Прошло два месяца после лондонской Олимпиады, а эмоции до сих пор не утихают. Все благодаря феноменальной победе российских волейболистов, которые в заключительный день Олимпийских игр сумели вырвать самое главное «золото» у бразильской сборной. Один из участников этого матча на днях приехал в Нижневартовск. Связующий новосибирского «Локомотива» и сборной России Александр Бутько прибыл вместе со своей командой, чтобы поспорить за победу на Кубке Сибири и Дальнего Востока, который на днях стартовал в Нижневартовске. Вместе с ним – главный тренер команды Андрей Воронков, фигура для нижневартовского волейбола знакомая – в свое время он провел немало спортивных сезонов в основном составе «Самотлора». Приехал также еще один воспитанник волейбольного клуба Нижневартовска Артем Вольвич, который выступает за «Локомотив» с 2011 года и имеет неплохие шансы войти в состав сборной страны.

За несколько часов до официального открытия волейбольного турнира они встретились с главой администрации Нижневартовска Аллой Бадиной и директором департамента физической культуры и спорта Югры Евгением Редькиным. «Финальный матч с командой из Бразилии развивался драматично. Игра так складывалась, что у нас было гораздо больше шансов проиграть, чем выиграть, – вспоминал Владимир Тихонов, заместитель главы города. – Но наша команда сделала невозможное, и это можно назвать самым ярким событием российского спорта». Олимпиец Александр Бутько не исключает, что львиная доля победы принадлежит истинно русскому характеру, который проявляется в наиболее тяжелых стрессовых ситуациях: «Тренер начал взывать к нашей совести. Но мы и сами понимали, насколько тяжело проигрывать в финальной игре, которой предшествовала долгая кропотливая работа. Ведь к своей Олимпиаде спортсмены готовятся всю жизнь. Отступать было некуда, поэтому и второе дыхание открылось, которого хватило для победы».

 

Кстати, до недавнего времени волейбольной сборной нашей страны так и не удавалось побывать на открытии Олимпиады. Уже на следующий день начинались матчи, поэтому тренерский состав берег силы спортсменов. В Лондоне же решили сломать эту традицию, и волейболисты всем составом побывали на красочном шоу. И как оказалось, рисковали не зря. «Олимпийское золото – это лишь верхушка айсберга, а все остальное трудная и длительная работа, – заметил тренер новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков. – Сейчас впереди у сборной еще один главный старт – европейский чемпионат, который россияне не выигрывали тоже очень долго. Одну неприятную традицию мы сломали, будем надеяться на хороший результат и сейчас. Участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока – также важный турнир. Ведь именно из таких соревнований и складывается поэтапная подготовка к европейским и мировым стартам». Алексей Березин, директор волейбольного клуба «Самотлор», признал, что одним из мотивов, почему нижневартовцы взялись за организацию Кубка Сибири и Дальнего Востока, стало желание показать местным болельщикам команды суперлиги «Кузбасс» из Кемерова и «Локомотив» из Новосибирска. «Это ведущие команды страны, и это тот уровень, к которому мы бы хотели вернуться, – заметил Алексей Германович. – Если будем достойно конкурировать с этими командами, то у нас есть шанс достойно выступить на чемпионате страны и, возможно, вернуть нижневартовской команде право находиться в суперлиге». Тем более что наш волейбол поддерживают и окружные власти. Евгений Редькин рассказал на встрече, что клубу «Самотлор» выделен грант в 32 млн рублей. Эти средства пойдут не только на помощь команде, но и на развитие клуба, в том числе и детской спортивной школы волейбола, в которой сегодня занимаются более двухсот нижневартовских детей. «Губернатор Югры не раз говорила о том, что поддержка профессиональных команд является в округе приоритетной, – рассказал Евгений Леонидович. – Ведь команда – это не только 10 – 20 спортсменов, за ними стоят спортивная школа, дети, болельщики. В 2012 году выделен 1 млрд 90 тыс. рублей на поддержку различных югорских команд, их около пятнадцати, в том числе и волейбольный клуб «Самотлор».

Поделился директор департамента физической культуры и спорта Югры и спортивными задачами на ближайшее будущее. Главная из них – развитие таких традиционных видов спорта, как лыжи и биатлон. «Нижневартовск имеет отличные традиции в таком виде спорта, как биатлон, но не имеет достаточно хороших условий для его развития, – рассказал Евгений Редькин. – До Нового года мы полностью оснастим спортивным оборудованием и инвентарем два таких отделения в столице Самотлора и приобретем два автобуса, чтобы у биатлонистов и лыжников была возможность выезжать на спортивные базы и соревнования. В целом в ближайшие два года мы планируем создать в Югре сеть лыжно-биатлонных комплексов, куда бы входили лыжная база, спортивно-стрелковый тир, лыжероллерная освещенная трасса, что позволит эффективно тренироваться в наших климатических условиях. Запланировано строительство 8-9 таких опорных баз, одна из которых расположится в Нижневартовске».

Наталья Евсина, "Местное время", 19 октября