Суперлига. Одним лидером меньше

После шестого тура мужской волейбольной суперлиги в турнирной таблице предварительного этапа произошел ряд важных изменений. Обозреватель Sportbox.ru отмечает самые интересные и значимые события тура.

В чемпионате России осталось две команды, не знающие пока горечи поражений – казанский «Зенит» и «Белогорье». Более того, даже по дополнительным показателям команды равны: у обеих по 18 выигранных и по 2 проигранные партии. Поэтому лидерство «Белогорья», объясняемое лучшей разницей набранных и проигранных очков, имеет чисто символическое свойство. До очной же встречи соперников еще очень далеко.

«Белогорье» в шестом туре на домашней площадке предсказуемо разобралось с «Грозным», который после сенсационной победы над «Факелом» в первом туре не смог выиграть в чемпионате России ни партии. 17 очков для белгородцев в этой игре заработал немецкий диагональный Георг Гроцер, причем обращает на себя тот факт, что в 20 атаках лидер сборной Германии ни разу не ошибся и ни разу не был чисто закрыт блоком соперников. Для суперлиги вполне себе достижение!

Казанский «Зенит» в гостевой игре с московским «Динамо» встретил куда более ожесточенное сопротивление. В первом сете дела у хозяев как-то сразу не заладились, динамовцы совершали огромное количество собственных ошибок, а больше других – Сергей Тютлин, который получил право начать матч в стартовом составе, но уже в первой половине сета был заменен на Павла Круглова. Зато во второй партии именно Тютлину и связующему Игорю Колодинскому, вышедшим в рамках двойной замены, удалось затащить имевших вполне комфортное преимущество соперников в концовку на «больше-меньше». Другое дело, что ошибки Тютлина и поставили точку в самом напряженном сете. А вот четвертую партию бело-голубым удалось выиграть. Вновь сработала двойная замена, но до концовки команда Юрия Маричева добралась в куда более комфортных условиях. Особенно здорово проявили себя в этом отрезке динамовские центры, которых Колодинский охотно подключал к атакам.

Неплохо начали динамовцы и третий сет, но два подряд четырехочковых рывка «Зенита» (первый со счета 1:3, второй – с 7:9) решили исход противостояния. Заработанного на этом отрезке встречи перевеса в шесть очков «Зениту» оказалось вполне достаточно, чтобы спокойно довести дело до победы. У гостей очередные два эйса записал на свой счет Максим Михайлов, который лидирует в лиге по соответствующему показателю, на четыре очка опережая Юрия Бережко из краснодарского «Динамо». Отметим также постепенное возвращение в строй одного из героев Лондона Александра Волкова. И пусть 37 процентов результативного нападения в игре с «Динамо» – далеко не те цифры, которых ждут от центрального блокирующего тренеры, зато местами Волков уже напоминает себя прежнего. Надеемся, к плей-офф один из лучших центров в мире наберет оптимальные кондиции.

Команда упомянутого уже Бережко также подошла к шестому туру с нулем в графе «поражения». Но краснодарцы к этому моменту не встречались не только с «Зенитом» и «Белогорьем», но и вообще ни с одной из команд верхней семерки. Так что, выезд в Нижний Новгород стал первым серьезным экзаменом для подопечных Хавьера Вебера. Результат неутешительный и пересдачи не предполагается, команды ведь представляют разные группы, а значит, их встреча, по крайней мере, на предварительном этапе останется единственной. «Динамо», правда, сохранило за собой третью строчку турнирной таблицы, благодаря поражению московских одноклубников, но с психологической точки зрения команда получила весомый удар «под дых».

Вновь ни шатко, ни валко сыграл звездный диагональный южан Ян Штокр: 11 очков в 32 атаках – это совсем не тот результат, ради которого в межсезонье приобретался 30-летний чех. Подобрали ключи нижегородцы и к блестяще проводящему стартовый отрезок сезона Бережко. Для начала хозяева нагрузили доигровщика соперников в приеме, а как следствие – резко снизили и эффективность на сетке, заставили ошибаться, несколько раз отловили блоком. Правда, центральные «Динамо» Сергей Червяков и Андрей Ащев сами насобирали вдвоем восемь очков на блоке и, благодаря этому, возглавили список лучших по этому показателю в лиге. Но это локальное достижение, наверняка, Хавьеру Веберу безразлично.

