Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Имя им – легион. Южная Америка

Первопроходец Пабло Меана и упрямец Клебер, находка Алехандро Спайич и разочарование Лукас Чавес, стабильный Данте и спокойный Маниус – в обзоре выступления в России легионеров из Южной Америки.

Сегодня публикуем вторую часть серии публикаций под общим названием «Имя им – легион». В ней речь пойдет о легионерах из Южной Америки. Этот континент в чемпионате России был представлен игроками из Аргентины и Бразилии.

АРГЕНТИНА

Пабло Меана
Либеро, Белогорье (Белгород), 2002–2005

Именно Меана прорубил для легионеров окно в Россию. Столь звездных иностранцев в отечественном чемпионате до него не было. Был лишь один – камерунец Дан Су Соманжи, приехавший в Россию учиться, а заодно сыгравший сезон 1996/97 в московском «Спартаке». О нем вы могли прочитать в первой части.
Приезд Меаны в «Белогорье» стал событием знаковым, ведь тогда аргентинский либеро был лучшим в мире в своем амплуа и только-только получил приз лучшему принимающему домашнего чемпионата мира-2002. Южноамериканский легионер помог своей команде установить уникальное достижение, в ходе одного сезона выиграв Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок России. Меана не только блестяще справлялся со своими обязанностями, но и был наглядным учебным пособием для молодого Алексея Вербова, который вбирал в себя все лучшее, что видел в действиях аргентинца на тренировках и в играх. В итоге Меана провел в Белгороде три сезона, оставив после себя готового либеро для российской сборной. Сам Пабло в 2010 году последний раз сыграл в составе национальной сборной, после чего сдал свой пост Алексису Гонсалесу.

Алехандро Спайич
Блокирующий, Белогорье (Белгород), 2004–2006, 2010/11

Позитивный опыт заставил белгородский клуб бросить на Южную Америку еще один взгляд и вслед за Меаной в Россию пожаловал его соотечественник Спайич. Легионера позвали не от хорошей жизни – Егорчев и Кулешов дружно перешли в московское «Динамо» и им на замену нужен был классный игрок. Спайич оправдал ожидания. Не являясь звездой мирового масштаба, он приносил команде много пользы и за два сезона завоевал любовь публики. Перед началом сезона 2010/11 Алехандро вернулся в Россию, но надолго не задержался. После матча за Суперкубок России-2010 с «Зенитом» (0:3) контракт со Спайичем был разорван. Тренерский штаб не устроили физические кондиции аргентинца.

Лукас Чавес
Диагональный, Ярославич (Ярославль), 2007/08

Зачем этот легионер приехал в Россию, остается загадкой. В отведенных ему матчах Чавес сыграл настолько неубедительно, что контракт с ним был расторгнут досрочно. Оставшаяся часть сезона доказала, что варяги в некоторых случаях занимают место талантливых российских игроков. Максим Михайлов блестяще провел весь чемпионат, став его лучшим бомбардиром и лидером «Ярославича».

Алексис Гонсалес
Либеро, Динамо (Москва), 2008/09

В московском «Динамо» до недавнего времени всегда делали ставку на иностранных либеро: Юбер Энно, Теодор Салпаров, Алан Домингос. Именно бразильца, перешедшего в «Белогорье», был призван заменить аргентинец Алексис Гонсалес. В Россию он приехал, имея на руках прекрасное резюме – трижды лучший либеро чемпионата Испании и лучший принимающий группового этапа Лиги чемпионов. Играя в достаточно спокойной и хладнокровной манере, Гонсалес часто оставался незаметным на площадке, но со своей задачей справлялся успешно, обеспечивая «Динамо» стабильный прием.

Лучано Де Чекко
Связующий, Динамо-Янтарь (Калининград), 2009/10

В Калининград молодой и талантливый аргентинский связующий приехал набираться опыта и лишь готовился стать звездой. Уже тогда Де Чекко не скрывал, что его мечта – стать игроком какого-нибудь российского или итальянского суперклуба. Что ж, мечты сбываются. В прошлое межсезонье аргентинцем интересовался «Трентино», но до перехода дело не дошло. Сейчас лучший связующий Кубка мира-2011 стал игроком «Пьяченцы», которая собирает под своими знаменами очень мощный состав. Выступая в «Янтаре», Де Чекко запомнился разносторонностью – не по годам мудрой игрой, хорошими действиями на блоке и хорошими подачами. В «Матче звезд» чемпионата России он выиграл конкурс на самую сильную подачу, опередив самого Клэйтона Стэнли.

