В полуфинал – за час!

Россия — Индия — 3:0 (25:21, 25:15, 25:16) статистика
Стартовый состав сборной России: Павел Панков – Виктор Полетаев, Илья Никитин – Егор Феоктистов, Ильяс Куркаев – Иван Демаков, Илья Петрушов (л)

Так уж пока получается, что российской команде приходилось больше напрягаться  на групповом этапе, чем в двух сыгранных на данный момент матчах плей-офф.
 Благодаря беспристрастной и неподкупной жеребьевке, а также самому регламенту чемпионата, в играх на вылет соперничать пока приходится то с Тунисом, то с Индией. И если в 1/8 североафриканцы при выигрыше в первом сете еще могли бы затащить нашу команду в неприятный, вязкий и затяжной матч, то сегодня индийцы продержались в игре чуть больше часа.

В ситуации, когда силы неравны, более «классную» команду может победить только полный порядок в стане противника. Но такого поворота событий для российских волейболистов, к счастью, судьба не уготовила. Чего только не было у индийцев: переход средней линии, касание сетки, передачи в никуда связующего, ошибки в нападении… Но более всего неточностей пришлось на ввод мяча в игру. И вроде бы это наши должны были испытывать трудности в этом элементе, ведь это была первая игра подопечных Михаила Николаева в Анкаре. Однако больше ошибками на незамысловатой подаче грешили именно индийцы, выступавшие в данном зале весь групповой этап и в 1/8 финала. Итоговые 8 ошибок за сет – это многовато для победы такой индийской команды над сборной России – 25-21.

В последующих сетах борьбы было еще меньше (25-15, 25-16). Волейболисты в желтом, некогда так задорно праздновавшие свои промежуточные успехи, бегая кругами по площадке, заметно приуныли и ни о каких свершениях уже не мечтали. Главная задача россиян при таких обстоятельствах состояла в том, чтобы не потерять концентрацию и довести матч до победы без приключений. Как могли помогали это сделать и запасные со зрителями своими зычными «Давай! Давай!», разбавлявшими тишину на арене.
Что же касается непосредственно самой игры наших соотечественников, то ничего экстраординарного замечено не было. Павел Панков активно старался создать тепличные условия для атаки своих однополчан. Индийский блок частенько ничего не угадывал и никуда не успевал и особых преград не чинил, отловив в свои сети лишь одну российскую атаку за матч. Особо потрудиться в приеме соперник россиян также не заставил, чередуя сетки и ауты с более чем принимаемыми подачами. Разве что бреши в оборонительных редутах Ильи Петрушова вновь были оголены скидками с противоположной стороны. Результативность доигровщиков в атаке в четвертьфинале превзошла показатели центральных на целых 2(!) балла, а Виктор Полетаев привычно наколотил больше всех:

Победа над Индией не вызвала у наших парней каких-то особых эмоций. Оно и правильно! Душевные силы еще пригодятся в полуфинале и дальнейшей борьбе за медали чемпионата. Вперед, Россия!