«Югра-Самотлор» – «Урал» – 3:1 (25:22, 25:23, 19:25, 25:18)

28 ноября 1993 года, взяв верх в драматичном пятисетовом противостоянии над одинцовской «Искрой», «Самотлор» стал первым обладателем Кубка России. Свою лепту в успех тогда внес игрок Андрей Воронков. По иронии судьбы спустя ровно 30 лет после исторической победы югорского волейбола Воронков провел матч против нижневартовской команды в роли главного тренера «Урала».

В стартовом сете хозяева показали искрометную игру в атаке. Особо отличился Никита Аксютин, набравший семь очков в нападении и одно на блоке. Глеб Радченко в середине партии уложил чистый эйс между Урошем Ковачевичем и Максимом Будюхиным – 11:9.  Станислав Кассель вскоре повторил трюк, оставив не у дел обоих легионеров «Урала» - 14:11. Уфимцы сократили отставание до минимума. Воронков провел двойную замену – на площадке появились Андрей Ушков и Роман Поталюк. Радченко одиночным блоком Ковачевичу восстановил отрыв – 18:15, а Аксютин в контратаке увеличил – 19:15. Воронков взял тайм-аут, но сдержать «Югру-Самотлор» не получилось. Кассель наглухо закрыл атаку Поталюка – 20:15. В игру вернулись Александр Бутько и Евгений Рыбаков. Аксютин одиночным блоком остановил Ковачевича – 22:16. Интрига ожила в концовке. Ковачевич и дважды подряд Рыбаков отметились эйсами. 24:22. Следующую подачу Рыбаков решил укоротить, но мяч долетел только до сетки.

Вторая партия побаловала зрителей двумя потрясающими затяжными розыгрышами. Оба успешно завершил Сергей Костров – 10:8 и 13:11. Дважды кряду в нападении ошибся Ковачевич – 15:11. Собственные ошибки нижневартовцев и эйс Рыбакова помогли «Уралу» вернуться в игру – 18:19. А успешная доигровка сербского легионера и заступ при пайпе Аксютина вывел уфимцев в лидеры – 21:20. Трудные минуты «Югра-Самотлор» перенесла стойко. Аксютин, заблокировав атаку Ковачевича, принес команде сет-бол – 24:23. Воронков взял тайм-аут. Бутько отдал пас Рыбакову, но удар диагонального надежным блоком встретил Кассель.

Игра повернулась вспять в середине третьего сета. На подачах Милада Эбадипура уфимцы ушли в отрыв – 15:11. Пясковский сделал двойную замену, выпустив Михаила Никкеля и Дениса Толока. Изменить сюжет не удалось. У гостей разыгрался Ковачевич, а у хозяев посыпались ошибки. Партия завершилась уверенной победой «Урала».

Ключевой момент в четвертом сете произошел при счете 8:7 в пользу подопечных Воронкова. Нижневартовцы вернули мяч в игру со стороны соперников и заработали очко: при передаче ошибся Будюхин. Разгорелись жаркие споры и закипели страсти. Уфимцы горячо доказывали, что судьи должны были зафиксировать аут - якобы мяч, возвращенный в игру, сначала пролетел над проекцией сетки. Эмоциональная пауза затянулась и закончилась раздачей «горчичников». Первый арбитр Александр Рябцов показал Бутько сначала желтую карточку, а затем - красную. Штрафной розыгрыш дивидендов «Югре-Самотлору» не принес. Радченко с подачи «выстрелил» в сетку. Зато следом выдал эйс. После тайм-аута «Урала» - еще один, а Аксютин отличился в нападении – 11:8. Второй перерыв уфимцев на Радченко тоже не подействовал. Еще одной мощной подачей он выбил с приема Эбадипура – 12:8. Прийти в себя после эмоциональной встряски и «бомбардировки» эйсами гости не сумели. В концовке поединка судья показал еще одну красную карточку – теперь иранскому легионеру «Урала». Два последних очка «Югре-Самотлору» с подачи принес Сергей Багрей. В первом случае помог трос, а во втором – видеопросмотр.

Лучшим бомбардиром матча стал Ковачевич, набравший 21 очко. Однако и проиграл он немало: десять мячей в нападении, два на приеме и четыре на подаче. Радченко принес «Югре-Самотлору» 19 очков (из них 4 – эйсами), Аксютин – 18 (56 процентов в атаке). По количеству результативных блоков хозяева превзошли гостей со счетом 16:7. Семь (!) поставил Кассель.

Тридцатилетие исторического триумфа в Кубке России «Югра-Самотлор» отметила важной победой в чемпионате.