Наши "нефтяники" сильнее

Победить в матче было принципиально важно для обоих соперников, поэтому борьба получилось чрезвычайно упорной. Гостям удалось вырваться вперёд в начале первого сета. На этом отрезке удачно действовал блок «Нефтяника». Преимущество команды из Оренбурга доходило до 4 очков – 1:5. Впрочем, хозяева быстро включились в игру, и к первому тайм-ауту значительно сократили отставание: всего лишь 6:8. Перелом в равно складывающуюся партию внёс Павел Захаров. Он вышел на подачу при счёте 11:11 и покинул линию огня, когда «Самотлор» вёл 19:12. Такой гандикап позволил вартовчанам уверенно довести сет до победы – 25:15

В начале второй партии «Нефтяник» вновь вырывается вперёд за счёт отличной подачи Полякова 1:4, но к техническому тайм-ауту «Самотлор» вновь почти настигает соперника 7:8. В равной борьбе проходит и отрезок до второй обязательной паузы, а роковым становится безалаберная игра хозяев на продуктивной подаче Захарова – 15:17. И, хотя Максимов вновь сокращает разрыв, в дальнейшем хозяева совершают ряд неудачных действий, и проигрывают сет с разницей в 5 очков.

В третьей партии наученные опытом первых двух вартовчане не дают сопернику уйти в отрыв. Равная борьба идёт вплоть до второго технического тайм-аута – 16:15, а сразу после паузы ошибается диагональный «Нефтяника» Васильев. Свой успех «Самотлор» подкрепляет успехом на блоке. В итоге 19:16. В дальнейшем, уверенные действия двух Андреев, Титича и Максимова, позволяют ещё более упрочить преимущество и уверенно выиграть партию.

«Нефтяники» из Оренбурга  вновь рук не опустили. Напротив рьяно взялись за дело. По сути дела, судьба сета была решена в самом начале, на удачной подаче Иванова гостям удалось добиться колоссального перевеса 8:2. «Самотлор» попытался настичь беглецов. Но максимум, чего им удалось добиться, это сократить разрыв до трёх очков  - 8 : 11. «Нефтяник» вновь вернулся в игру и контролировал ее ход. Победную точку в сете поставил Владимир Иванов, игрок, который обеспечил задел своей подачей в начале партии.

Пятая партия стала для «Самотлора» отличной работой над ошибками. Вартовчане поняли, как опасно отпускать соперника и уступали в счёте всего дважды: 1:2 и 2:3. А потом за дело взялся лучший игрок матча – Андрей Максимов: он сравнял счёт, а затем окончательно вывел вартовчан вперёд – 4:3. Тут же ошибся Васильев 5:3. И хотя Максимов запорол свою подачу. Тут же здорово сыграли сначала Захаров, а затем Рохин. Сторонами команды поменялись при счёте 8:5. После этого Иванов сократил разрыв, но потом дважды здорово сыграл молодой Владимир Чивель 10:7. Его подержали Максимов и Титич, выдавший эйс – 12:8. У «Нефтяника» был шанс зацепиться на подаче Полякова, но тот отправил мяч в сетку. В конце матча Юрий Мельничук выпустил на подачу молодого Юрия Синицу. И с его розыгрыша «Самотлор» добыл долгожданную победу.