«Факел» выгорел наполовину

«Зенит», который недавно уступил в полуфинале клубного чемпионата мира в Дохе его будущему победителю «Трентино», в рамках суперлиги отыгрался на обескровленном «Факеле». Приполярники перед вылетом в Казань понесли очередную кадровую потерю: из-за проблем со спиной из строя выбыл Пантелеймоненко.

СПИНА ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО

Нынешний лидер «Факела» Максим Пантелеймоненко очень хотел приехать в столицу Татарстана. Именно здесь он провел предыдущие два сезона, здесь стал двукратным чемпионом России, обладателем Кубка страны, финалистом Лиги чемпионов. Здесь он встретился и с симпатичной студенткой, которая не пропускала ни одного домашнего матча с участием доигровщика в составе местного «Зенита».

Мария очень хотела поболеть за Максима в зале и на этот раз, однако болеть им пришлось за «Факел» вместе, причем не в Казани, а в Москве у телевизионного экрана. Если в «Бриллиантовой руке» у героя Юрия Никулина было так: шел, упал, очнулся – гипс, то у Пантелеймоненко вышло чуть иначе – шел, упал, очнулся – спина не разгибается.

– Я что-то хотел поднять с пола, но в итоге на него рухнул. Долгое время просто встать не мог, – рассказывает с грустной улыбкой Максим. – Похоже, игровое покрытие в Нижнем Новгороде, где мы провели четыре матча за пять дней в рамка Кубка России, было слишком жестковато. Вот спину и прихватило по полной программе.

ПОДАЧУ ВКЛЮЧАЛИ НЕ СПЕША

Вот так и получилось, что матч против «Зенита», главного претендента на золотые медали Открытого чемпионата России, «Факел» в очередной раз был вынужден начинать с новым сочетанием игроков. Место Пантелеймоненко занял Красиков, для которого это был вообще первый матч за «Факел» в новом сезоне: летом он был прооперирован по поводу менисков. К тому же Дмитрий никогда ранее не стоял на площадке в доигровке с Титичем.

Подумалось, что зенитовцы, в составе которых многие игроки владеют стабильной и убойной силовой подачей, сразу начнут искать на приеме именно Красикова, но этого не произошло.

– Мы вообще не знали, кто у «Факела» выйдет в роли принимающих, – признается нападающий «Зенита» Юрий Бережко. – Поэтому конкретной ориентировки, в кого подавать, не было. Установка Алекно была следующей: поначалу не рисковать, нащупать свою подачу.

Пока некоторые игроки «Зенита» явно «отжимали» свою силовую подачу, гости на арене «Санкт-Петербург» чувствовали себя вполне комфортно и навязали упорную борьбу. Но вот при счете 13:12 в пользу «Зенита» наступает очередь подавать Апаликову, а тот остается верен себе. И вся линия принимающих «Факела» сразу чувствует разницу. Наставник гостей Шляпников пытается остановить бомбометателя тайм-аутом, заменой Титича на Липезина, но Красиков «снимается» лишь при счете 12:18. Дело в первом сете сделано.

РИСК С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ

Очередное похожее ускорение хозяева площадки предприняли в середине второго сета при счете 15:14. Если бы Липезин, подбивая мяч, оставил его на своей половине, а не превратил в переходящий и удобный снаряд для соперника, счет вполне мог и сравняться. Но в итоге на подачу выходит Сивожелез, который, в отличие от Пантелеймоненко и Абросимова, проделал в межсезонье обратный путь – из «Факела» в «Зенит».

И ситуация первой партии во многом повторяется. Евгений делает два эйса подряд. Сначала на Красикове, а затем на Полтавском. Диагональный появился на площадке в рамках двойной замены вместо Бакуна, но, по сути, стал лишь четвертым принимающим. Лучший бомбардир прошлого сезона по-прежнему жалуется на плечо, которое мешает ему атаковать и подавать.

Толку от перестановок немного – 19:14 в пользу «Зенита». Это при нынешних, грустных кадровых раскладах гостей почти неизбежное поражение. Точку в сете ставит Михайлов, который, возможно, играл и без особого блеска, но приличный процент в завершении атак (54) продемонстрировал без особых усилий. А главное, что в тяжелых ситуациях Максим находил возможность разбираться с двойным, а то и тройным блоком соперника.

Это умение особенно пригодилось в третьей партии, когда прием заметно разладился и у хозяев. Они, правда, позволили «Факелу» за всю игру сделать лишь один эйс, однако с идеальной доводкой в заключительном отрезке у принимающих «Зенита» обозначились небольшие проблемы. Но на то Михайлов и является одним из лучших диагональных мира, чтобы в самый ответственный момент взять инициативу на себя.

Именно после его, казалось, абсолютно безнадежной атаки на организованный тройной блок мяч пулей полетел по линии и приземлился в голову партнера Максима по сборной – Александра Соколова. Слава богу, все обошлось, и либеро «Факела» продолжил игру. Но счет подрос до 7:3 в пользу хозяев, и все пошло по уже не раз пройденному сценарию. Разрыв в четыре-пять очков практически сохранялся до конца, хотя Бережко и Михайлов явно сбавили обороты.

Зато очень здорово вошел в игру Придди. Олимпийского чемпиона из США итальянский связующий «Зенита» без промедления включил в свои тактические хитросплетения. При этом, как заметил после матча Михайлов, Вермильо хоть часто рисковал, но делал все с холодной головой.

КАПИТАН ИДЕТ ВА-БАНК

Заметно тяжелее пришлось визави Вермильо – капитану «Факела» Сергею Макарову. Из-за постоянных провалов в приеме он не мог полноценно использовать грозное оружие «Факела» – первый темп. Огромная нагрузка в нападении выпала на Бакуна.

– Когда нас «выбивали» из приема, я шел фактически ва-банк, «грузил» нашего диагонального. Все-таки тяжело рассчитывать полностью на Красикова, не игравшего с лета, да и Титич только вернулся на площадку. Я надеялся, что Костя поборется с «Зенитом» своей мощью. Но соперники на блоке работали против него эффективно. В какие-то моменты смягчали, где-то заставляли его ошибаться. Сегодня «Зенит» нас переиграл. Значит, есть над чем работать. Сейчас важно настроиться и обязательно одолеть в Новом Уренгое «Губернию». Этого очень ждут наши болельщики, чью поддержку мы ощущали и здесь, в Казани. За что им, кстати, огромное спасибо.

Около 60 поклонников клуба действительно прилетели на матч из Нового Уренгоя и ни на секунду не прекращали дружно поддерживать свою команду, переживающую нелегкие времена. В свою очередь игроки «Факела» сразу по окончании неудачного матча подошли к гостевому сектору на трибунах и искренне поблагодарили своих преданных болельщиков.