Ни кошки-мышки не помогли, ни догонялки

Неожиданностей не произошло: новосибирцы и не пытались обыграть «Зенит», а «Газпром-Югра» выглядел явно слабее «Динамо».

Пламен Константинов решил поиграть со своим визави Владимиром Алекно в кошки-мышки. С первых минут матча новосибирского «Локомотива» с «Зенитом» стала понятна задумка главного тренера сибиряков: дать передохнуть основному составу. Болгарский специалист просчитал, что нет смысла пытаться противодействовать казанскому «Зениту», когда уже ясен твой соперник по полуфиналу, а именно «Белогорье», который тебя вполне устраивал. И на площадке в первой и во второй партиях играли исключительно дублёры «Локо».

«Зенит» же с самого начала выпустил основную шестёрку. И она без особых осложнений переиграла имевших не очень большую практику волейболистов в традиционной зелёной форме. Результат партии говорил сам за себя — 25:16.

Естественным выглядело и решение Алекно отправить в игру на второй сет и своих резервных игроков, опять-таки редко появлявшихся на площадке — Игоря Кобзаряс Денисом Земчёнком, Евгения Сивожелеза сВладимиром Мельником, а в центре вместоАртёма Вольвича появился Иван Демаков.

Чемпионы вновь победили, хотя долгое время счёт балансировал из стороны в сторону, но в концовке волейболисты из столицы Татарстана доказали, что и резервным составом они могут справиться с аналогичным вариантом игроков из команды-соперника по другую сторону сетки. В одной расстановке они совершенно изменили ситуацию на арене — после 19:18 стало 22:18, и вопрос о победители отрезка был решён — 25:19. 2:0 — повёл «Зенит».

И в этот момент Константинов сделал очередной хитрый ход: на площадку вышли волейболисты основного состава «Локомотива» во главе с Николаем Павловым и Сергеем Савиным. Константинов решил выиграть хотя бы партию? Для престижа? Или просто дать поиграть застоявшимся в квадрате лидерам? Но как ни старались «железнодорожники», в концовке уступили в очередной раз.

А ведь вели 21:20. Но тут в дело вмешался вышедший на подачу Игорь Кобзарь. Вначале он несколько укоротил траекторию полёта, и ни один из принимающих, словно завороженный, даже не сделал движения навстречу опускающемуся на площадку мячу. И тут связующий «Зенита» исполнил ещё один эйс — 23:21. В третий раз у казанского волейболиста отличиться не получилось, ошибся в этом же элементе и Сивожелез. Но «Зениту» хватило запаса, чтобы выиграть эту партию 25:23, а с ней и матч — 3:0.

Таким образом, Константинов проиграл Алекно и заочный поединок в кошки-мышки. Интересно, как бы поступили оба тренера, выиграй «Локо» третью партию? Мне кажется, оба поменяли бы составы в очередной раз. Впрочем, это была бы уже совсем другая игра — в угадайку.

Ну а потом состоялся главный матч даже не дня — всего группового этапа. «Газпром-Югра» нацеливался на победу. Иначе зачем надо было брать на себя организацию хоть и престижного, но весьма затратного турнира? Памятуя при этом, что для «Зенита», с которым сургутянам пришлось бы сыграть в случае успешного для себя исхода встречи с московским «Динамо», именно «Газпром-Югра» считалась самой неудобной командой. Команде Рафаэля Хабибуллина, единственной, удалось в текущем чемпионате выиграть у казанцев две партии, а в прошлом сезоне вообще победить в матче, причём в гостях, пусть и в пяти партиях.

Но прежде чем задумываться об очередном соперничестве с «Зенитом», югорчанам надо было пройти «Динамо», которое, понятно, тоже не собиралось уступать.

У москвичей по сравнению с матчем накануне в стартовой шестёрке произошла одна перестановка — вышел Алексей Остапенко, очень уверенно сыгравший, заменив в середине матча Игоря Филиппова.

Первые розыгрыши за хозяевами. Но это было объяснимо: некоторая несогласованность в начале сета у оппонентов. Впрочем, постепенно шаг за шагом, очко за очком — и вперёд уже вышли москвичи. Самое удивительное, что наиболее заметным у сургутян был Александр Волков (5 очков в 7 попытках в первом сете — хороший показатель). Прежде всего в атаке. Жаль только, что партнёры его не очень поддерживали. Похоже, какая-то необъяснимая робость сказывалась на действиях сургутян. Отсюда и большое количество неточностей. И у кого прежде всего? У Алексея Родичева, который долгие годы был лидером команды.

Москвичи же продолжали действовать по плану — быстрые передачи на края, опережая блок соперников. Однако главным козырем были всё же подачи динамовцев. 25:18 — с таким результатом завершился дебютный сет.

Во второй партии гости, приспособившись к залу, повели в счёте с самого начала. «Газпром» отправился в погоню. К первому техническому они уже на шаг впереди. И до дюжины ни одной из команд не удавалось опередить на несколько очков. Однако на хитром планере Юрия Бережко, который, как и накануне в матче с «Белогорьем», действовал почти безупречно, москвичам удался решающий отрыв — 16:12.

Москвичи уверенно завершили и этот сет — 25:17.

Хабибуллин перед третьей партией произвёл несколько замен, в том числе посадил и Волкова, пытаясь внести разнообразие в действия подопечных и в надежде сбить соперника с прицельной подачи. Александра Чефранова заменил Василий Носенко, которого москвичи вряд ли разбирали накануне встречи — слишком редко тот появлялся на площадке. И никак не могли приспособиться к действиям сургутянина. Это несколько смутило игроков «Динамо» — только 8:6 к первому техническому перерыву. А чуть позже 10:10, 12:12.

И опять после равной дюжины — не чёртовой, заметьте, а именно дюжины — 12 москвичи выиграли четыре очка кряду. Ну прямо как в предыдущей партии — 16:12. Вот только дальнейшие события развивались совсем по иному сценарию. Вместе с Носенко вышел молодой Кирилл Урсов. И во многом благодаря ему удалось притормозить продвижение гостей к итоговой победе. Плюс несколько невынужденных ошибок динамовцев помешали им пройти к цели достаточно быстро.

Ну а ближе к концу сета и, как выяснилось, матча москвичи приноровились и к атакам Носенко. 25:21 и 3:0.

Таким образом, все четыре команды из верхней части турнирной таблицы регулярного чемпионата продолжают борьбу за почётный трофей.