Кубок России. Сургут. 1 день

Факел (Новый Уренгой) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (15:25, 23:25, 25:27)

Финал шести Кубка России стартовал в Сургуте с весьма любопытной встречи – на площадку вышли новосибирский «Локомотив» и «Факел» из Нового Уренгоя. Подтекст тут вот какой: «Факел» не пустил «Локомотив» в Финал шести по спортивному принципу, обыграв его в полуфинальной «пульке». Новосибирцам пришлось ждать спецприглашения от ВФВ. В чемпионате же России «Локомотив» совсем недавно уверенно победил в Новом Уренгое. Разница в том, что в Кубке «Факел» играл сильнейшим составом, а в чемпионате – без Дмитрия Волкова и Ильи Власова, и с только что выздоровевшим Егором Клюкой.

В Сургут главный тренер «Факела» Игорь Чутчев обещал привезти совсем другую команду – вот и любопытно было посмотреть, как пройдет новая встреча старых знакомых. Первый сет полностью оправдал тезис, что команда не может стать другой за неделю. Тем более, если на площадке стоят вчерашние (да и сегодняшние) юниоры. «Локомотив» уверенно держал тренерскую установку – нагружать в приеме Клюку с Богданом, а те, в свою очередь, не менее уверенно гоняли Игоря Колодинского по всей площадке в поисках мяча.

Эйс Лихошерстова намекнул было на возможность борьбы (12:11 в пользу «Локомотива»), но затем слово взял Ильяс Куркаев. Сначала он был прекрасен на сетке, а затем выдал серию планеров в Дениса Богдана – 18:11. Богдана меняет Алексеев, но вышедший на подачу Николай Павлов находит в приеме Клюку – 21:12. Осталось довести сет до логического завершения, 25:15.

Во второй партии «Факел» держался, пока Егор Клюка не решил вколотить удобный мяч в три метра в линию – и угодил в аут. Тут же Пирайнен не успевает на быстрый пас и оставляет место на площадке Евсееву, а счет уже 7:4 в пользу «Локомотива». Обе команды грешат ошибками на подаче, прием начинает хромать не только у «Факела», решающее слово за атакой, а тут перевес у новосибирцев. Не то чтобы они творили чудеса, но Павлов с Савиным надежны, а Евсеев чудит похлеще Пирайнена. Разве что Лихошерстов хорош, но его атаки возможны лишь с хорошей доводки.
Тем не менее, серия удачных подач Богдана – и «Факел» вновь повис где-то рядом, 16:14. А тут еще Клюка выписывает одиночный блок Павлову! 16:15, интрига просыпается.

Команды пришли в концовку на равных, 20:20, 21:21… Здесь решает Савин плюс отличная защита «Локомотива» - 23:21. Дивиш подает в аут – 23:22. Савин в аут через касание – 24:22, Богдан рискует и продавливает блок со второй линии, 24:23. На подачу выходит Колодинский и сбивает прием у соперника, следует высокий пас в четвертую зону, блок «Факела» смягчает атаку, кто-то из блокирующих откидывает мяч… в мертвую зону. Колодинский не успевает, партнеры не помогают, 25:23. Этот сет дался «Локомотиву» куда тяжелее.

В третьем сете «Факел» не опустил рук и захватил лидерство к первому техническому перерыву, 8:7. Спустя пару розыгрышей на скамейку отправляется Николай Павлов, а три ошибки новосибирцев (атака в антенну Дивиша, подача в сетку Самойленко и скидка Шоджи в аут) дают «Факелу» прекрасный шанс зацепиться за игру. Поначалу северяне его используют: Колодинский выбивает эйс, а затем доигровку на одном блоке реализует Пирайнен, 18:15. Пламен Константинов берет тайм-аут – и вот уже 18:18 после эйса Куркаева и тайм-аут запросил Игорь Чутчев.

«Факелу» где-то не везет, где-то сказывается отсутствие опыта. Шишкин вытаскивает длинный отскок от блока, но судьи фиксируют касание сетки – 19:19. Затем Пирайнен в очередной раз бьет в аут, 19:20. Команды обмениваются ошибками на подаче, Клюка спасает мяч в защите после пайпа соперника, сам атакует пайпом… в аут! Самойленко настойчиво отказывается вводить мяч в игру, уравнивая шансы в концовке, 22:22.

Качели завели команды на «больше-меньше», где вновь хладнокровным лидером проявил себя Сергей Савин. Он принес своей команде два матч-бола, и сам же реализовал второй – блоком на многострадальном в этот день Егоре Клюке, 27:25.

Нелегкая, но предсказуемая победа «Локомотива». Команда дотерпела и перетерпела, а «Факелу» в этот день не хватило диагональной мощи, качества в приеме и немного везения.

Главный тренер ВК «Факел» Новый Уренгой Игорь Чутчев:
- Сегодня у нас, как и в последних играх, не было скамейки, некому было помочь. Это был, по сути, решающий матч, так как завтра нас ждет Казань. Очень важный матч, парни немножко перегорели. Хотя во второй и третьей партии уже смелее сыграли. Я надеюсь, что это хороший опыт для них. В таких матчах надо показывать все лучшее, что у тебя есть. У нас не совсем получилось.
Две равные концовки проиграли… Немного не повезло, но везет сильнейшему. Кроме везения сыграло свою роль, что там опытная команда. Осталось сказать, что матч с Казанью не будет проходным. С «Зенитом» всегда интересно играть, там есть люди, которые уже не одну Олимпиаду прошли. У нас хватает своих проблем, которые мы должны закрывать, в организации игры, игры на блоке и так далее, будем разбирать, настраиваться и постараемся получить удовольствие от завтрашней игры, а также доставить удовольствие болельщикам.

Главный тренер ВК «Локомотив» Новосибирск Пламен Константинов:
- Мы знали, что у «Факела» есть проблемы с составом. Поэтому получалось, что мы вроде как обязаны были выигрывать. А когда ты обязан что-то сделать, это не всегда легко получается, особенно когда в начале все так просто складывается. Мы легко выиграли первый сет, а потом «Факел» начал играть свободно, без давления, мы где-то упустили их, уснули немножко, в итоге заканчивали две партии на ровном счете. Главное, что мы сумели собраться и выиграть игру, это была наша цель. Это была, наверное, ключевая игра в нашей группе, поскольку против «Зенита» будет сложно бороться, и нам и «Факелу». На данном этапе цель достигнута, сейчас немножко отдохнем, осмотримся – и будем двигаться дальше.

Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)

В матче «Газпрома-Югры» и «Белогорья» напряженной борьбы не получилось, хотя хозяева и вышли на матч с хорошим настроем. Этот настрой, наверное, в чем-то и помешал команде – сургутяне попросту перегорели. В нынешнем сезоне «Газпром-Югра» не взял у белгородцев еще ни сета – впору говорить о каком-то проклятье. Ну и, конечно, о силе «Белогорья».

Равная борьба в дебюте (8:8) завершилась прорывом Максима Жигалова – три эйса подряд! Дальше игра вновь успокоилась и шла под знаком равенства, но добытая Жигаловым фора в итоге сказалась на окончательном счете – 25:22 в пользу «Белогорья». Остается добавить, что Дмитрий Мусэрский искал и не находил свою подачу, а хозяева не реализовали несколько с трудом завоеванных доигровок.

Эти тенденции получили развитие во второй партии. Сургутяне продолжали зарабатывать доигровки, не набирая при этом очков, Мусэрский упорно и от души прикладывал мяч к сетке на подаче. Поскольку к Дмитрию в этом занятии присоединились и Тетюхин, и Хтей, и Жигалов, у хозяев накопилось некоторое преимущество в дебюте – 8:6. Ерещенко дает отдохнуть Тетюхину, а «Газпром-Югра» держится чуть-чуть впереди – 14:12 после редкой в этот день успешной атаки Родичева на аварийном мяче. Гости выправляют ситуацию: забивает Смоляр, Багрей накрывает блоком пологую атаку Волкова в четвертой зоне, Жигалов оформляет очередной эйс – 15:16. Волков исправляется – и дальше команды балансируют до счета 20:20.

Кирилл Урсов, заменивший Волкова на задней линии, атакует пайпом на чистой сетке, уводя мяч от несуществующего блока – в аут. И это в розыгрыше, когда Евгений Андреев в прыжке вытаскивает скидку Жигалова! Очередная доигровка не реализована, причем самым обидным образом. Следует тайм-аут Рафаэля Хабибуллина, Чефранов сравнивает счет – но пришло время ошибиться уже Андрееву, который перемудрил с пасом, закинув мяч за антенну Родичеву (хотя перед носом стоял специально обученный для игры на высоких мячах Чефранов).

Родичев укладывает мяч на тройном блоке в угол – и это все на сегодня. Следует подача Алексея в аут, Тетюхин точен из четвертой зоны… При счете 22:24 Андреев поднимает атаку Тетюхина на чистой сетке, три газпромовца пластаются за мячом в шестой зоне и только отпугивают друг друга, 22:25.

На третью партию сургутяне вышли предельно собранными, понимая, что это их последний шанс. И начисто взяли игру в свои руки. Забивают Чефранов и Волков, Сафонов и Крсманович уверенно действуют в защите (!), два блока прилетает Хтею – 5:1. Андреев вытаскивает от пола скидку Мусэрского – Крсманович точен в атаке, 7:2! Хтею все-таки удается атака на одиночном блоке, а дальше произошел, возможно, ключевой эпизод в игре. Сверхзатяжной розыгрыш, в котором команды зарубились не на шутку, в какой-то момент завершился, как показалось, ударом Тетюхина с задней линии в трос. Но свисток молчит, бой продолжается, и Жигалов отыгрывает очко ударом от блока в аут. И сразу же Родичев теряет хладнокровие и запускает мяч в аут, 7:5.

На подачах Багрея плывет Волков, и Мусэрский без труда сравнивает счет, 7:7. Порыв «Газпрома-Югры» гаснет, на авансцену выходит Мусэрский. Он забивает, играет чужой мяч, скидывает мяч в сетку с неудобного паса подменившего Багрея Порошина и наконец выстреливает эйсом – 10:11. Очередная подача в Волкова, легкая доигровка – 10:12. Тетюхин обыгрывает блок с неудобной высоты, 11:13. Чефранов не забивает, 11:14. Атака Жигалова, Чефранов – в блоке, 12:16.

Аргументы «Газпрома-Югры» на этом закончились. К низкой реализации доигровочных моментов прибавился хромающий съем, поиск палочки-выручалочки к результату не привел: на Родичеве дежурил организованный блок, первый темп не сочетается со сбитым приемом, вышедший для усиления подачи Купряшкин зарядил в сетку, 15:21. Итоговый счет 25:18 в пользу «Белогорья» - это история о том, как опыт и хладнокровие перемалывают страсть и порыв. Белгородцы заслуженно победили, а у хозяев задача выхода в полуфинал предельно осложнилась.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Руслан Жбанков:

Сегодня кто-то перегорел, кто-то недогорел. Можно сказать, что мы сегодня проиграли прежде всего психологически. Ощущение от игры очень плохое, конечно. Я не могу выделить, что конкретно не получилось, потому что не могу сказать, что у нас сегодня получилось. Не получилось абсолютно ничего. Я, например, даже не вспомню, когда мы за два года не добили ни одного брейкового мяча до пола. Может, одно-два забили, и все. Делали глупые детские ошибки, которые я никак не могу объяснить. Странно и непонятно. Теперь у нас нет других вариантов, как обыгрывать московское «Динамо», если мы хотим играть дальше. Послезавтра посмотрим, насколько у команды есть характер.

Старший тренер ВК «Белогорье» Белгород Александр Косарев:

Задача-минимум сегодня была – делать меньше ошибок. Выдержали прием, выдержали подачу, хорошо сыграли на блоке. Мы продолжаем работать над стабильностью, в том числе над подачей Мусэрского, игрой которого я доволен, но подача – да, не летела. Но это дело поправимое. Во втором сете была небольшая потеря концентрации, волнение у ребят все же присутствует.

Капитан ВК «Белогорье» Белгород Тарас Хтей:

Настраиваемся дальше на «Динамо», это будет очень важный матч для нас. Болельщики сегодня хорошо поддерживали команду хозяев, но удача сегодня на нашей стороне была. Ожидали более упорной борьбы, так что результат для нас очень хороший.