Анджиолино Фригони так и не сумел попасть на третий матч своей команды с «Факелом». Однако, по уже сложившейся традиции, с Владимиром Хроменковым на тренерском мостике, у «Урала» получилось не хуже.

Перед матчем над станом «Факела» витали тучи в виде слухов о температурящем и вдрызг больном Лукаше Жигадло, однако на матч он вышел и, мягко говоря, каши своей команде не только не испортил, но и делал все, чтобы команда не сыпалась горохом по площадке в разные стороны. Однако, как это часто бывает в командных видах спорта, усилий связующего бывает маловато.
Впрочем, начал «Факел» отлично - это поляк сразу задействует Антона Асташенкова, барражирующего просторы центра сетки. Виталий Мосов подает свой верченый планер, Вербов со Спиридоновым и Абрамовым растеряны – планер решили подавать всем «Факелом». Только Константин Бакун бомбит и бомбит силовую, которая у него, правда, не сильно летит. А вот у «Урала» с вводом мяча в игру настоящие проблемы, такие же примерно, как и с приемом, и с атакой. Леандро Виссотто регулярно видит перед собой руки блокирующих, и защитники успевают подстраховать своего диагонального через раз. Долго ли, коротко ли, но к середине сета счет был 12-18 в пользу гостей, а «Урал» по-прежнему искал свою игру. Нашел аккурат к концовке: на подачу выпустили почти весь сезон лечившегося Андрея Максимова, и тот наподавал дел! Через три подачи на лавку усадили Костю Бакуна, трижды влезшего в блок, и выпустили ой, как не скоро. Сет «Факел» выиграл, но игра у «Урала» с тех пошла совсем другая.
Второй сет начался с забойных подач Мигеля Анхеля Фаласки, который как бы дал всем понять, что у него-то все пучком. Фердинандо Ди Джорджи понял его буквально и уже при счете 3-0 был вынужден взять тайм-аут и убедительно и долго объяснять Титичу и Шишкину, как нужно правильно принимать. После чего «Факел» наконец-то снимается, и пошла развеселая обоюдоострая игра, где роли прим играли Мельник и Спиридонов, два старых добрых товарища, ласково поглядывающих друг на дружку через сетку. Мельник забивает через руки Спиридонова и гордо отвернувшись, идет обниматься к партнерам, а через минуту Спиридонов намертво блокирует Владимира и выразительно смотрит на него, показывая, кто тут есть главный хозяин. Как бы там ни было, проблемы «Урала» пока никуда не делись, и «Факел» все еще впереди, благодаря нескольким мячам Бекетова, удачно на тот момент заменившим Бакуна, и паре скидок самого Жигадло, которому надоело прыгать в защите за недобивающими мячи до пола партнерами. Зато у «Урала» есть Павел Абрамов, который своими снайперскими подачами в Андрея Титича быстро свел на нет преимущество новоуренгойцев. 17-17 и считайте, что все пошло заново – и на авансцену вышел Спиридонов: грудь колесом, руки в стороны – я здесь! Он забивает крюком, он блокирует Мельника, он забивает из четверки, он забивает из двойки… точку в сете ставит Абрамов, отыгрываясь от рук Жигадло: 25-22
Сет третий ознаменован накаленной обстановкой уже не только на площадке, но и рядом с ней: судьи ругают Бекетова, Вербов и Ди Джорджи ругаются друг с другом… А на подачу выходит Алексей Казаков и отправляет один за одним три эйса подряд: в Мельника, в Титича и в Шишкина. Принимающие «Факела» надолго задумались, а пока они думали, Спиридонов устроил им артобстрел сначала с задней линии, а потом и из родной четвертой зоны. +7 ко второму техническому – скажите, разве можно такое преимущество проиграть? «Урал» может все! – перефразируя знаменитую Татьяну Анатольевну Тарасову, ответим мы вам, и спустя каких-то пять минут на табло горели 21-19. Это подавали Асташенков и Жигадло, а достойно доводить до Фаласки мяч после их планеров принимающие «Урала» отказывались напрочь. Да еще Мосов и Мельник припомнили первый матч в Новом Уренгое и что блоком очки набираются ничуть не хуже, чем атакой. Но рассердившийся Ащев, а затем и Казаков (очередным эйсом) поставили расшалившихся уренгойцев на место: 25-20.
