Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Отдохнуть на Тунисе не получилось

Оправившись после сухого поражения от бразильцев, вчера сборная России разгромила Тунис - 3:0. При этом африканская команда оказывала отчаянное сопротивление.

 

 

Групповой турнир. 3-й тур

Группа В

РОССИЯ - ТУНИС - 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)

Хтей

5

Бен-Хассин

3

Апаликов

9

Бен-Слиман

0

Михайлов

15

Моалла

9

Тетюхин

8

Кахди

4

Мусэрский

7

Нагга

14

Бутько

1

Хфайед

2

Обмочаев

(л)

Тауэрджи

(л)

Соколов

(л)

Карамосли

3

Гранкин

1

Мрабет

0

Бережко

1

Бен-Шейх

0

Ильиных

5

Кааби

2

 


 


Зуари

1

Судьи : Тано (Япония), Дэвидсон (Канада).

Время матча - 1:18 (26+23+29).

Набранные очки - 75:59 (атака - 42:34, блок - 10:4, подача - 3:0, ошибки соперника - 20:21).

2 августа. Лондон. Earls Court. 13 000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Честно говоря, Тунис перед этим матчем было немножко жалко. Даже для российских горе-футболистов спортсмены с этого африканского курортика еще со времен Олега Ивановича Романцева являются сладкими пирожками и сочными боксерскими грушами. Что уж говорить о нашей волейбольной сборной, пока еще являющейся главным фаворитом Игр, и у которой наверняка свербило желание почесать о кого-нибудь мощь кулаков и пайпов после обидного поражения от бразильцев. Ох, насует бедолагам из Туниса Мусэрский первым темпом по первое число - думалось мне незадолго до стартового свистка.

Однако африканцы сами себя солить, перчить и аккуратно укладывать на жертвенный камень уязвленного самолюбия российских коллег не собирались. Бились, прыгали, цеплялись. А главное - играли в волейбол. Не мучились, не дрожали от страха - сшибет Михайлов кого-нибудь из них богатырской подачей или нет - а именно играли. И даже дотянулись в первом сете почти до концовки.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно выглядел мрачным и сосредоточенным. И дело было вовсе не в неожиданном упорстве соперника. Все те недостатки в игре нашей команды, которые в матче с бразильцами вылезли из мешка не иголками - вязальными спицами, в той или иной степени проявились и с тунисцами. Конечно, с поправкой на уровень соперника. Не летела подача, далеким от идеального был прием. Все это, конечно, особо не мешало нашим шинковать в мелкий винегрет Тунис, но вот в матчах с американцами и сербами будет висеть на ногах сборной России пудовыми гирями. Ну или, надеюсь, не будет - если Алекно в оставшееся до решающих поединков время устранит причины командных хворей.

В третьей партии вместо Бутько на площадку вышел Гранкин. Пока нащупывал связи с партнерами, тунисцы повели 5:2. Понятно было, что перевес этот хрупок и ненадежен, как мартовский ледок. Однако ко второму техническому перерыву этот гандикап не только никуда не делся, но даже подрос - 12:16 не в нашу пользу.

Впрочем, Алекно быстро дал понять подопечным, что тратить силы и здоровье на еще один сет не стоит. После чего Мусэрский с улыбкой сначала восстановил равновесие на табло, а затем вывел россиян вперед - 21:20. Ну а точку в поединке могучим ударом поставил Бережко. В общем, отдохнуть на Тунисе не удалось, но 3:0 - и то ладно.

- Знаете, я очень рад, что, согласно расписанию, следующим нашим соперником после Бразилии стал именно Тунис, - признался капитан нашей команды Тарас Хтей. - С одной стороны, довольно приличная сборная, с другой - все-таки не такого высокого уровня, как американцы или сербы. В общем, именно то, что нам было нужно, чтобы расправить плечи и поднять голову. Надеюсь, в следующих матчах сборная России будет выглядеть лучше.