БРАЗИЛИЯ

Леандро Кассио Перейра
Связующий, Динамо (Казань), 2003/04

Бразильский рынок волейболистов для российского чемпионата открыл казанский клуб, а точнее Руслан Олихвер. Блокирующий, отыгравший в бразильском чемпионате пять сезонов, рекомендовал руководству «Динамо» и нужных агентов, и полезных игроков. Так в Казани появились связующий Леандро и нападающий Клебер.
Ранее Леандро ни разу не покидал родину, однако здорово влился в коллектив и на площадке быстро нашел общий язык с новыми партнерами, удачно взаимодействуя с первыми темпами и Дмитрием Фоминым.
В отсутствии семьи он все свободное время проводил с Клебером, а также с соотечественниками из «Рубина» Орландо Калисто и Рони. Все бы хорошо, но во время новогоднего перерыва в чемпионате Леандро на одной из тренировок получил тяжелейшую травму и выбыл на столь длительный срок, что оставаться в Казани ему просто не было смысла. Легионер отправился домой лечиться и пропустил весь следующий сезон. Леандро нашел в себе силы вернуться в волейбол и сейчас выступает в чемпионате Бразилии.

Клебер де Оливейра Жуниор
Доигровщик, Динамо (Казань) – 2003/04, 2005/06, Динамо (Краснодар) – 2010/11

Шутник и балагур Клебер стал душой казанского «Динамо». На тренировках он любыми способами пытался развеселить партнеров, научил их крепким бразильским выражениям, а сам без разбора сыпал русскими! Однако излишняя эмоциональность и несдержанность не раз играли с Клебером злую шутку. За споры с арбитрами и соперниками он многократно получал желтые карточки и нагоняи от тренера. При этом бразилец железно был игроком стартовой шестерки и забивал исправно. А вот прием и игровая дисциплина заметно хромали. Тем не менее, он внес большой вклад в первый серьезный успех команды – бронзовые медали чемпионата 2003/04. В межсезонье Клебер по семейным обстоятельствам вернулся на родину, но его расставание с Россией получилось непродолжительным. После сезона в бразильском клубе «Ульбра», он вновь примерил форму казанской команды, но сыграл не слишком ярко.
После странствий по слабеньким итальянским клубам Клебер в 2010 году в третий раз вернулся в Россию. В этот раз в услугах бразильца оказалось заинтересовано краснодарское «Динамо». Клебер здорово помог команде в дебютном в суперлиге сезоне, став ее вторым бомбардиром, однако постоянно подвергался критике со стороны Юрия Маричева, который называл легионера упрямцем, не желающим думать ни о чем, кроме атаки.

Маниус Фернандо Силва Аббади
Доигровщик, Зенит (Казань), 2004/05

С легкой руки Леандро и Клебера легионеры из Бразилии потянулись в Россию. Но поначалу только в Казань. Приобретение Маниуса обеспечило казанской команды надежный прием. Спокойная манера игры бразильца удивляла и в то же время восхищала. В то время как все его партнеры по задней линии сосредоточенно готовились к приему, он мог спокойно стоять на прямых ногах и поправлять свою форму. Тем не менее, он с необычайной легкостью выбирал правильную позицию и спокойно доводил мяч «на нос» связующему. Во время триумфального для казанской команды «Финала четырех» Кубка России-2004 бразильский доигровщик переквалифицировался в либеро и был признан организаторами лучшим игроком финального раунда в этом амплуа. Казанский клуб собирался оставить бразильца, но его жена воспротивилась жизни в холодной России. Маниус продолжил карьеру в Италии, стал капитаном «Кунео» и выиграл Кубок Италии-2006. Сейчас Маниус играет за «Минас» из Белу-Оризонте, с которым сал бронзовым призером чемпионата Бразилии 2011/12.

Рафаэль Виейра де Оливейра
Связующий, Зенит (Казань), 2004–2006

Вполне можно сказать, что именно в Казани началось восхождение Рафаэля к вершинам европейского и мирового волейбола. Попав в Россию в 24-летнем возрасте почти никому не известным игроком, Рафаэль не растерялся и после успехов с казанской командой попал на заметку тренерам сборной Бразилии и чуть позже дебютировал в национальной команде. Правда, на крупные турниры его не берут и сейчас, несмотря на большие успехи в клубе. Бернардиньо предпочитает сына Бруниньо, опытного Рикардо или Марлона, который со следующего сезона будет играть за краснодарское «Динамо».
Всегда улыбчивый и общительный, Рафа был любимцем казанских болельщиков и журналистов, однако в «команде мечты» образца 2006/07 ему места не нашлось. Южноамериканец  стал основным связующим итальянской команды «Вибо Валентиа», где провел три сезона. С 2009 года Рафаэль играет в «Трентино», с которым добыл все возможные титулы в клубном волейболе.

Жиба (Жилберту Амаури де Годой Филью)
Доигровщик, Искра (Одинцово), 2007–2009

В футболе считается, что бразильские звезды сверкают ярко, но недолго. В волейболе есть другая тенденция – бразильцы в сборной играют ярче, чем в клубах. Эту гипотезу доказал и Жиба. Да, два сезона он был лидером «Искры», но в самые решающие моменты, в обеих финальных сериях чемпионатов России и в «Финале четырех» Лиги чемпионов-2009 выдающейся игры не показывал, хотя должен был, ведь на тот момент бразилец считался едва ли не величайшим в мире игроком. Так или иначе, за всю клубную карьеру Жиба завоевал лишь Кубок Италии-2006 и три титула чемпиона Бразилии. Зато в составе сборной Жиба выиграл три чемпионата мира, восемь розыгрышей Мировой лиги и Олимпийские игры в Афинах.
Контракт с «Искрой» был расторгнут досрочно. В России говорили, что у игрока семейные проблемы. Сам Жиба в интервью сказал, что из-за финансового кризиса подмосковному клубу нечем было платить ему зарплату. Последние три сезона стареющий капитан сборной Бразилии играл за «Цимед», а недавно пополнил состав аргентинского клуба «Боливар», который может выдержать двух звезд. Состав «орлов» также пополнил многолетний лидер «Модены» кубинец Анхель Деннис.

