Заключительный аккорд чемпионата и партитура финала

Если продолжить музыкальную аналогию, то вышел заключительный аккорд регулярного чемпионата несколько нестройным – серьезное столкновение интересов имело место только в двух матчах из шести.

Кстати – эта структура (4+2) событий довольно характерна для нынешнего чемпионата. Например, в последнем туре она воспроизвелась как минимум трижды: помимо двух высоко значимых матчей и четырех мало значимых (подробнее об этом позже), здесь четыре победы хозяев и две победы гостей, а также – четыре четырехсетовых матча и два трехсетовых. Разумеется, это нельзя назвать какой-то закономерностью – просто так получается.

Перейдем к обзору матчей и начнем с мало значимых. Три команды («Белогорье», московское «Динамо» и «Зенит») отправили в гости вторые составы. Москвичи и казанцы это сделали по причине подготовки основы к полуфиналу ЛЧ, что, разумеется, на данном этапе имеет для них гораздо более высокий вес, поскольку на кону стоит титул ЛЧ, который для обеих команд является целью №1 в этом сезоне. Отчасти еще и из-за того, что в кубке России обеим командам не повезло, и они остались ни с чем. В регулярном чемпионате команды обменялись победами, что делает их шансы на победу в полуфинале примерно равными (не исключено, что там будет сыграно пять сетов).

Кузбасс – Зенит – 3:1

Однако вернемся к чемпионатным реалиям. «Зениту» необходимо было взять очко у «Кузбасса» в Кемерове, чтобы выиграть регулярный чемпионат. Но, поскольку туда поехал по большей части фарм-клуб «Зенита», рассчитывать на это было сложно. Разумеется, настроиться на серьезную борьбу и хозяевам было непросто. И в этом, как оказалось, заключалась вся хитрость плана «Зенита» на выигрыш чемпионата. Причем – план едва не сработал: проиграв первый сет с большой разницей и еще больше расслабив хозяев, гости сильно провели второй сет и получили три сет-бола, которые хозяевам отыграть. Однако у гостей достало мастерства, чтобы дожать хозяев уже на добавленных розыгрышах. История первого сета повторилась в третьем, а второго – в четвертом: в его концовке гостям, проигрывая 22:17, удалось догнать хозяев (23:22). Но в последний момент кемеровчане все-таки смогли найти в себе силы и переиграть дубль гостей. Не сумей они это сделать – казанский «Зенит» таки выиграл бы регулярный чемпионат.

Но, надо сказать, может быть это и хорошо, что казанцы не выиграли регулярное первенство. Причем, хорошо именно для них. Это связано вот с двумя обстоятельствами. Во-первых, «Зенит» выиграл Суперкубок, а как-то уже не раз отмечалось, что его выигрыш не очень хорошо действует на команду, получившую его в свое владение. Может быть, и сезон у казанцев получился несколько скомканным из-за этого. Нет, конечно, главное – это перегрузки игровые и транспортно-климатические. Но, тем не менее. Второе обстоятельство связано с другой приметой – победа команды в регулярном чемпионате далеко не всегда заканчивается ее успехом в плей-офф. Так что возможно, второе место «Зенита» в дальнейшем скомпенсирует выигрыш им Суперкубка.

Локомотив – Динамо – 3:1

Матч в Новосибирске едва ли не как две капли воды был похож на кемеровский. Та же ситуация – гости присылают фарм-клуб, только еще менее готовый сражаться с командой суперлиги, тем более – с одним из лидеров. Здесь динамовцы вряд ли преследовали какие-либо далекие цели в виде выигрыша очка, дающего им надежду на сохранение четвертого места (хотя почему бы и нет?), но, тем не менее, и их дублеры сумели взять партию в этой игре. Правда, и хозяева, увидев такое дело, дали поиграть резервистам, оставив лишь трех игроков основы (Раймекерса, Комарова и Дубровина, причем последний уступил место Дьячкову после первого сета).

При изучении статистики матча привлекают внимание девять эйсов Филиппа Воронкова, добытые в 26 попытках при всего трех неподачах. Это конечно, великолепные показатели, даже если сделать поправку на уровень противостоящей команды: все-таки подача – это тот элемент, в котором очень важна техника и в котором волейболист борется не столько с принимающим, сколько с самим собой. Филипп подтвердил еще раз звание одного из лучших подающих России, что вызвало сожаление о том, что в волейболе нет такой специализации, как подающий. Безусловно, девять эйсов за матч – это рекорд сезона, и, видимо, даже рекорд в пересчете на сет. Этот случай заставил вспомнить о двух других. Первый связан с «Локомотивом», когда один из его игроков (Шакиров – он тоже был на площадке и трижды отличился на подаче) выиграл те же девять очков эйсами, но в трех сетах. Причем, в третьем сделал серию из семи подач навылет. Соперником «Локомотива» в том матче был санкт-петербуржский «Спартак». Однако все дело происходило в вышке «А», куда обе команды выбыли в 2005 году, поэтому как рекорд это применимо лишь ко второму дивизиону. Другой случай – это рекорд по эйсам (наверное, до сих пор действующий), установленный Сергеем Тетюхиным в сезоне (если не изменяет память, 2006 года) – 10 подач навылет. Любопытно, что Тетюхин играл тогда за «Локомотив», но – белгородский, а рекорд был достигнут в матче против … московского «Динамо». Однако были и отличия: то «Динамо» было в самом, что ни на есть боевом составе, а матч был уровня выше некуда – финала плей-офф (кажется, второй в серии, причем играли на площадке «Динамо»).

Впрочем, вернемся к матчу в Новосибирске, победа в котором могла бы вывести «Локомотив» на второе место, но лишь в случае поражения «Искры». Как известно, этого не случилось, поэтому «Локомотив» остался третьим, увеличив лишь плотность в лидерском трио – отставание его от дуэта лидеров в итоге составило одно очко. «Динамо» же отступило на пятую позицию и потеряло преимущество своей площадки. Но это та цена, которую москвичи (как и казанцы) заплатили за подготовку к Ф-4 и участие в ЛЧ. Такова сегодняшняя реальность суперлиги, средний уровень которой настолько подравнялся, что даже девятая команда чемпионата, не попавшая в плей-офф, сумела обыграть три команды из первой пятерки.

Ярославич – Белогорье – 3:1

Третий матч-близнец был сыгран в Ярославле, куда руководство «Белогорья», осознав тщетность попыток выйти на пятое место (это было возможно только «очень» теоретически), также прислало в основном, фарм-клуб, усиленный Косаревым, Ханиповым и Колодинским. Выбор этих игроков был очевиден, поскольку им нужно было улучшить навыки взаимодействия, а Косареву еще и войти в игровую форму. И здесь гости выиграли один сет, а хозяева экспериментировали с составом. Первое же выигранное очко сохраняло «Ярославичу» место в плей-офф, а второе – гарантировало седьмую позицию по итогам «гладкого» чемпионата.

Янтарь – Факел – 0:3

Четвертый мало значимый матч (он состоялся в Калининграде) вообще-то значил кое-что, но силы в нем были настолько неравны, что никто и не усомнился относительно его исхода. «Янтарь», не набравший ни одного очка за второй круг, встречался с «Факелом», который показал второй результат во втором круге. По существу, против «Факела» со стороны хозяев также играл несколько усиленный фарм-клуб «Янтаря», однако причины этого лежали уже в иной плоскости: большинство основных игроков покинули клуб в ходе сезона из-за несоблюдения контрактных обязательств – даже не столько клуба, сколько его спонсоров. Поэтому победа гостей ни у кого не вызывала сомнений, и действительно – этот матч завершился первым в туре (все матчи начались, согласно Положению, в одно время).

И на закуску у нас остаются две игры, которые много значили для обеих команд.