Сербия - Германия - 2:3 (25:22, 29:27, 18:25, 20:25, 18:20). С: Атанасиевич (22). Г: Грозер (39), Гюнтор (20).


И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. США

2

2 (0)

0 (0)

6:0

6

2. Бразилия

2

2 (0)

0 (0)

6:0

6

3. Россия

3

2 (0)

1 (0)

6:3

6

4. Сербия

3

1 (0)

2 (1)

5:7

4

5. Германия

3

1 (1)

2 (0)

3:8

2

6. Тунис

3

0 (0)

3 (0)

1:9

0

Матч Бразилия - США завершился поздно вечером. Завтра 4-й тур: Германия - Тунис, РОССИЯ - США (19.45), Бразилия - Сербия.

Группа А. Австралия - Болгария - 0:3 (23:25, 21:25, 22:25). А: Эдгар (18). Б: Алексиев (16). Польша - Аргентина - 3:0 (25:18, 25:20, 25:16). П: Бартьман (17). А: Перейра (11).


И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. БОЛГАРИЯ

3

3 (0)

0 (0)

9:1

9

2. Польша

3

2 (0)

1 (0)

7:4

6

3. Италия

2

1 (0)

1 (0)

4:4

3

4. Аргентина

3

1 (0)

2 (0)

4:6

3

5. Австралия

3

1 (0)

2 (0)

3:6

3

6. Великобритания

2

0 (0)

2 (0)

0:6

0

Матч Великобритания - Италия завершился поздно вечером. Завтра 4-й тур: Великобритания - Польша, Австралия - Италия, Аргентина - Болгария.

 

 

Главный тренер сборной России рассказал, за счет чего его подопечные собираются в ближайшее время прибавить, а также с какими проблемами ему и врачам команды приходится сталкиваться все последние дни.

Владимир АЛЕКНО: "У МИХАЙЛОВА СЕЙЧАС НОГА, КАК КУВАЛДА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

- Владимир Романович, Тарас Хтей только что сказал: после бразильского душа нам как раз нужен был такой соперник, как Тунис. Согласны?

- Видно было, что сегодня все-таки запредельного настроя у ребят не было. Мне казалось, что команду такого класса мы должны обыгрывать более легко. С другой стороны, может, это я такой максималист? И хочу всего и сразу. Но есть еще и совершенно объективные вещи, которые нельзя не учитывать.

- Что именно вы имеете в виду?

- Подошел сейчас в раздевалке к Михайлову. Спрашиваю: "Макс, как нога?" Он честно отвечает: "Как кувалда". То есть она у него вроде бы не болит особенно - но тяжеленная, и прыгает он, фактически отталкиваясь только одной, здоровой, ногой. Мусэрский никак не может перебороть себя и начать нормально подавать. Ладно с бразильцами, но с Тунисом-то? Никакого давления вроде, подавай себе и все. Ан нет, не получается. И таких моментов еще много...

- Как сделать так, чтобы наши игроки смоли чуть-чуть психологически раскрепоститься?

- Сложно это. Вот выиграли они сейчас - а радости особенной на лицах нет. Понятно, что ожидание результата давит очень сильно. Никому же неинтересно, хорошую мы покажем игру или плохую. Всех интересует только, какое место займем. А в жизни не только в волейбол играть, а что угодно делать, когда у тебя нет права на ошибку, - необычайно тяжело. И этот дамоклов меч висит над нами постоянно. И десять лет назад висел, и четыре, и год назад. Где-то справились, где-то - чуть-чуть повезло. В раздевалке мы, тренеры, наоборот, пытаемся как-то эту атмосферу истерии чуть-чуть разрядить. Делаем акцент на тактику, слабые и сильные стороны соперников. Нет такого, что я им сам долблю: "Надо выиграть, надо выиграть, надо выиграть!"

Видимо, дело в том, что российские волейболисты по сути своей - слишком ответственные люди. И это нам иногда мешает. Вон, болгары приехали на Олимпийские игры, уволив перед турниром тренера, и без главной звезды - Казийски. Я с болгарскими ребятами пообщался, они говорят: мы здесь как туристы, чисто Лондон посмотреть. Ага, ничего себе туристы… Вот нам иногда такой легкой безбашенности, умения чуть-чуть раскрепоститься, не думать о результате, а просто получать удовольствие от волейбола - не хватает.

Особенно тяжело в этой ситуации нашим неопытным игрокам, для которых эта Олимпиада - первая. Если Тетюхин где-то за счет опыта, где-то за счет хитрости способен действовать, то они пока так не могут.

- Как здоровье того же Тетюхина и Александра Волкова?

- У Волкова в день матча с Бразилией откачали 30 граммов жидкости из колена... После игры с Германией у него случился рецидив старой травмы - и рецидив очень приличный. Колено опухает, в нем собирается жидкость - и Саша не может ни согнуть его, ни разогнуть. Надеюсь, в игре с США сможет помочь. У Тетюхина проблемы с шеей. Она чуть-чуть заблокирована. Тарас Хтей, который большую часть прошлого сезона пропустил и начал тренироваться чуть больше месяца назад, пока, слава богу, держится. Хотя, конечно, долгое отсутствие у него игровой практики бросается в глаза. Ну а состояние Макса Михайлова, конечно, беспокоит очень. Что ж, это Олимпиада, надо терпеть. Потом уже в клубах всех вылечим.

- Судейство в матче с Бразилией было явно не в нашу пользу. Беспокоит это в преддверии ключевых матчей?

- Беспокоит, конечно. Главное, чтобы эта ситуация не усугубляла проблемы с психологическим состоянием ребят.

- Задумывались уже о четвертьфинале?

- А толку? Вот на кого сейчас лучше попасть: Болгарию, Аргентину, Польшу или Италию? Вот вы бы кого выбрали? Мы на Олимпийских играх. Если хотим добиться чего-то серьезного, надо выходить на площадку и побеждать. Первоочередная задача сейчас - улучшить собственную игру.

 

 

Дмитрий МУСЭРСКИЙ: "МЫ НЕ РОБОТЫ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

- Какие коррективы были внесены в игру нашей сборной после поражения от Бразилии? - вопрос центральному блокирующему, самому высокому игроку сборной России.

- Главным было - изменить психологический настрой. Сегодня вышли на площадку в лучшем состоянии, чем два дня назад, когда играли с бразильцами. Все-таки на такие команды, как Тунис, настраиваться тоже надо как следует. Да, африканцы слабее бразильцев, но мальчиками для битья они ни в коем случае не являются. На Олимпиадах слабых команд нет по определению. Да вы сами все видели - стоило нам оплошать несколько раз в третьем сете, как пришлось организовывать трудную погоню. Главным, как я уже сказал, было сыграть более раскованно. Часто у нас это сегодня получалось - и сразу игра, что называется, шла.

- Тем не менее те главные недостатки в нынешней игре сборной России, которые отчетливо выявились в матче с Бразилией - прежде всего проблемы с подачей и приемом - присутствовали и сегодня, пусть и в гораздо меньшей степени.

- Будем продолжать тренироваться, работать. Больше ничего не остается. Ну а полностью избежать ошибок нельзя - мы же люди, а не роботы. По сравнению с матчем против Бразилии прогресс определенно есть. Значит, от этого позитива и надо отталкиваться. Прибавлять нам надо, конечно, во всех компонентах без исключения.

- За игрой других фаворитов наблюдаете?

- Нам сейчас надо больше за собой смотреть и не пытаться заглянуть в будущее. Играем, например, сегодня с Тунисом - значит, надо думать о Тунисе и ни о ком больше. Будет матч с американцами - начнем настраиваться на них.

- Даже на игру Россия - Тунис, в которой положа руку на сердце никакой интриги не содержалось, болельщики почти заполнили арену. Приятно?

- Честно? Я уже давно научился абстрагироваться от того, в каких условиях играю, сколько на трибунах зрителей, болеют они за нас или против. Вижу только мяч, партнеров и соперников.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика