Кубок России. Финал и матч за "бронзу".

Локомотив (Новосибирск) - Зенит-Казань (Казань) - 1:3 (20:25, 17:25, 25:21, 17:25)

Финал Кубка России оказался содержательно достоин громкой вывески – «Локомотив» бился отчаянно и местами демонстрировал волейбол по-настоящему высокого класса. Проблема в том, что для «Зенита» это не проблема. Чтобы одолеть казанцев, надо не просто прыгнуть выше головы, но и зависнуть в этом космосе на три сета. «Локомотива» хватило на один сет – но и это большой шаг вперед.

Приятно осознавать, что по крайней мере один югорчанин принимал участие в Финале Кубка России. Речь о главном судье матча – воспитаннике сургутского волейбола, ныне проживающем в Нижневартовске Николае Книжникове. Он буквально «преследует» новосибирский «Локомотив», судит почти все игры с их участием, – не стал исключением и этот важнейший матч. Как бы там ни было, претензий к судейству нет, так что переходим непосредственно к игре.
Матч начался с эйса Куркаева – не последнего в матче. Казанцы быстро переварили неудачу и игру – на планерах Вольвича, 7:3. У «Локомотива» захромал на обе ноги прием, а «Зенит», получивший заметную фору, вцепился в нее своей привычной бульдожьей хваткой. Эйс Андерсона – 10:5. Начало разгрома? Другое мнение у Дивиша, оформившего первый свой эйс, 10:7. Затем Эрик Шоджи, перемахнув через рекламный щит, снял мяч практически с трибуны, а Савин не лишил подвиг американца практического смысла, реализовав доигровку – 10:8.

Что и говорить, настрой у «Локомотива» запредельный, только Михайлову все равно в кого направлять свою убойную подачу – Вольвич по переходящему мячу, 13:9. Очередной эйс Андерсона – 18:14, удобная разница в счете не только восстановлена, но и упрямо движется к развязке.

Дивиш вновь превращается в бойца Сопротивления – сумасшедшая подача в Леона, эйс, 18:16. Еще одна – и организованный блок закрывает кубинца на не самой удобной передаче, 18:17. Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут, но Дивиша не остановить – еще один супервыстрел, на этот раз в Вербова, который как ни пытался смягчить прием, все же отправил мяч по высокой траектории за пределы игровой зоны. Равенство держалось недолго – Леон все же добился своего на сетке, а затем заработал блок «Зенита»: сначала Вольвич чехлит Куркаева, а затем дважды ошибается Савин. Вообще, Сергей не поддержал порыв своего коллеги Лукаша, а без давления со всех сторон «Зенит» чувствует себя вполне комфортно – 25:20 после атаки Андерсона пайпом.

Во втором сете «Локомотив» быстренько убежал вперед, 3:0 – и «Зенит» принялся долго и методично догонять соперника. Долго – потому что Шоджи подключил первый темп, и Куркаев начал обыгрывать Ащева, да и Вольвича один раз прихватил за компанию, потому что искал и находил пальцы и отскоки Павлов… Новосибирск вел 11:8 – и притормозил на 12:12 на собственных ошибках. Сначала посыпалась подача – Савин, Самойленко, Шоджи, Куркаев – все мимо кассы. Затем начал вылезать брак там, где не ждали: то Дивиш разразится уходящим за антенну пасом Павлову, то Савин присядет в блок, то Павлов. В итоге сникшего Савина меняет Тарасов, вместо Шоджи выходит Лукьяненко, а Леон подает в разрез между Дивишем и Эриком Шоджи, 16:13.

В техническом перерыве Владимир Алекно просит команду уделить внимание защите, и команда его слышит. Прекрасен Вербов, прекрасно взаимодействие блока и подстраховки, а про зверства Леона и Андерсона на сетке (особенно через руки Лукьяненко) и говорить нечего. А тут еще Михайлов устроил мастер-класс по скидкам – в общем, 24:17 после эйса Андерсона и 25:17 – Дивиша подняли в защите, а Леон организовал блок-аут с места.

К чести «Локомотива», - ребята не сдались. Куркаев вновь радует эйсом в дебюте, повесив классическую «соплю» на трос. Самойленко, Дивиш… «Зенит» отвечает классикой – Михайлов, Андерсон плюс Вольвич. Шоджи вырывает пас на Павлова со стороны соперника в затяжном розыгрыше – Николай не смог перехитрить сетку, 5:5. Кажется, сейчас «Зенит» снова уйдет в отрыв, но снова Дивиш резко против – очередная убойная подача, на этот раз в Андерсона, 9:7! Савин лезет в сетку в доигровке и, кажется, злит этим себя до пробуждения прежних инстинктов убийцы. Во всяком случае, Сергей вовремя поддерживает порыв команды несколькими результативными атаками, в том числе на тройных блоках и отведенных мячах. Бьются, впрочем, все – и счет удается держать равным, 16:16.

Савин выбил прием, но сам же исправился на аварийном мяче, 17:16. Куркаев подает планер, мяч клюнул точно в линию, 18:16. Савин еще раз не справляется с приемом, но героически исправляется, 19:17. На счете 20:18 у Сергея прорезается и подача – эйс! Михайлов и Леон бросаются в погоню, но Куркаев держит дистанцию, 23:20. Неужели получится? Шоджи запускает очередную подачу в аут, зато его брат отлично обрабатывает мощнейшую подачу Леона, давая возможность проявить себя Дивишу из второй зоны – 24:21! Ну и, как вишенка на торте, редкое зрелище – блок Михайлову. 25:21, интрига оживает.

«Локомотив» победил в сете, потому что свел собственный брак к минимуму, выдержав игру на грани, рискуя и добиваясь своего – только так можно бороться с «Зенитом». Другое дело, что держать такой уровень очень сложно, что и показал четвертый сет. Казанцы играют мощно и строго, «Локомотив» бьется и пластается, но Леон и особенно Андерсон в решающий момент действуют, как машины для убийства интриги. А Михайлов на подачах устраивает «Локомотиву» настоящий хоррор – 12:7 после эйса Максима.
Следует тайм-аут Константинова, после которого свой шанс в доигровке упускает Савин – бьет в аут с удобной позиции. Следует обмен ошибками на подаче, который завершается обидным срывом Дивиша в аут, 17:12. Нет, не завершается, еще Куркаев отправляет мяч в сетку, 18:13.  Тройной блок Михайлов-Вольвич-Леон перекрывают небо Савину, 19:13. Павлов быстро снимается из двойки, но Савин, похоже, наелся (или его «съели») – снова атака в блок, 20:14. Эйс Михайлова, 21:14 и в зале, похоже, нет ни одного человека, кто верит в успех «Локомотива».

Тем не менее, Пламен Константинов призывает в тайм-ауте своих бойцов быть готовыми, если соперник вдруг подарит шанс. Павлов не ждет милостей от соперника и сам решает аварийную ситуацию, а затем Самойленко выписывает блок Леону – 21:16. Но на большее новосибирцев не хватило, да и никого бы не хватило. Андерсон выколачивает из сказки «Локомотива» пыль атакой «четыре по четыре», Павлов бьет в аут, 24:16. Ему вторит Михайлов, но это уже неважно. Вышедший на подачу Баннов уверенно отправляет мяч в сетку, 25:17.

«Зенит» выиграл Кубок России в третий раз подряд уверенно и спокойно, уступив в четырех матчах всего один сет. Новосибирцы же могут записать себе этот сет в актив, записать его на видео и просматривать дома, – возможно, в нем секрет будущих успехов «Локомотива».

Главный тренер ВК «Локомотив» Новосибирск Пламен Константинов:
- Начало партий были очень ровные, интересные. Потом по одному и тому же сценарию в какой-то момент «Зенит» делал отрыв и держал его до конца. Мы выдержали только третью партию. Я считаю, что у нас были моменты, но мы нервничали больше, чем нужно, и не воспользовались моментами, которые могли бы поставить под давление «Зенит». То, что «Зенит» выиграл Кубок – это реальность российского волейбола, это сильнейшая команда на сегодня. Будем стараться шаг за шагом приближаться к «Зениту».
- Вас сегодня зал поддерживал больше, чем соперника…
- Аутсайдеров всегда поддерживают больше. Это нормально. Зрителям хотелось посмотреть больше волейбола, в этом плане все понятно.

Главный тренер ВК «Зенит» Казань Владимир Алекно:
- От нас ждут только победы, любой другой результат расценивается как провал – от этого, наверное, все напряжение идет. Все команды, которые играют против нас, рискуют. Если риск проходит – выравнивается игра. Вчера так было с «Динамо», сегодня с «Локомотивом». Это хорошо, нам это нужно, давно мы не играли таких тяжелых турниров. В целом Сургут подарил настоящий праздник волейбола: на улице минус сорок, а люди заполнили зал!

Белогорье (Белгород) - Динамо (Москва)  - 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:23)

К матчу за третье место «Динамо» и «Белогорье» подошли морально опустошенными и уставшими, это было заметно. Тем не менее, белгородцам удалось перетерпеть стартовый застой и вывести самих себя на эмоции и уровень игры, позволивший завоевать место на пьедестале почета. У «Динамо» же не нашлось контраргументов – прежде всего подаче соперника в концовках.

Первый сет, однако, остался за «Динамо». Белгородцы в атаке смогли предъявить разве что почти не игравшего накануне, а потому свежего Данилова. Раз за разом Роман забивал по линии, где у москвичей не было ни блока, ни защиты. У москвичей выбор исполнителей был шире: эйсом отметился Бакун (5:2), в целом справлялись Маркин и Бережко. В концовку «Динамо» вошло с комфортным перевесом 23:16 и должно было быстро и без проблем завершать сет. Но тут прозвенел первый звоночек: двумя рывками «Белогорье» подтянулось на 24:21, и только атака Гранкина, взявшего игру на себя, позволила москвичам пересечь финишную черту, 25:21.

В дебюте второго сета Гранкин перестал попадать в темп с Бакуном. Константин, тем не менее, отстреливался, как мог, а первым площадку покинул Маркин после атаки в аут (5:4 в пользу «Белогорья»), его сменил Бирюков. У белгородцев прием позволил активировать Мусэрского, который и сам забивал, и утаскивал с собой блок, давая партнерам возможность нападать в комфортных условиях. Бакун дважды точен, затем Хтей грамотно сбросил руки на блоке в ходовом направлении и закрыл Константина, 13:9.
У «Динамо» - двойная замена, Антипкин сразу принимается за дело, сооружая эйс, 13:11. Москвичи настигли соперника на счете 15:15 после тройного блока Данилову в четвертой зоне. Казалось, еще чуть-чуть, и «Динамо» вернет себе лидерство. На площадку возвращаются Гранкин и Бакун – Сергей подает в аут, Бирюков накатом за блок отправляет мяч туда же. Бакун, стартовавший на быстрый мяч в четверке, получает «парашют», зависает и атакует в трос в попытке обогнуть руки Мусэрского. Маричев берет тайм-аут – а Теременко, сменивший Смоляра еще в первом сете, как ни в чем ни бывало выбивает эйс. 20:16 – такое в концовке почти не «лечится», но москвичи вновь попытались: 20:18 после атаки Бакуна и блока Мусэрскому на низком мяче.

Тем не менее, «Белогорье» затаскивает «Динамо» в комфортную для себя развызку – 24:19, свое слово сказал вышедший в рамках двойной замены Жигалов. Подлесных, рискуя, подает в аут, а Бакун выбивает эйс, 24:21. Еще одна отличная подача от Константина, доигровка достается москвичам без труда, и сам диагональный вколачивает мяч – 24:22. Следующую подачу Бакун чуть ослабил, не желая рисковать, и Жигалов принес «Белогорью» заветный балл, 25:22.

В третьем сете завязалась равная борьба без особых эмоций. Команды старательно отрабатывали свой хлеб, но не более того. Гранкин пасовал разнообразно и качественно, заигрывая весь атакующий арсенал, у «Белогорья» разыгрался Хтей. Александр Косарев в техническом перерыве просит добавить эмоций, команда вяло соглашается. 10:10 – выходят Антипкин и Круглов. Павел сразу принимается за работу – четыре результативные атаки. У соперника продолжает пребывать во второй молодости Хтей, скидка Багрея «а-ля Хамутцких» двумя руками проходит на тоненького.

Со счета 17:17 резко ускоряется «Динамо» - Подлесных авантюрно бьет со второй линии и застревает в блоке, Антипкин выбивает эйс, Порошин перешел дорогу Хтею, которому и предназначалась передача, в итоге Ильиных, заменивший Маркина, атакует пайпом без блока – 20:17. Вновь кажется, что «Динамо» своего не упустит, но на подачу отправляется Мусэрский. Говорят, даже висящее на стене ружье в последнем акте должно выстрелить – а Дмитрий отнюдь не висел, разве что в воздухе, примериваясь на протяжении всего турнира к размерам площадки на подаче. И вот – пристрелялся. Три эйса подряд – в Ермакова, Круглова и Ильиных, без внимания на взятый Юрием Маричевым тайм-аут. 21:20 в пользу «Белогорья» - счет вполне рабочий, но морально «Динамо» уже сломлено. В концовке Щербинин и Круглов не справились с вводом мяча в игру, а точку, как и должно было быть, ставит Мусэрский – 25:23.

В четвертой партии на площадке появились эмоции – белгородцы почуяли близость победы, а москвичи вдруг осознали, что могут уступить «Белогорью» второй раз подряд. Вновь равная борьба. Теременко закрывает атаку Филиппова, 13:12 в пользу южан. Остапенко мстит за партнера, накрывая украинца в центре сетки, 15:14 в пользу столицы. Теременко разозлился – дважды точен в атаке плюс зарабатывает эйс, 17:17. Активен Мусэрский. Бирюков играет блок-аут, но видеопросмотр указывает на отскок в поле, 20:19 – снова впереди «Белогорье».

И тут же прилетает эйс от Фоменко, 21:19. Круглов старается адекватно ответить, но наступает на лицевую линию, 22:20. На подачу выходит Мусэрский и желает всех обмануть, укорачивая мяч – в сетку, 22:21. При счете 23:21 случается судейский конфуз – Хтей выцарапывает ногой мяч от щитов в поле, но звучит свисток – четыре касания! Где?! Очевидно, что белгородцы имели возможность перебросить мяч сопернику, но судья неумолим, 23:22. Багрей достает мяч над сеткой кулаком, а Данилов бьет из четвертой зоны как кулаком, 24:22. Хтей рискует и подает в сетку, на подачу отправляется Антипкин и отлично справляется – атаку Данилова на отведенном мяче поднимает защита, но Ильиных дважды стучится в блок, 25:23. У «Белгорода» выплеск эмоций, у «Динамо» - усталость и опустошение.

«Динамо» в этой игре использовало всю глубину состава, но так и не нашло героя, который был бы способен встряхнуть команду и повести за собой. Или этот герой остался на скамье запасных – с такой глубиной можно и не поднять нужного человека вовремя на поверхность. У «Белогорья» же все на поверхности – активный Мусэрский, надежный Данилов, великолепный Мартынюк в приеме, вспомнивший молодость Хтей и чуть больше желания.

Старший тренер ВК «Белогорье» Белгород Александр Косарев:
- Итогом игры доволен, так как обыграли «Динамо», общим же итогом турнира не доволен, так как мы должны были играть в финале. Очень много эмоций потеряли вчера, но затем отошли в игровом плане, и игра потихонечку стала поворачиваться в нашу сторону.
- Практически две недели, которые вы провели вне дома, сказались на игре?
- Да, мы две недели вне дома с перелетами и переездами, это не проходит просто так.

Тренер ВК «Динамо» Москва Роман Яковлев:
- Игра была равная, но сказалась усталость от продолжительного турнира и вчерашнее поражение не добавило эмоций. Сегодня была игра ошибок, кто наошибался меньше, тот и выиграл. Обидно проигрывать игру за третье место, но получилось как получилось. Во всех элементах было очень много ошибок – это и стало причиной сегодняшней неудачи.
Если вы следите за чемпионатом страны, то мы выиграли в гостях и у Белгорода, и у Новосибирска. Я бы не стал делать каких-то глобальных выводов из этого турнира – да, выступили неудачно, заняли четвертое место. Но любые неудачи рано или поздно заканчиваются.