Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Касторнов: сюрпризов практически не было

Наш эксперт Владимир Касторнов подвёл итоги предварительного этапа Кубка России и назвал фаворитов стартующего чемпионата страны.

 

Владимир, в преддверии старта очередного первенства страны давайте подведём итоги предварительного этапа Кубка России. Из первой зоны в полуфинал вышли "Зенит", "Нефтяник" и "Губерния".
— Казанская команда изначально напрямую попадала в следующий круг соревнований, поэтому на предварительном этапе Кубка они могли себе позволить приехать в Нижний Новгород играть вторым составом. После Олимпиады ребята очень сильно устали. У многих травмы, и я считаю, что Владимир Алекно принял совершенно правильное решение, дав им дополнительное время на отдых. По тем играм, которые я видел, делать какие-то выводы о силе Казани достаточно рано. Команде необходимо собраться в полном составе и ещё наиграться. В принципе, этим они и занимались во втором круге предварительного раунда у себя дома. Самая главная сила этой команды в данный момент – тот победный дух, который живёт в них после Олимпиады. Всё-таки и главный тренер, и несколько ребят вернулись с победой из Лондона. На этом подъёме они и будут играть весь сезон.

Что касается "Нефтяника", то для меня это большой сюрприз и очень хорошее открытие. Команда смогла пробиться в полуфинал Кубка России, хотя никто этого не ожидал. Выделять в составе данного коллектива кого-то конкретно я бы не стал, поскольку звёзд серьёзного уровня там нет. Это хорошо собранная команда, которая если и видоизменяется из года в год, то эти изменения минимальные. Радикальных новичков мы никогда не видим в составе Оренбурга. Возможно тренерская работа и сыгранность волейболистов в итоге дала свой результат. Я считаю, как бы дальше не складывалась судьба "Нефтяника" в Кубке страны, на сегодняшний момент для них это уже большой успех.

Команда "Губерния", на мой взгляд, настоящая тёмная лошадка этого турнира и чемпионата страны в нынешнем сезоне. Она вышла с третьего места в полуфинал Кубка, но фактически в полном составе собралась только на втором этапе в Казани, куда приехали доигровщик Милош Никич и связующий финской сборной Микко Эско. С появлением этих игроков команда заиграла примерно в тот волейбол, который все от неё ждут. Это быстрая игра с первыми темпами, из под первого темпа хорошая быстрая игра с диагональю, ну и два доигровщика, которые сейчас стоят, очень неплохо держат приём. Ключевая встреча у них была с "Кузбассом", принципиальным соперником по этому раунду соревнований, и они смогли одержать победу.

Затем "Губерния" очень собранно провела последний матч с Оренбургом. Им нужно было выигрывать со счётом 3:0 или 3:1 для того, чтобы выходить дальше, и они сумели реализовать свою задачу. На мой взгляд, когда ребята окончательно сыграются, от этой команды можно ожидать достаточно серьёзных сюрпризов по ходу чемпионата России, ну и попадание в восьмёрку лучших по его итогам. Это тот минимум, который они должны выполнять.

Настоящей неожиданностью стал невыход в полуфинал "Кузбасса". По идее кемеровский клуб должен был быть на месте "Нефтяника", но оренбуржцы себя показали очень хорошо. Последнее место "МГТУ" в этой зоне вполне закономерный результат.

— Из второй зоны в полуфинальный этап вышли "Факел", "Динамо" и "Енисей".
— Несмотря на все те пертурбации состава новоуренгойского "Факела", о которых мы все знаем, команда показала очень хорошую игру. На мой взгляд, в первую очередь заслуга в этом, конечно, приход сильного связующего Лукаша Жигадло. Это очередное подтверждение того, что в современном волейболе нападающие даже не самого топового уровня в связке с хорошим связующим показывают очень серьёзный уровень волейбола. Именно это мы сейчас наблюдаем в "Факеле". Да, команда укомплектована неплохими ребятами, но все эти игроки смотрятся с приходом Жигадло совершенно иначе. Это небо и земля по сравнению с тем, что мы видели в атаке у "Факела" в прошлом году, хотя нападающие были те же самые. Поменяли связующего, и игра преобразилась. Но тут ещё, безусловно, надо отметить приход итальянского главного тренера Фердинандо де Джорджи, его усилия дают о себе знать. Впрочем, за такой короткий промежуток времени, который он работает с клубом, я бы не стал делать серьёзных выводов.

Московское "Динамо" вышло со второго места, и это вполне закономерный результат. Команда втягивается, сыгрывается. К ним присоединился Бартош Курек, самое яркое приобретение российского чемпионата. В тех играх, которые я видел, у него пока что не всё было в порядке с приёмом, но в нападении и подаче он смотрится очень мощно. В данном случае это вопрос адаптации поляка к московской команде. Нет сомнений в том, что в дальнейшем он будет прибавлять от игры к игре.

Третье место красноярского "Енисея" порадовало. Фактически эту команду я не видел в том сезоне, но посмотрев сейчас их игры, могу отметить, что команда отличается хорошим цепким характером. Ребята мотивированы на борьбу, заряжены. В клубе нет каких-либо ярких звёзд, но это команда с общей хорошей игрой. Что касается "Тюмени", которая хоть и заняла последнее место в этой зоне, но тоже смотрелась достаточно неплохо. У команды хорошая комплектация, есть сильные ребята. Тут на первый план выходит вопрос сыгранности. К ним в последний момент присоединился основной диагональный, поэтому большинство матчей тюменцы провели без него. Им было непросто, но сейчас команда должна начать показывать более зрелый волейбол.

Четвёртое место "Ярославича", как мне кажется, в первую очередь обусловлено даже не тем, как команда играет, и не тем, что команда всё ещё недоукомплектована, а их серьёзными финансовыми проблемами. На фоне того, что ребята долгое время не получают зарплату, оптимизма и боевого духа им это не прибавляет. Я очень надеюсь, что клуб наконец-то решит все свои финансовые трудности, доукомплектуется и наконец-то заиграет в тот волейбол, который мы привыкли от них видеть. С учётом всех этих проблем, задача-максимум в этом году для Ярославля просто сохранить своём место в Суперлиге.

— Из третьей зоны дальше прошли "Искра", "Белогорье", "Прикамье" и "Динамо-ЛО".
— Одинцовская "Искра" поменяла всю линию нападения – доигровщиков, либеро и диагонального. Фактически команда обновилась более чем на 70%. После не самых важных предварительных матчей, особых выводов о качестве игры этой команды я бы не стал делать. Даже если просто посмотреть на результаты встреч с тем же Белгородом – 0:3 и 3:0, это уже о многом говорит. Причём, как мы знаем, "Белогорье" автоматом попадало в полуфинал Кубка, и им ни за что особо биться и не надо было. Если же говорить о "Прикамье" из Перми, то это крепкий коллектив. Их даже нельзя назвать новичками Суперлиги. Опять-таки, без каких-либо ярких звёзд, но с очень хорошим связующим. Команда всегда отличалась тем, что избегает приглашённых волейболистов, почти всегда обходясь своими воспитанниками, а также играет на характере. Я думаю, что "Прикамье" доставит довольно много проблем всем, потреплет нервы даже лидерам чемпионата, но на что-то серьёзное им рассчитывать вряд ли приходится.

— Из четвёртой зоны в полуфинал вышли сразу четыре команды – "Газпром-Югра", "Локомотив", "Грозный" и "Югра-Самотлор".
— По их расположению особых сюрпризов нет. На мой взгляд, у новосибирского "Локомотива" на сегодняшний день одна проблемная позиция – диагонального. Майкл Санчес был очень хорошо интегрирован в эту команду, и все игры с ним в прошлом году мне очень понравились.

Уход Санчеса действительно большая потеря для "Локомотива". Они попытались эту позицию закрыть, и остановили свой выбор на кандидатуре Маркуса Нильсона. Будем объективны, Маркус Нильсон вовсе не Майкл Санчес, так что на данной позиции у Новосибирска произошло серьёзное ослабление. Кроме этого все основные позиции фактически остались без изменений, поэтому в нынешнем сезоне клуб по-прежнему останется грозной силой. Главное, чтобы атакующей мощи им хватило для того, чтобы биться на равных с основными лидерами чемпионата. На мой взгляд, у "Локомотива" очень хороший тренер – Андрей Воронков, который обладает ценным качеством выжимать максимум полезного результата даже из не самых звёздных игроков. Лично я уверен, что "Локомотив" сможет биться и за медали, и даже за первые места.

Условно мы "Локомотив" называем кубковой командой, поскольку они всегда наиболее хорошо выступают именно в Кубке России, и зачастую ставят основной целью выиграть этот турнир. Не знаю, какая цель будет у команды на этот сезон, поскольку с нынешнего года победа в данном турнире больше не даёт права напрямую участвовать в Лиге чемпионов. В данном контексте, накал борьбы за победу в Кубке будет уже не тот.

"Газпром-Югра" сыграла здорово, судя по результату. Всего лишь одно положение со счётом 0:3 от Новосибирска, а всё остальное "сухие" победы. Это говорит об очень хорошей готовности к чемпионату России. Борьба за попадание в первую восьмёрку — тот минимум, который сургутская команда будет перед собой ставить.

Ну и "Грозный", новичок Суперлиги. Даже после попадания в высший эшелон российского чемпионата, команда пока ещё не может похвастаться серьёзным бюджетом. Комплектация достаточно ровная, никого из звёздных игроков они не приобрели. Тем не менее, клуб сумел побороться с Нижневартовском за третье место в своей зоне. О реальной силе этой команды говорить рано. Как и для Ярославля, на мой взгляд, их задачей-максимум будет сохранить своё место в Суперлиге. Если они её выполнят, то возможно и бюджет поднимется, и волейбол там будет развиваться активнее.

— Последними участниками полуфинала Кубка страны стали выходцы из пятой зоны "Динамо"(Краснодар), "Урал" и "Локомотив-Изумруд".
— С точки зрения результатов ничего удивительного не произошло. В следующий круг соревнований вышли три сильнейшие команды. "Урал" — одна из самых амбициозных команд этого сезона по комплектации. Приобретение Алексея Вербова, Алексея Спиридонова, Павла Абрамова, Леандро Виссотто – это серьёзное усиление для клуба. Но тут же ряд игроков получили травмы, и опять непростая ситуация. Мы знаем о трагедии, которая произошло в семье итальянского наставника Фригони Анджиолино. Несмотря на все эти трудности, "Урал" хорошо прошёл два первых этапа Кубка. В общем, я лично думаю, что команда в нынешнем сезоне в чемпионате будет ставить перед собой определённую задачу – не ниже, чем медали.

Краснодара мы условно не отводим к фаворитам из года в год. Всегда ставится акцент на то, что это хорошая ровная команда, но за медали она не бьётся и особых звёзд не хватает. Тем не менее "Динамо" постоянно преподносит нам сюрпризы, попадает в плей-офф и прочее. Я бы точно не стал списывать со счетов этот клуб. В нынешнем году они приобрели хорошего связующего. Вообще, моё мнение таково, что в настоящее время весь волейбол строится на связующем. Можно иметь очень среднюю команду по подбору игроков в нападении, но одного сильного связующего, и эта команда будет представлять грозную силу для всех без исключения. Это как раз тот вариант, который мы наблюдаем в "Динамо" (Краснодар) – ровная команда с очень сильным связующим. Я думаю, что они смогут биться на равных с любым соперником.

Если говорит о "Локомотиве-Изумруд", то это команда без особой комплектации в нынешнем году. Даже не могу сказать на что они могут претендовать. Я думаю, что они вновь будут бороться за выход в Суперлигу.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика