Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«Осталась только боль и злоба на себя»

Высшая лига «А». Обзор матчей 13 тура (по материалам Интернет-изданий)

Что стало приятным сюрпризом для красноярских болельщиков? Какую характеристику «Енисею» дал наставник «Новы»? Что помогло «Нефтянику» прервать девятиматчевую победную серию тюменцев? Как в течении двух дней в Калининграде решался вопрос снимать или нет «Динамо-Янтарь» с чемпионата.

«Енисей» - НОВА - 3:0 (25:19, 25:19, 26:24), 3:0 (25:22, 25:21, 25:12)

13-й тур чемпионата стал для «Енисея» счастливым. Красноярцы заработали в домашних матчах шесть очков, не проиграли ни одного сета и приблизились к первому месту в турнирной таблице, пусть не по позициям, но по очкам. У нас сейчас, как у «Тюмени» и «Нефтяника» 53 очка. Обзор победных игр, доставивших немало радости местным болельщикам, приводим ниже.

День первый. 9 февраля.

Стартовый состав «Енисея»: связующий – Багрей, диагональный – Докич, центральные – Безруких и Никифоров, доигровщики – Красноперов и Никишин, либеро – Путинцев и Высотин.

Стартовый состав «Новы»: связующий - Ворежонков, диагональный - Брагин, центральные - Птичкин и Видченко, доигровщики – Сухинин и Юрьев, либеро - Брянский и Черный.

Лидер обозначился уже на первых минутах матча: «Енисей» уверенно ведет 10:4. Гости испытывают трудности в защите, не справляются с красноярским блоком и никак не могут наладить подачу, демонстрируя общий упадок сил и настроения (мяч на подаче новокуйбышевцев то и дело попадает в сеть). Точная атака с края сетки Красноперова высвечивает на табло 12:7, и к концу партии комфортный отрыв хозяев увеличивается еще на два очка: «чехол» в исполнении Безруких (на руки красноярского блокирующего наткнулся Роман Птичкин) завершает партию - 25:19.

Во втором сете «Нова» впервые ведет в счете: Брагин подает на вылет, зарабатывая для своей команды минимальное преимущество - 5:6. Приятным сюрпризом для красноярских болельщиков становит появление на площадке Павла Гурченко, который в этом сезоне большую часть времени провел в квадрате. Гурченко меняет на площадке Докича и здорово вливается в игру, демонстрируя лучший свой волейбол и раз за разом срывая бурные аплодисменты с трибун.

Постепенно с помощью результативного нападения и высокого блока «Енисей» возвращает себе преимущество. На одном только блоке красноярцы берут 4 очка в 6 розыгрышах и делают отрыв существенным – 15:9.

В составе «Новы» основную нагрузку в атаке несут Сухинин, Гидаспов и Видченко. Последний пытается также поддержать команду морально, сопровождая громким криком каждый добитый до пола мяч. Однако и этот сет для гостей уже потерян. Скидка Багрея приводит к счету 20:15, а два очка Никишина ( в атаке и на блоке соответственно) отправляют команды на перерыв с тем же счетом, что и в первом сете – 25:19.

В начале третьей партии в составе «Енисея» вновь «зажигает» Гурченко, принося несколько красивейший очков с атаки. А благодаря первому темпу Игоря Никифорова хозяева ходят на второй технический тайм-аут с перевесом в 8 очков – 16:8. Лидирование на протяжении практически всей встречи в итоге оборачивается против красноярцев. Хозяева сбавляют обороты, и «Нова» умело использует эту расслабленностью себе в угоду. На подаче Виталия Мельникова Новокуйбышевск не только догоняет Красноярск, но и выходит вперед - 19:18. Гости уже не боятся сибирского блока и здорово прибавляют в защите, таща непростые мячи. Ошибка Мельникова на подаче возвращает уже отчаявшихся было красноярцев к жизни. «Енисей» отыгрывается и зарабатывает два матчбола, но «Нове» удается сравнять еще раз – 24:24. К счастью, очко в атаке, заработанное Красноперовым, а затем эйс в исполнении этого игрока, завершают этот поединок – 3:0.

- Сегодня игралось довольно легко, - отметил после матча главный тренер «Енисея» Сергей Белянский. – Мы хорошо разобрали команду, знали, какие у нее проблемные места и выгодно это использовали. Выиграли почти без проблем, расстроила только концовка третьей партии, когда сами стали отдавать очки. Что касается позитивных моментов, меня особенно порадовало, что у нас нашлась достойная замена тем, у которых игра не пошла. Отдельно могу выделить Павла Гурченко, он долго ждал своего часа и сегодня себя на 100 процентов реализовал.

- Нас абсолютно выбили с приема, из-за этого все развалилось, - прокомментировал поражение своей команды старший тренер «Новы» Александр Климкин. – Наши ребята сыграли ниже своего уровня. А вот красноярская команда провела встречу именно так, насколько нужно было для победы. Класс соперников, конечно, чувствуется. Это ровная команда, способная добавлять в игре по мере того, как ей нужно. Уверен, если бы мы заиграли с новой силой, у соперника нашлось бы, что нам противопоставить. Не могу не отметить также и то, что у вас очень хорошо налажена взаимосвязь между связкой и игроками первого темпа, да и вообще Багрей очень неплохо пасует.

День второй. 10 февраля.

По иронии судьбы, в правильности слов Александра Климкина зрителям удалось убедиться уже на следующий день. Игра во втором матче проходила в более напряженном режиме: гости вышли на площадку в другом настроении и бились за каждый мяч, что, в свою очередь, мобилизовало красноярцев. Как правильно заметил старший тренер «Новы», «Енисей» смог вовремя прибавить оборотов.

Первый сет запомнился равной борьбой, в которой убедительнее выглядели местные волейболисты. «Енисей»в лидерах уходит на второй технический тайм-аут (после точного удара Красноперова) и завершает сет с отрывом в три очка (сетбол, колотив мяч в три метра, зарабатывает для команды Павл Безруких, а заключительное очко приносит наш блок). В составе «Новы» наконец активизируется Циркин, демонстрируя хорошую игру в атаке. В целом же среди соперников трудно выделить лидера, «Нова» играет командой, сообща. Красноярская дружина тоже выглядит целостно.

Во втором сете «Нове» удается выйти вперед, завладев пугающим преимуществом – 6:11. Рывок вперед «Енисей» делает на подаче Безруких: после счета 13:17 красноярцы выигрывают подряд девять (!) очков, в том числе дважды оказывается неподъемным для гостей планер Безруких. Циркину удается сняться, но счет уже 22:18, и красноярцы не упускают победы. 25:21 – два последних очка выигрывают на блоке наши первые темпы.

Третья партия начинает атакой в аут в исполнении «Новы». Красноярск почти не ошибается, все больше уходя в отрыв – 11:4. Гости берут тайм-аут, диагональный Новокуйбышевска Мельников, не в силах сдержать разочарование, вымещает досаду на стуле. Гости разбиты, но все еще борются. Хороший отрезок игры проводит в этот момент Сергей Назинцев, сменивший Багрея. Он успевает набирать очки в нападении, добивая до пола переходящий, чехлит на блоке Брагина и отдает великолепный пас назад, выводя Докича на чистую сетку. Счет превращается в 16:5, затем становится зеркальным - 21:12. И следующие 4 розыгрыша хозяева оставляют за собой. Иван Никишин красиво заканчивает игру, оформляя эйс– 25:21.

- Сегодня игра пошла с первых минут, - поделился впечатлением от матча первый темп красноярцев Павел Безруких. – С приемом были некоторые сложности, но в итоге команда справилась. С остальными элементами проблем практически не возникало плюс подача полетела в нужный момент. В нашей команде я бы выделил Никишина, он забил много мячей на кураже.

ВК «Енисей»

статистика

статистика

ВК НОВА

«Нефтяник» - «Тюмень» - 3:1 (22:25, 25:18, 25:22, 25:22), 3:0 (25:20, 25:21, 25:19)

Несмотря на два поражения в 13-м туре чемпионата России среди клубов высшей лиги «А», волейболисты «Тюмени» сохранили статус лидера. В этом раунде команда Юрия Короткевича играла в Оренбурге с местным «Нефтяником».

Соперник тюменцев нынче здорово потрепал нервы всем коллективам дивизиона. Не случайно к встрече с «Тюменью» во втором круге первенства оренбургская дружина оказалась в когорте лидеров. К тому же в стартовом туре чемпионата сибиряки на своей площадке дважды огорчили «нефтяников» с одинаковым счётом 3:1, после чего проигравшие, ставящие амбициозные задачи на нынешний сезон, горели желанием взять реванш. И это у них получилось.

В стартовом матче представители Оренбурга сумели добиться успеха в четырёх партиях. Причём в первой взяли верх гости – 25:22. Но в следующих праздновал успех «Нефтяник» - 25:18, 25:22, 25:22.

В повторном матче шла игра на равных. В стартовом сете хозяева только в концовке сумели совершить рывок – 18:18, 19:19, 25:20. В следующих команды уходили на второй технический тайм-аут при одинаковом результат е – 16:13 в пользу оренбургских волейболистов. Однако ликвидировать отставание тюменцам не удавалось – 21:25, 19:25.

После этого раунда сразу у трёх коллективов по 53 очка. По дополнительным показателям лидирует «Тюмень». На второй позиции – «Нефтяник», на третьей – красноярский «Енисей». На четвёртой строчке обосновалась «Югра-Самотлор», у которого 51 балл.