Выделять кого-то в составе «Губернии» не хочется. И дело здесь не в том, что в команде нет ярко выраженного лидера (он как раз есть). Просто успех нижегородцев, которые на сложнейшем отрезке чемпионата (Белгород – Новосибирск – Краснодар) заработали шесть очков из девяти возможных, кроется вовсе не в блестящей игре Николая Павлова, а в отлаженных игровых взаимодействиях. Особенно здорово команда Пламена Константинова работает на подстраховке, позволяя своим краям в сложных ситуациях отжиматься от блока и организуя повторные доигровки. Практически не падают на сторону «Губернии» обманные удары. А запасные пусть и не всегда усиливают игру, но работают на общее дело. Так, когда в третьем сете Сергей Савин бросился за мячом на задней линии настолько резко, что ему свело икроножную мышцу, Константинов выпустил на площадку Павла Абрамова, и тот на полную отработал свой участок.

Победа над «Динамо» позволила «Губернии» подняться на четвертую строчку турнирной таблицы. Если тренерскому штабу удастся сохранить боевой настрой команды в предстоящую паузу, то после Нового года нижегородцы вполне могут включиться в борьбу за место в тройке лидеров.

Победа над «Факелом» на тай-брейке не позволила кемеровскому «Кузбассу» догнать новоуренгойцев в турнирной таблице, но имеет для команды Эрика Нгапета очень важный символический смысл. Ведь и по подбору игроков, и по показанным пока соперниками результатам ясно, что это команды примерно одного уровня. Субботний матч получился нервным, изобиловал большим количеством технического брака, эмоции иногда брали верх над качеством волейбола. Лучше всего характер матча отразился в емкой послематчевой реплике капитана сборной России и связующего «Кузбасса» Сергея Макарова:

- В какой-то степени нам повезло, что у соперника не играл Михал Винярски, – цитирует Макарова официальный сайт ВФВ. – Пожалуй, сама игра была не очень качественная. И мы, и соперники достаточно много ошибались в атаке. Но, самое главное, что мы перетерпели, выиграли. Сейчас у нас будет время перевести дух и подготовиться к следующим играм.

Отметим очередные 26 очков диагонального «Факела» Константина Бакуна, который на сегодняшний момент – самый результативный игрок чемпионата России. Его ближайший преследователь – Алексей Черемисин, отличная форма которого, однако, не помогла «Газпрому-Югре» в шестом туре справиться с новосибирским «Локомотивом».

Команда Андрея Воронкова переживает не лучший период. Только что новосибирцам пришлось попрощаться с мыслью о защите титула победителя Лиги чемпионов. Да и два домашних поражения во внутреннем первенстве – от «Белогорья» и «Губернии» – на настроении игроков не сказаться не могли. Впрочем, Воронков известен как раз своей способностью найти нужные слова для подопечных в самых критических ситуациях. Так и в этот раз: «Локомотив» не дал поводов сомневаться в собственном превосходстве и даже отставание в шесть очков (4:10) на старте первого сета отыграл как-то легко и буднично.

Наконец-то показал себя кубинский доигровщик железнодорожников Ореол Камехо, реализовавший 76 процентов своих возможностей в атаке (для игрока его амплуа – цифра очень почетная) и при этом ни разу не остановленный соперниками на сетке. Кубинец выполнил 16 подач – больше всех в матче, а до этого момента особой стабильностью в этом элементе не отличался. Тревожно, как бы не оказался Камехо из числа тех игроков, которые способны на подвиги только в играх с не самыми сложными соперниками. Поживем – увидим!

Из других результатов тура отметим вторую победу «Прикамья», позволившую команде шагнуть аж на три строчки вверх в турнирной таблице, и победу «Тюмени» над харьковским «Локомотивом» на тай-брейке. Для украинских железнодорожников это вообще первое домашнее поражение в сезоне.

«Ярославич» продолжает падение. В субботу команда уступила дома в трех сетах уфимскому «Уралу». В суперлиге, похоже, определился первый настоящий аутсайдер. А терять симпатичную ярославскую команду со славной историей очень не хотелось бы.