Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Братья по оружию

Американские легионеры новосибирского "Локомотива" Эрик и Кавика Шоджи рады, что могут играть в одной команде.

"Локомотив" по-прежнему входит в тройку лидеров чемпионата России и уверенно движется в плей-офф. Весомый вклад в успехи сибиряков вносят игроки сборной США Кавика и Эрик Шоджи. О том, как им живётся в Новосибирске, об уровне российского чемпионата и выступлениях за сборную США братья Шоджи нам и рассказали

.

 - Было время в вашей карьере, когда вы играли в разных командах, но в Новосибирске стали одноклубниками. Для вас это принципиальный момент?
- (Кавика Шоджи) Мы часто говорили друг с другом о том, что выступать за одну команду - это здорово. В этом сезоне такая возможность появилась, и нам повезло оказаться в одной команде, хотя даже для нас это было немного неожиданно. Я подписал контракт первым, а затем, несколько месяцев спустя, Эрик подписал свой. Изначально это не планировалось, и стало для нас приятным сюрпризом. Безусловно, на площадке между нами есть особая связь. Мы долгое время играли вместе, знаем, как общаться и взаимодействовать друг с другом. Можно сказать, мы научились понимать друг друга без слов.

- Подписание контрактов с "Локомотивом" - шаг вперёд в вашей карьере?
- (Эрик Шоджи) Безусловно. Для нас выступление за "Локомотив" в чемпионате России - это отличная возможность улучшить свои профессиональные навыки, научиться чему-то новому и поддерживать высокий игровой уровень до следующих Олимпийских игр. Так что переезд в Новосибирск я считаю правильным решением.

- Как вы оцените уровень "Локомотива" в сравнении с вашими предыдущими клубами?
- (Э.Ш.) - Два предыдущих сезона я провел в немецком "Берлине", очень хорошем клубе. Но "Локомотив" – сильнейшая команда, в которой мне приходилось играть, а российская суперлига – чемпионат номер один в мире. Оба эти фактора важны для меня, они помогут мне совершенствоваться.

- (К.Ш.) Согласен с братом - чемпионат России является, пожалуй, сильнейшим в мире, а мы выступаем в одной из лучших команд этой лиги. Играть здесь – замечательный опыт. Как спортсмен, я очень доволен, что подписал контракт с "Локомотивом", который по уровню превосходит турецкий "Аркасспор" и немецкий "Берлин", за которые я играл прежде.

- Есть ли у российского волейбола отличительные черты, которые вы могли бы отметить?
- (К.Ш.) Главное, что отличает российскую суперлигу от других чемпионатоа - фактор "физики". Во всех командах много мощных игроков. Они выше, сильнее, чем во многих других странах. Здесь у нас есть возможность научиться играть против таких могучих волейболистов. Особенно важно это для Эрика, играющего на позиции либеро.

- Что скажете о клубной инфраструктуре "Локомотива"?
- (Э.Ш.) Она великолепна. Может быть, я повторяюсь (улыбается), но этот аспект в Новосибирске можно назвать одним из лучших в мире. На клубной базе созданы отличные условия: тренировочные и тренажерные залы, места, где можно отдохнуть и восстановить силы в перерывах. Все это позволяет волейболистам полностью сфокусироваться на волейболе, сконцентрироваться на подготовке к играм. Чувствуется, что клуб по-настоящему заботится о своих игроках

- Кавика, вам, как связующему, отвечающему на площадке за организацию игры, важно общаться с партнерами. Вы хотя бы немного освоили русский язык?
- (К.Ш.) Мы уже научились говорить немного по-русски. Другие наши игроки немного общаются на английском. Этого достаточно, чтобы понимать друг друга на площадке. Во время игры особых проблем не возникает. Но поначалу у меня были трудности в общении и взаимодействии с каждым конкретным игроком, и было забавно пытаться преодолеть непонимание с учетом серьезного языкового барьера. Сейчас ситуация улучшилась, контакт налажен как на игровой площадке, так и вне ее.

- Как вам работается под началом главного тренера "Локомотива" Пламеном Константиновым, сейчас так же возглавляющим сборную Болгарии?
- (К.Ш.) Константинов - замечательный специалист, очень приятный человек и нам нравится с ним работать. Он не так давно завершил свою игровую карьеру, так что отлично понимает своих подопечных. Он много работает с нами индивидуально, общается немного по-английски, шутит и смеется. Он легко находит общий язык с игроками, умеет мотивировать, заставляет усердно работать на тренировках, совершенствовать как индивидуальные навыки, так и командную игру. У него все под контролем.

- Не за горами весна, старт Мировой лиги… Рассчитываете ли вы на вызов в национальную сборную?
- (Э.Ш) - Сложно думать об этом сейчас, когда нужно быть полностью сконцентрированными на играх чемпионата России. Но Мировая лига это отличный турнир, хороший опыт. Думаю, что мы будем играть и против сборной России. Уверен, это будут интересные и немного забавные для нас матчи, ведь мы можем увидеться с ребятами из «Локомотива».

- Часто ли вы вспоминаете свои игры за национальную сборную на Олимпийских играх? Против России, например?
- (К.Ш) О, да… Это был матч за бронзовые медали, безусловно, важный и запоминающийся, но и невероятно тяжелый. Мы играли немного лучше, рады, что нам удалось одержать победу.

