Молодежная лига. Мужчины. 7-й тур. Кемерово

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) –«Университет» (Нижневартовск) 0:3 (23:25; 15:25; 19:25)

Стартовая игра тура прошла под тотальным превосходством одного из лидеров Молодёжной лиги 2015/2016. Команда Валерия Пясковского показала свою заряженность на победу, играла чисто и разнообразно. Но и новосибирские волейболисты продержались сет на одном уровне с «Университетом». Блок команды Андрея Петрова держал «на плаву» «Локомотив-ЦИВС», но в концовке более опытные Кружков и Кучеренко использовали свои шансы в нападении, завершив партию в свою пользу – 23:25. После стартовой партии волейболисты новосибирской команды, которые были обескровлены потерей ряда важных для команды игроков, потеряли былую уверенность в себе, и сет спокойно отошёл к нижневартовским волейболистам за явным преимуществом – 15:25. В третьей партии игру в нападении «Локомотив-ЦИВС», вроде бы наладил. Колесников и Волков справлялись с атаками со съёма, но и лидеры «Университета» Абашин, Кучеренко и Кружков проблем при подачах соперника не испытывали. Хороший приём позволял вести комбинационную игру Юрию Синице. А главное – волейболисты нижневартовской команды допускали гораздо меньше невынужденных ошибок, вроде касания сетки, ошибки на второй передаче и т.п. В итоге, игра осталась за «Университетом» - 19:25.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Звезда Югры» (Сургут) 3:2 (25:23; 19:25; 25:23; 28:30; 15:13)

Вторая игра стала украшением игрового дня. Команды на протяжении всех партий демонстрировали ровный волейбол, и ни одному клубу не удавалось полностью завладеть инициативой в одной из партий. В составе кемеровчан удачно дебютировали два новых игрока – Юлий Сытник и Максим Кузьмич. Они и были главными забивалами хозяев площадки, в то время как подопечные Сергея Соснина стремились строить свои атаки через Эварестова, Гетмана и Никифорова. Стоит отметить, что большое количество ошибок на подаче у «Звезды Югры» здорово помогло «Кузбассу-2», которые за счёт более чёткого ввода мяча в игру выиграли 1 и 3 партии. Гости смогли ответить уверенно выигранным вторым сетом, который они провели на одном дыхании практически без собственного брака, а затем выиграли концовку четвёртого сета после точной подачи Никифорова и ошибкой в атаке от Кузьмича. На тай-брейке характер игры не поменялся. Команды шли ноздря в ноздрю и своё слово сказали блокирующие «Кузбасса-2». Ропавка закрыл блоком атаку Эварестова, а Шелгачёв в очередной раз в этой игре подал навылет – 15:13.

2 игровой день.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Звезда Югры» (Сургут) 3:1 (25:16; 25:27; 25:22; 25:23)

Второй игровой день открыл интереснейший матч между новосибирцами и сургутянами. Волейболисты Андрея Петрова сразу же предложили соперникам разнообразную атаку, стабильную и практически безошибочную подачу. А вот у «Звезды Югры», словно по памяти с прошлого матча, со вводом мяча в игру были большие проблемы, что и сказалось, в итоге, на первой партии – 25:16. Второй сет получился максимально упорным. Ни одной из команд не удалось создать себе солидного задела на протяжении всего сета. «Звезда Югры», немного поменяв расстановку игроков, смогла зацепиться за равный волейбол, в котором преуспела в концовке. Эварестов закрыл блоком атаку Клеца, а Цыганков мощной подачей навылет закончил сет в пользу своей команды – 25:27. В начале третьей партии инициативу захватили железнодорожники. Клец выполнил дуплет эйсов, выиграв для своей команды пятиочковое преимущество. «Звезда Югры» к концу сета начала собирать брейковые очки, но до конца партии достать ушедшего вперёд соперника они так и не сумели. Волков поставил точку в партии – 25:22. В четвёртой партии волейболисты из Новосибирска проявили характер. После не самого лучшего начала (4:8 к первому техническому), подопечные Андрея Петрова не только выровняли ситуацию на площадке, заиграв в защите и добивая мячи в ответных доигровках, но ещё и дождались в самом конце партии подарка от соперника. Таранюк пробил в аут при счёте 23:22 не в пользу своей команды. И со второго матчбола Колесников поставил точку в матче атакой на разорванном блоке – 25:23.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Университет» (Нижневартовск) 0:3 (22:25; 24:26; 21:25)

