Пермяков остановили «танкисты»

Высшая лига «А». Обзор матчей 11 тура ( по материалам Интернет-изданий)

Что тревожит болельщиков «Динамо-Янтаря»? Какой вклад в успех «СДЮШОР-Локомотив» внес заслуженный мастер спорта Сергей Баранов? Что сказал после матчей с лидером главный тренер ТНК-ВР Владимир Терентьев? Сколько результативных блоков во второй встрече тура поставил игрок «Новы» Роман Видченко? Об этом и не только в обзоре матчей 11 тура высшей лиги "А".

«Енисей» - МГТУ - 3:0 (25:20, 26:24, 25:10), 1:3 (22:25, 25:15, 20:25, 22:25)

1 матч

Волейболисты "Енисея" оправдали ожидания красноярских болельщиков, одержав убедительную победу над московским МГТУ. Превосходство красноярской команды чувствовалось по ходу всего матча, в отличие от гостей у нас сегодня получалось все - прием, подача, нападение. Порадовал и эмоциональный настрой игроков - хозяева играли расслабленно и уверенно. Лишь во второй партии "Енисей" позволил сопернику приблизиться в счете вплотную, однако быстро взял ситуацию под контроль и уже в третьей партии не оставил МГТУ ни единого шанса. Итог красивой командной игры красноярцев - 3:0.

-После двух поражений в Тюмени, нам хотелось показать все, на что мы способны, - прокомментировал победу своей команды Александар Милков. -  Мы вышли на площадку отдохнувшие, рассчитывали только на победу, и у нас все получилось.

К слову, Александар Милков был одним из самых ярких игровов сегодняшнего матча и отлично отработал во всех элементах. Он стал самым результативным игроком из красноярцев, набрав 17 очков, 3 из которых заработал на подаче. Лучшим по эйсам стал Дмитрий Поляков - сегодня их у него 5. У МГТУ лучшим застрельщиком стал Сергей Андрианов, набравший 10 очков и оформив 2 эйса.

ВК «Енисей»