- Бронза на Олимпийских играх в России считается серьезным достижением. Как относятся к бронзовым призерам в Штатах?
- (Э.Ш) - В Америке всегда ждут золотых медалей, но и к нашим бронзе отнеслись хорошо. Присоединяйтесь к Bons casino и откройте для себя мир азарта без границ! У нас вы найдете все самое лучшее: от захватывающих слотов до аутентичных настольных игр. Мы гарантируем честную игру, высокие выплаты и безопасные транзакции, чтобы ваше времяпрепровождение было максимально приятным и комфортным. Люди, которые знают нас и нашу команду, понимают, каким сложным был для нас этот путь, и что для нас эти бронзовые медали были очень важны. Мы проиграли полуфинальный матч Италии в напряженной борьбе, хотя были близки к победе. Оправиться от этого поражения и вернуться на площадку 24 часа спустя, обыграть Россию – одного из сильнейших возможных соперников – было для нас серьезным и очень ценным достижением.

- Вы родом с теплых Гаваев, но оказались в морозной Сибири. Удивительная перемена мест, согласны?
- (Э.Ш.) Признаться, самые серьезные беспокойства вызывала погода, учитывая, что нам предстояло отправиться в Сибирь. Это определенно самое холодное место, в котором нам доводилось побывать. Да, с морозами мы и раньше сталкивались, но здесь зима самая долгая и снежная. Сейчас мы уже привыкли, и это не кажется таким страшным, но поначалу было трудно приспособиться к таким условиям.

- Наверное, уже даже чувствуете ли вы себя немного русскими?
- (Э.Ш). Да, пожалуй (смеется). Мы уже достаточно акклиматизировались, постепенно учим русский язык и знакомимся с местными традициями. Например, нам очень нравится русская баня, куда мы стараемся ходить регулярно.

- Ваши близкие интересуются вашей жизнью в России?
- (К.Ш) Когда мы подписали контракты, семья и друзья с любопытством спрашивали о том, куда именно нам предстояло отправиться. Мы знали, где находится Сибирь, но не имели никаких конкретных представлений ни о том, насколько холодной может быть погода, ни о том, какие там люди. Родственники задают много вопросов о том, как нам живется в России, но главное, они знают, что с нами все в порядке и мы счастливы здесь.

- Сейчас, когда вы уже достаточно пожили в нашей стране, удалось ли вам отметить для себя какие-то особые черты русского характера?
- (К.Ш) Дома, на Гавайях, мы привыкли, что все люди очень приветливы, дружелюбны и общительны, независимо от степени знакомства. Здесь, в России, мы увидели, что нужно познакомиться с человеком ближе, лучше узнать его, тогда он станет более открытым и общение будет более теплым. Вообще, нам нравится общаться с людьми, узнавать о них больше - о семьях, о местных традициях. Когда узнаешь их ближе, они оказываются очень добрыми, веселыми и общительными.

- Есть что-то такое в холодном Новосибирске, что напоминает вам о Гавайях, по которым вы наверняка скучаете?
- (К.Ш.) Всегда тяжело быть так далеко от родных и друзей, от любимых мест, где ты вырос. К счастью, здесь мы вдвоем с братом и это помогает справляться с трудностями. Мы сами стараемся напоминать себе о доме - часто готовим блюда традиционной гавайской кухни, смотрим телешоу в интернете, чтобы увидеть знакомые места. Конечно, мы всегда на связи с семьей и друзьями, чему способствую современные коммуникации.

- (Э.Ш) -Да, быть далеко от дома тяжело, но мы рады сейчас быть здесь и заниматься любимым делом в таком хорошем клубе.

- Ваш отец - волейбольный тренер, и, наверное, карьера профессиональных спортсменов была вам предопределена?
- (К.Ш.) Не совсем так. Мы оба закончили Стэнфордский университет. Я - по направлениям политология, а Эрик - по биологии. И у нас была возможность работать по профессии, но мы всегда хотели играть в волейбол за национальную сборную. А для этого нужно выступать в сильных командах, а они есть в европейских лигах. Так что о карьерах политолога и биолога пришлось забыть.

- Есть ли сейчас в вашей жизни что-то, связанное с тем, на чем вы специализировались в университете? Читаете ли вы какую-то литературу, следите ли за исследованиями в этих областях?
- (К.Ш.) Я вообще очень люблю читать, причём книги разных жанров. И сейчас я продолжаю учиться. Дистанционно получаю степень магистра по спортивной психологии.

- (Э.Ш.) В моей жизни сейчас нет ничего, связанного с биологией. Но я, так же дистанционно, начал осваивать магистерскую программу по бизнесу. С магистерской степенью в этой области я смогу в дальнейшем заниматься чем-то, связанным со здравоохранением и медицинскими услугами. Считаю, что учёба - это приятный и полезный способ провести свободное время и заставить мозги поработать.

- Не было ли у вас мыслей поиграть на профессиональном уровне в пляжный волейбол. Это можно делать на Гавайях, в родных местах.
- (Э.Ш.) - Мы выросли, играя в пляжный волейбол. Но для себя я не вижу такого развития событий. Хотя, когда приезжаю домой, с удовольствием играю на песке.

- (К.Ш.) - Мне тоже нравится пляжный волейбол, но о том, чтобы играть в него на серьезном уровне я, возможно, подумаю потом. В Америке для классического волейбола гораздо больше финансовых возможностей.

- Ваши контракты с «Локо» действительны до конца этого сезона. Если вам предложат продлить их и играть дальше в Новосибирске, примите ли вы это предложение?
- (Э.Ш.) - Я даже не думал об этом, сейчас на это просто нет времени.

- (К.Ш.) - Мы открыты для таких предложений, но сейчас слишком рано говорить об этом, мы полностью сфокусированы на предстоящих играх.

Беседовала Елизавета Вишнёва


Газета "ГУДОК"

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика