В Лиге чемпионов дебют не состоялся

В восьмом туре чемпионата российской волейбольной суперлиги «Югра-Самотлор» на своей площадке примет уфимский «Урал». Матч состоится 9 ноября. Начало в 17 часов.

Команда из столицы Башкортостана основана в 1992 году. С 1996 года беспрерывно выступает в элитном дивизионе. Самым успешным в истории стал сезон 2012/13. Под руководством итальянца Анджолино Фригони уфимцы завоевали серебряные медали Кубка вызова, уступив в финале «Пьяченце», а чуть позже стали обладателями серебра чемпионата России, отдав пальму первенства «Белогорью». Свою руку к успехам приложили Павел Абрамов, Алексей Спиридонов, Алексей Вербов, Андрей Ащев, Максим Пантелеймоненко, Андрей Максимов, испанец Мигель Анхель Фаласка, бразилец Леондро Виссото и другие. «Урал» завоевал право представлять страну в Лиге чемпионов, однако после окончания сезона руководители клуба заявили, что команда не примет участия в европейском турнире, обосновав свое решение тем, что в Уфе отсутствует зал для проведения матчей такого уровня.

В межсезонье состав «Урала» претерпел значительные изменения. В связи с неопределенным финансовым положением клуб покинули почти все лидеры. В феврале 2014 года игроки и тренеры команды даже обратились с открытым письмом к президенту Республики Башкортостан, в котором сообщили, что в течение пяти месяцев не получают зарплату, а в марте и вовсе устроили демарш, не выйдя на домашний матч против новосибирского «Локомотива». Тем не менее, по итогам первого этапа чемпионата России уфимцы заняли двенадцатое место, и в переходном турнире уверенно отстояли свое право играть в суперлиге.

В июле нынешнего года министр спорта и молодёжной политики Республики Башкортостан заявил о переводе «Урала» из элитного дивизиона в высшую лигу «Б», однако к концу месяца клуб получил финансовые гарантии и объявил, что продолжит выступать в суперлиге.

Команду пополнили четыре волейболиста: блокирующий Аркадий Козлов, украинский доигровщик Андрей Куцмус, либеро Андрей Дранишников и многоопытный диагональный Роман Яковлев – самый титулованный игрок в составе нынешнего «Урала». Выступая за сборную России, он дважды становился обладателем Кубка мира, выигрывал медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.  На клубном уровне трижды выигрывал чемпионат и четырежды Кубок России, дважды – Кубок ЕКВ.

За сборную страны также раньше играли Аркадий Козлов, Роман Данилов и Григорий Афиногенов. Пятый сезон цвета «Урала» защищает воспитанник нижневартовского волейбола Андрей Максимов. В 2007 и 2008 годах он становился обладателем приза А.Андреевского, который болельщики присуждают лучшему игроку «Югры-Самотлора» по итогам чемпионата страны, а еще раньше в составе молодежной сборной России выиграл золотые медали первенств Европы и мира. Выступал за «Югру-Самотлор» и либеро уфимцев Дмитрий Кириченко.

В нынешнем сезоне «Урал» стал единственной командой суперлиги, которая не пробилась в полуфинальный раунд Кубка России, а в чемпионате страны, дома взяв верх в стартовом туре над «Грозным», затем проиграл шесть матчей  кряду. Сейчас у уфимцев три очка и двенадцатое место в турнирной таблице. «Югра-Самотлор» находится на тринадцатом, уступая башкирской дружине два балла. Обе команды горят желанием прервать свои затяжные серии поражений…