Искра – Югра – 3:1

В Одинцове «Искра», обыгравшая накануне «Зенит» в Казани, благодаря этому получила возможность выиграть регулярный чемпионат. Это для одинцовской команды было очень важно, не только из-за того, что первое место давало преимущество посева на всех стадиях игр с выбыванием, но и чтобы показать, что прошлогоднее шестое место было всего лишь обратной стороной процесса перегруппировки сил и внутренних резервов команды. Для победы в регулярном чемпионате «Искре» необходимо было взять три очка, и чтобы в Кемерове чемпион не сумел набрать очков. Не будь ЛЧ, такое вряд ли было бы возможно, но как говорится, Европа Одинцову помогла. Соперником «Искры» в последнем туре была «Газпром-Югра», которой крайне необходимы были те же самые три очка, чтобы остаться в плей-офф (перед последним туром сургутяне занимали восьмое место). И, в общем, всю игру можно было разделить на два отрезка: первая партия и остальные три. В первой партии игра шла на равных, и гости были даже чуть лучше, что и позволило сургутянам выиграть первый сет. Но, как оказалось, это была только дебютная партия, в которой хозяева разыграли гамбит, пожертвовав сет за отладку собственной игры. В последующих трех сетах они стабильно превосходили гостей в реализации атак (от 7% до 23% посетно), а также в чистоте игры. Сургутяне то ли разнервничались от хорошего начала, но за оставшиеся три сета делали по 10 ошибок в среднем за сет, тогда как хозяева ограничивались лишь пятью. Понятно, что такая помощь со стороны гостей не могла пройти даром и оставшиеся три сета – вместе с тремя очками – отошли к «Искре», опережавшей гостей в среднем на шесть с третью очков за партию. Так «Искра» обеспечила себе первую позицию на предварительном этапе, а сургутяне выпали в третий квартет.

Урал – Динамо Кр – 0:3

И, наконец, матч максимальной значимости был сыгран в Уфе, причем его вполне можно окрестить как скрытое дерби, несмотря на различие ведомств и территорий, которые представляли противоборствующие стороны. Все дело в том, что Юрий Маричев и несколько игроков были вытеснены в течение двух лет из Уфы как раз в Краснодар. Поэтому выиграть у своего бывшего клуба было для них делом чести. Особенно впечатлила игра Ушакова, который выдал, наверное, едва ли не лучший матч в сезоне и который не только постоянно оставлял не у дел блок хозяев, но и замучил принимающих своей подачей, выиграв четыре очка непосредственно с подачи. Безусловно, на форме хозяев сказались встречи двух предпоследних туров, с переездом в Новый Уренгой и обратно. Если бы времени между турами было побольше, возможно, все прошло бы столь заметно, но пятисетовая битва в Новом Уренгое и реакклиматизация как раз сфокусировались на матче против краснодарского «Динамо». Так, по крайней мере, показалось со стороны. Однако тот факт, что краснодарцы превзошли хозяев не только по всем статистическим параметрам, но и по физической форме и по желанию победы, – не подлежит никаким сомнениям. Краснодарцам просто необходима была победа в трех сетах (на тот случай, если «Югра» наберет три очка в Одинцове), и они ее добились, войдя в олимпийскую восьмерку, и отправив «Урал» сохранять место в суперлиге в матчах плей-аут.

Финальный этап чемпионата

Предварительный этап суперлиги позади, остались только игры навылет. Причем, вылет из четвертьфиналов – это всего лишь окончание сезона, тогда как вылет из плей-аут – это понижение в классе.

Плей-офф

Согласно Регламенту, команды первой восьмерки разошлись по четвертьфинальным парам: «Искра» - «Динамо» Кр, «Зенит» - «Ярославич», «Локомотив» – «Локомотив-Белогорье», «Факел» - «Динамо».

Особенностью нынешнего розыгрыша плей-офф является особое правило, которое сводится к тому, что в полуфинале наивысший номер посева, пробившийся туда, будет играть с наинизшим, а остальные две команды образуют второй полуфинал. Это правило явно «в пользу богатых», то есть – клубов с более высоким текущим рейтингом. Так что сказка о золушке, которая может пробиться в финал, в этом сезоне едва ли будет рассказана. Но – это лирика, а для того, чтобы выиграть, необходимо побеждать всех, кто встретится на пути.

Прогнозов на плей-офф в сети уже предостаточно, никто в них не обещает подвигов краснодарцам и ярославцам, а все предрекают довольно легкий выход в полуфинал «Искре» и «Зениту». Но вот что подумалось по этому поводу.

Зенит – Ярославич

«Зенит» вернется после Ф-4 ЛЧ и вернется, скорее всего, в не лучшем физическом и моральном состоянии. Причем, если казанцы выиграют ЛЧ, то это лишь усилит их спад. Ярославцам же будет играть полегче, поскольку первыми победить обладателя титула – это очень почетно. Понятно, что «Зенит» выше классом и все такое, но сильнее тот, кто сильнее сегодня вечером. Поэтому не исключено, что в серии не обойдется без четвертой игры. А то – и пятой.

Искра – Динамо Кр

«Искре» отдали предпочтение все без исключения, в том числе, и Юрий Маричев. Однако анализ последних матчей краснодарской команды говорит о том, что там не обошлось без скрытых маневров, связанных с подготовкой непосредственно к четвертьфиналу. «Искра», конечно, лучшая команда второго круга – это однозначно, но если Краснодар будет играть так, как играл против «Урала», «Искре» придется очень непросто. И если кубанцам удастся выиграть один из двух стартовых матчей, то кто его знает – куда это может привести.

Локомотив – Локомотив-Белогорье

В битве «железнодорожников» преимущество вроде бы на стороне новосибирского депо. Однако тут всплывают неоднократно муссированные «железнодорожные средства», первоначально предназначавшиеся одним, но в итоге оказавшиеся у других. Другими словами, для «Белогорья» этот четвертьфинал выходит не только за рамки первого раунда плей-офф, но и даже за рамки дерби. И предсказать, что в нем будет – совсем не просто. Очевидно, что обе команды целенаправленно готовились к плей-офф, но белгородцы при этом поступились текущим рейтингом, и тщательно маскировали свои возможности на протяжении всего второго круга, как видно, пытаясь ввести соперников в заблуждение. В прошлом сезоне команды встречались в полуфинале, и новосибирцы были настолько уверены, что они уже играют в финале с «Зенитом», что не заметили, как проиграли всю серию, обладая к тому же преимуществом своей площадки. Правда, есть и отличия: в этом году игра сибиряков очень эффективна, при всей внешней ее простоте. Чего не был в прошлом сезоне. Тогда как «Белогорье», расставшись с легионерами – и прошлого и этого сезонов, а также отдав в другие клубы нескольких игроков, выглядит несколько менее солидно. Большинство обозревателей отдает предпочтение новосибирцам, выигравшим первый круг и кубок России.

Факел – Динамо

Что касается пары «Факел» - «Динамо», то здесь мнения разделились более радикально. Это команды сильные и хорошо знающие друг друга. В былые годы «Динамо» выигрывало матчи у «Факела» в одни ворота. Однако в последние три сезона ситуация для «Факела» заметно улучшилась – северяне стали выигрывать не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Счет серий 3:1 в пользу «Динамо», причем москвичи выиграли две полуфинальных серии и одну четвертьфинальную с огромным преимуществом по играм – 9:1. А вот в серии за третье место верх взяли новоуренгойцы – 3:0. Так что по всем параметрам этот четвертьфинал будет не менее интересным, чем железнодорожная битва. Но вот что однозначно, так это то, что Ф-4 ЛЧ, в котором участвуют москвичи, способен внести серьезные коррективы в исход этой серии. Так что если в полуфинал пробьется «Факел», это не будет сюрпризом.