Ди Джорджи отправляет на лавку Жигадло, Шишкина, а затем и Мельника с Титичем. Самсонычев и Соколов, парни, конечно, бравые, но Спиридонова и компанию остановить в этот вечер было не в их силах. Бедняга Дмитрий Красиков, которому турнирная ситуация никак не дает уползти в свою берлогу и там зализать свои раны, вновь был выставлен на площадку, и старательно забивает, блокирует и подает. Атаковал он и правда замечательно, особенно на фоне опустившего руки Мельника и в принципе малоатакующего Алайна Роки. «Урал» же рвал и метал, почуяв кровь, отпускать не желал и расслабления, подобного тому, что случилось в концовке третьего сета, себе не позволил. 25-18, 3-1 в матче и 2-1 в серии в пользу «Урала». Завтра состоится четвертый, возможно, решающий матч серии.
Владимир Хроменков, старший тренер «Урала»:
- Я немножко переживал за результат, потому что выиграть игру на площадке соперника легче психологически. Она тебя ни к чему не обязывает. И если бы мы даже две игры проиграли в Новом Уренгое, то реабилитировались бы в домашних матчах. Дома же есть волнение, ответственность. В первой партии не всё удалось. Мы допустили намного меньше ошибок. Два важных элемента - съем с быстрого мяча и доигровка остались за нами. Получилось так, что во второй партии у нас был стопроцентный съём на позитивном мяче. И за всю игру мы допустили всего две ошибки в контратаке. Это, можно сказать, и повлияло на результат. Был удивлён также слабой игрой соперника в приёме. Мы ожидали от них более мощной подачи и более уверенного приёма. "Факел", к сожалению, этого не смог продемонстрировать. Возможно, игроки сильно волнуются. Я больше чем уверен, что завтра будет совсем другая встреча. Буду настраивать игроков на тяжёлый матч. Завтра мы увидим больше игроков - ребятам основного состава потребуется некоторый отдых. Будет много замен. 2-1 в серии ничего не значат, завтра будет очень важная игра. Лишних слов о настрое на завтрашнюю игру, наверное, и не понадобятся. Только самая необходимая информация...
- Алексей Спиридонов провёл одну из лучших встреч сезона, хватит ему эмоций на завтрашний матч?
- Он не умеет играть молча. Ему нужен драйв, необходимо выплёскивать эмоции. Он часто разговаривает с соперником. Я говорил ему перед игрой, что если начинаешь уж разговаривать, то поворачивайся к нашим игрокам - к Алексею Вербову, например. Сегодня он завёлся. Во втором матче в Новом Уренгое я даже не ожидал, что он на сто процентов выполнит мою установку - на высоком мяче у него было сто процентов атаки. Выполнить это очень сложно. Его прогресс заключается в том, что что он несмотря на свои эмоции играет не на себя, а на команду. Главное, чтобы его эмоций хватило на завтрашнюю встречу.
Кузбасс (Кемерово) - Зенит (Казань) - 3:1 (25:20, 25:18, 19:25, 25:19)
Матч начался блоком Апаликова при атаке Мороза по ходу. Но тут же статус-кво восстановил Андрае, замкнувший быструю передачу Ушакова. Эти же волейболисты в следующей паре розыгрышей ещё по разу принесли очки своей команде. Команды явно приглядывались друг к другу, пристреливались к залу. Красивую скидку двумя руками исполнил Валерио Вермильо. Михайлов дважды был точен из привычной второй зоны, а у «Кузбасса» продолжал солировать в атаке Андрае. Илья Пархомчук выполнил мощную подачу, после которой казанские волейболисты не смогли вернуть мяч на сторону хозяев. После обмена подачами в аут соперники ушли на первый технический перерыв при небольшом преимуществе «Кузбасса» - 8:7. После перерыва удачный удар удался Морозу, который пробил по линии. Туиа остановил блоком Андерсона. «Зенит-Казань» продолжал непростительно много ошибаться на подаче. А вот у кемеровчан и подача, и игра в атаке получалась очень хорошо. Всё тот же Андрае забивал, не замечая блока, а Туиа забил переходящий мяч – 12:9. Михайлов на правах капитана потянул команду за собой в атаке, а Абросимов закрыл атаку Мороза, вновь сравняв счёт в партии. Большое количество ошибок на подаче у казанцев мешало им построить собственную игру. А у «Кузбасса» продолжал прекрасно играть Андрае – 16:15. После технического перерыва в блок сибиряков угодил Андерсон. У гостей дважды успешно от блока в аут отыгрался Сивожелез, а вот Мороз в площадку не попал после собственного удара – 20:19. Однако, Туиа смог найти выигрышный вариант для своего клуба. Вермильо, в попытке спасти не самый лучший приём своей команды, залез на сторону соперника. Сивожелез и Мороз обменялись атаками-близнецами – 23:20. И тут снова своё веское слово сказал Андрае, который двумя красивейшими атаками в доигровках принёс очки своей команде, а вместе с ними и победу в партии. Немецкий легионер кемеровчан – главный герой первого сета – 25:20.
