Господин премьер-министр, помогите!

Высшая лига «А». Обзор матчей 12 тура (по материалам Интернет-изданий)

В чем честно признался главный тренер «Енисея» Дмитрий Фомин? В каком составе играла СДЮШОР "Локомотив" за неделю до встречи с "Югрой-Самотлором"? Что говорил наставник «Прикамья» после матчей с калининградцами? О чем в открытом письме просят Владимира Путина болельщики «Динамо-Янтаря»? Об этом и не только в обзоре матчей 12 тура.

«Енисей» - ТНК-ВР - 3:1 (25:18, 19:25, 25:19, 25:21), 3:1 (25:23, 31:33, 25:22, 25:20)

1 матч

Красноярский "Енисей" одержал очень важную победу над оренбургским "ТНК-ВР", дважды обыгравшим в прошлом туре лидеров таблицы пермское "Прикамье". Победа подопечных стала приятным подарком для Дмитрия Фомина, который в этот день отметил день рождения.

Смотреть фотоотчет

Смотреть статистику первой игры "Енисей" - "ТНК-ВР"

Смотреть статистику второй игры "Енисей" - "ТНК-ВР"

ВК «Енисей»

СВК «Нефтяник»

Встреча двух опытных команд, соседствующих по турнирной таблице, обещала быть не просто захватывающей, но непременно жесткой. «Нефтяники», дважды разгромившие «Прикамье» в заключительном туре первого круга, приехали в Красноярск за очередными победами. «Енисей» же, не слишком убедительно выглядевший во второй встрече с «МГТУ», жаждал наконец-то показать тот волейбол, на который способен.

21 января

Стартовый состав «Енисея» - Поляков (3), Гурченко (5), Безруких (7), Милков (10), Багрей (12), Соснин (16), либеро Никитин (6) и Высотин (15).

Стартовый состав «ТНК-ВР» - Борозинец (2), Спичев (4), Щавинский (8), Березин (12), Васильев (15), Нырцов (16), либеро Самохин (9).

Хозяева начали бодро, выиграли первое очко и быстро вырвались вперед. При счете 5:1 Владимир Терентьев занервничал и взял тайм-аут. Это помогло команде гостей взять еще один мяч, но к первому техническому перерыву «Енисей» ушел в отрыв уже на 6 очков – 8:2. Дальше на каждое очко «танкистов» «Енисей» отвечает двумя-тремя удачными атаками. Эйс Павла Гурченко, который в этом сете забил все, что можно, увеличивает отрыв нашей команды до 9 очков – 16:7. Несмотря на весьма участившиеся в конце матча ошибки красноярцев и более уверенные действия в атаке «ТНК-ВР» (мощнейший удар Горана Белицы и двойной эйс Васильева), «Енисей» продолжает лидировать с комфортным преимуществом – 20:14. В итоге партия остается за красноярцами – 25:18. Последнее очко добывает Павел Гурченко, оформив очередную подачу на вылет.

Во втором сете первое очко выигрываем тройным блоком, но быстро уйти в отрыв уже не получается. Более того, мощная подача Березина, с которой не справляется наша команда, позволяет «ТНК-ВР» выйти вперед – 6:7. Впервые в матче «Енисей» вынужден догонять. Дальше -череда мощнейших атак в исполнении обеих команд. «Енисею» дважды удается поднять очень сложные мячи, но реализовать их в сою пользу, к сожалению, не получается. Продолжает бомбить соперника Гурченко, активизируется Милков, удается эйс у Полякова, но и количество собственных ошибок у красноярцев велико. У гостей отлично работает блок – при счете 15:14 «Енисей» дважды «чехлят», забивает колом капитан гостей Андрей Борозинец, у «ТНК-ВР» проходит скидка и вновь грамотно срабатывает блок – 15:19. При счете 17:20 на площадку вместо Александара Милкова выходит герой прошлого матча с «МГТУ» Федор Сухацкий, однако на ход  партии эта замена не влияет – «танкисты» бомбят по нашей задней линии, а все атаки «Енисея» накрывают блоком. При счете 19:24 Гурченко подает в антенну, и это ставит точку во втором сете. 1:1.

