Открытый чемпионат России-2024. PАRI Суперлига. 4 тур. «Югра-Самотлор» -«Динамо-ЛО»

8 НОЯБРЯ!18.00! Два сезона подряд наш соперник завершил в шестерке сильнейших. За команду выступают волейболисты четырех стран – России, Сербии, Болгарии и Беларуси.

«ДИНАМО-ЛО» Ленинградская область
Команда основана в 2004 году.
Лучшее достижение:
5 место в суперлиге – 2021/22

Предыдущий сезон.
Чемпионат России. В сезоне 2021/22 «Динамо-ЛО» добилось лучшего результата в истории, заняв пятое место. А в предыдущем чемпионате финишировало шестым.
«Регулярку», одержав 17 побед и потерпев 13 поражений, подопечные Александра Климкина завершили седьмыми, а в плей-офф сыграли еще 15 (!) матчей. В квалификационном раунде, обменявшись победами с красноярским «Енисеем», динамовцы склонили чашу весов в свою пользу в «золотом сете» (1:3, 3:1 – 15:9). В четвертьфинале провели три поединка с питерским «Зенитом» (0:3, 3:1, 0:3). В полуфинале за 5-8 места в затяжном противостоянии одолели «Факел» (2:3, 3:0, 0:3, 3:1, 3:1). А в серии за пятое место сыграли пять матчей с «Белогорьем» (0:3, 0:3, 3:1, 3:0, 0:3).

Переходы.

«Старая гвардия» Новички Ушли
Главный тренер
Александр КЛИМКИН
Связующие
  Константин ТЮШКЕВИЧ (1999) (АСК) Никола ЙОВОВИЧ (Верона, Италия)
  Никита БОРЧИКОВ (2003)
(Локомотив-СШОР)

Валентин СТРИЛЬЧУК

(завершил карьеру)

Диагональные
Сергей ПИРАЙНЕН (1996) Назар ЛИТВИНЕНКО (2000)
(Югра-Самотлор)
Роман МУРАШКО (Енисей)
Доигровщики
Денис БИРЮКОВ (1988) Тодор СКРИМОВ (1990)
(Енисей)
Максим ПУРИН (Нова)
Марко ИВОВИЧ (1990)
Денис ШЕНКЕЛЬ (1995)
Блокирующие
Дмитрий КОЛЕНКОВСКИЙ (1995) Артём ДОВГАНЬ (1989)
(АСК)
Алексей САФОНОВ
(Зенит СПб)
Фаннур КАЮМОВ (1999) Михаил ФЁДОРОВ (2002)
(Строитель, Беларусь)

Артём МЕЛЬНИКОВ

(Урал)

Либеро
Никита ВИШНЕВЕЦКИЙ (1995) Владимир ШИШКИН (1990)
(Урал)
Артем ЗЕЛЕНКОВ (АСК)
Артем БАРАБАШ (2001)

Сборная России.
Александр КЛИМКИН. Главный тренер. 6 матчей за сборную России (1995). Играл на чемпионате Европы и в Мировой лиге.
Денис БИРЮКОВ.Доигровщик. 86 матчей за сборную России (2009-2012, 2014, 2015, 2017).Обладатель Кубка мира (2011), победитель (2011) и серебряный призер Мировой лиги (2010).

Иностранцы.
Марко ИВОВИЧ (Сербия) Доигровщик. Чемпион Европы (2019), бронзовый призер Евро-2013. Победитель (2016) и серебряный призер (2015) Мировой лиги.

Тодор СКРИМОВ (Болгария).Доигровщик национальной сборной. Участник Олимпийских игр 2012 – 4 место.

Константин ТЮШКЕВИЧ. Связующий сборной Беларуси.

Старые знакомые.
Сергей ПИРАЙНЕН. Защищал честь Нижневартовска с декабря 2017 года до весны 2018. До окончания сезона успел стать лучшим бомбардиром «Югры-Самотлора».
Никита ВИШНЕВЕЦКИЙ.В «Динамо-ЛО» перешел из «Югры-Самотлора», за которую выступал два сезона в 2019-2021 годах.
Назар ЛИТВИНЕНКО. Воспитанник«Самотлора». Семь сезонов защищал цвета Нижневартовска (2016-2023). В суперлиге дебютировал в «Югре-Самотлоре». В прошлом году вызывался на сбор и товарищеские матчи национальной сборной страны.

Текущий сезон.
Чемпионат России.Динамовцы стартовали с домашних побед над «Енисеем» и «Нефтяником». Первый гостевой матч обернулся поражением. В предыдущем туре подопечные Александра Климкина в Сургуте уступили «Газпрому-Югре».
Кубок Столетия. В своей группе волейболисты Ленинградской области заняли четвертое место и завершили выступление в турнире. Динамовцы дважды проиграли московским одноклубникам – 0:3, 0:3, «Факелу» - 2:3, 1:3 и обменялись победами с «Локомотивом» - 1:3,3:1.
Кубок России. В 1/8 финала дружина Климкина играла с «Енисеем». Оба матча, в Сосновом Бору и в Красноярске, с одинаковым счетом 3:1 завершились в пользу соперников.

Цитата
Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО» (29 октября – после пораженияв Сургуте):
- Команда Сургута более ровно провела игру. К сожалению, мы в концовках каждой партии допускали невынужденные ошибки, принимали неправильные решения и это вылилось в 0:3. В концовке первого сета пропустили необязательный эйс при счете 22:22. В середине второго сета дали сравнять счет. Сургут – команда эмоциональная, тем более играла дома, при своих болельщиках. Зацепились, почувствовали, что могут нас обыграть и воспользовались этой возможностью. Раджаб молодец, доставил нам сегодня много проблем. Команда Сургута выглядела достойно, поэтому они и победили сегодня. А мы уже неделю путешествуем по Сибири, прилетели сюда из Красноярска. Но не хочется на это сетовать, сами виноваты. Насколько я вижу, в этом сезоне вырисовывается очень ровный чемпионат. Я думаю, таких игр будет очень много, со всеми надо биться. Поэтому я не считаю, что сегодня случилась какая-то сенсация, у Сургута хорошая команда и они победили заслуженно.

Последние игры.
29 октября. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 3 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Динамо-ЛО» - 3:0 (25:23, 25:23, 25:22).
26 октября. Открытый Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч. Красноярск. «Енисей»- «Динамо-ЛО» - 3:1 (24:26, 25:15, 25:17, 25:16)
21 октября. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 2 тур. Сосновый Бор. «Динамо-ЛО» - «Нефтяник» - 3:0 (25:17, 25:22, 25:21).
17 октября. Открытый Кубок России. 1/8 финала. Первый матч. Сосновый Бор.«Динамо-ЛО» - «Енисей» - 1:3 (22:25, 23:25, 26:24, 26:28).
15 октября. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 1 тур.Сосновый Бор. «Динамо-ЛО» - «Енисей» - 3:1 (20:25, 25:23, 25:16, 26:24).
Состав в предыдущем матче:
Тюшкевич – Пирайнен (8 очков), Бирюков (13) – Ивович (9), Довгань (7) – Каюмов (3), Шишкин(л – 57/43%); Скримов (6), Литвиненко(6).

Лицом к лицу

Первую победу над «Динамо-ЛО» в суперлиге «Югра-Самотлор» праздновала 8 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге. Нижневартовцы одолели «бело-голубых» на тай-брейке (в пятой партии – 24:22).
Всего в элитном дивизионе соперники провели 20 матчей.

Чемпионат России – 2022/23
11 декабря. Сосновый Бор. «Динамо-ЛО» - «Югра-Самотлор» - 3:0 (25:13, 25:21,25:15).
ДЛО: Пирайнен – 16 очков, Бирюков – 13, Ивович – 8.
ЮС:Кочнев – 8, Литвиненко – 7, Милицкий – 5.

10 марта. Нижневартовск. «Югра-Самотлор» - «Динамо-ЛО» - 0:3 (23:25, 21:25,20:25).
ЮС:Милицкий, Горбачев – по 12, Аксютин – 11.
ДЛО:Ивович – 13, Бирюков – 12, Мурашко – 11.