Открытый чемпионат России-2024. PARI Суперлига. 7 тур. «Кузбасс» - «Югра-Самотлор»

После победы над АСК нижневартовцев ждет сражение в Кемерове.

Поединок состоится в четверг, 23 ноября, и завершит программу седьмого тура.

Начало игры в 17.00 по югорскому времени.

Прямая трансляция на телеканале ТВ СТАРТ.

Полуфиналист Лиги чемпионов – 2019/20.

Полуфиналист Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2018/19.

Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2018.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В регулярном чемпионате страны «Кузбасс», одержав 18 побед в 30 матчах, замкнул шестерку сильнейших, но в квалификационном раунде плей-офф потерпел фиаско. Кемеровчане проиграли обе встречи АСК, которая финишировала одиннадцатой (1:3 – в гостях, 2:3 – дома) и оказались за пределами первой восьмерки - заняли итоговое девятое место.

Сборная России.

Валентин ГОЛУБЕВ. Либеро. 73 матча за сборную России (2013, 2014, 2017, 2019-2021). Серебряный призер Олимпийских игр в Токио (2021). Чемпион Европы (2017). Победитель Лиги наций (2019).

Александр МАРКИН. Доигровщик. 18 матчей за сборную России (2015, 2016, 2018).

Легионеры.

Душан ПЕТКОВИЧ (Сербия).Диагональный. Серебряный призер Мировой лиги (2015). Трехкратный чемпион Сербии. Бронзовый призер чемпионатов Франции и Польши.

Аспарух АСПАРУХОВ(Болгария). Доигровщик. Игрок национальной сборной.

Текущий сезон.

Чемпионат России. После шести туров «Кузбасс» замыкает квартет лидеров. С начала чемпионата кемеровчане набирают очки во всех матчах: дважды проиграли на тай-брейке («Шахтеру» и «Енисею») и четырежды победили (АСК, «Урал», «Газпром-Югру» и «Нефтяник»). На своей площадке подопечные Алексея Бабешина еще очков не теряли.

Кубок России. На предварительном этапе «Югра-Самотлор» и «Кузбасс» играли в одной группе. В Кемерове нижневартовцы проиграли в трех партиях, а в Сургуте, в матче, в котором Бабешин не выставил лидеров команды, взяли реванш – 3:0.

Еще четыре матча «Кузбасс» завершил в свою пользу. С «Шахтером» - 3:0, 3:0, с «Газпромом-Югрой» - 3:1, 3:1. Кемеровчане уверенно заняли первое место в группе. В 1/8 финала они дважды победили АСК – 3:1, 3:1, но в четвертьфинале проиграли московским динамовцам – 1:3, 0:3 и завершили выступление в Кубке России.

Цитата:

Алексей БАБЕШИН, главный тренер «Кузбасса» (18 ноября – после гостевой победы в Оренбурге):

- Не первое интервью ссылаюсь на начало сезона. В некоторых моментах, где мы должны выигрывать, мы проигрываем. Будем работать дальше, надеюсь, что качество нашей игры будет лучше. Из-за простых ошибок, которые мы позволяли себе допускать в третьей партии, «Нефтяник» смог зацепиться за две партии, а люди там умеют играть и плюс грамотный тренер.

Последние игры.

18 ноября. Чемпионат России. PARIСуперлига. 6 тур. Оренбург. «Нефтяник» - «Кузбасс» - 2:3 (22:25, 21:25, 25:22, 25:20, 7:15).

15 ноября. Чемпионат России. PARIСуперлига. 5 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Газпром-Югра» - 3:1 (25:21, 23:25, 25:20, 25:22).

11 ноября. Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч. Москва. «Динамо» - «Кузбасс» - 3:0 (25:12, 25:19, 25:23)

8 ноября. Чемпионат России. PARIСуперлига. 4 тур. Красноярск. «Енисей» - «Кузбасс» - 3:2 (26:28, 27:25, 25:20, 20:25, 15:11).

4 ноября. Кубок России. 1/8 финала. Первый матч. Кемерово. «Кузбасс» - «Динамо» - 1:3 (21:25, 25:23, 20:25, 18:25).

Состав в предыдущем матче:

Костадинов (1 очко) – Петкович (23), Пакшин (20) – Маркин (15), Тавасиев (3) – Черейский (13), Голубев (л – 24/14%); Лобызенко (5), Кречетов (1), Яковлев, Аспарухов, Фиалковский.

Лицом к лицу

В суперлиге «Югра-Самотлор» и «Кузбасс» впервые встретились 25 октября 2014 года в Нижневартовске. В трех партиях победили гости. В матче второго круга в Кемерове нижневартовцы взяли реванш – 3:0.

Всего команды провели в суперлиге друг с другом 18 поединков. «Югра-Самотлор» завершила в свою пользу четыре.