Второй сет начался атаками в центре сетки. Апаликов и Порошин по разу огорчили защитников противоположных команд. Андерсон отыгрался от блока в аут, но его команда продолжала сорить ошибками на подаче, что мешало подопечным Владимира Алекно пробовать набирать брейковые очки. Мороз закрыл блоком атаку Сивожелеза из 4-ой зоны, но следующая передача на Михайлова закончилась выигрышем очка для гостей. Казанский клуб продолжал ошибаться при вводе мяча в игру. Ещё до первого технического перерыва в этом сете у бело-голубых за две партии набралось целых 11 ошибок при подаче. Абросимов со съёма комфортно забил в пустое место на площадке кемеровчан. Не пошла игра у Андерсона, которого Алекно поменял на Бережко. Туиа отличился пайпом, а затем как раз Бережко не смог уйти от блока «Кузбасса». Это Порошин остановил атаку 10-ого номера казанской команды. На технический перерыва клубы отправил Андрае, который в очередной раз углядел слабости в блоке и защите «Зенита-Казани» и успешно использовал их – 8:6. После перерыва дважды удачно действует в атаке Бережко, который в фирменном стиле забил от блока в аут. Мороз несколько раз кряду удачно действует в атаке, причём некоторые мячи были забиты «восьмёркой» кемерочан после собственной защиты – 12:9. У гостей стабилен и надежен в атаке был только Михайлов. С остальными игроками «Зенита-Казани» кемеровчане время от времени справлялись. Михайлов и Мороз обменялись атаками со съёма, а Пархомчук отправил команды на второй технический перерыв подачей навылет – 16:13. В первом же розыгрыше после перерыва надёжно сыграла защита кемерочан, организовавшая высокую доводку до своего связующего игрока. А опытнейший Ушаков решил напомнить, что такое скидка в его исполнении. В 2 метра от сетки отвесно направил мяч 11-ый номер «Кузбасса», принеся своей команде ещё одно брейковое очко. Михайлову удалось отыграться от блока в аут, но следом его партнёр по команде в «подарил» своим товарищам 12-ую ошибку на подаче. Бьёрн Андрае в этот вечер просто рвал и метал. Ему явно было мало яркой игры в атаке и на приёме. Михайлов, который забивал во второй партии практически всё, пробил в руки немца, но безуспешно – глухой «чехол». А следом Туиа в доигровке прекрасно скинул с задней линии за тройной блок «Зенита-Казани». Обмочаев среагировать на этот мяч не успел – 20:14. После этого стало ясно, что хозяева своего преимущества в партии уже не упустят. Порошин отличился на блоке, закрыв Михайлова, а затем выполнил подачу навылет. Точку в партии отличной атакой первым темпом поставил Пархомчук – 25:18.
И этот сет команды продолжили вести в тот же ключе, что и протекали предыдущие партии. С одной лишь оговоркой. Когда ситуация с ошибками на подаче накалилась до предела, а связующий Вермильо окончательно запутался в нитях ведения собственной игре, то на выручку команде Владимира Алекно пришёл второй связующий Игорь Колодинский, который заменил итальянца, несколько раз подряд агрессивно подал, не дав возможности сопернику соорудить собственную атаку, а затем успешно дирижировал действиями собственных партнёров по команде. Именно с его выходом игра казанцев преобразилась. Кемеровчане же, напротив, стали чаще ошибаться на подаче, приём уже не был столь чётким, а потому игру вёл уже гость кемеровской земли – 7:10. Тренерский штаб кемеровчан решился на замену диагонального. Кургузов поменял Мороза, смог забить два красивых мяча от блока в аут, но большего ему достичь не удалось. Продолжал своей мощной подачей ставить соперника в тупик Пархомчук – 9:10. Пархомчук через несколько расстановок очень здорово поработал на передней линии. Забил один мяч и поставил два результативных блока, сравняв счёт в партии – 15:15. Но ошибка на подаче оставила кемеровчан позади ко второму техническому перерыву – 15:16. Первый же розыгрыш последней части партии закончился результативным блоком кемеровчан. Это Ушаков смог остановить атаку Андерсона. Но следом казанцы набрали 4 очка подряд, которые и предопределили исход третьей партии. Несмотря на старания Андрае в атаке, кемеровские волейболисты уже не могли остановить поймавший кураж «Зенит-Казань» - 19:25.
Первый же мяч в последнем, как оказалось, сете выиграл Порошин, который поймал атаку Апаликова в центре сетки своим блоком. Но казанцы тут же отыгрались. Сивожелез, который много раз успешно проходил по линии своими атаками, и в этот раз в том же направлении был точен. Затем удачный дуплет исполнил Андрае, который сначала со съёма, а затем в доигровке заставил капитулировать защитников «Зенита-Казани». При равной игре, где уже и Михайлов, и Мороз не могли легко пройти блок соперника, своё веское слово сказал именно кемеровский диагональный. Его два одиночных блока после атак Андерсона из 4-ой зоны привели к тому, что «Кузбасс» пришёл лидером к первому техническому перерыву – 8:6. Андрае получил три подряд мяча в атаке из различных ситуаций, будь то съём или доигровка. Два из них немцу удалось забить, а вот третий улетел далеко в аут. Михайлов и Мороз обменялись успешными атаками до пола. Андрае мощно выстрелил с подачи навылет, а затем блок кемеровчан смог-таки отловить атаку Михайлова – 13:9. Получив такое комфортное преимущество, «Кузбасс» стал играть больше от собственного съёма. Но очередная атака Андерсона на 1 блоке Мороза стала откровением для американского доигровщика гостей. Павел широко расставил руки, и именно в левую ладонь диагонального хозяев поля попал мяч после атаки 1-ого номера «Зенита-Казани». А от неё волейбольный снаряд угодил точно в поле – 15:10. За счёт хорошей подачи и блока подопечным Владимира Алекно удалось сократить разрыв в счёте до трёх очков. Колодинский, оставшийся пасовать после третьей партии, регулярно и успешно подключал Андерсона к атакам с задней линии, и тот был точен. Но вдохновенная игра Андрае, эйс Ушакова и атака в аут от Сивожелеза сделали предельно ясным исход этой встречи – 22:16. При таком счёте довести игру до победы было делом техники. Андрае и Туиа забили из непростых ситуаций в длинных розыгрышах, а на контрольном мяче высокий и наведённый на сетку мяч получил Мороз. Сил диагональному кемеровчан хватило, чтобы перетолкать блок «Зенита-Казани». По крайней мере, чтобы отыграться от блока в аут – 25:19.
Денис Матусевич, главный тренер Вк Кузбасс:
- У нас хорошо получилось сделать всё, что мы запланировали сделать перед матчем. Все понимали, что данная игра могла стать последней в сезоне. Поэтому все настроились и играли в хороший волейбол с первой до последней минуты. В итоге, соперник дрогнул, а мы победили. Большое спасибо всем болельщикам, всем игрокам. Мы будем дальше биться в плей-офф.
Константин Ушаков, капитан ВК Кузбасс:

- Самоотверженность и желание победить – вот то, что помогло нам сегодня. Я хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, они нас воодушевляли и подгоняли к победе в этой игре. Родной зал максимально помогал нам, а «Зенит-Казань» в таких условиях не смог показать своей игры. По поводу завтрашнего матча ничего не могу сказать сейчас. Завтра всё и увидим. Мы будем стараться сделать всё, чтобы выиграть.

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)
В родном «Космосе» состоялось преображение «Белогорья», разгромившего в третьем матче серии ¼ финала новосибирский «Локомотив» в трех партиях и продлившего серию до трех побед как минимум до четвертого матча.
Неузнаваемые в Новосибирске белгородцы на своей площадке дали бой ведущем в серии со счетом 2:0 сопернику. До матча выигравшие оба домашних поединка новосибирские волейболисты в своих комментариях озвучивали желание закончить серию в Белгороде, хотя дружно признавали, что в серии с «Белогорьем» счет 2:0 еще ничего не значит – приятное лидерство и хорошее преимущество, но не более, так как при поддержке своих болельщиков в Белгороде «львы» покажут совсем другой волейбол. Так и случилось. Как родные стены голосами болельщиков дышали в спину новосибирским волейболистам и гнали их к победе, так и в Белгороде поклонники «Белогорья» отдали все силы, чтобы поддержать свою команду и осложнить жизнь сопернику. Каждое удачное действие хозяев сопровождалось одобрительным ревом трибун, и каждый выход на подачу или под удар игрока «Локомотива» не оставался без внимания трибун «Космоса».