В 14-м туре чемпионата, игры которого состоятся 16 и 17 февраля, тюменцы на своей площадке сразятся с МГТУ.

Протокол матча

ВК «Тюмень»

http://orenvolley.ru/news.aspx?id=363

http://orenvolley.ru/news.aspx?id=362

ВК «Нефтяник»

«Динамо-Янтарь» - «Локомотив-Изумруд» - 0:3 (18:25, 24:26, 16:25), 2:3 (25:21, 23:25, 25:22, 16:25, 8:15)

Любой неравнодушный знает, какие сейчас в команде тяжелые времена. Но, несмотря на это, парни выходят и бьются в каждом матче изо всех сил. Но, как видно на сегодняшний день, сил нет совсем.

Мы понимаем, как много болельщиков сегодня после матча роптали о том, что команда подвела в тот момент, когда проблемы только-только начали решаться. Что даже решения денежного вопроса оказалось не достаточно, чтобы выглядеть достойно на своем паркете. И в какой-то степени болельщики правы. В конце трудовой недели неясная ситуация с нашей судьбой сдвинулась с мертвой точки. Причем, дважды. За два дня мы успели принять решение о том, что будем сниматься с чемпионата, а потом - о том, что остаемся в игре. Спасибо областному правительству за внимание к проблемам нашей команды - нам пообещали, что ситуацию берут под особый контроль и финансирование будет налажено в ближайшие сроки. Но на сегодняшний наш статус не поменялся. Игрокам "Динамо-Янтарь" по-прежнему не на что жить.

Многие наши верные друзья, сидя на трибунах, замечали, что игроки "Янтаря" выглядят не лучшим образом. Бледные, уставшие, без "огонька" в глазах. И все без исключения знают о причинах такого состояния. В ситуации, когда здоровый молодой мужик не обедает перед игрой, трудно ждать от него повышенной реакции и прыти. Морально-волевых тут надолго не хватит. Сегодня хватило на один сет. Команда провела его достойно, в равной борьбе и уступила лишь два очка...

Те, кто задержался в спорткомплексе на 20 минут после окончания игры, видел глаза наших парней, выходящих из раздевалки. В этих глазах не было никаких скидок на ситуацию. В них осталась только боль и злоба на себя. За то, что не смогли. Не смогли на равных биться с обеспеченной по совсем другому разряду отлаженной волейбольной машиной из Екатеринбурга.

Вторую игру мы сыграли немного лучше - 2:3. Как говорится - не хватило малости.

Следующий матч "Динамо-Янтарь" по расписанию проводит в Уфе с местным "Уралом-2". Состоятся эти игры или нет - пока вопрос открытый. Задолженность по заработной плате игрокам "Динамо-Янтарь" обещали погасить до 12 февраля.

"Клопс.Ru".

 

«Динамо-ЛО» - «СДЮШОР-Локомотив» - 3:1 (25:19, 25:15, 15:25, 25:17), 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)

1 матч

Статистика

9 февраля. Сосновый Бор, СК Энергетик 500 зрителей. «Динамо-ЛО» - «СДЮШОР-Локомотив»
Время матча - 1:19 (22+19+18+20).
Набранные очки - 76:90 (атака - 47:50, блок - 8:7, подача - 5:8, прием - 42:41, ошибки соперника - 17:37).

Стартовые составы:

«Динамо-ЛО»: Василенко - К, Ткачев, Иванов, Чикалов, Кротков, Центалович, Середа (либеро).

«СДЮШОР-Локомотив»: Жось, Куликов, Гливенко - К, Таюрский, Быковский, Тертышников, Кабешов (либеро);

2 матч

Статистика.

10 февраля. Сосновый Бор, СК Энергетик 500 зрителей. «Динамо-ЛО» - «СДЮШОР-Локомотив»
Время матча - 1:05 (22+21+22).
Набранные очки - 60:75 (атака - 47:47, блок - 5:4, подача - 3:7, прием - 42:52, ошибки соперника - 16:30).

Стартовые составы:

«Динамо-ЛО»: Василенко - К, Ткачев, Иванов, Стаценко, Кротков, Центалович, Середа (либеро).

«СДЮШОР-Локомотив»: Жось, Куликов, Гливенко - К, Таюрский, Быковский, Тертышников, Кабешов (либеро);

ВК «Локомотив»

МГТУ – «Урал-2» - 2:3 (19:25, 17:25, 25:17, 25:21, 13:15), 3:2 (25:21, 25:21, 23:25, 20:25, 15:9)

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 34 12 22 37
Нефтяник 34 10 24 37
АСК 34 7 27 21
Югра-Самотлор 34 6 28 17

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 2 2 0 6
Динамо-Олимп 2 1 1 4
Зенит-2 2 1 1 2
Динамо-ЛО-2 2 0 2 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика