Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:19, 22:25, 26:24, 15:25, 6:15)

«Белогорье»  прилетело  в Нижневартовск без своих лидеров – олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского.  В составе «Югры-Самотлор» из-за травмы отсутствовал блокирующий Владимир Чивель, но с первых минут на площадку вышли два новобранца – диагональный Сергей Пирайнен и доигровщик Антон Дубровин.

Пирайнен заявил о себе сразу. На его подачах  нижневартовцы вырвались вперед – 5:2. Однако все их преимущество свели на нет планеры Николая Николова. Вторая попытка отрыва оказалась куда более успешной. Белгородцы неуверенно чувствовали себя на приеме, много ошибались в нападении, и нижневартовцы постепенно нащупали нить игры. В середине партии Дубровин заблокировал атаки Романа Данилова и Яна Ерещенко, а Пирайнен реализовал доигровку – 14:11. После второго технического перерыва Данилов попал под тройной блок, а лучший подающий «Югры-Самотлора» Максим Белогорцев уложил два кряду эйса – 20:14.  Жигалов поменял Бакуна, но характер игры не изменился.  Нижневартовцы уверенно довели партию до победы.

С места в карьер рванули они и во втором сете. Гости опять провалились на подачах Пирайнена. 2:3 быстро превратились 7:3. В середине партии  Богомолов произвел двойную замену. Гранкин уступил место Порошину, а на позицию диагонального вернулся Бакун. Константин сразу отметился тремя убойными атаками, и вскоре «Белогорье» выровняло положение – 14:14. Выйти вперед гостям помогла несогласованность хозяев. Дмитрий Козлов отдал неудачный пас, и Павел Захаров угодил в антенну. Юрий Мельничук взял перерыв, но и следующий розыгрыш завершился в пользу соперников – опять отличился Бакун. 20:18 – в пользу белгородцев. Еще одно брейковое очко им принес Руслан Ханипов. Этого запаса хватило, чтобы восстановить паритет по сетам.

В третьей партии на площадку вернулся Гранкин, но инициативой вновь завладели нижневартовцы. 8:5 – к первому техническому перерыву, и 16:13 – ко второму. Роль спасителя «Белогорья» попытался взять на себя Ерещенко и у него почти получилось. На его подачах, одна из которых увенчалась эйсом, гости догнали и перегнали соперников – 19:17. Казалось повторится сюжет второй партии, но все карты спутал Захаров. Трижды кряду его подачи приводили в замешательство Данилова, а Цепков и Пирайнен на блоке и в нападении не сплоховали – 22:20. Гранкин снова уступил место Порошину. Белгородцы смогли восстановить равновесие в счете, но подарили нижневартовцам два очка на подаче. При счете 24:24 досадную ошибку совершил  Ерещенко. Пытаясь из трудного положения перебросить мяч на сторону соперников, попал в аут. Победную точку в партии поставил Дубровин, с подачи уложив мяч под боковую линию – олимпийский чемпион Алексей Обмочаев оказался бессилен что-либо сделать.

Найти свою игру «Белогорью» удалось только в четвёртой партии. У гостей полетела подача, в нападении на полную мощь включились Ерещенко и Данилов, а Александр Сафонов дважды успешно сыграл на блоке – 11:6. Мельничук сделал двойную замену, в игру вступили  Пабло Кукарцев и Игорь Коваликов, нижневартовцы сократили отставание до двух очков (11:13), но как только Козлов и Пирайнен вернулись на площадку, «Югра-Самотлор» проиграла пять очков подряд на подачах Данилова – 11:18. Совершить невозможное хозяевам не удалось. Белгородцы уверенно довели партию до логического завершения. Три последних очка они заработали на подачах Жигалова, вышедшего на замену вместо Сафонова.

Не удался «Югре-Самотлору» и пятый сет. 0:4 – в дебюте и 3:9 – после смены сторон, оставили хозяевам призрачные надежды на спасение. В концовке  на замену вновь вышел Жигалов и завершил матч  серией из трех эйсов.

Лучшим бомбардиром противостояния стал Бакун. Диагональный белгородцев принес своей команде 22 очка. У нижневартовцев 16 раз отличился Пирайнен.