«Зенит» – «Динамо»: перед матчем

Сегодня в альпийском городке Больцано два российских клуба, казанский «Зенит» и московское «Динамо», в очном противоборстве выявят финалиста Лиги чемпионов.

ПУТЬ К «ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ»

Динамовцы на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы стали победителями квартета F, обойдя «Кнак», «Тироль» и «Панатинаикос». В первом раунде плей-офф москвичи благодаря правилу «золотого сета» прошли французский «Тур». В гостях команда Юрия Чередника, ведя по партиям 2:0, проиграла, а вот на своей площадке выиграла матч 3:1, а затем и экстра-сет (15:11). В «раунде 6-ти» бело-голубые в гостях выиграли 3:1, на своей площадке проиграли 1:3 и снова играли «золотой сет». Россияне выиграли его 15:11 и завоевали право сыграть в Больцано.
«Зенит» на групповом этапе выиграли четыре матча из шести, и занял первое место в группе А. Плей-офф команда Владимира Алекно начала с двух уверенных побед над словенским «Бледом». Затем зенитовцы сумели одержать волевую победу (3:2) в Лодзи. Ответный матч польскому клубу «Скра» казанцы проиграли (1:3), но выиграли экстра-сет 15:12.
Кстати, третий участник «Финала четырех», польский «Ястшембски», также пробился в финальный раунд турнира благодаря правилу «золотого сета».

ПОДГОТОВКА

«Финал четырех» Лиги чемпионов для «Зенита» и «Динамо» априори на первом месте. Именно поэтому соперники дружно пожертвовали матчами последнего тура чемпионата России. Казанский клуб отправил вторую команду в Кемерово, а московский – в Новосибирск. В итоге зенитовцы сместились с первого на второе место, а динамовцы опустились с четвертого места на пятое. Они начнут четвертьфинальную серию с «Факелом» гостевыми матчами.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Динамо» уже провели два матча в рамках чемпионата страны и обменялись гостевыми победами. 11 декабря в Москве казанская команда выиграла со счетом 3:0, а вот 23 февраля на своей площадке проиграла, ведя по ходу матча со счетом 2:0.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ

За шесть сезонов выступления в европейских кубках, казанская команда ни разу не встречалась с соотечественниками.
Поправка в регламент Лиги чемпионов, запрещающая встречу двух клубов из одной страны в финале, была внесена после сезона 2003/04, когда в решающем матче турнира в Белгороде сыграли две российские команды – «Локомотив-Белогорье» и «Искра».
В этом году произошел третий случай, когда в финальную четверку пробились две наши команды. Вообще, «Финалы четырех» не обходятся без российских клубов с 2002 года. Помимо вышеупомянутого финала, в сезоне 2005/06 «Локомотив-Белогорье» и «Динамо» встретились в матче за 3-е место. Теперь впервые в истории Лиги чемпионов состоится российский полуфинал.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ОПЫТЫ

Многие игроки «Динамо» и «Зенита» не понаслышке знают об Италии и много раз играли при переполненных трибунах, испытывая на себе мощное давление местных тиффози.

«Зенит-Казань»
Ллой Болл («Модена», 2001–2006).
Сергей Тетюхин («Парма», 1999–2001).
Владимир Алекно («Асти» 1992/93, «Сполето» 1993/94).
Рид Придди («Вибо Валентиа» 2004/05, «Форли» 2000/01).

«Динамо»
Данте («Модена» 2002–2005).
Роман Яковлев («Форли» 1999/2000, «Модена» 2000–2004).
Алексей Казаков («Модена» 1998–2002, «Трентино» 2002–2004).
Юрий Чередник («Мачерата» 1993–1998, «Болонья» 1998/99, «Ферара» 1999/2000, «Вибо Валентиа» 2002/03).
Петр Вереш («Феррара» 2000/01, 2002/03, «Триест» 2001/02, «Падова» 2005/06, «Монтикьяри» 2006-2008).

НЕЙТРАЛЬНОЕ МНЕНИЕ

– Мне кажется «Зенит» на данный момент сильнее «Динамо», – считает капитан «Трентино» Матей Казийски. – В обеих командах собраны хорошие игроки, которые не один десяток лет выступают на самом высоком уровне. Их классная игра не будет для нас сюрпризом. «Зенит» почти не изменился с тех пор, как мы встречались в Дохе в ноябре 2009 года. Тогда мы выиграли 3:2.