Результаты пятого игрового дня Кубка России в Кемерове

"Ока" (Калуга) - "Зенит-Казань" (Казань) 1:3 (25:23; 19:25; 21:25; 23:25)

Подопечные Владимира Алекно в этой игре изрядно поэкспериментровали с составом, дав поиграть практически всем молодым волейболистам, приехавшим в Кемерово. Однако, на итоговом счёте это практчески никак не отразилось. Казанцы были сильнее главного аутсайдера зоны 3, дав тому выиграть лишь стартовую партию. Теперь "Зенит-Казань" единолично возглавил турнирную таблицу зоны 3, а следующий этап предварительных соревнований проведёт в ранге хозяев поля.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) 2:3 (25:23; 25:19; 15:25; 14:25; 7:15)

Игру команды начали в следующих сочетаниях игроков:

"Кузбасс": Бардок (к.) - Нильссон, Бурцев - Юдин, Налобин - Шестак, Ковыряев (л.), Галатов (л.)

"Югра-Самотлор": Безруков - Тупчий, Леонтьев (к.) - Валеев, Махортов - Лихошерстов, Платонов (л.), Березин (л.)

1 партия.

В самом начале матча обе команды попытались захватить инициативу. Подопечные Юрия Мельничука добывали очки усилиями диагонального Тупчего, который временами ошибался, но больше приносил команде пользу. С подачи Лихошерстова навылет образовалось первое преимущество гостей, которое скоро нивелировал Шестак, удачно закрывший атаки Махортова и Тупчего. У "Кузбасса" хромал приём, что позволило Леонтьеву легко отличиться на переходящем мяче. Нильссон атакой угодил в сетку, отправив команды на первый технический перерыв - 7:8. В первом же розыгрыше второй части сета красиво сыграл капитан хозяев поля Бардок, который здорово отправил передачу Бурцеву на чистую сетку. Нападающий кемеровчан не подкачал. Однако, гостей этот момент не смутил, и уже скоро Лихошерстов поймал в центре сетки атаку Налобина, а Леонтьев выстрелил с подачи навылет. Кроме того, ошибся наш диагональный Нильссон, ударивший в аут - 9:13. На подачах Налобина подопечные Эрика Нгапета подобрались в счёте вплотную. Удачным блоком отметился Нильссон, а Шестак забил переходящий мяч. И ещё одно удачное действие шведского диагонального кемеровчан сравняло счёт после длинного розыгрыша мяча, в котором обе команды ярко действовали в защите - 14:14. Следующего брейкового очка командам предстояло ждать несколько розыгрышей. Бурцев и Махортов обменялись съёмами, а уже затем сработал блок гостей, а Леонтьев в доигровке открутил мяч от рук Бардока в аут - 15:17. Но капитан кемеровчан исправился серией хороших подач, одна из которых пришлась навылет, а на других его партнёры удачно набирали очки в доигровках. Бурцев дважды пробивал блок нижневартовского клуба - 20:18. Но и на этом не всё было ясно. Тупчий организовал съём на разорванном блоке, а затем Леонтьев здорово реализовал доигровку после невнятной атаки Нильссона. Далее команды обменялись сериями по три подряд набранных очка. Налобин закрыл Леонтьева, а Тупчий пробил в аут в длинном розыгрыше. А затем уже нижневартовцы забили усилиями Леонтьева, Нильссон пробил в блок, а Налобин ударил в аут первым темпом- 23:23. После тайм-аута удачной атакой отметился Юдин, который в этой партии специализировался на добывании трудовых очков, а точку в сете поставил двойной блок кемеровчан, который остановил атаку Валеева - 25:23.

2 партия.

Хорошо начали хозяева второй сет. Нильссон забил от блока в аут, Бурцев выстрелил с подачи навылет, а Юдин закрыл скидку Безрукова - 4:2. Наставник "Югры-Самотлора" Юрий Мельничук поменял доигровщика, выпустив Сысоева вместо Валеева, но на расстановку сил в этом сете это никак не повлияло. Юдин, Шестак и Бурцев мощными атаками довели дело до первого технического перерыва - 8:5. После технического перерыва Налобин закрыл атаку Лихошерстова, сопроводив удачное действие бурей эмоций. Лихошерстов забил первым темпом, а потом брейковое очко заработал своей команде Сысоев. Проявил старание диагональный Тупчий, который забил тяжёлый мяч, а потом отличился выстрелом с подачи навылет - 10:10. Вышедший на замену связующий гостей Тютин отличися, забив переходящий мяч. Отрыв "Кузбассу" принесли атаки Юдина, который сначала мощно прострелил по линии, а затем накатил в доигровке за блок в пустую зону. В концовке партии удачными действиями отличился Налобин, который раз забил первым темпом, а затем дважды отличился на блоке - 19:15. После этого, кемеровчанам довести дело до победы в партии не составило труда. Юдин забил на организованном блоке, красиво выстрелив с 4 по 4 - 25:19.

3-4 партии.

В этих партиях всё перевернулось с ног на голову. У кемеровчан перестала работать диагональ. Маркус Нильссон никак не мог пробить оборону соперника, Бурцев попадал в блок, а приём не позволял играть первым темпом. А вот у гостей ярко проявляли себя доигровщики. Вернувшийся на площадку Валеев и капитан Леонтьев забивали мячи разной степени сложности, а блок Лихошерстова и Полякова, который вышел на замену Махортову регулярно добывал для гостей брейковые очки. По такому сценарию прошли обе партии. Даже замена Нильссона на Аскерова дивидендов не приносила. "Югра-Самотлор" всё поднимала на задней линии, а затем добивала. В 4-ой партии на поле вместо Тупчего появился Евсеев, который внёс атакующую мощь в игру своей команды, а также добавил остроты на подаче. В итоге, нижневартовские волейболисты устроили "Кузбассу" разгром 15:25 и 14:25. И дело дошло до тай-брейка.

5 партия.

К сожалению, и в пятой партии картина происходящего на поле не изменилась. "Югра-Самотлор" набрал хороший ход, продолжил давить кемеровчан подачей и блоком. Евсеев поймал настоящий кураж, забив практически всё, кроме одной атаки в аут. Леонтьев и Валеев были точны в атаках из четвёртой зоны. В этом сете на поле появился у "Кузбасса" Порошин, но его выход не смог спасти ситуацию. Попытался сотворить подвиг Юдин, который подал навылет сразу после собственного удачного съёма. Но два блока при атаках Бурцева сняли все вопросы о победителе этого матча. Аскеров не смог пробиться мимо одного блока Валеева, а Леонтьев агрессивной скидкой в длинном розыгрыше поставил точку в этом длинном матче - 7:15.

2:3 - волевая победа нашего соперника. "Кузбасс" опустился на 4-ую строчку в турнирной таблице зоны 3. Теперь кемеровчанам предстоит прыгать выше головы на второй части отборочного этапа в Казани, чтобы попасть в число трёх лучших команд нашей зоны, которые, напомним, продолжат борьбу в полуфинальном этапе розыгрыша кубка России.

Мы благодарим нашу команду за сыгранные матчи, желаем скорейшего набора оптимальной формы нашим игрокам, дальнейших побед и выполнениях основных задач! Вперёд, ребята! Мы с вами!