2 матч

Стартовый состав «МГТУ»: Хандролин (2), Дубовской (3), Олейников (6),Тохташ (7), Ботин (14), Андрианов (17), либеро – Садчиков (1) и Латыпов (15).
Стартовый состав «Енисея»: Поляков (3), Гурченко (5), Безруких (7), Милков (10), Багрей (12), Соснин (16), либеро – Никитин (6) и Высотин (15). Выходили на площадку:  Андрианов (1), Анкудович (4), Червяков (13), Сухацкий (14).
Во втором матче красноярцы показали совсем другую игру, к сожалению, далеко не лучшую в сезоне. В начале первой партии ничего не предвещало беды.  «Енисей» повел 2:0, «МГТУ» ответило «гвоздем» и эйсом, и дальше команды шли уже на равных, поочередно вырываясь вперед с минимальным преимуществом. Впрочем, хозяева действовали уверенно и даже при счете 12:15 сомнений в нашей победе у болельщиков не возникало - казалось, «Енисей» разогревается перед рывком. И если в прошлой игре рвал и метал Александар Милков, в первой партии этого матча не уставал забивать Павел Гурченко. Он провел несколько мощных и красивых атак, всякий раз заставая гостей врасплох. Очередное очко, заработанное диагональным «Енисея» и грамотная работа красноярцев на блоке, позволили нашей команде вырваться вперед - 16:15. К концу партии последовала череда ошибок в исполнении обоих соперников, но у красноярской команды их оказалось больше. В итоге 22:25 - первый сет отдали сами.
Позволив Москве разменять счет и во второй партии, «Енисей» активно включился в борьбу. Полетела подача у Полякова, удачно действовали в нападении Гуренко и Анкудович. Илья Андрианов, впервые в сезоне вышедший на площадку надолго,  добыл очко на одиночном блоке, оформил эйс и провел несколько успешных атак. При счете 19:9 главный тренер «МГТУ» поменял связующего, однако ситуацию это не спасло. Более того, именно ошибка на подаче в исполнении вышедшего на замену Шибаева при счете 23:13 привела к сетболу, который красноярцы реализовали с третьей попытки. В итоге- 25:15 и 1:1.
Увы, довольно легкая победа во второй партии, так же, как и уверенная победа в матче днем ранее, сыграла против «Енисея». Третий сет начался для Красноярска провально – на первый технический перерыв мы ушли с отставанием в 6 оков, а затем отдали еще одно - 2:9. Дмитрий Фомин решился на двойную замену - вместо Багрея и Гурченко на площадку вышли Червяков и Сухацкий. Для Федора Сухацкого, давно балансирующего между первым и вторым составом, этот выход  стал реальной возможностью проявить себя, и молодой доигровщик не заставил ждать - он провел несколько мощнейших атак и оформил эйс. Отлично проявил себя и засидевшийся на бане Алексей Червяков – на его счету две результативные скидки и полное взаимопонимание с нападающими. «Енисею» удалось сравнять счет и даже вырваться вперед - 19:18. Увы, ненадолго. После четырех проигранных подряд очков главный тренер «Енисея» произвел обратную замену, но Багрей с Гурченко так и не успели полноценно включиться в игру. 20:25 и 1:2. Надежды красноярцев на легкую победу не оправдались.
Инициативу в четвертом сете захватил «Енисей», быстро вырвавшись вперед и сохраняя преимущество в 2-4 очка всю первую половину партии. Однако находящихся на эмоциональном подъеме москвичей это не испугало. Проигрывая со счетом 12:8,москвичи стали набирать обороты- 13:11, 14:14, 14:18. У красноярцев же второй сет подряд не ладилась игра в защите и на блоке. Несмотря на достаточное количество собственных ошибок у гостей и отчаянное сопротивление со стороны хозяев, пятой партии в этом матче не суждено было состояться. В итоге 22:25 и 1:3. Красноярская команда потеряла три очка, но пока еще не сдала позиций в турнирной таблице.
- Вчера у нас были большие проблемы с  приемом, мы провели работу над ошибками, и сегодня смогли показать тот волейбол, который можем и должны показывать всегда. «Енисей» же, напротив, продемонстрировал сегодня совсем не типичную для себя игру, - прокомментировал результаты 11 тура старший тренер МГТУ Игорь Макаров.

ВК «Енисей»

«СДЮШОР-Локомотив» - «Динамо-Янтарь» - 3:2 (22:25, 19:25, 25:18, 25:21, 15:13), 3:1 (25:16, 25:22, 23:25, 25:23)

1 матч
«СДЮШОР-Локомотив» сумел добиться  волевой победы в пяти партиях. Уступая по ходу встречи 0:2, подопечным Андрея Кукушкина удалось переиграть команду из Калининграда.

«СДЮШОР-Локомотив»:Осипов (3),  Гливенко (2),  Мокиевский (-), Ткачев (5), Никишин (14), Таюрский (11), Байбеков (л).

Выходили: Красильников (2), Баранов (4), Комаров (25), Тертышников (18).

«Динамо-Янтарь»: Латышев (8), Рохин (3), Ткаченко (27), Дмитриев (7), Сбитнев (7), Стрильчук (6), Шуравин - л.

Выходили: Крикун (4), Мельников (5).

статистика

2 матч

Новосибирцы заработали пять очков за тур и поднялись в турнирной таблице на десятую строчку.

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов (4),  Баранов (6),  Комаров (10), Ткачев (4), Никишин (18), Тертышников (18), Байбеков (л).

Выходили: Красильников (1), Мокиевский (2), Таюрский (2).

«Динамо-Янтарь»: Крикун (8), Мельников (7), Рохин (6), Боярчук (5), Дмитриев (8), Стрильчук (6), Шуравин - л.

Выходили: Латышев (2), Ткаченко (20), Сбитнев (1).
 статистика

ВК «Локомотив»

По неподтвержденной пока информации, большинство игроков «Динамо-Янтарь» приостановили трудовую деятельность по своим контрактам в связи с невыплатой заработной платы. На данный момент это событие не влияет на тренировочный процесс и матчи команды, которая сегодня отправляется в Новосибирск на матчи очередного тура.