В начале матча гости постарались захватить инициативу, и после первого технического перерыва им это удалось: блок на Грозере и два эйса Нильссона подарили три очка преимущества «Локомотиву». Такого преимущества «железнодорожникам» в Новосибирске хватало за глаза – столь беспомощным смотрелись их оппоненты по другую сторону сетки. Но тут, когда Геннадий Шипулин затребовал тайм-аут, «Белгорье», получив 30 секунд передышки, организовало погоню. Не смог подать в площадку диагональный «Локомотива», Грозер сквитал еще один мяч, а затем Дафф один в один «зачехлил» Вольвича, и вот уже счет равный – 12:12. Более того, в расстановке на подаче Даффа белгородцы, взяв три очка подряд, ушли лидерами на второй технический перерыв – 16:14. С этого момента все игровые проблемы «Белогорья» практически закончились, а вот у гостей они только начинались. Собственно, хозяева и не изобретали Америку, сыграв так, как должны были играть с первого матча в Новосибирске. Был загружен подачей и плотно прикрыт блоком Жилин, заставили нервничать Бирюкова, чередовавшего гениальные мячи с простыми ошибками, снова «съели» блоком и защитой Нильссона, заставив пробовать Воронкова в диагонали. Выход Леоненко вместо Жилина и Воронкова, сменившего шведа, на этот раз не сработали, как не помогла и замена Бутько на Зубкова. Игровое и психологическое преимущество окончательно обосновалось на половине белгородской команды. Свой лучший матч за «львов» провел канадец Дафф, на счету которого пять результативных блоков, два из которых он набрал, в одиночку блокируя своих визави Вольвича и Гуцалюка. Мусэрский и Грозер были неудержимы, классный матч провел Тарас Хтей, а неувядаемый Сергей Тетюхин был просто неподражаем, и никакя статистик не сможет отразить тот вклад, который легендарный доигровщик вносит в успехи своей команды.
«Локомотив» бросился в погоню и, выбив «Белогорье» подачей, смог отыграть трехочковое отставание и сравнять счет в первом сете – 21:21. Но радость гостей была недолгой, так как тут же скидкой вывел вперед хозяев Тетюхин – 22:21, одиночным блоком закрыл Жилина Макаров – 23:21, а затем Жилина огорчил «чехлом» Дафф – 24:21. И хотя Нильссон блок-аутом один сетбол отыграл, но в следующем розыгрыше мощнейший удар Грозера по линии принес «Белогорью» победное очко.

Во втором сете белгородцы начали отрываться в счете от «Локомотива» в самом начале, а на подаче Мусэрского, который словно сваи вколачивал в новосибирскую площадку, отрыв «львов» стал и вовсе катастрофическим – 14:6. Белгородцам лишь требовалось держать свою игру и не разбазарить полученную собственными усилиями фору.

Ничего не изменилось и в третьем сете: вновь со старта вперед ушли хозяева и ни разу за сет не дали усомниться в том, что в этот день в третьем матче серии «Локомотив» - «Белогорье» будет сыграно всего три сета и каждый из них завершится в пользу хозяев площадки.
Самым результативным игроком матча стал Мусэрский – 15 очков, лишь на очко меньше набрал Грозер, у «Локомотива» на счету Нильссона - 12 очков, Бирюков заработал 11 очков.
Завтра «львы» и «лоси» сыграют свой четвертый матч в этой серии. Победа в этой встрече дарит «Локомотиву» путевку в полуфинал, а если успех вновь отпразднуют белгородцы, придется в этой серии провести еще один матч в Новосибирске.
Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– За счет чего сегодня удалось преображение команды?
– За счет простых качеств, в первую очередь за счет уважения соперника. Соперника нужно уважать, нужно создавать комфортные условия пребывания на территории хозяев. Нельзя тренироваться в пять утра по московскому времени, а играть в час по московскому времени. Ответы на все вопросы должна давать площадка, для этого есть 81 квадратный метр. Наших игроков надо поберечь, они нужны для спорта, для страны. Иначе мы просто издеваемся над ними. Да, формально положение никто не нарушал, есть разброс с 15 до 20 часов. Значит, нужно менять такое положение. Спортсмены должны выяснять отношения на площадке, а не такими «прихватами». Да, страна у нас большая, но нужно по возможности создавать условия. Если соперник просит, мы готовы идти на встречу.
Ну а на площадке сегодня, вы сами видели, команда нормально играла. Больше пока комментировать не буду. Будем жить дальше, готовиться к завтрашнему дню, чтобы игра получилась.
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
– Сегодня нам в первую очередь не хватило психологического настроя. Во-первых, нам предстоял тяжелый поединок. Во-вторых, мы знали, что просто так приехать в Белгород и выиграть не получится. Но мы не совладали с эмоциями, и на этом фоне у нас было очень большое количество брака, что недопустимо в игре с «Белогорьем».