Самуэль Фукс
Доигровщик, Белогорье (Белгород), 2007/08

Бразилец с распространенной немецкой фамилией, даже не доиграв сезон в Белгороде, стал самым результативным игроком команды в чемпионате. Причиной досрочного расторжения контракта с легионером стала его своеобразное поведение на тренировках. По словам Геннадия Шипулина, он работал не по указаниям тренерского штаба «Белогорья», а по установкам тренеров сборной Бразилии, которые дистанционно готовили его к Олимпиаде в Пекине. На Олимпийские игры Фукс все-таки попал четвертым доигровщиком и стал серебряным призером. Но после Игр он ни разу не выступал за границей и больше не призывался в национальную команду.

Данте Гимараеш Амарал
Доигровщик, Динамо (Москва), 2008–2011

В сезоне 2005/06 Данте должен был играть в казанской команде, однако его жена после рождения ребенка отказалась уезжать из Италии. Российская часть карьеры Данте началась в 2008 году, и все это время он был верен московскому «Динамо». Надо сказать, что бразилец не сторонник постоянной смены команд и предпочитает стабильность. Перед этим он по три сезона защищал цвета итальянской «Модены» и греческого «Панатинаикоса». За все эти команды Данте играл достаточно успешно, но львиную долю своих титулов он завоевал на уровне сборных. Из России бразилец уехал с серебряной и бронзовой медалью. Оба раза на пути «Динамо» вставал «Зенит», за который Данте не сыграл по семейным обстоятельствам. Данте ни в одном из трех сезонов не становился лучшим бомбардиром, подающим или принимающим «Динамо», но был практически незаменимым игроком, ровно действуя во всех компонентах игры и стабилизируя действия команды. Все бразильцы любят атаковать, но Данте, несмотря на рост за два метра, показал себя хорошим принимающим. Прошлый сезон бразилец почти полностью пропустил из-за травмы, а его команда RJX из Рио-де-Жанейро заняла в чемпионате страны четвертое место.

Лео Минейро (Леонардо Круз Миранда)
Доигровщик, Искра (Одинцово), 2009/10

Лео Минейро пополнил подмосковную команду во время ноябрьского перерыва. От добродушного бразильца ждали надежности в приеме, но принимал он не лучше остальных. Надеялись, что он окажет серьезную конкуренцию другим доигровщикам, и подстрахует их в атаке, но Лео в отведенное ему игровое время не реализовал и трети своих ударов и умудрился ошибиться больше, чем Алексей Кулешов за весь сезон. Даже Павел Круглов, которому привычнее позиция диагонального, отыграв сезон в четверке, показал лучший процент приема, нежели Лео Минейро. В итоге бразилец появлялся на площадке лишь эпизодически, а «Искра» совершила одно из самых неудачных приобретений в своей истории.

Алан Домингос
Либеро, Динамо (Москва) – 2007/08, Белогорье (Белгород) – 2008/09

Единственный бразилец – чемпион России. В сезоне 2007/08 Алан принял самое непосредственное участие в золотодобывающей кампании столичного «Динамо». Летом он перебрался в Белгород, однако доиграть сезон до конца ему было не суждено. В матче с «Уралом» единственный либеро «львов» получил травму – разрыв ахилла. Несколько матчей на позиции либеро пришлось сыграть Александру Косареву, а затем «Белогорью» удалось найти бразильцу достойную замену – американца Ричарда Лэмбурна, к счастью для российского клуба в декабре оказавшегося без клуба.

Ривалдо Родриго Пинто
Диагональный, Динамо (Краснодар), 2010/11

Несмотря на то, что Ривалдо стал лучшим бомбардиром команды, им часто были недовольны, сетуя, что тот не забивал в самые ответственные моменты. Впрочем, ожидать чудес от бразильца и не стоило. Звезд с неба он никогда не хватал, до приезда в Россию играя в командах-аутсайдерах итальянской лиги и попадая в сборную только тогда, когда она играла экспериментальным составом.

Имя им – легион. Африка и Карибский бассейн

Алмаз Хаиров, «Советский спорт»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжение следует...
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 34 12 22 37
Нефтяник 34 10 24 37
АСК 34 7 27 21
Югра-Самотлор 34 6 28 17

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 2 2 0 6
Динамо-Олимп 2 1 1 4
Зенит-2 2 1 1 2
Динамо-ЛО-2 2 0 2 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика