Фото

Кандидатский минимум. «Советский Спорт» оценил в деле Андрея Воронкова

Матч между «Локомотивом» и «Белогорьем» многие рассматривали как противостояние основных кандидатов на пост тренера мужской сборной. Но наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин в Новосибирск не приехал. Потому мы сконцентрировали внимание на Андрее Воронкове.

«НЕ ИМЕЕМ ПРАВА РАССЫПАТЬСЯ»

Полчаса до игры. Разминка. У «Локомотива» серьезные кадровые проблемы – нет основного разыгрывающего Бутько (на тренировке сломал палец). А на противоположной половине площадки – четыре олимпийских чемпиона: Тетюхин, Хтей, Мусэрский, Ильиных. Все в полном здравии. Но Андрей Воронков в прекрасном настроении. Успевает пообщаться с главным судьей матча. Оба улыбаются. Похоже, обмениваются шутками.

Воронков вообще человек позитивный.

В первой партии «Локомотив» вынужден постоянно догонять, а тренер работает с улыбкой. И только короткие и очень эмоциональные реплики выдают внутреннее напряжение. Воронков вообще ни секунды не сидит во время матча. К скамейке подходит, только чтобы кратко пообщаться с помощниками.

Стартовый сет. Первый тайм-аут Воронков берет в ситуации почти безнадежной (18:22). Тут уж не до веселья. Двадцатисекундный эмоциональный диалог вроде помогает. Здорово работает на подаче Зубков – 21:22.

Но дважды подряд ошибается шведский диагональный «Локомотива» Нильсон – 21:25. Реакция тренера незамедлительна – швед надолго отправляется в запас.

Воронков вообще в последнее время общается с игроками во время матча более резко, чем прежде, – так кажется с трибуны. После матча он скажет:

– Чтобы не допустить расслабления игроков во время матча, много говорить не надо. Нужно сконцентрироваться на ключевой фразе, дать точную установку и требовать ее выполнения. Мы не имеем права рассыпаться.

И рассыпаться своей команде тренер не дает. Во второй партии Вольвич и Гуцалюк на блоке раз за разом наглухо закрывают немецкого диагонального «Белогорья» Грозера. Ключевой момент партии – 21:21. Тайм-аут «Локомотива». За 30 секунд Воронков успевает дать ценные указания тем, кто на площадке, что-то объяснить персонально Бирюкову, переброситься парой реплик с запасными. И все на запредельных эмоциях.

И снова это срабатывает. Сменивший Нильсона однофамилец тренера Филипп Воронков максимально усложняет подачу, и хозяева вытаскивают партию – 25:23.

«СЛОВА ТРЕНЕРА ОСТАЮТСЯ СЛОВАМИ»

Всегда интересно, что говорят тренеры во время тайм-аутов. Как сказал сам Андрей Воронков, есть некие ключевые фразы. Но что это за волшебные слова, рассказать не захотел.

– Не хочу сейчас вдаваться в детали. У каждого тренера есть свои маленькие секреты. Я призываю играть собранно, но в то же время раскрепощенно. Меньше думать о возможных ошибках. Но слова тренера всегда остаются словами. А воплощать все на площадке обязаны игроки.

Только вот не всегда получается. В третьей партии во всей красе проявляется герой олимпийского лондонского финала Мусэрский. При счете 11:8 четыре сумасшедшие подачи Дмитрия выбивают новосибирцев из приема – 11:12. Это, возможно, ключевой момент всего матча. Воронков берет очередной тайм-аут. Сбить подачу удается – Мусэрский запускает мяч далеко в аут. Но вернуть прием так и не получается – 21:25.

Простой, но очень эффективный ход Воронкова мог все перевернуть в четвертой партии. При счете 15:18 тренер «Локомотива» выпускает на подачу Жилина. И команда набирает 5 очков подряд – 20:18. Но на концовку хозяевам не хватает эмоций. А может, наоборот, их слишком много – 25:27. После матча еще один вопрос Воронкову:

– Иногда кажется, что вы сами готовы выскочить на площадку…
– Да, бывает. Но пунктир на полу не дает, – смеется тренер.