Белгородская лавина

В первом матче центральной серии 1/8 финала мужского чемпионата России «Белогорье» не оставило камня на камне от московского «Динамо» — 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч
«Белогорье» (Белгород) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:22, 25:13, 25:16)
Счёт в серии: 1-0.

Неизвестно, чем таким прогневали судьбу московские динамовцы, но наказаний и страданий на их долю в нынешнем сезоне выпало столько, что врагу не пожелаешь. Сначала – немыслимая вереница травм ведущих игроков. Затем, после выдающейся победы в 1/8 финала Лиги чемпионов над сильнейшим клубом мира последних лет — итальянским «Трентино», выход в следующем раунде на не менее грозного соперника — казанский «Зенит». Наконец, последний тур регулярного чемпионата российской Суперлиги. Задачей бело-голубых было взять три очка в поединке против краснодарских одноклубников и надеяться, что в параллельной встрече одинцовская «Искра» уступит (с любым счётом) в гостях харьковскому «Локомотиву». В итоге подопечные Юрия Чередника свою часть задачи выполнили – и тем самым похоронили надежды южан на второе место в Красной группе и прямой выход в 1/4 финала. Только вот испортить жизнь краснодарцам испортили, а сами так и не сдвинулись с пятого места: подмосковная команда выиграла-таки на Украине и отстояла четвёртую строчку в итоговой таблице. А «Динамо» мало того что осталось без преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф, так ещё и обрекло себя на соперничество с «Белогорьем».

Тем временем команда Геннадия Шипулина в ничего не значившем с турнирной точки зрения матче последнего тура обыграла «Зенит». И по сути товарищеский статус этой встречи лишь добавлял значимости победе: белгородцы продемонстрировали запредельное желание и волевой настрой, который никогда не бывает лишним перед стартом плей-офф. Тем более что в случае выхода во второй раунд следующим соперником «Белогорья» с большой вероятностью станет главная сенсация сезона — «Губерния», и перед весьма возможным визитом в Нижний Новгород запас уверенности команде явно не повредит. Что ж, в первой игре серии против столичного «Динамо» обладатели Кубка страны сделали оглушительную заявку не только на выход в четвертьфинал, но как минимум на медали национального чемпионата.

С первых розыгрышей первого сета хозяева сразу захватили преимущество – в первую очередь благодаря уверенным действиям на блоке и в атаках первым темпом. Вносили свой весомый вклад и доигровщики – атлетичный Грозер и нестареющий Тетюхин. А вот доигровщики-легионеры «Динамо» Вереш и Курек, несмотря на свой звёздный статус, лишь недавно вернулись в строй после травм. Московская команда, будучи вынужденной наигрывать состав в течение сезона несколько раз, так и не нашла, похоже, идеальной формы – во всяком случае, на площадке Дворца спорта «Космос» во вторник не смогла ничего противопоставить соперникам. Более того, наставник бело-голубых Юрий Чередник уже в середине первого сета был вынужден заменить связующего – олимпийского чемпиона Гранкина на молодого Безрукова.

Однако кадровые перестановки никаких дивидендов не принесли: даже после серии удачных действий гости нет-нет да допускали ошибки, которые не позволяли им навязать хоть какую-то борьбу. И даже когда делали всё, казалось бы, правильно – «Белогорье» всё равно оставалось на высоте. Например, когда канадский блокирующий хозяев Дафф гениально запустил мяч в тройной блок соперников, после чего снаряд полетел в аут прямёхонько вдоль сетки, трибуны взорвались овациями. И тут
же запустили волну, ещё больше увеличив психологическое давление на бело-голубых. Под конец первой партии гостям, однако, удалось усыпить бдительность «Белогорья» и сократить отставание. Эйс Безрукова, успешный просмотр видео в пользу «Динамо», хитрость вышедшего на замену Болдырева, блок Вереша – и как-то незаметно беспросветные «+9» превратились в 24:21 в пользу «Белогорья», вынудив главного тренера хозяев Геннадия Шипулина взять второй тайм-аут подряд.

Это была едва ли не единственная вспышка «Динамо» за весь матч. Москвичи даже ликвидировали ещё один сетбол – осталось два. И всё-таки после затяжного розыгрыша белгородцы выгрызли первую партию: Грозер сначала не смог пробить блок Вереша, со второй попытки попробовал обмануть соперников мягкой скидкой через сетку – тоже не получилось. Но в третий раз удача всё же улыбнулась немцу с венгерскими корнями, который пушечно пробил по кончикам пальцев столичного блока – 25:22.

Во втором сете единственная задача, оказавшаяся по силам динамовцам, — это избежать двукратного преимущества «Белогорья» по итоговому счёту. Правда, 25:12 или 25:13 – большая ли разница? Так или иначе, показательно, что точку в партии поставил удар матёрого Тетюхина, который набрал к плей-офф потрясающую форму и на покой, похоже, пока не собирается. А в третьей партии началось и вовсе форменное уничтожение «Динамо» — 13:4 в пользу «Белогорья». От этого удара москвичи так и не оправились. А хозяева своей игрой навевали прямые ассоциации со своим названием: то, как они прибавляли по ходу матча, напоминало лавину, сходящую с заснеженного горного склона. В итоге победное очко им принёс… динамовец Вереш, отправивший вроде бы не самую сложную подачу в аут. Так что не исключено, что после такой деморализации противника белгородское «стихийное бедствие» продолжится теперь и во втором матче серии – 5 апреля в Москве, а затем и в следующем раунде.