Результаты первого игрового дня Кубка России в Кемерове

"Прикамье" (Пермь) - "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) 3:0 (25:18; 25:22; 25:20)

В стартовом матче предварительного этапа кубка России в Кемерове пермский клуб "Прикамье" уверенно переиграл нижневартовскую команду "Югра-Самотлор". Пермяки с самого начала первого сета завладели инициативой, давили на соперника силовой подачей. Хорошо играли доигровщики "Прикамья", а также работал блок команды в синей форме. Нижневартовцы никак не могли наладить собственную игру. Даже несмотря на хороший приём, связующие "Югры-Самотлора" Безруков и Тютин никак не могли наладить взаимопонимание со своими нападающими. Подопечные Юрия Мельничука были близки к победе во второй партии, но в самом конце случился провал, когда крайние нападающие команды в жёлтой форме не могли переиграть блок "Прикамья". Пермяки же, доведя дело до счёта 2:0, раскрепостились окончательно и в самом дебюте третьей партии оторвались в счёте благодаря серии подач своего диагонального из Эстонии Оливера Венно. Получив комфортное преимущество, подопечные Владимира Викулова уже своего не опустили. 3:0 - уверенная победа "Прикамья", которое записывает на свой счёт три очка в зачёт турнирной таблицы зоны 3 предварительного этапа кубка России.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Ока» (Калуга) 3:0 (25:14; 25:16; 25:19)

Подопечные Эрика Нгапета начали первую официальную игру сезона 2013-2014 года в следующем сочетании игроков:

Бардок (к.) – Нильссон, Юдин – Бурцев, Щербаков – Порошин, Галатов (л.)

Уже в первой партии стало ясно, кто не только фактический хозяин поля, но и тактико-психологический. Кемеровские волейболисты сразу же принялись добывать очки, уверенно контролируя ход первой партии. Убедительная игра на блоке Порошина и Щербакова, две подачи навылет Бардока, а также яркая игра крайних нападающих Нильссона и Юдина позволила «Кузбассу» закончить первый сет с разгромным счётом – 25:14.

А вот во втором сете уже начался более равный волейбол. Калужские волейболисты привыкли к залу, к игре соперника и стали показывать тот волейбол, в который они умеют играть. «Кузбасс» решил удивить не только соперника, но и самого себя с самого старта сета. Вместо Маркуса Нильссона на площадке на позиции диагонального появился… Нет, не ожидаемый Вячеслав Кургузов. Он эту игру пропускал по причине повреждения колена. В диагональ вышел играть Алексей Налобин, который выступает обычно на позиции центрального блокирующего. У «Кузбасса» стал чаще работать первый темп. И пусть атаки были не всегда убедительными, но зато результативными. Юдин продолжал штамповать удачные атаки до пола и чередовать их с удачными открутками от блока в аут. Налобин долгое время не мог подобрать удачного взаимодействия с Бардоком, но к середине сета это исправилось, и он смог набрать первые очки. Калужские волейболисты не стеснялись играть в центре сетки и задействовать своих доигровщиков при атаках пайпом. Щербаков двумя удачными блоками снял все вопросы о победителе и этой партии. Юдин подал навылет, а Порошин удачным ударом по переходящему мячу поставил точку в этой партии – 25:16.

В третьей партии Эрик Нгапет продолжил тасовать состав. Шестак заменил Щербакова, Аскеров – Юдина. Уверенные победы в двух партиях несколько расслабили волейболистов кемеровского клуба, чем не замедлила воспользоваться калужская «Ока», которая ушла в отрыв к первому техническому перерыву – 5:8. «Кузбасс» немного потерял игру в приёме, и атаки были не столь надёжными, как в первых двух партиях. Счёт дошёл до 5:10, когда «Кузбасс» «проснулся» и решил расставить всё на свои места. Порошин забил первым темпом, заработал блок «Кузбасса», после смягчения которого Бурцев отыгрался от блока в аут, а затем уже Шестак записал на свой счёт результативный чехол. «Ока» смогла сняться с четвёртой попытки, но уже в следующей расстановке «Кузбасс» продолжил пополнять очковый запас благодаря отличной игре на блоке. Налобин дважды в четвёрке закрыл Аракеляна, Бурцев и Аскеров отыгрались в доигровках от блока в аут, и счёт стал 15:13. Но «Ока» тоже сдаваться не собиралась и смогла набрать три очка кряду, уйдя лидером и на второй технический перерыв. После перерыва «Кузбасс» позволил сопернику набрать лишь три очка. Блок кемеровской команды работал как часы, отличились все игроки в этом элементе. Кроме того, Порошин отличился атакой первым темпом, Бурцев отлично снимался с краёв сетки, а Алексей Налобин отличился с подачи навылет. Точку в партии поставил блок Бурцева и Шестака – 25:19.

3:0 – «Кузбасс» начал официальный сезон с уверенной победы и записал на свой счёт три очка в зачёт турнирной таблицы. После первого игрового дня кемеровчане делят первую строчку в своей зоне с пермским «Прикамьем», которое ранее обыграло «Югру-Самотлор». Завтра, 12 сентября, подопечным Эрика Нгапета предстоит серьёзнейшее испытание – игра против казанского клуба «Зенит-Казань». Начало матча – 19.00.

После игры нам удалось пообщаться с Алексеем Налобиным, который поделился своими впечатлениями от игры в диагонали и от матча в целом:

- На позиции диагонального я сегодня играл впервые на серьёзном уровне. Впечатления очень позитивные. Играть понравилось. Во всяком случае, это гораздо лучше, чем стоять в квадрате для запасных (смеется). Соперник, конечно, сегодня выглядел разобранным. С самых первых мячей они играли неслаженно. А мы выполняли задачу тренера. То, что тренировали, то и реализовывали в игре. Я думаю, нам ещё много над чем стоит поработать. Это касается и общей игры, и взаимодействия со связующим.