В третьем игровом отрезке Дмитрий Багрей начинает более активно подключать к работе первый темп. Павел Безруких открывает счет в партии, играя блок-аут, дважды проходят атаки у Полякова. Гости держатся на равных, и даже вырываются вперед – 7:9. Сильный удар Гурченко по задней линии, ошибка капитана «ТНК-ВР» в атаке и очко Безруких позволяют нам вырваться вперед – 10:9. Несколько мощный мячей забивает Алексей Соснин, пробивая даже тройной блок гостей.  Оформляет скидку Борозинец, вновь забивает Безруких – 17:13. Ошибается на подаче и в атаке Виталий Васильев, а Алексей Соснин в ответ оформляет подачу на вылет – 20:14. «Енисей» сохраняет преимущество до конца партии. В итоге – 25:19, сетбол «на совести» Дмитрия Полякова.

В четвертой партии «Енисей» испытывает серьезные трудности на подаче, и «ТНК», ошибаясь гораздо реже, начинает уходить в отрыв – 6:8, 9:11. Гурченко сильно бьет колом, но гости принимают мяч и добивают его – игроки «Енисея» к этому явно не готовы. Замешательство в нашей команде играет на руку «танкистам», Спичев оформляет эйс – и уже 9:13. Ко второму вынужденному тайм-ауту «ТНК-ВР» ведет 5 очков. После перерыва на площадке в составе «Енисея» вновь появляется Федор Сухацкий, а Никита Козлов дарит красноярцам очко, отправляя мяч на подаче в сеть – 12:16. При счете 16:19  Сухацкий справляется с непростым приемом и сам же добивает колом. У Павла Безруких безошибочно идет подача, и «Енисею» удается отыграть подряд 6 очков (!), 1 из которых наш центральный зарабатывает эйсом. «Енисей» вырывается вперед - 23:19 и доводит партию до победы – 25:21. Автором последнего мяча, как и в первом сете, становится диагональный «Енисея» Павел Гурченко.

- Нашей команде есть над чем работать. Пока не справляемся с силовой подачей соперника,  и на блоке не все гладко. Во второй партии не добили очень много нужных мячей, а Оренбург их добил, поэтому эмоционально ребята надломились. Потом сделали вдох-выдох, собрались с силами и игра пошла. В четвертой партии удачно вышел на замену Федор Сухацкий и отличился на подаче Павел Безруких. Залог перелома в матче был именно в этом, хотя хорошо отработали все игроки, - прокомментировал игру своих подопечных старший тренер «Енисея» Игорь Киселев.

22 января.

Первая партия воскресной встречи началась с полнейшего провала «Енисея». Ошибка Алексея Соснина в атаке, двойной эйс капитана «ТНК-ВР» Андрея Борозинца, хорошая работа блока гостей и не очень хорошая нашего - и вот уже 0:5. Дальше - больше. 2:8, 7:13. Ошибка гостей на подаче и эйс Безруких позволили приблизиться к сопернику на два очка, а после удачной атаки «танкистов», «Енисей» отыграл еще три: Соснин оформил пайп, у Гурченко удался эйс, гости ошиблись в нападении – 12:14. Гостям удавалось сохранять преимущество в 2-3 очка до конца партии, но при счете 20:22 «Енисей» стал давить соперника. Милков забил колом, дважды зачехлил гостей тандем Андрианов-Поляков, очко заработал Соснин- 23:22. Гости ответили, но «Енисей» уже не упустил победы – 25:23. Не обошлось и без инцидентов – «ТНК-ВР» за чрезмерно бурную реакцию на жест судьи на линии получили в середине сета желтую карточку.

Вторая партия и вновь «Енисей» в роли догоняющего, правда, с меньшим отставанием – 0:2, 5:8, 8:11. У «Енисея» особо усердствуют Милков, Поляков и Гурченко, но «ТНК-ВР» не сдает оборотов – 15:16, 21:22, 22:24. Реализовать сетбол у гостей не получается и партию приходится заканчивать на больше-меньше. Ведя в счете 26:27, гости ошибаются сначала на подаче, потом в нападении, предоставляя «Енисею» прекрасный шанс выиграть затянувшийся сет. Увы, «Енисей» проигрывает простой, казалось бы, розыгрыш, и «ТНК-ВР» уже не сдает позиций – 31:33. Обидный проигрыш в равной борьбе.

В третьей партии «Енисей» быстро вырывается вперед и большую часть игрового времени сохраняет преимущество в 2-3 очка, навязывая соперникам свой сценарий игры. В итоге партия остается за хозяевами – 25:22. Триумфатором сета становится Дмитрий Поляков, оформивший при счете 23:22 две подачи на вылет.

Вдохновленные победой, четвертый сет красноярцы проводят на одном дыхании. Быстро включаются в игру Илья Андрианов и Федор Сухацкий, заменившие на площадке Павла Безруких и Алексея Соснина соответственно. Хорошо работает на приеме Дмитрий Никитин, нам удается подача и нападение. Ко второму техническому перерыву «Енисей» лидирует с преимуществом в 6 очков, а заканчивает партию с отрывом в пять. В итоге 25:20 и 3:1.

- Соперник был не настолько сложный, насколько трудно было нам самим играть после неудачного матча с «МГТУ». Тяжело было и морально, и физически – играли второй тур подряд, мало отдыхали, но, тем не менее, команда справилась с поставленной задачей, - отметил доигровщик «Енисея» Федор Сухацкий.

У главного тренера «ТНК-ВР» Владимира Терентьева сложилось свое мнение о проведенных играх:

- Игра могла быть и из пяти партий. В Красноярске безусловно очень сильная команда, с ней очень трудно бороться, но мы это делали небезуспешно. К сожалению, и в первый, и во второй день судейская бригада не позволила волейболу проявить себя. Жаль, что мы не взяли очко, хотя бы одно очко мы заслужили по любому.

Так или иначе, «Енисей» набирает 6 долгожданных очков и сокращает отрыв от тройки лидеров. «ТНК-ВР» опустилась на строчку ниже и теперь занимает шестое место в турнирной таблице.

ВК «Енисей»

Отдуплетились!

Красноярский волейбольный «Енисей» дважды с одинаковым счётом 3:1 обыграл своих преследователей – оренбургский «ТНК-ВР», которые в матчах предыдущего тура сами дважды огорчили лидеров высшей лиги «А» пермский клуб «Прикамье». Двойной успех подопечных Дмитрия Фомина стали своеобразным подарком для главного тренера команды, который в субботу праздновал свой день рождения. Обе победы дались «Енисею» не просто. Особенно показательной в этом отношении стала вторая партия воскресного поединка - она завершилась со счётом 33:31 в пользу гостей. Дважды красноярцы имели сет-болл, но не смогли реализовать преимущество при игре на «больше» – «меньше». Признаться, болельщики тревожились: ну как нефтяники поймают кураж и вдохновение? К счастью волейболисты Красноярского края и бровью не повели, потерпев временную неудачу. И, хотя в третьей партии гости ещё пытались переломить ход встречи, цепляясь за каждое очко, но красноярцы гнули свою агрессивную линию, и не думали более оступаться – 25:22. Заключительный сет прошёл уже при преимуществе нашей команды, которая пусть и подпускала порой соперников на близкую дистанцию, но всегда вовремя набирала нужные для окончательной победы в матче очки – 25:21.

- Было трудно. Особенно тяжело дался повторный матч, - прокомментировал двухраундовый поединок Дмитрий Фомин, - видимо, ребята немного подустали. Но все мы очень рады. Это подарок, который волейболисты подарили не только мне, но и всем красноярцам.