Вторая игра задалась для хозяев не самым лучшим образом. Неизменно каждую партию подопечные Александра Познекова начинали лучше, чем соперники. Дмитрий Моисеев и Юлий Сытник держали нападение кемеровчан на своих плечах. Гости привычно использовали в нападении Кучеренко и Абашина. На протяжении большей части партии команды демонстрировали равный волейбол, чередуя атаки с краёв сетки с ударами первым темпом. Но в концовках партий раз за разом планирующая подача «Университета» приносила свои плоды. Подопечные Валерия Пясковского начинали после второго технического тайм-аута действовать более чисто, не допускать собственных ошибок, из-за чего и зарабатывали себе решающее преимущество. Даже второй сет, вышедший за привычный 25-очковый формат, закончился не привычным для всех мощным ударом, а касанием сетки от блокирующих «Кузбасса-2». В третьем сете в концовке история вновь повторилась. При счёте 20:20 на подачу вышел Шатунов и добыл для своей команды решающее преимущество – 21:25.

3 игровой день.

«Университет» (Нижневартовск) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 3:2 (23:25; 25:9; 25:20; 19:25; 15:10)

Третий игровой день открывала пятисетовая и очень эмоциональная встреча между «Университетом» и новосибирским «Локомотивом-ЦИВСом». Первая партия прошла в упорной и равной борьбе, где обе команды словно соревновались не только в набранных очках, но и силе удара. В итоге, в самом конце сета Клец заработал для своей команды двойной сетбол. И со второй попытки Колесников поставил точку в партии – 23:25. Увы, во второй партии новосибирский клуб, видимо, куда-то выходил. Так как его на площадке не было совсем. 5 раз игроки команды Андрея Петрова били в аут, четырежды – в блок соперника. Синица активно задействовал первым темпом Тресцова и Цепкова, а те только и были рады громить соперника – 25:9. В третьей партии картина игры мало поменялась, разве что новосибирские молодые волейболисты стали допускать меньше брака. Но с самого начала «Университет» взял инициативу в свои руки, и не упускал её до самого конца партии – 25:20. Четвёртый сет стал борьбой не только на площадке в розыгрышах, но и между ними. Игроки и тренеры активно спорили с арбитрами, тем игры «порвался», что было на руку проиграющим железнодорожникам. Они заставили волейболистов «Университета» отвлекать своё внимание на околоигровые моменты, а сами спокойно делали своё дело. Волков и Колесников очень здорово провели вторую половину партии и перевели дело на тай-брейк – 20:25. Но в пятой партии спокойствие покинуло связующего игрока «Локомотива-ЦИВСа» Скачкова, который стал делать много брака даже при идеальной доводке мяча до него. Опытные Синица, Кучеренко, Абашин и партнёры такой расточительность сопернику не простили. Цепков закрыл блоком Клеца, а Синица скидкой в угол 1-ой зоны поставил точку в игре – 15:10.

«Звезда Югры» (Сургут) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 3:2 (25:20; 21:25; 22:25; 25:18; 18:16)

И вторая игра 3 дня стала пятисетовой. «Звезда Югры» уверенно начала встречу, и уже к первому техническому перерыву заработала себе преимущество, которое так и не упустила до конца партии – 25:20. Во втором сете кемеровский связующий свёл игру своей команды на диагонального Сытника, который хорошо откручивал мяч от блока сургутян по линии в аут. Шаг за шагом команда Александра Познекова зарабатывала себе преимущество. Васильев двумя эйсами кряду дал своей команде возможность комфортно лидировать, а Ацута и Кузьмич в конце партии не оставляли шансов блокирующим соперников – 21:25. В третьей партии всё решилось в середине сета, когда Ропавка выдал прекрасную серию подач, забомбив принимающих «Звезды Югры» и добыв для своей команды комфортное преимущество. Конечно, гости попытались спастись за счёт мощной силовой подачи, и у них почти это получилось, но Сытник забил при счёте 22:23 мощным ударом мяч в центр площадки. Эварестов ударом в аут подарил сет кемеровчанам – 22:25. Провал в самом начале четвёртой партии слишком дорого стоил команде Александра Познекова. Сургутяне здорово стали вваливать подачу, оставляя не только без приёма кемеровчан, но ещё и без атаки. И игра плавно перешла на тай-брейк – 25:18. В решающей партии команда Сергея Соснина мощно начала – 8:3, но после смены сторон резко забуксовала. Постепенно «Кузбасс-2» отыгрывал очки, используя хорошую планирующую подачу от Сытника, а затем после его же точной доигровки хозяева и вовсе добрались до матчбола – 13:14. Однако, «Звезда Югры» сдаваться не собиралась. Волейболисты из Сургута спокойно держали съём, а в игре на «больше/меньше» преуспел сначала Цыганков, забивший брейковый мяв в длинном розыгрыше, а затем двойной блок гостей закрыл атаку Сытника – 18:16.

4 игровой день.

«Звезда Югры» (Сургут) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 0:3 (19:25; 22:25; 23:25)

Стартовый сет последней для команд игры в регулярном сезоне остался за новосибирской командой. Сургутские игроки долго втягивались в игру, ошибались в атаке, касались сетки и не принимали подачу. К тому же, «поплыл» доигровщик Супрунов, и сет отошёл к новосибирским волейболистам – 19:25. Начало второй партии прошло под тем же преимуществом новосибирского «Локомотива-ЦИВСа», который действовал разнообразно и агрессивно. Волков и Клец несли большую нагрузку в атаке. «Звезда Югры» постепенно смогла выровнять игру, вновь включив свой мощный ввод мяча в игру. Гетман двумя эйсами сравнял счёт на табло – 14:14. Команда так и продолжили равный обмен съёмами или взаимными ошибками на подаче, но в самом конце сета Клей блоком остановил атаку Таранюка. А в следующем розыгрыше Никифоров пробил в аут, подарив сет команде Андрея Петрова – 22:25. В третьем сете снова картина игры никак не поменялась. Супрунов вошёл в игру и стал лидером атак своей команды. У новосибирской команды Клец был в полном порядке и вёл свою команду за победой. Решающий рывок «Локомотив-ЦИВС» совершил в заключительной трети партии, когда на подачах Клеца Волков забил два доигровочных мяча. Трёхочковое преимущество, заработанное железнодорожниками, едва не закончилось уже перед самым концом партии. Гетман хорошо подал – 23:24. Но после ещё одной его подачи Волков обыграл блок и закончил партию, а вместе с ней и матч – 23:25.

«Университет» (Нижневартовск) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 3:2 (18:25; 22:25; 25:20; 25:15; 15:9)

Последней встречей тура стала игра хозяев против «Университета». Подопечные Александра Познекова вышли на игру предельно заряженными и мотивированными, и с первых розыгрышей подачей максимально усложняли жизнь сопернику. Хорошо вёл игру связующий Васильев, который оставил на чистой сетке Кузьмича. Но к середине сета связующий потерял нить игры, и его удачно подменил Кречетов, стабилизировавший передачу, да ещё и подавший навылет. В конце партии волейболисты «Университета» допустили ряд невынужденных ошибок, что привело к быстрому проигрышу партии – 18:25. Начало второго сета осталось за гостями игры, которые хорошей планирующей подачей, в частности от Синицы, расшатали приём кемеровчан и вынудили Александра Познекова делать замен – 15:8. Ряд из них благотворно повлиял на игру, и кемеровчане постепенно шаг за шагом стали догонять соперника, а к концу партии сделали это окончательно – 18:18. В самом конце партии дважды в аут пробили сначала Абашин, а потом Тресцов, подарив двойной сетбол «Кузбассу-2». Сытник с первой же попытки в доигровке поставил точку в партии – 22:25. В третьей партии после первого технического перерыва игра перевернулась с ног на голову. Начали допускать систематические тактические и качественные ошибки связующие игроки «Кузбасса-2». Александр Познеков стал чередовать пасующих, но ни к чему это не приводило. Подач «Университета» делала своё дело, а в составе кемеровчан не нашлось человека, способного переломить неудачный отрезок игры и направить эмоции своей команды в позитивное русло. Как итог, две проигранных партии и тай-брейк, на котором волейболисты «Кузбасса-2» тоже не показали ничего особого. Раскружавшиеся волейболисты «Университета» уверенно довели дело до победы и в пятой партии, закончив 7 тур Молодёжной лиги в Кемерове своей победой – 15:9.

