Открытый чемпионат России-2024. PARI Суперлига. 9 тур. «Енисей» - «Югра-Самотлор»

В пятницу, 8 декабря, в Красноярске наша команда встретится с «Енисеем». Начало матча в 17.00 по югорскому времени. В прямом эфире поединок покажет телеканал ТВ СТАРТ.

«ЕНИСЕЙ»  Красноярск

Год основания – 1993.

Достижения.

7 место в чемпионате России – 2015/16, 2019/20.

Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 1998.

Предыдущий сезон. В регулярном чемпионате «Енисей» одержал 13 побед, потерпел 17 поражений и занял десятое место. В квалификационном раунде красноярцы встретились с «Динамо-ЛО», которое финишировало седьмым. Дома в четырех партиях победили, а в гостях проиграли – 1:3. Судьбу путевки в четвертьфинал решил «золотой» сет. Он завершился со счетом 15:9 в пользу динамовцев. «Бело-голубые» прошли дальше, а «Енисей» оказался на одиннадцатой строчке.

Сборная России.

Игорь ФИЛИППОВ. Блокирующий. 34 игры за сборную России (2018, 2019). Двукратный победитель Лиги наций.

АЛЕКСАНДР ЯНУТОВ. Либеро24 матча за сборную России (2007-2010, 2015). Серебряный (2010) и бронзовый призер (2009) Мировой лиги.

Кирилл УРСОВ. Доигровщик. 1 матч за сборную России в Лиге наций (2019).

Легионер

Сергей БУСЕЛ (Беларусь). Блокирующий. Игрок сборной Белоруссии.

Старые знакомые:

Александр ЯНУТОВ. Воспитанник «Самотлора». В Нижневартовске тренировался и играл с 1999 по 2006 год. В 2001 году с юношеской сборной России выиграл золотую медаль первенства Европы и стал бронзовым призером первенства мира. В суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора».

Максим КРЕСКИН.Защищал цвета Нижневартовска два года (2021-2023). По окончании предыдущего сезона получил приглашение на сбор кандидатов в сборную России.

Текущий сезон.

Открытый чемпионат России. 5 декабря в перенесенном домашнем матче «Енисей» дал серьезный бой чемпиону страны – казанскому «Зениту».  А Роман Мурашко прославился, сделав в концовке третьего сета пять эйсов подряд (20:19 – 25:19).

В турнирной таблице команда Юрия Филиппова занимает седьмое место. Красноярцы пять матчей завершили в свою пользу и четыре проиграли. Четыре поединка «Енисея» завершились на тай-брейках. Роман Мурашко, набрав в восьми матчах 142 очка, возглавляет гонку бомбардиров суперлиги, а Кирилл Урсов занимает третью позицию (133).

Открытый Кубок России.На предварительном этапе «Енисей» занял первое место в группе. Красноярцы обменялись победами с «Нефтяником» (2:3, 3:2), дважды победили «Урал» (3:0, 3:1) и «Нову» (3:1, 3:1).

В 1/8 финала подопечные Филиппова заставили капитулировать «Динамо-ЛО» (3:1, 3:1), но в четвертьфинале уступили казанскому «Зениту» (1:3,1:3), и завершили выступление в турнире.

Цитата:

Роман МУРАШКО, диагональный «Енисея» (5 декабря – после матча с казанским «Зенитом»:

«Первая половина игры — это был просто позор. Какая бы Казань ни была сильная, но проигрывать 11:25 — это не серьёзно для любой команды Суперлиги. После такого мы пытались реабилитироваться, во второй партии тоже не всё получалось, лишь к третьей мы разыгрались, завязали борьбу. Думаю, после двух лёгких партий они почувствовали лёгкую победу и немного расслабились, думая, что 3:0 и по домам. Но в итоге дошло до пятой партии. Там нам не хватило уверенности. Два их эйса, я попал под блок, и всё - перечеркнулась пятая партия».

Последние матчи.

5 декабря. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 11 тур. Красноярск «Енисей» - «Зенит-Казань» - 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15)

28 ноября. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 8 тур. Оренбург. «Нефтяник» - «Енисей» - 2:3 (18:25, 27:25, 25:23, 17:25, 9:15)

22 ноября. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 7 тур. Красноярск. «Енисей» - «Газпром-Югра» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

18 ноября. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 6 тур. Минск. «Шахтер» - «Енисей» - 3:0 (25:21, 25:22, 25:17).

15 ноября. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 5 тур. Уфа. «Урал» - «Енисей» - 1:3 (25:22, 16:25, 20:25, 34:36).

Состав в предыдущем матче.

Крескин – Мурашко (24 очка), Урсов (16) – Кухно, Бусел (6) – Максимов (2), Янутов (л – 59/15%); Бочаров (7), Крицкий (2), Осипов (1), Фетцов (1).

Лицом к лицу.

В сильнейшем дивизионе клубы из Нижневартовска и Красноярска впервые встретились в Екатеринбурге, в сезоне 1999/2000.  С той поры провели 29 матчей. Нижневартовцы выиграли шестнадцать.