Сборная России завоевала путевку на чемпионат мира-2018

Волейболисты сборной России в Таллине в заключительном матче квалификационного турнира со счетом 3:1 обыграли команду Эстонии и отобрались на чемпионат мира, который летом 2018 года пройдет в Болгарии и Италии.

По ходу первой партии россияне после двух подряд точных ударов Егора Клюки вели 10:5, однако неудачные подачи несколько ошибок Сергея Гранкина помогли эстонцам организовать погоню: Ардо Креэк закрыл блоком Юрия Бережко – 13:13. Трижды за сет эстонцы закрыли и Максима Михайлова, а в концовке всё решила отличная серия подач Оливера Венно, который выбил россиян с приёма (21:20 – 24:20).

Близка к поражению команда Сергея Шляпникова была и во втором сете (18:21), по ходу которого вместо Гранкина на подачу вышел Дмитрий Ковалёв. Партнерам по команде здорово помог вышедший на замену Максим Жигалов. Три эйса и три затруднения приёма помогли россиянам совершить камбэк – 25:21.

В третьем сете блоком и защитой сборной России удалось нейтрализовать нападающих эстонцев Венно (0/4) и Андруса Раадика (2/10). А в составе россиян ярко сыграли в атаке Михайлов и Илья Власов – 25:18.

В начале четвертого сета по эйсу сделали Михайлов, Дмитрий Волков и Ковалёв, сразу добыв комфортное преимущество (10:6). За счет блоков Власова и Артёма Вольвича россияне взяли еще несколько брейковых мячей (16:9) и довели матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков.

Ранее российская сборная обыграла Черногорию (3:0), Румынию (3:0), Венгрию (3:0) и Косово (3:0).

Волейбол. Квалификация ЧМ-2018. Группа D
Эстония – Россия – 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 19:25)

28 мая. Таллин. «Калев Холл». 1900 зрителей. Судья Озбар (Турция).
Эстония: Тяхт (12), Аганитс (7), Венно (7), Раадик (11), Креэк (13), Тообал К. (3) – старт, Рикберг (либеро), Теппан (5), Аллик (0), Тообал А. (0).
Россия: Гранкин-К (2), Клюка (13), Куркаев (3), Михайлов (19), Бережко (4), Вольвич (8) – старт, Ермаков (либеро), Мартынюк (либеро), Власов (9), Волков (8), Ковалёв (3), Жигалов (3).
Очки – 83:96, подача – 6:10, атака – 42:50, блок – 10:12, приём – 29%:42%, ошибки – 33:24.