Андрей Петров, «Локомотив-ЦИВС»:
 - Нам очень сложно было играть, ведь у команды возникли определённые кадровые проблемы. Заболел центральный блокирующий у нас, и в экстренном порядке игровую практику получил новый игрок Гендлер. Сыграл 4 игры, и за этот тур он, как игрок, добавил. К тому же, у нас не было двух основных связующих игроков. Скачкову на этой позиции играть было тяжело. Например, вчера, в пятой партии третьей игры, мы выдержали приём на высоком уровне, но не смогли хорошо организовать атаку. Я никогда не заставляю связующих действовать по каким-то схемам, но ему ещё нужно больше думать о качестве передачи, нежели о тактике. Идти всегда нужно от простого к сложному, от главного к второстепенному. Конечно, играть на туре было непросто, многие соперники значительно старше, чем наша команда. Неровно сыграл наш доигровщик Колесников. Обладатель очень большого таланта, колоссального по запасу прыжка. Местами играл просто замечательно, местами были провалы. И все эти проблемы идут от психологии, от головы. Очень доволен игрой Волкова. Может быть он, как более принимающий доигровщик, со своими прямыми обязанностями не справился, но зато в нападении сыграл просто здорово. Играл грамотно, хитро.
Главное, что мы попали в финал. Будем надеяться, что к нам вернется кто-то из связующих игроков. Нам есть, кем усилиться. Сейчас у нас травмирован доигровщик Савелий Поздняков, скоро выздоровеет блокирующий Подколзин. И уже тогда играть нам будет несколько проще.

Сергей Соснин, «Звезда Югры»:
 - Если говорить о наших результатах, то выступлением своей команды я недоволен. Мы, конечно же, рассчитывали на другой результат, на другие набранные очки. Но есть и положительные моменты. Некоторые игроки проявили себя с очень хорошей стороны. Видно, что есть игроки, которые в игровом плане выросли за этот сезон. Это действительно меня радует, ведь основная наша работа в том и заключается, чтобы выращивать хороших игроков. Некоторые игроки меня разочаровали. Но отрицательный результат – тоже результат.

Если говорить о предстоящем «Финале 6», то у нас, как у действующих победителей Молодёжной лиги, может быть только одна задача – побеждать и побеждать в каждой игре.
Александр Познеков, «Кузбасс-2»:

- Не люблю кого-то выделять в составе своей команды, вне зависимости от того, хвалить или ругать. Но после этого тура надо сказать несколько слов. К нам в команду добавились два молодых игрока – Сытник и Кузьмич. Оба – 1997 г.р. Неплохие перспективные игроки. Конечно, хотелось бы от них видеть больше игрового мышления. Но не всё получилось. Наверное, сказалось волнение, особенно в стартовых матчах. Вторая игра для каждого из них получилась чуть лучше, а в третьем матче Сытник и вовсе показал определённый прогресс, кроме ситуаций в концовке матча. Тур показал, что с этими двумя игроками можно работать. По сравнению с тем, что было раньше, одну неплохую встречу провёл связующий Васильев. Ведь это перспективный связующий, на которого клуб в дальнейшем рассчитывает.

Местами меня порадовал блокирующий Ропавка. Мы играли против команд – лидеров Молодёжной лиги. Он стал лучше читать игру соперника и действовать на блоке, а в третьей игре тура выдал отличную серию подач, которая помогла команде. Во второй игровой день «Локомотив-ЦИВС» обыграл «Звезду Югры», и стало понятно, что мы останемся на 7-ом месте в таблице, поэтому дальнейшие игры провели уже с работой на перспективу.

В целом, на этот туре я преследовал главную цель: пытаться играть агрессивно и пытаться сохранять концентрацию внимания на протяжении всей встречи. Если бы всё получилось сразу, я бы удивился. Поэтому этот тур дал нам возможность поработать над психологией. Немного не радует то, что мы испытываем проблемы в приёме именно планирующей подачи.

Валерий Пясковский, «Университет»:
 - Перед сезоном стояла задача попасть в финальные игры Молодёжной лиги, и мы эту цель выполнили. Тур в Кемерове проведён успешно. Могли сыграть немного лучше, но зато получили большой объём игровой практики. Это касается не только нашей команды, но ещё и соперников. Ведь многие игры заканчивались в пяти партиях. Это большая польза, хорошая конкуренция для игроков, ведь в таком напряжении не всегда удаётся проверить своих волейболистов. Впереди у нас финал за 1-6 места. И наши ожидания максимальные.