Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик».

«Югра-Самотлор» - «Урал» - 1:3 (25:22, 24:26, 23:25, 23:25)

«ЮГРА-САМОТЛОР»: Сысоев – 16 (12,2,2), Никоненко – 8 (5,3,0), Тимофеев – 13 (10,3,0), Налобин – 13 (5,8,0), Тупчий – 26 (21,3,2), Стрильчук – 5 (2,3,0), Щербатых (л); Березин, Чуйкин, Таранцов, Куфрин – 1 (0,1,0).

«УРАЛ»: Жлоба – 1(0,1,0), Абрамов – 11 (11,0,0), Максимов – 16 (13,1,2), Ащев – 10 (8,1,1), Самойленко – 8 (5,3,0), Спиридонов – 27 (27,0,0), Степанов (л); Остраховский, Ботин, Алексеев.

Очки – 95:98 (атака – 55:64 /44:50%/, блок – 23:6, подача – 4:3, ошибки соперника – 13:25).

Прием – 56 /33/: 45/23/%

фотоотчёт матча

Стартовый матч традиционного турнира получился по-настоящему захватывающим. Представитель высшей лиги «А» дал настоящий бой «Уралу», который в прошлом сезоне занял высокое, пятое место в суперлиге и попал в еврокубки.

И в новом сезоне перед командой итальянского специалиста Фригони стоят высокие задачи. Их призваны решать россияне Павел Абрамов и Алексей Спиридонов, перебравшиеся из «Искры», а также бразильский диагональный Леандро Виссото и связующий Мигель Фаласка из Испании.

Впрочем в Новый Уренгой оба новичка-легионера не приехали, не увидят болельщики на турнире и одного из самых высокорослых волейболистов в мире – Казакова.

Однако и без них первая шестерка «Урала» выглядела грозно. Ащев, покинувший в межсезонье Новосибирск, и Самойленко – на блоке, Спиридонов и Абрамов – в доигровке, Жлоба – связка, Максимов – диагональный. В роли либеро – Степанов.

Тем не менее «Югра-Самотлор» с первого розыгрыша показала, что именами ее не испугать. Сибиряки по ходу всего матча действовали напористо, самоотверженно и, что важно, мастеровито.

Они не дрогнули, когда Спиридонов ударом по переходящему мячу сделал счет 11:8 и ко второму тайм-ауту уфимцы повели – 16:15. Обе команды не часто задействовали в атаке первый темп, однако у Жлобы взаимодействие с большими получалось заметно лучше. Зато центральные «Югры» были хороши на блоке. Особенно расстарался Налобин, в итоге набравший за игру 8 очков только за счет этого элемента.

В концовке партии сплоховал Спиридонов: он не только не подал, но и не смог принять подачу соперника и счет стал для «Урала» безнадежным – 21:24.

Импульсивный новичок «Урал» был в центре внимания и во второй партии, которую он провел гораздо собраннее. При счете 12:12 он здорово сыграл пайп, затем обыграл блок хитрой скидкой, и вскоре счет стал 16:13 в пользу «Урала».

А вот у диагонального Максимова дела в атаке явно разладились. Правда, он шикарно подавал и очень прилично помогал своим защитникам. Тому же Абрамову, который пока явно далек от своих лучших кондиций. Ряд нелепых ошибок уфимцев привел к тому, что «Югра» почти догнала «Урал» - 20:21, однако в этот момент на подачу вышел Спиридонов. И, как показалось, сет по сути завершился – 24:21. Но «Югра» вновь проявила характер, сравняв счет. И все же уступила – 24:26.

Неуступчивость Самотлора радовала зрителей, которые не скрывали своих симпатий к географическим соседям. Однако противостоять команде, в которой собран куда более квалифицированный состав, ей было непросто. Владислав Жлоба, в свое время поигравший в «Факеле», сумел в концовке третьей, очень равной партии удивить блокирующих «Югры, когда дважды подряд использовал в нападении Ащева, а вот центральный самотлорцев Никоненко свой шанс не реализовал – 21:23, и сибиряки не смогли догнать соперника.

У «Югры» удобоваримый процент в атаке, учитывая силу блокирующих «Урала», выдал диагональный Андрей Тупчий: он реализовал 21 попытку из 43, однако общий процент реализации в нападении оказался невысоким – 44 процента. Это компенсировалось цепкой игрой в защите, невероятным эмоциональным зарядом, а также удачными заменами, которые делал по ходу игры Юрий Мельничук. В четвертой партии сибиряки сумели выйти вперед в счет – 21:20, но Спиридонов своими атакующими действиями, а Максимов – подачей заставили «Югру» капитулировать. 23:25 в партии и 1:3 в матче.
Юрий Панкратов

«Факел» - «Строитель» - 3:2 (25:18, 24:26, 22:25, 25:13, 15:11)

Факел: Самсонычев 3 (1,2,0), Титич 9 (6,2,1), Мосов 13 (10,2,1), Санчес 17 (12,5,0), Бакун 23 (20,2,1), Крицкий 17 (14,2,1), Шишкин (л – 40%); Сычев 1 (0,1,0), Соколов

Строитель: Хилько 8 (7,1,0), Эрнандес 27 (27,0,0), Коваленко А. 8 (8,0,0), Лабецкий 2 (1,0,1), Пронько 7 (5,2,0), Клышевский 7 (5,1,1), Лихута (л – 52%), Быков 1 (1,0,0), Лещинскас, Козловский

Очки – 111:93, атака – 63:54 (ош. ат. – 10:14, % - 57:43), блок – 16:4, эйсы – 4:2 (ош. под. – 21:12), прием (%) – 51/25:52/21, ош. соп. – 31:33.

Стартовый день Кубка Ямала не разочаровал новоуренгойских любителей волейбола. Собравшихся в «Газодобытчике» и истосковавшихся по большому волейболу болельщиков ожидали два захватывающих поединка.

В турнирах, подобных Кубку Ямала, никогда не бывает явных фаворитов. Все команды, принимающие участие в соревнованиях, несмотря на разный класс, имеют, тем не менее, практически равные шансы на победу. Поэтому предугадать какая из них сыграет ниже своих возможностей, а какая прыгнет выше головы порой очень сложно.

Вот и в сегодня у представителей российской суперлиги «Урала» и «Факела» легких прогулок не получилось, хоть и противостоявшие им «Югра-Самотлор» и минский «Строитель» по составу и уровню смотрелись не так внушительно, как их визави.

В первом матче «Урал» сумел отыграться и вырвать победу, уступая по ходу матча 0:1. Новоуренгойскому «Факелу» тоже пришлось показывать свой характер. По ходу матча хозяева проигрывали «Строителю» по партиям 1:2 и права на ошибку больше не имели.

Первый сет не предвещал новоуренгойцам особых проблем. Старт партии остался за белорусской командой, которой на подаче Лабеского удалось заработать трехочковый отрыв. Однако новоуренгойцы стабилизировали прием и усилиями Бакуна, Крицкого и Санчеса в атаке сравняли счет – 7:7. На второй технический перерыв «Факел» отправился уже в роли лидера – 16:13. Отлично работает первый темп северян, с завидной регулярностью очки на свой счет записывают Виталий Мосов и Александр Крицкий. У минчан очень мощно в нападении действует кубинский легионер Эрнандез, но особых дивидендов в этой партии его атаки команде не принесли – 25:18, уверенная победа «Факела» в первом сете стартового матча.

Вторая партия опять началась с удачных действий минчан. Принимающие «Факела» никак не могли подобрать ключи к подаче все того же Лабеского и «Строитель» повел 3:1. Однако на этот раз отставание в счете удалось ликвидировать практически сразу. Отличную серию из пяти подач выдал Виталий Мосов и на первый технический тайм-аут новоуренгойцы ушли, имея в активе три брейковых мяча – 8:5 в пользу «Факела». После этого спурта северяне немного успокоились и сбавили темп, видимо решив, что им удастся дожать менее мастеровитого соперника «на классе». Это и сыграло с новоуренгойской командой злую шутку. Разыгравшиеся белорусы сумели ко второму техническому перерыву перехватить инициативу и сравнять счет. А поймавший кураж Эрнандез, казалось, практически не замечал блока северян. В итоге валидольная концовка сета завершилась победой «Строителя», 26:24 – в матче появляется интрига.

Начало третьей партии обе команды провели очень собранно, однако поверивших в свои силы минчан было не так-то просто остановить. Нельзя сказать, что белорусы поражали воображение слаженной командной игрой и четким взаимодействием, нет. Но каждый волейболист команды в отдельности очень грамотно исполнял свои функции и совершал минимум собственных ошибок, чего нельзя было сказать о хозяевах турнира. Получивший во втором сете ощутимый удар по своему самомнению «Факел», решил смять своего соперника ураганным натиском. Но «Строитель» не дрогнул, и, как следствие, ошибаться пришлось новоуренгойцам. На протяжении всей партии ни одна из команд не могла получить сколь либо весомого преимущества. Счет 8:8 к первому и 16:16 ко второму тайм-аутам говорит сам за себя. Однако концовку увереннее провели минчане. Неудержимый Эрнандез на решающем отрезке принес своей команде пять очков. Именно его результативные действия в атаке и решили исход третьего сета в пользу «Строителя» - 25:22 и белорусская команда повела в матче против «Факела».

Четвертая партия таила в себе интригу – сумеет ли «Строитель» сохранить кураж и дожать хозяев турнира, или «Факелу» удастся справиться с волнением и вернуть игру в прежнее русло. С первых розыгрышей стало понятно, что северяне пришли в себя. Команда заиграла слаженно и надежно. Вновь заработал первый темп новоуренгойцев, стал приносить очки блок, полетела подача. Взяв мощный старт, на протяжении всего сета хозяева не позволили гостям ни разу приблизиться к себе в счете и уверенно финишировали со счетом 25:13.

Вернув себе доминирование и расставив все по местам, «Факел» без особого труда довел матч до логического завершения, победив в пятой партии со счетом 15:11. Все старания белорусов и лидера их атак кубинца Эрнандеза переломить исход матча натыкались на четкие командные построения «Факела». В итоге класс все же победил. И на радость болельщиков, заполнивших трибуны «Газодобытчика», победа эта была добыта в настоящей бескомпромиссной борьбе. Мы надеемся, что все матчи Кубка Ямала будут проходить по сценарию, который предложил первый день соревнований!

Лучшим бомбардиром новоуренгойцев с 23 очками стал Константин Бакун, у минчан самым результативным был Эрнандез, он набрал 27 очков. В общекомандной статистике у «Факела» лучше показатели на блоке (16 результативных действий против 4) и в атаке (57% реализации против 43%). «Строитель» сделал меньше собственных ошибок. Отличный процент в нападении у хозяев продемонстрировал Александр Крицкий. Саша реализовал 14 атак из 16!

ВК "Факел"

"Строитель" едва не сотворил сенсацию на Кубке Ямала

Cтроитель – Факел – 2:3 (18:25, 26:24, 25:22, 13:25, 11:15)

Стартовые составы:

«Строитель»: Хилько – Эрнандес – Коваленко – Лабецкий – Пронько – Клышевский; Лихута (л)

«Факел»: Самсонычев – Титич – Мосов – Бакун – Санчес – Крицкий; Шишкин (л)

Есть мысль, что сложно сражаться с соперником, который заведомо слабее. Да, «Факел» вернулся со сборов в Италии. У команды не было игровой практики и времени, чтобы сыграться. Но и у «Строителя» нюансов хватало. Чемпион Беларуси по-прежнему не может рассчитывать на своих «сборников». И поединок с «Факелом» стал для минской дружины 9-ым (!) за последние 11 дней. Это не помешало клубам организовать пятисетовый марафон.
«Строитель» сходу повел 3:0 и 5:2. Однако казалось, что это лишь вопрос времени, когда хозяева соревнований приберут инициативу к своим рукам. Впрочем, на первый технический перерыв минчане ушли в лидерах. После него «Факел» вроде бы взялся за дело, обеспечив себе отрыв - 8:10. Строитель вернулся в игру – 12:12, новоуренгойцы затем быстро оформили задел 13:19 и довели сет до победы.
Обещанная непредсказуемость «Строителя» в силу экспериментальности состава начала проявляться во второй партии. Хотя первая ее половина не предвещала проблем хозяевам: 5:8 – к техническому перерыву и 8:14 – к экватору сета. Здесь подоспела подмога в лице усиливших команду Коваленко и кубинца Эрнандеса. Для Александра это была едва ли не первая серьезная встреча после песка. И он сделал все возможное, чтобы команда добилась положительного результата. Представитель клуба "Минск" по пляжному волейболу хорошо подавал сегодня и это, в частности, сказалось во втором сете, когда «Строитель» сократил отставание до минимума -13:14. Затем свое веское слово сказал кубинец , две подряд удачные атаки которого помогли «Строителю» первым добраться до 16-ти баллов. После второго технического тайм-аута игра пошла равная. Концовка стала заметной благодаря выходу на в составе "Факела" олимпийского чемпиона Соколова, что вызвало заметное оживление на трибунах. Впрочем, через несколько взаимных съемов на площадку вернулся Санчес, что, впрочем, не помогло хозяевам довести дело до победы. При счете 24:23 Эрнандес запулил в аут, но в следующей же атаке исправился. А затем соперник неудачно принял планер.
В третьем сете следовало бы ожидать разгрома от разозленного противника. Однако «Строитель» сдаваться не собирался и навязал «Факелу» равную борьбу. В пользу минчан сыграла старая болезнь российских клубов – планеры. Благо, все, кто у нас задействует эти подачи, проявляли завидную стабильность. А к Ковалекно, который удачно подавал силовую, присоединился и Эрнандес. Для кубинца третий сет и вовсе оказался настоящим бенефисом. Обращала на себя внимание вариативность его атакующего потенциала. Иногда создавалось впечатление, что чем сложнее ситуация, тем проще ему завершать атаки. Для него это был принципиальный, и в итоге Эрнандес стал лучшим в матче, заработав 27 очков. Что касается третьей партии, «Строитель» обеспечивал себе преимущество, терял его (13:10 – 13:12, 16:12 – 16:16), но вовремя взятые Александром Сингаевским тайм-ауты возвращали «Строителю» инициативу. В итоге минчане повели по партиям – 2:1.
То, что не случилось в сете № 3, произошло в четвертом. «Факел» собрался, насколько это было возможно в нынешнем состоянии, и не оставил гостям никаких шансов. Счет говорит сам за себя. Вернуть ход игры в нужное русло «Строитель» так и не сумел. Сказались усталость и отсутствие опыта. Впрочем, назвать этот результат
отрицательным никак нельзя. Тот случай, когда слова «боролись, как могли» не будут лишними.
Что касается Эрнандеса, то его возможное приобретение явно усилит «Строитель». Есть у него, конечно, недостаток – слишком часто и серийно ошибается в простых моментах, но если словит кураж, остановить этого нападающего достаточно сложно. В пользу потенциального новобранца - хорошие физические данные, мощная подача и
разнообразный атакующий арсенал.
Не менее захватывающей была и встреча Югра-Самотлор – Урал. Равная игра завершилась в пользу более искушенного клуба из Уфы со счетом 1:3 (25:22, 24:26, 23:25, 23:25).