Молодильные яблоки Тетюхина и казанские баранки. Итоги 3-го дня «Финала шести»

Вчера завершился групповой этап «Финала шести» Кубка России по волейболу. Казанский «Зенит» и «Белогорье» выиграли по два матча и смогут встретиться только в финале. За путевку в него подопечные Владимира Алекно побьются с московским «Динамо», а белгородские «львы» сыграют с «Локомотивом». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о третьем игровом дне турнира в Белгороде.

Владимир Алекно и Вильфредо Леон

«ЗЕНИТ» В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

«Зенит» всегда был в числе главных ньюсмейкеров российского волейбола, но в последние дни одна бомба взрывается за другой – то в команду едет иранский связующий Саид Маруф, то возвращается вышедший из депрессии Мэттью Андерсон. Официально казанский клуб ничего не подтверждает, хотя возвращение американского легионера уже факт – Мэтт на своем сайте отписал, что 5 января присоединится к команде. Самое интересное, что все эти слухи появились аккурат перед началом «Финала шести». Если кто-то рассчитывал на разлад внутри казанского коллектива, то ничего подобного – атмосфера в команде очень дружелюбная. Алексей Спиридонов своими шутками-прибаутками никому не позволит унывать!

Казалось бы, связующий Игорь Кобзарь должен был переживать больше всех, однако потенциальный иранский конкурент его, кажется, не особо пугает. По крайней мере, пока он весьма успешно дирижирует игрой «Зенита» и у Владимира Алекно нет поводов вызывать из разминочного квадрата связующего сборной Франции Бенджамина Тоньютти.

Другое дело, что пересуды в болельщицкой среде из-за трансферной политики «Зенита» теперь не прекращаются ни на минуту. То, что болгарина Теодора Салпарова пригласили только из-за серьезной травмы Алексея Вербова, а связующего-легионера стали искать после неожиданного отъезда Андерсона, никто теперь и не вспомнит. «Зенит» в глазах рядовых болельщиков превращается в монстра, который готов скупить всех.

Казанский клуб действительно очень хочет выиграть Лигу чемпионов и ради этого даже готов принять «Финал четырех». А сильный связующий это, наверное, желание перестраховаться. Хотя всё и так неплохо – с Кобзарем «Зенит» выиграл 12 матчей подряд. Вчера казанцы, также как и в финале последнего чемпионата страны, с «сухим» счетом обыграли «Локомотив», реабилитировавшись за ноябрьское поражение (1:3).

«НАС ЩЕЛКНУЛИ ПО НОСУ – МЫ ОТВЕТИЛИ»

Максим Михайлов и Николай Апаликов закрывают блоком Лукаша Дивиша

Надо сказать, что Алекно не стал следовать старой тренерской традиции и поменял победный состав, выпустив Евгения Сивожелеза вместо зажигавшего в матче с «Факелом» Спиридонова. Сивожелез весь матч делал то, что он лучше всего умеет – забивал сложнейшие мячи, в казалось, бы безнадежных ситуациях. Плюс Евгений неплохо справился с приемом, чего не скажешь о его визави из «Локомотива» Лукаше Дивише. Пожалуй, именно неудачная игра бывшего словака, а ныне россиянина, не позволила сибирякам зацепить хотя бы одну из двух стартовых партий, которые завершились с одинаковым счетом 25:23 в пользу Казани. Любопытно, что в первом случае казанцы поставили точку в сете, закрыв Дивиша тройным блоком, а во втором он сам отправил мяч в сетку с подачи.

Казанцы, пытаясь выбить соперника с приема, отчаянно рисковали на подаче. Во второй партии число ошибок зашкалило – восемь! Но те подачи, которые проходили, доставляли сибирякам серьезные проблемы и Александр Бутько в поте лица бегал по всей площадке – «на нос» мяч ему доставлялся нечасто. В итоге нападающие «Локо», все время оказываясь против организованного блока, завершили игру с ужасающими показателями в атаке: Денис Земченок (29%), Дивиш (33%), Ореол Камехо (39%), а всего у команды 32%. Если называть вещи своими словами, то это провал. Получается, что первые две партии «Локомотив» держался благодаря блоку и ошибкам казанцев на подаче.

В третьем сете зенитовцев прорвало. Сначала очко с подачи добыл Кобзарь, а затем пожар в приеме «Локо» устроил Леон, до этого обстрелявший все ауты. Андрей Воронков после первого эйса кубинца спрятал Дивиша на скамейке, однако Леон еще дважды убийственно подал в первую зону и дважды ошибся Николай Леоненко. Три эйса подряд и 9:6. Точные атаки Сивожелеза наряду с промахами Камехо, обеспечили «Зениту» комфортный задел – 13:7. Воронков тайм-аутами и заменами пытался реанимировать свою команду, но только травмировал Павла Мороза, который атаковал трижды: два раза попал в блок, один раз – в аут. Третий отрезок игры казанцы выиграли с крупным счетом 25:17, а Леон перевалил за отметку в 20 набранных очков.

Евгений Сивожелез (в центре)

«В матче чемпионата «Локомотив» нанес нам удар и я рад, что мы ответили», – сказал после матча Алекно. «В Новосибирске нас щелкнули по носу и у нас была хорошая мотивация», – ту же мысль, но другими словами выразил Кобзарь.

Казанцы очередного соперника угостили «баранкой», одержав пятую подряд победу со счетом 3:0.

БОРОДАТОЕ «БЕЛОГОРЬЕ»

Важность подачи в современном волейболе подтвердил и второй матч, в котором «Белогорье» также в трех партиях сломило сопротивление московского «Динамо». В первом сете хозяева площадки подавали настолько мощно, что зачастую динамовцы просто перебрасывали мяч на другую сторону двумя руками – 25:14.

Сергей Тетюхин вчера перед матчем, похоже, снова съел парочку молодильных яблок. 39-летний нападающий подтвердил свою уникальность, выдав очередной выдающийся матч. Он в самые важные моменты делал эйсы, бросался за мячами в защите и показал мастер-класс по игре в атаке, добив до пола 10 из 14 мячей (71%). Ну, разве можно не восхищаться этим человеком, в активе которого сейчас 10 титулов чемпиона России и 10 завоеванных Кубков страны!

Но есть в составе «Белогорья» еще одна фигура, которая наводит ужас на соперников – Дмитрий Мусэрский. Во второй партии он вышел на подачу при счете 21:20 и ушел с нее только когда эйсом завершил сет – 25:20. В третьем сете Мусэрский настолько разошелся, что со своим двухметровым ростом начал пластаться по площадке, поднимая мячи в защите! У динамовцев был шанс (23:22), но они не смогли удержать преимущество. Денис Бирюков подал в сетку, а затем попал под блок Александра Богомолова, как раз вышедшего с этой целью мгновениями раньше.

Сергей Тетюхин (№8)

Теперь в полуфинале «бородачи» сыграют с «Локомотивом». Почему бородачи? Потому что сразу пять основных игроков «Белогорья», похоже, готовятся в новогоднюю ночь облачиться в костюмы Деда Мороза – Тетюхин, Георг Грозер, Драган Травица, Тарас Хтей и даже Артём Смоляр отпустили бороды.

Итак, завтра нас ждут интереснейшие полуфиналы. «Зенит» в матче с «Динамо» постарается повторить недавний успех в чемпионате страны – 26 ноября казанцы были сильнее 3:0 (25:13, 25:18, 26:24). А «Локомотив» приложит все силы, чтобы прервать 21-матчевую победную серию «Белогорья».

Кубок России. «Финал шести»

Группа А: 1. Зенит (Казань) – 2 игры, 6 очков (6:0); 2. Локомотив (Новосибирск) – 2 игры, 3 очка (3:3); 3. Факел (Новый Уренгой) – 2 игры, 0 очков (0:6).

Группа Б: 1. Белогорье (Белгород) – 2 игры, 6 очков (6:1); 2. Динамо (Москва) – 2 игры, 3 очка (3:3); 3. Кузбасс (Кемерово) – 2 игры, 0 очков (1:6).