На данный момент эта информация не получила ни подтверждения, ни опровержения. Мы надеемся, что все преграды будут преодолены, и команда привезет с выезда максимум очков. Болеем за «Динамо-Янтарь»!

13 января. ВК «Динамо-Янтарь (неофициальный сайт)

Будущее в тумане

Завершать первый круг нашей команде выпало в Новосибирске. Как и весь сезон, выезд получился с приключениями. По разным причинам команда лишилась своего капитана Сергея Третьякова, а также обоих либеро — Алексея Серикова и Сергея Алексеева. Но беда, как говорится, не приходит одна — по прилете в Сибирь ребята выяснили, что их багаж остался в Москве. К игре вещи были доставлены, однако в сложившихся условиях ни о каком опробовании зала не могло быть и речи — играть пришлось с листа.

Тем не менее в первой игре ребята были очень близки к победе, ведя со счетом 2-0 по партиям. Лидером, как и всегда выступил Андрей Ткаченко, набравший 27 очков. К сожалению, у других ребят в атаке не очень ладилось, а сибиряки зацепившись за игру ,поймали кураж и в упорной борьбе вырвали победу.

Еще обиднее сложилась и вторая игра — первые две партии «Динамо-Янтарь» проигрывает. Однако перестановки в составе позволяют в упорной борьбе взять третий сет. В четвертой партии калининградцы сразу уходят вперед, наращивают отрыв…Увы, при счете 21-15 следует серия ошибок, и партия, как и матч в целом, проиграна -23:25.

Привезя из Новосибирска очко, наша команда опустилась на одиннадцатое место. Теперь предстоит сложнейший выезд по маршруту Пермь-Кисловодск. Вот только события вокруг команды не добавляют оптимизма. В связи с огромными задержками по зарплате ребята отказалаись тренироваться до прояснения ситуации. В Калининград не приехали 8 человек и главный тренер команды. Впрочем, сделано было это с благой целью -дабы не летать лишний раз, меняя часовой пояс. На предложение Михаила Николаева готовиться к матчу с «Прикамьем» в Новосибирске и или в Перми со стороны руководства был получен отказ.

На данный момент нет никаких комментариев и по поводу приостановления трудовой деятельности игроков. С каждым днем ситуация становится все острее. Хочется верить, что человеческие качества все же возьмут верх и проблемы будут решены. По крайней мере команда к такому диалогу готова. А вот готово ли руководство? Хочется верить, что да. По крайней мере, болельщики на это надеются и верят в Команду до конца!

ВК «Динамо-Янтарь» (неофициальный сайт)

Неожиданно упустили победу
 В 11-м туре первенства России по волейболу среди мужчин в высшей лиге «А» калининградское «Динамо-Янтарь» встречалось с соседом по турнирной таблице — новосибирским «СДЮШОР-Локомотивом» и дважды проиграло.
Соперник динамовцев является дублем выступающей в суперлиге команды «Локомотив», которую тренирует Андрей Воронков, работавший одно время в «Динамо-Янтаре». Под его руководством железнодорожники добились больших успехов — дважды выигрывали Кубок России, были призерами чемпионата России. В настоящее время новосибирцы успешно играют в Лиге чемпионов, а в восточной конференции суперлиги занимают третье место, и нет сомнений, что они будут играть в плей-офф.
Перед тренерским штабом дубля поставлена одна задача — готовить достойный резерв для главной команды. С этой целью в команду приглашены перспективные молодые волейболисты из команд Дальнего Востока и Сибири.
Главный тренер «янтарных» динамовцев Михаил Николаев отлично понимал, что на виду у тренерского штаба главной команды дублеры будут стараться произвести хорошее впечатление. И не ошибся. Впервые он взял на выезд 14 волейболистов, из них шесть молодых игроков: 18-летних Владислава Ченарева и Сергея Алексеева, 19-летнего Николая Гнездилова, 20-летних Олега Крикуна, Сергея Рохина и 22-летнего Виталия Мельникова. «Старую гвардию» представляли Сергей Третьяков, Валентин Стрильчук, Александр Дмитриев, Сергей Латышев, Дмитрий Шуравин, Сергей Сбитнев, Андрей Ткаченко, Михаил Боярчук.
Первых два сета в первом матче динамовцы провели на одном дыхании и выиграли 25:22, 25:19. Когда казалось, что три очка уже в кармане гостей, осталось только дожать деморализованного соперника, как вдруг в динамовском механизме произошел какой-то необъяснимый сбой. Даже опытные игроки стали допускать детские ошибки. И третий сет завершился в пользу хозяев — 25:18. Теперь на их стороне оказался психологический перевес. И в четвертом сете они уже летали по площадке словно на крыльях и выиграли – 25:23. Судьба матча решалась на тай-брейке. При счете 13:13 - две ошибки динамовцев, и уже молодые железнодорожники прыгают от счастья чуть ли не до потолка.
Гостям вместо трех полноценных очков пришлось довольствоваться только одним.
Ситуацию можно было выправить во второй игровой день. Однако для того, чтобы остановить атакующий порыв хозяев, должных средств у подопечных Николаева так и не нашлось. Повторилась картина первого дня, только с некоторыми нюансами. Теперь уже новосибирцы выигрывали два сета – 25:16, 25:22. В третьем сете динамовцам удалось вырвать победу – 25:23. Психологический фактор был на стороне динамовцев. Они вели в счете с разрывом в четыре очка – 21:17. И опять повторилась так же ситуация, что и накануне. Последовали ошибки. Калининградцы набрали всего два очка, а соперник добился своего и довел сет до победы – 25:23, а в целом новосибирцы выиграли со счетом 3:1.
Набрав 20 очков, наши земляки занимают одиннадцатое место в турнирной таблице. Теперь придется прыгать выше головы и выигрывать в гостях 21-22 января у лидера турнира «Прикамья».

Калининградская правда

ТНК-ВР – «Прикамье» - 3:1 ( 19:25, 25:20, 25:20, 25:23), 3:0 (25:23, 25:14, 25:17)

1-й матч.

«ТНК-ВР»: Щавинский, Березин, Борозинец, Васильев, Нырцов, Спичев.
Либеро – Самохин

«Прикамье»: Д.Ковалев, Захаров, Козицын, А.Ковалев, Фомин,
Садаков. Либеро – Царев.

1-я партия

В дебюте дважды в атаке ошибается Васильев, бьет в аут Березин (0:3). Пермяки результативны в нападении и сложными подачами приводят к обязательному перерыву – 3:8. Березин, точной атакой и двумя «эйсами» подтягивает «танкистов» - 6:8. Но усилиями А.Ковалева (атака и сумасшедшая подача) – 8:13. А дальше Васильев ни разу не может преодолеть блок – 11:16 ко второму техническому перерыву. Самоотверженная игра в защите гостей и постоянное давление дают большое преимущество пермякам – 13:21. Следуют замены у хозяев (Козлов вместо Березина, Белица вместо Борозенца), но девидентов это не приносит. Дальнейшие замены связующего (Мжельский) и диагонального (Гаштольд), немного сократили разрыв – 16:22. Викулов за две ошибки убирает А.Ковалева, погоня прекратилась при счете 19:25.

2-я партия

Встрепенувшиеся «Танкисты» на подаче Борозинца уходят вперед 3:0. Дальше – больше, концентрация в каждом эпизоде к первому обязательному перерыву дает хозяевам преимущество 8:1. Здесь надо отметить череду ошибок пермяков. Ошибка на подаче Спичева дает перевести дух гостям. Но разрыв сохраняется и дальше 11:4. Рывок гостей 11:7 останавливает Васильев атакой и подачей – 13:7. Черед съемов ко второму тех. перерыву дает на табло 16:11. А увел на перерыв оригинальным блоком Щавинский, «зачехлив» переходящий мяч после удара Садакова. Тут же Нырцов «чехлом» Козицыну заставляет Викулова взять тайм-аут – 17:11. Не похожие на себя во второй партии, гости никак не могут сократить разрыв – 20:14. Рывок пермяков – 22:18, заставляет взять тайм-аут главного тренера оренбуржцев. Съем Березина – 23:18. Второй съем Березина дает хозяевам сет-бол и второй тайм-аут Викулова – 24:19. Окончательную точку ставит на подаче вышедший второй связующий пермяков.

3-я партия

Равенство сил в начале партии ломает «эйсом» Щавинский – 4:2. Обмен потерянными подачами с обеих сторон и «чехол» Васильеву равняет ситуацию – 6:6. Далее Васильев на подаче не попадает в площадку и +1 у гостей к обязательному перерыву. Отмечается снова Щавинский, сначала скидкой, а потом и «эйсом» - 13:11. Васильев не смог перенести руки на сеточном мяче Ковалеву в зоне 2, а тот подает сильно в сетку – 16:14. Хороши Березин и Щавинский! Заставляют взять перерыв наставника гостей – 19:15. Щавинский блистает на сетке – 20:16, а Березин расстреливает «Прикамье» - 21:17. Никита Козлов вваливает силовую и тут же совершает блестящий «сейв», а Борозинец атакой дает преимущество +5 (23:18). Козлов сильнейшей подачей заставляет принять мяч на сторону хозяев, а Белица не разобрался с переходящим мячом. Борозинец дает сет-бол атакой (24:19), Якимов страшнейшей подачей не застал врасплох на приеме Козлова, а разыгравшийся Борозинец  (от блока в аут) ставит точку – 25:20.

4-я партия

Самоотверженная игра обеих команд в начале сета дает некоторое преимущество «танкистам» - 8:5. Садаков «эйс» на Самохине, нет атаки у оренбуржцев и уже 8:9. Опять не может справиться Самохин с приемом. Эпизод проигран 0:4. Сумбур у Оренбурга – 9:11. Ошибается в атаке и на подаче Борозинец – 11:14. На подаче Мжельского Оренбург ликвидирует дефицит – 15:15, и уходит вперед – 16:15. Выиграв отрезок 4:0. Вот такие качели. Козлов вместо Березина сильно подает, а Васильев вновь не попадает в поле – 17:17. Якимов посылает «парашют» из зоны 2. Сразу реагирует Викулов – тайм-аут – 19:17.
Мжельский с Черненко играют забытую «мориту» - 20:17, они же «чехлят» Фомина – 22:18. Результативен Борозинец – 23:19. В этот отрезок очень активен был Никита Козлов, сзади он внес большой вклад в отрыв! Носов на подаче вешает «соплю»,
Мжельский достает, но перебить мяч нет возможности. Березин-Щавинский-Черненко «чехлят» Фомина и сет-бол 24:21. Якимов съем на одном блоке – 24:22. Березин + крепче нервами ставит жирную точку, вколачивает мяч – 25:23!

2  матч

«ТНК-ВР»: Борозинец, Березин, Васильев, Щавинский, Спичев, Нырцов, либеро – Самохин

«Прикамье»: Д.Ковалев, А.Ковалев, Козицын, Фомин, Садаков, Захаров, либеро - Царев

1-я партия

Стартовый отрезок запомнился «эйсом» Спичева и «эйсом» А.Ковалева – 4:4. Не совсем уверен был на приеме Борозинец, но на обязательный тайм-аут Оренбург ушел с преимуществом +2. Чувствовалось что вчерашний матч унес много эмоций и прогнозировалось что в силу своего возраста, гости должны к повторному поединку восстановиться быстрее. Хорошая доводка позволяет пермякам иметь преимущество в середине сетки, но ошибки в атаке и потери подачи дают только 11:11. Смело играет со своими темпами Д.Ковалев и Пермь постоянно ведет одно очко – 15:14. Так и ушли команды на второй технический перерыв с преимуществом +1 у гостей. Очень хорошо было видно, что неблестящий прием «танкистов» не позволяет им диктовать ход событий, да тут еще и Никита Козлов вместо Березина не справляется с подачей А.Ковалева – 16:18. Прием продолжает хромать, но блок Оренбурга и «эйс» Борозинца заставляет Викулова взять тайм-аут – 20:20. Обмен съемами, но блок Оренбурга дает сет-бол – 24:21. В концовке «танкисты» более собраны. Неподача Спичева вынуждает Терентьева использовать последний тайм-аут – 24:22. «Чехлится» Березин – 24:23, а Дмитрий Ковалев посылает свою сложную подачу в аут – 25:23.

2-я партия

В начале сета равенство во всем: и в съемах и в ошибках – 5:5. Ошибки в атаке Березина и Борозинца дают -3 к первому тех. перерыву. Целых три замены у гостей приводят к преимуществу Оренбурга 11:9. Это Борозинец ко всему сотворяет «эйс». Носов, Якимов и Буланов продолжают игру у «Прикамья» и преимущество растет – 13:9. Повторяет «эйс» Борозинец. Работает блок Спичев-Березин-Щавинский. Третий «эйс» Борозинца – 15:9! Оренбург дожимает гостей – 16:9, это Березин с инициативой выцарапывает в атаке мяч! Пермь продолжает эксперементы – уходит с поля Д.Ковалев. Что это, подготовка к третьему сету? Березин продолжает давить на подаче – «эйс» 20:13. У гостей те же на площадке, из стартовой шестерки, только Козицын и Царев, но это проблемы «Прикамья». Хорош оренбургский блок - 22:14, а Нырцов «эйсом» приносит 23-е очко, и 24-е очко сумасшедшей по сложности подачей тот же Нырцов приносит, а жирный восклицательный знак – еще один «эйс» Нырцова дает окончательный результат 25:14.

3-я партия

Викулов совершенно справедливо командует «свистать всех на верх», и на поле стартовая шестерка. Рывок хозяев -2:0, останавливается пермяками – 2:2. Но Васильев, один в один ловит А.Ковалева – 5:3. До первого обязательного  видно как тяжело даются очки, но +1 все таки вырываются «танкисты». Первый перерыв Викулов берет когда на табло уже – 13:9 в пользу хозяев. Нырцов и Щавинский блоком, Васильев – атакой, но главное серией сложных подач Спичев наращивает преимущество – 16:10. Щавинский кладет с подачи в миллиметр – «эйс» (17:10). Пермь не сдается сокращая разрыв до -4, «зачехлив» Васильева и Захаров подает «эйс». Нырцов вколачивает темп возвращая комфортные +5. Двойная замена Терентьева: Мжельский со своим давним партнером Черненко. Нырцов вынуждает подачей – 20:14 – «эйс»! Якимов в
отчаянии бьется изо всех сил – 20:16, и он же не подает. Опять +5 у Оренбурга. Васильев – «эйс» 23:16. Хозяева давят во всех компонентах игры. Белица, вышедший на замену вметсо Березина вбивает мяч в поле мимо тройного блока. И блок Мжельского фиксирует 25:17, заслуженная и убедительная победа «танкистов»!

СВК «Нефтяник»

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Прикамье»: «В первый игровой день команда Оренбурга очень хорошо подавала. Наши ребята не справились с приемом, допустили большое количество ошибок. А сегодня игра не получилась вовсе. После того, как не смогли «зацепить» первую партию, «развалились» совсем. Видимо, хозяева больше хотели выиграть, а с нами злую шутку сыграл большой запас очков. Который после минувшего тура заметно сократился. Не сумели должным образом настроиться и получили хороший урок на будущее. Из этих поражений должны сделать правильные выводы».

ВК «Прикамье»

НОВА – «Тюмень» - 3:0 (25:13, 25:19, 25:22), 3:2 (26:24, 25:19, 20:25, 23:25, 20:18)

1 матч

С самого начала первой партии новокуйбышевцы завладели преимуществом  и не дали сопернику ни единого шанса - 25-13. Вторая партия началась в более упорной борьбе. На первый технический перерыв новокуйбышевцы уходили  в ранге догоняющих. Однако уже ко второму обязательному тайм-ауту в отстающих были уже гости (16-15). Концовку наши волейболисты провели уверенно, переиграв в итоге "Тюмень"  со счётом 25-19. Третий сет начался для хозяев площадки неудачно. К первому техническому перерыву гости вели +3, ко второму +5. Тренерский штаб НОВЫ был вынужден сменить пасующего. Валентина Иванова на площадке сменил Георгий Мамедов.  Партия близилась к  концу и уже мало у кого возникали  сомнения в её исходе. Но при счёте 18-22 на подачу вышел Александр Чефранов, который своей надёжной подачей при самоотверженной игре всей команды сумел сделать себе отличный подарок ко дню рождения. На радость болельщикам "НОВА"  в одной расстановке смогла набрать 7! очков и вырвала "сухую" победу у соперника. Эта победа позволила нашей команде  переместиться на 8 строчку в турнирной таблице, которую до этой игры занимала именно "Тюмень".

статистика

2 матч

Начало второй игры между НОВОЙ и Тюменью складывалось по сценарию первой. Новкуйбышевцы выиграли первые 2 сета и болельщики уже были в предвкушении "сухой" победы. Даже когда счёт  в 3 партии стал 19-22 в пользу гостей многие болельщики, памятуя о вчерашней игре, не теряли надежды. Однако третью, а за ней и четвёртую партию выиграла всё же "Тюмень". Начало 5 сета прошло с небольшим преимуществом "НОВЫ". Однако, ближе к  концовке  гости прибавили в защите и смогли, казалось бы, склонить чашу весов в свою сторону (12-14), но в самый  важный момент сработал блок - Александр Пятыркин один в один зачехлил диагонального гостей, сравняв счёт (14-14). К слову сказать, на блоке наша команда сегодня выглядела очень убедительно: 23 блока на всех и 12!! у Романа Видченко. После этого начались "качели", которые закончились все тем же блоком "НОВЫ", когда счёт на табло уже приближался к третьему десятку - 20-18 победа НОВЫ в 3 партии и во всей встрече. Таким образом, наша команда, прочно обосновалась на 8 строчке в турнирной таблице с 25 очками. В следующем туре НОВЕ предстоит дома помериться силами с командой МГТУ, которая расположилась на 7 месте с 31 очком в активе.

ВК НОВА

Итоги матчей прокомментировал исполняющий обязанности главного тренера «Тюмени» Игорь Гордеев.

- На исход поединков повлияло состояние эйфории игроков команды, которые перед новогодними праздниками сумели дважды победить красноярский «Енисей», - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Игорь Витальевич. – После этого успеха они думали, что им по силам взять верх над любым коллективом, выступающим в чемпионате. Ребята пришли в себя только в третьей партии повторного матча. Начали сражаться, смогли сравнять счёт. Но на тай-брейке довести поединок до победы сил уже не хватило. Пятый сет завершился серией матчболов, где удача всё-таки оказалась на стороне новокуйбышевских волейболистов. Помогло им и то, что они играли на своей площадке. В этих матчах у хозяев отлично летела подача.

- На этой неделе состоится 12-й тур. «Тюмени» предстоит непростой выезд в Сосновый Бор Ленинградской области, где встретится с «Динамо-ЛО», которое дома играет достаточно результативно?

- В оставшееся до очередного тура время будем разбираться в наших проблемах и допущенных в Новокуйбышевске ошибках, а также готовиться к матчам с динамовцами. «Тюмень» после побед над «Енисеем» сплотилась, но процесс становления команды продолжается. Потенциал у нашего коллектива огромный. Главное, нельзя терять концентрацию в поединках и нить управления игрой.

АСН «Тюменская арена»

«Динамо-2» - «Грозный» - 1:3 (20:25, 20:25, 25:23, 31:33), 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)