Спиридонов! Шоу-тайм. «Зенит» не оставил шансов «Локомотиву»

Вдохновенная игра Алексея Спиридонова позволила «Зениту» продлить свою рекордную победную серию до 23 матчей.

«Зенит-Казань» - «Локомотив» Новосибирск 3:1

«Зенит-Казань»: Апаликов (11), Маруф (2), Леон (20), Ащев (2), Полетаев (2), Гуцалюк (6), Спиридонов (9), Михайлов (14).

«Локомотив»: Дивиш (12), Вольвич (10) Земченок (14), Камехо (11),Самсонычев (2), Абросимов (5), Аксутин (1).

17.00. дворец «Санкт-Петербург«. 2000 зрителей.

За 40 минут до начала матча игроки начинают неторопливую разминку. Хозяева как-то косо поглядывают на сторону гостей. Если для Алексея Спиридонова это обычное состояние, то для остальных игроков «Зенита» - нет. Дело в том, что «Зенит» всегда разминается на правой стороне родной арены. Все соперники относятся к этому спокойно, мол, хозяева – им виднее. Но «Локомотив» все сделал по букве закона и попросил жеребьевку. В итоге Владимир Алекно смотрел за разминкой с «непривычного» стула.

- Хотят с толку сбить, - улыбается администратор казанцев.

«Зенит» поймал сумасшедший кураж и выиграл уже 22 матча кряду, что является новым рекордом клуба. Но кажется, что принципиальность новосибирцев хозяев очень задела. Леон не экономит силу и вкладывает в разминочные подачи всю душу. Принимающие «Локо» даже предпочитают увернуться от мяча.

Как ни крути, а задумка «Локомотива» срабатывает. С первых розыгрышей гости уходят вперед на три очка и держат их в «несгораемом сейфе». Олег Самсонычев отлично заменяет приболевшего Александра Бутько, нападающие гостей частенько атакуют с «пляжных» позиций. У казанцев же Маруф пытается заиграть первый темп, но с переменным успехом. За всю команду пытается отдуться умница Вилфредо Леон, однако, один кубинец в поле не воин, гости в первом сете лучше – 22:25.

МИКРОФОН ВКЛЮЧЕН

Алексей Спиридонов

В фанатском секторе Казани развернут баннер, со ставшим уже фольклорным требованием «#СпаситеРотор». Но Владимир Алекно занят более локальными задачами – надо думать как спасать матч. Игра Казани очень монотонна и предсказуема. Не хватает привычного огня, драйва и эмоции. Специалист по этим «ингредиентам» пока зажигает в квадрате для запасных. Но Алекно добавляет игре перца!

Алексей Спиридонов выходит на игру с полными баками бензина. На той стороне «Спирика» особенно заждался Лукаш Дивиш. Насколько хорош хорват как игрок, настолько «прекрасен» и как провокатор. Но Спиридонов словно «залил» свое привычное состояние ящиком «энергетика». Подача, прием, атака до пола. И убойные комментарии следом. Если бы к майке «Спирика» прицепить микрофон, то думаю, рейтинг трансляции волейбола моментально бы превзошел матч «Ростов» - «Амкар».

Четкий блок и: «иди сюда, с..!»

Ошибка соперника в передаче и: «Хороший пас, б..!»

Эйс и: «Тащи на…!»

На тренерских скамейках своя дуэль. У Воронкова вроде бы все под контролем 17:12 в пользу гостей, но Алекно верен себе и делает непопулярный ход. Романыч снимает с игры своих главных звезд: Маруфа и Михайлова, выпуская Кобзаря и Полетаева. А дальше следует чудо. Найдите концовку второй партии в Сети, такое случается раз в пятилетку. Николай Апаликов выходит на подачу при счете 18:20 и дает четыре эйса из шести попыток.

ШОУ-ТАЙМ

Алекно переворачивает уже проигранную, казалось, партию игрой замен и сравнивает счет. В зале экстаз, но Саид Маруф на своей волне. В глазах иранца конечно не паника, но легкий шок. Он запасной! Такого с ним в последние пять лет точно не случалось. Что делать? Как разминаться? Он берет мяч и подкидывает его над собой. Тем временем Кобзарь просто как самец гориллы на своей территории. Его камнем преткновения всегда была психология, он способен на многое, но его порой подводит боязнь ошибиться. Но только не сегодня. Сейчас он сама уверенность. Команды выходят на третий сет, но Алекно ставит Маруфа…

Решением тренера удивлена даже его супруга.

Но в третьей партии все смотрят только на Спиридонова, думаю, что он затмил бы даже Ирину Шейк в бикини. Примерно с таким зарядом на матчи с «Ак Барсом» в составе «Салавата» выходил Александр Радулов. Об него можно зажигать спички. Ему уже не интересно провоцировать Дивиша, он поглощен игрой. Овация с трибуны, разрывающая барабанные перепонки для него мала. Он просит еще! Он бьет каким-то баскетбольным полукрюком с задней линии, и мяч летит куда нужно. Он играет на виртуальной гитаре, что-то говорит Маруфу на ухо, возможно даже на иранском.

«Локомотив» заставляет включить «Зенит» максимальные обороты. Обычно по реакции Владимира Алекно можно понять насколько тяжело его команде. В последних матчах тренер спокойно прогуливался по технической зоне уже с середины первого сета. Сейчас он сжимает кулаки после каждого выигранного очка.

«Локомотив» бьется до конца, но свой шанс на победу он упустил во второй партии. Победная серия «Зенита» продолжается.