Кубок России: дождались настоящего волейбола

Можно было заранее предположить, что «Белогорье» с «Динамо» будут выкладываться по полной. Что и произошло.

Прежде чем начать рассказ о событиях второго игрового дня групповой стадии финального раунда Кубка России, хотелось бы вернуться к матчам дня предыдущего. По нескольким причинам.

Когда приходится оперативно освещать волейбольные события, обычно не остаётся времени для анализа произошедшего. Потому что статистика матчей приходит в тот самый момент, когда уже надо ставить точку и отправлять материал на сайт, а иногда её вообще нет, как в сегодняшнем случае.

В этой связи обратил бы внимание прежде всего на противостояние «Газпром-Югра» — «Белогорье». Встреча завершилась убедительной победой гостей, вопреки устоявшемуся и проповедуемому многими специалистами правилу: выигрывает тот, кто меньше ошибается. Так вот, белгородцы подарили хозяевам 29 (!) очков, что в два с лишним раза больше, чем подопечные Рафаэля Хабибуллина — они остановились на цифре 13. Возможно, те, кто когда-то сделал сие немудрёное заключение, не учитывали осечки при вводе мяча в игру. Потому что таковых у «Белогорья» набралось аж 20 против всего 5 у «Газпрома-Югра». За вычетом этого числа из общего количества промахов получится примерное равенство. В таком случае объявленная чуть ли не «аксиома» вполне укладывается в отведённые рамки.

И ещё на одном моменте хотел бы заострить ваше внимание — действиях в доигровкеАлександра Волкова. Вполне объяснимо, что белгородцы выбрали своей основной мишенью именно этого игрока, ещё совсем недавно выступавшего в центре сетки, где умение принимать вовсе не требовалось. Несмотря на то что всё говорило против выступления олимпийского чемпиона на непривычной для себя позиции — прежде всего, разумеется, антропометрические данные, он и на приёме не сплоховал, во всяком случае его цифры в этом элементе ничуть не хуже, а даже лучше, чем у признанного доигровщика хозяев Алексея Родичева, а уж в атаке вообще оказался лучшим в своей новой команде, заработав 8 очков в 10 попытках — 80% результативности! И ни разу не ошибся с точки, приплюсовав очко на блоке.

Ну да ладно. Дело прошлое. Теперь ситуация в этой группе зависела от матча «Белогорье» — «Динамо». В случае победы игроки шипулинского призыва занимали первую строчку в своём трио и тем самым могли обезопасить себя от преждевременного — в полуфинале — столкновения с фаворитами из Казани. Но призёры чемпионата вышли на площадку сегодня вторым заходом.

А первыми соперничали как раз чемпионы с «ФАКЕЛОМ» из Нового Уренгоя, который выступает сегодня в усечённом составе из-за травм ведущих молодых волейболистов. Посему ждать сенсаций не приходилось.

Скажу больше, обе команды действовали расслабленно, без какого-либо напряжения: одни понимали, что победа всё равно будет за ними, а вторые особо и не пытались что-либо противопоставить лидеру. Лишь эпизодами, когда по обе стороны сетки игроки демонстрировали чудеса в защите и мяч дефилировал по воздуху туда-сюда, можно было наблюдать тот волейбол, который любим зрителями и за который перед ними бывает не стыдно.

В целом же ничего более-менее внятного рассказать об этом матче невозможно. Разве что мы вновь увидели на площадке после небольшого перерыва Вилфредо Леона, который ничуть не растерял игровых качеств за время восстановления после повреждения. Не сомневаюсь, что завтра «Зениту» против новосибирского «Локомотива» может быть куда сложнее. А может и не быть, если сибиряки удовлетворятся вторым местом в группе и последующим соперничеством в полуфинале с любой командой из параллельного трио.

Здесь полуфиналисты известны. Не ясно только, кто на каком месте окажется.

Следующие соперники совсем недавно играли в матче регулярного чемпионата. Тогда, напомню, москвичи выиграли, позволив хозяевам записать в актив лишь партию. И сегодня с первых же розыгрышей недавние победители дали понять, что вовсе не собираются и на сей раз сдавать позиции. Уже к первому техническому они повели в счёте — 8:5. При этом белгородцы в очередной раз совершали много ошибок, направляя мяч в игру.

Между двумя техническими шла игра в догонялки: москвичи лидировали очка на два-три — соперник догонял, приближался вплотную, но неуязвимые динамовцы моментально вновь восстанавливали трёхочковый перевес.

Ко второй паузе — 16:13. А сразу после неё удалось-таки белгородцам усилиями своих доигровщиков Сергея Тетюхина и Тараса Хтея не только достать динамовцев, но и выйти на очко вперёд. А потом дважды блестяще подал Дмитрий Мусэрский. И если в первый раз сопернику перевести мяч на сторону «Белогорья» удалось и белгородцы записали в свой актив брейковый мяч от Максима Жигалова, то со второй подачей Малыша москвичи не справились.

К этому моменту Юрий Маричев использовал уже два своих тренерских тайм-аута. Но Тетюхин со товарищи уже взяли бразды правления матчем в свои руки и уступать вовсе не собирались. 25:21 — партия за «Белогорьем».

Тут вот о чём хотелось бы сказать. Если в упомянутой выше встрече чемпионата страны практически только двое белгородцев действовали на уровне — Тетюхин с Мусэрским, то на сей раз к ним присоединились и Хтей с Жигаловым. Так что линия атаки у белгородцев в Сургуте смотрелась предпочтительнее.

Во втором сете Маричев поменял Константина Бакуна на Павла Круглова. А в середине партии произошла замена диагональных и у белгородцев — вышел Роман Данилов. Они вели с солидным перевесом 13:9, но растеряли преимущество на раз.

Удачно вышел на площадку Алексей Остапенко, подменивший Игоря Филиппова. Концовка сета несколько напомнила начало первой партии, когда белгородцы то и дело пытались догнать динамовцев. На сей раз роли поменялись. И в конце концов погоня не удалась. Вновь 25:21, только теперь в пользу москвичей. Счёт по партиям сравнялся.

С самого начала третьего игрового отрезка динамовцы заработали первым номером. А белгородцы произвели две замены — Ян Ерещенко вышел вместо Хтея, а Роман Порошинстал пасовать вместо Сергея Багрея. Трёхочковый разрыв держался довольно долго. Вплоть до второго технического — 16:13. И тут чуть было не повторилась ситуация дебютной партии. Но Сергей Гранкин вовремя вывел на удар Остапенко, и повторения не получилось. В данный момент.

Однако через несколько розыгрышей счёт стал вновь критическим для «Динамо» — и при 19:18 Маричев взял перерыв. После тайм-аута москвичам удалось вновь оторваться — 21:18. Но белгородцы вовсе не собирались сдавать партию. Ерещенко исполнил пайп, а Мусэрский отличился на подаче. Маричев вновь взял тайм-аут. В ответ напомнили о себеЮрий Бережко и Александр Маркин, два на сегодня ведущих доигровщика москвичей. И в очередной — уже в третий раз — 25:21. «Динамо» вышло вперёд по партиям — 2:1.

К первому официальному перерыву в четвёртом сете белгородцам удалось выйти вперёд — 8:6. А после тайм-аута они прибавили было несколько очков за счёт чётких действий на блоке Жигалова, но динамовцы быстро восстановили статус-кво. Тем не менее к техническому перерыву белгородцы имели "+3", а после увеличили было своё преимущество — 19:14, 20:15. Разыгрался свежий Дмитрий Терёменко, заменивший Артёма Смоляра — 23:17.

Финальные розыгрыши четвёртой партии оказались в пользу динамовцев. По-глупому проигранное очко, когда сразу несколько игроков просто наблюдали, как мяч медленно опускается на площадку, подействовало на белгородцев расслабляюще — при 18:24 москвичи смогли отыграть пять (!) сетболов. На табло загорелось 24:23. И тут своё веское слово сказал вновь Мусэрский. 25:23.

Кому достанется счастливый билет в полуфинал? «Белогорье» уже там, вне зависимости от окончания матча. Но на каком месте? Победа принесла бы им первое…

Начало укороченного сета показало, что динамовцы нацелены только на выигрыш — 3:0 после эйса Остапенко и ударов Бережко и Бакуна. Александр Косарев вынужден был собрать своих на разъяснение ошибок. И вскоре 5:5. К смене сторон 8:7 — впереди «Динамо». Далее 10:8, 11:9.

Но отличились в атаке Жигалов и Мусэрский — и Маричев взял тайм-аут при 11:11. И сразу после этого всё тот же Мусэрский заработал очко на блоке, но Терёменко не подал — 12:12. И тут же забил со второй попытки Мусэрский.

Матчбол первыми заработали белгородцы, накрыв блоком Бакуна. Но не смогли довести дело до конца с первого захода — судьи отдали очко динамовцам после просмотра видеозаписи. 14:14. Жигалов не попал в площадку — и уже матчбол получился у москвичей. Гранкину ничего не оставалось, как рисковать, и связующий подал со всей силой, но в квадрат не попал. Тут же исправился Жигалов, хитро перебросив мяч через блокирующих, а решающее очко «Белогорью» принёс Ярослав Подлесных, заменивший подуставшего Тетюхина ещё в середине матча. 17:15 — партия за белгородцами, а с ней и встреча — 3:2. Первое место в тройке за ними. Ну а динамовцам завтра предстоит разбираться с хозяевами «Финала шести». И борьбу продолжит победитель этого матча.