Главный тренер «Енисея» отметил, что его команда сумела сыграть на результат и победа далась во многом благодаря высоким морально-волевым качествам всех игроков. Тех, кто провёл на площадке большую часть поединка, и тех, кто выходил на замену. Что касается соперников, то Фомин заметил, что в их составе есть опытные игроки, которые очень сильно и точно подавали, чем создавали немало трудностей при приёме мяча нашими игроками. Коуч также честно признался, что опасался того, что гости в середине второго матча выпустят на площадку молодых, голодных до игры и свежих игроков. Этого к счастью не случилось, а в игре на фоне усталости лучше себя проявили красноярцы.

Газета «Городские новости»

«СДЮШОР-Локомотив» - «Грозный» - 2:3 (20:25, 25:21, 25:19, 21:25, 10:15), 2:3 (25:13, 25:21, 22:25, 17:25, 8:15)

1 матч

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов (5),  Гливенко (9), Баранов (8), Ткачев (2), Тертышников (9), Дубровин (25), Байбеков (л).

Выходили: Мокиевский (5), Красильников (1), Комаров (11), Таюрский (7).

«Грозный»: Мосолкин (2), Антипкин (4), Иванов (21), Никоненко - К (10), Кургузов (7), Шадинов (9), Щербатых - л.

Выходили: Чикалов (16), Сычев (2).

2 матч

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов (5), Баранов (6), Мокиевский (10), Комаров (15), Таюрский (17), Никишин (11), Байбеков (л).

Выходили: Красильников (1), Гливенко (1), Тертышников (4).

«Грозный»: Чикалов (2), Сычев (-), Иванов (25), Никоненко - К (5), Костюхин (1), Шадинов (8), Щербатых - л.

Выходили: Мосолкин (7), Антипкин (7), Кургузов (15).

ВК «Локомотив»

«Прикамье» - «Динамо-Янтарь» - 3:0 (25:8, 25:16, 25:9), 3:1 (25:27, 30:28, 25:23, 25:18)

1 матч

В универсальном манеже СК имени Сухарева прошел первый из двух спаренных поединков 12 тура чемпионата России среди команд Высшей Лиги "А". В Пермь приехала самая западная команда страны - "Динамо-Янтарь" из Калининграда. В первой партии борьбы не получилось. Пермяки сразу взяли игру под свой контроль и, не встречая особого сопротивления, методично набирали очки - 8:2, 16:5. Так что уже спустя 10 минут после начала вопрос был только один - сумеет ли соперник набрать в первом сете 10 очков. Добиться этого калининградцы не смогли и партия закончилась с неприличным для гостей счетом - 25:8. Во втором сете "динамовцы" сумели собраться с силами и у пермяков уже не было столь подавляющего преимущества. Хотя игру наши вели, по-прежнему, уверенно - 8:5, 16:11. Создав задел перед финишным отрезком подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова его уже не растранжирили и уверенно довели дело до логического завершения - 25:16 в сете и 2:0 в матче. Стало ясно, что калининградцы на сей раз мало что могут противопоставить отлаженным командным действиям "Прикамья" и третий сет это подтвердил. К первому техническому тайм-ауту счет был 8:3, ко второму - 16:7 и соперник практически прекратил сопротивление. Итоговый счет - 25:9 и 3:0 в матче.
Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":
«Мы в Оренбурге получили два обидных поражения и, конечно, сегодня мы настраивались очень серьезно. Нужно было ребятам доказать, что они умеют играть. Но сегодня мы больше боролись сами с собой, поскольку соперник на этот матч вышел явно не настроенным. Мы работали над своими элементами: подача, прием, нападение, блок. Команда гостей не оказала сопротивления, поэтому трудно оценивать действия наших игроков. Думаю, завтра борьба будет более упорная.

2 матч

По началу стартового сета стало ясно - легкой прогулки у пермяков сегодня не будет. Калининградцы сумели настроиться на борьбу, по сравнению со вчерашним матчем прибавили во всех компонентах, и игра с первых минут пошла очко в очко. Пермяки, как ни старались, создать отрыв не смогли ни к первому обязательному тайм-ауту (8:7), ни ко второму (16:14). Концовка сета получилась весьма напряженной (18:18, 20:21, 23:21, 24:24) и выяснение отношений перешло на "больше-меньше". А здесь удача улыбнулась гостям - 25:27. Такой старт явно обескуражил хозяев. Начало второй партии осталось за "динамовцами" - 2:7. Наставникам "Прикамья" пришлось брать тайм-аут не дожидаясь обязательного и вносить коррективы. Пермяки смогли сократить отставание - 11:13, но стабильности в игре по-прежнему не хватало. Серия невынужденных ошибок "Прикамья" и разница в счете снова достигла 5 очков - 11:16. Тем не менее наша команда руки не сложила, заставила калининградцев ошибаться и вернула интригу партии - 20:21. Однако гости провели две точные атаки, сделав положение хозяев практически безнадежным - 20:23. Но пермяки снова проявили характер и сумели счет сравнять - 23:23. А затем пошла череда ярких атак и взаимных ошибок. Борьба нервов изрядно затянулась и на сей раз победителями из нее вышли пермяки. При счете 28:28 удачную атаку по линии провел Якимов, а затем гости ошиблись на блоке. В итоге 30:28 в партии и 1:1 в матче. В третьем сете развернулась "позиционная" борьба. Соперники обменивались удачными атаками и не желали далеко отпускать друг друга. 8:7 - к первому техническому тайм-ауту, 15:16 - ко второму. Ну а в решающем отрезке вперед вышли хозяева площадки, явно не желавшие снова устраивать себе нервотрепку. Несколько хороших атак пермяков и пара ошибок калининградцев и счет стал 24:20. Однако без проблем не обошлось. "Динамовцы" сумели отыграть три сетбола, счет стал 24:23 и партия едва не "подвисла". Последовал длинный и нервный розыгрыш, в ходе которого мяч несколько раз перелетал через сетку и все же остался на стороне гостей. Это Якимов мощным ударом поставил точку в этой партии - 25:23. Переломив ход неудачно складывающегося поединка подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова завладели инициативой и принялись уходить в отрыв. Набрали обороты удачно вошедшие в игру Якимов и Носов. К первому обязательному перерыву счет стал 8:4, затем, после нескольких отличных атак - 11:5 и наставник гостей был вынужден брать тайм-аут. Мера помогла. Набрав 5 очков подряд "динамовцам" удалось сократить отставание до минимума - 11:10. А затем и сравнять счет - 13:13. Но пермяки не дрогнули - три очка подряд позволили подойти ко второму обязательному тайм-ату с неплохим заделом. Который удалось приумножить, во многом благодаря удачным действиям на подаче Дмитрия Ковалева. В общей сложности наша команда набрала в одной расстановке восемь очков подряд. Счет стал 21:13 и за судьбу этой нервной встречи уже, наконец, можно было не волноваться. Последнее очко в этом матче принес Александр Ковалев. Итоговый счет в партии - 25:18, в матче - 3:1. "Прикамье" набирает в двух играх 6 очков и сохраняет единоличное лидерство в турнирной таблице.

Вчерашняя легкая победа сыграла с нами злую шутку. Ребята явно не настроились. Думали, что сейчас опять, что называется, легко на одной ноге сыграем. Но за это обычно наказывает соперник. «Динамовцы» сегодня добавили. Более серьезная подача была. Ребята самолюбивые, много кто в Суперлиге играл. Мастер спорта международного класса есть в составе. Более серьезное сопротивление было. Начало игры получилось очень нервозным. Хотелось бы сказать спасибо ребятам, которые вышли на замену. Якимов и Носов немного встряхнули игру. Если бы они вошли неудачно, то игра могла и «уйти», как это уже было у нас неделю назад в Оренбурге. Что ж – это очередной урок на будущее. К сожалению, из разу в раз наступаем на одни и те же грабли.

ВК «Прикамье»

Открытое письмо болельщиков «Динамо-Янтарь» Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, болельщики волейбольного клуба ВК «Динамо-Янтарь» (г.Калининград), обращаемся к Вам с просьбой не допустить смерти профессионального волейбола в нашем регионе. ВК «Динамо-Янтарь» был образован в 2006 году, стабильно развивался на протяжении 5 сезонов, команда выступала в Суперлиге первенства России по волейболу. В 2009 году при Вашем непосредственном содействии был открыт современный волейбольный комплекс — дворец спорта «Янтарный». За последние годы популярность большого волейбола на калининградской земле возросла в разы. У нас проводились матчи Мировой лиги среди мужских сборных команд, в ноябре 2011 года был проведен этап женской Олимпийской квалификации с участием женской сборной России. Эти поединки вызвали огромный интерес среди калининградцев — трибуны были заполнены! «Динамо-Янтарь» же за прошедшие годы стал родным во многих семьях калининградцев. Цвета нашего клуба защищали многие звезды, и на их фоне растет талантливая молодежь! Под руководством замечательных тренеров В.К.Роганова и В.П.Алексеева заработала группа резерва, первые выпускники которой уже играют в основном составе клуба, наших воспитанников привлекают в юношеские сборные разных возрастов. С появлением профессионального клуба в области появились очереди в волейбольные секции, дети хотят играть в «Динамо-Янтарь». Буквально на днях мальчишки 95-96 года рождения вышли в финал чемпионата России по своему возрасту.

Увы, всего этого мы можем лишиться. Нам стыдно, что в то время, когда в стране уделяется большое внимание детскому спорту, здоровью нации, наш волейбол находится в таком плачевном состоянии. Уже второй год клуб балансирует на грани существования. В последний момент были найдены финансы на форму спортсменам, неукомплектован тренерский штаб команды, отсутствует достаточное медицинское оборудование и препараты. Заработной платы игроки не получают месяцами. За сезон 2011-2012 (с августа 2011) спортсмены получили всего лишь часть одного месячного заработка. Проблемы отражаются и на подготовке воспитанников — юношеские команды просто не имеют возможности выезжать на соревнования. В сложившейся ситуации игроки клуба выступают за наше, болельщицкое «Спасибо». Нам стыдно смотреть в глаза ребятам, ведь мы — часть города Калининград и часть клуба «Динамо-Янтарь». Уже в ноябре 2010 года болельщики обращались к правительству области с просьбой обратить внимание на проблемы клуба, под обращением подписалось более 500 болельщиков. однако официльного ответа мы так и не получили.

На словах поиски спонсоров ведутся постоянно, начиная с осени 2011 года руководством клуба и правительством Калининградской области было сделано несколько заявлений о том, что вот-вот спонсорские соглашения будут заключены, и клуб встанет на ноги. В ноябре 2011 года было объявлено о контракте с компанией «Лукойл», однако никаких финансовых подвижек это не принесло, обещания так и остаются обещаниями. К сожалению, ни руководство клуба, ни Правительство Калининградской области не могут дать нам ответы на поставленные вопросы, поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации и сохранить большой волейбол в Калининграде! Вы -наша последняя надежда. Мы уверены, что в случае нормальных условий для работы будут заполняться трибуны ДС «Янтарный»,клуб будет растить молодые таланты, которые в будущем принесут спортивную славу России!

Болельщики ВК «Динамо-Янтарь» (г.Калининград).

ВК «Динамо-Янтарь» (неофициальный сайт)

НОВА – МГТУ - 1:3 (25:21, 19:25, 20:25, 16:25), 3:0 (25:21, 25:18, 25:23)

1 матч

Первый сет остался за новокуйбышевцами. Однако, гости, сократив количество своих ошибок до минимума смогли переиграть НОВУ практически во всех компонентах и  победить со счётом 3-1.

статистика

2 матч

Во второй игре 12 тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги А новокуйбышевская "НОВА" смогла взять реванш за поражение в субботней игре у команды МГТУ. Новокуйбышевские волейболисты на протяжении всей игры имели преимущество над  соперником и уверенно выиграли с "сухим" счётом.

статистика

ВК НОВА

«Динамо-ЛО» - «Тюмень» - 3:0 (25:15, 25:23, 25:21), 3:1 (26:24, 22:25, 25:15, 31:29)