За три тура до финиша

Высшая лига «А». Обзор матчей 19 тура по материалам Интернет-изданий.

Что сказал о противостоянии оренбуржцев и нижневартовцев экс-президент волейбольного клуба «Самотлор» Владимир Грабовский? Кто на кого в Красноярске накинулся как акулы? К чему не было готово «Прикамье»? Кто блеснул результативностью в матчах МГТУ и «Тюмени»? Кому не грозит расставание с высшей лигой «А»? Об этом и не только в обзоре матчей 19 тура.

ТНК-ВР -«Югра-Самотлор» - 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:19), 2:3 (25:22, 14:25, 24:26, 25:22, 7:15)

1 игра

О первой игре Президент клуба "Нефтяник" Владимир Грабовский и директор филиала ТНК-ВР Оренбург Александр Грабовский

Главный тренер ВК "Тнк-ВР" Владимир Терентьев

2 игра

Стартовые составы команд.
"ТНК-ВР": Борозинец, Спичев, Щавинский, Самохин - "либеро", Березин, Васильев, Нырцов.
"Югра-Самотлор": Путинцев - "либеро", Андриевский, Савин, Степанов, Избицкий, Антонюк, Тупчий.
Вчерашняя встреча проходила в очень интересной, напряженной и драматичной борьбе. Чего стоит только последний мяч: планер Спичева в трос - Избицкий с Андриевским его стараются по очереди поднять, а он на глазах полутора тысяч болельщиков и игроков обеих команд падает на площадку "Югры".
Как-то сегодня сложится игра.
Зрители сегодня вновь почти до отказа заполнили трибуны"Олимпийского".
Судит встречу Вячеслав Коробов (Самара)
Первая партия.
Подает Антонюк. Спичев первым темпом точно в площадку мимо блока. 1:0.
Березин двумя руками сверху переходящий мяч после подачи Борозинца.
Не получаются атаки: скидки, скидки, наконец Антонюк забивает.
Спичев вновь первым темпом точен. 3:1.
Не разобрались у сетки пас связки свалился на нашей стороне под ноги Березина и Спичева.
Нагружает первый темп Щавинский - теперь Нырцов.
В аут бьет Савин. 5:2.
Не было доводки после подачи Щавинского, но как и вчера Савин просачивается сквозь блок.
Как вытащил Путинцев! Но очко выиграли "танкисты". 6:3.
Антонюк завязывает борьбу с четыре в площадку мимо блока.
Все цепляют гости и вновь Антонюк забивает: от блока в антенну. 6:5.
С подачи Избицкого недоводка и Щавинский не спас.
Теперь Березин не принял. Вместо него вышел Белица. 6:7.
Пробивает блок Васильев. Сильно. 7:7.
Нырцов ошибся на планере. В сетку.
Первый тех.перерыв.
Борозинец сравнивает счет.
Не достает Белица от блока и не спасает в нашу сторону длинный розыгрыш.
Савин берет инициативу бьет с приема и мимо. 9:9.
Продавливает мяч Савин и кладет под шкуру Спичеву.
А теперь чехлится в него Васильев.
Спичев сильно по блоку далеко в аут. Не достать. 10:11.
Спичев подал планер в последний сантиметр - эйс. Трое: Белица-Щавинский-Нырцов чехлят Савина.
Нырцов один красиво чехлит Избицкого.
Опять эйс Спичева - по русски это сопля. 14:11.
Тайм-аут "Югры".

Еще один эйс Спичева на либеро.
Теперь планер полетел в аут. 15:12.
Белица забил четко мимо блока, после сильнейшей подачи Тупчия и четкого приема Борозинца.
Савин бьет в аут, а Тупчий следующий мяч забивает.
Савин подает в аут. 18:13.
Четко его выводят на пайп без блока. 18:14.
Четко принимает Белица планер Избицкого, а Васильев бьет в площадку.
Нырцов зарядил свой планер в аут. Далеко.
Теперь Борозинец мимо по линии. 19:16.
Мягко Борозинец в пустую зону. Есть 20-е очко.
Васильев вваливает, Савин бьет без блока в аут. 21:16.
А Васильев подает еще сильнее и мяч от рук Путинцева летит на трибуну.
И вновь эйс Васильева. 23:16.
Щавинский "спас" "Югру" - залез в сетку.
Спичев не попал в площадку с высоты двух этажей.
Теперь туда же бьет Вапсильев. 23:19.
Тайм-аут "ТНК-ВР".
Подняли удар Борозинца, но Белица вколачивает пайп. Вместо капитана Козлов на подачу, и не подает. Вместо Степанова - Налобин.
Бил Белица два раза, сначала мимо трех - подняли, потом по рукам и мимо.
А Налобин мучает Козлова. Не справились и не перебили сетку наши.
Второй тайм-аут Терентьева.
Вернулся Борозинец. Расстроеный Козлов разливает воду возле скамейки. Пауза. И Васильев забивает.
25:22
Вторая партия.

Борозинец подает, Путинцев не принимает, Белица забивает переходящий мяч.
Повтор - Борозинец вколачивает пайп.
Теперь в аут подает. 2:1.
Тупяий убивает Самохина, но тот доводит, Белица не продавливает двойной блок, мяч падает - Спичев не справляется.
Опять подача супер и прием такой же, А Борозинец четко по крайнему блоку.
Теперь Избицкий отомстил Нырцову - закрыл его четко.
Тупчий в аут подает.
Судьи не заметили касание антены после первого удара Белицы и отскока от блока, а второй принял трос. 4:4.
Планер в аут гостей.
Белица заряжает подачу в сетку. Начались ошибки.
Теперь Васильев сильно бьет в аут. Хромает доводка с планера Андриевского.
Борозинец берет и забивает мимо четырех рук.
Теперь "соплю" вешает Нырцов на своем планере. Все весь их запас закончился.
Савин отыгрывается от блока. 7:7.
Антонюк подает далеко в аут.
Васильев не подает и не забивает. А гости вколачивают от блока.
Ошибается в 4 Борозинец - аут.
Чехлится теперь Васильев, вместо него Гаштольд.
Борозинец бьет в блок. Мжельский вместо него.
Давит "Югрва" забивает Избицкий переход и все на планере Степанова. Опять забили гости. 8:15.
Наконец сработал наш тройной блок. Розыгрыши один краше другого.
Тупяий сильно в блок мяч летит в аут. 9:16.
Второй тех.перерыв.

Разыгрался Избицкий, чехлит Спичева. Тупчий подает в сетку. Теперь скидка. нет приема у Оренбурга. Зато есть блок. 11:19.
Поднял Борозинец, но Гаштольду неловко выручить отскок от сетки.
Гаштольд отыгрывается от блока. вместо Борозинца вышел Березин.
Летит мяч после подачи Белицы на трибуны, достают, но за три удара не перебивают гости. теперь Белица подает в аут. 13:21.
Савин пайп на чистой сетке. Вместо Белицы - Козлов.
Гаштольд отыгрывается от блока. 14:22.
Опять Нырцов планер подает далеко за пределы.
Сильно гости бьют и мяч рикошетом от Самохина попадает в тренера.
25-очко тоже гости уверенно вколачивают.
Третья партия и не последняя.
Спичев атакует, Андриевский поднимает остальные на это смотрят.
Борозинец эйс на Фисенко.
После его супер подачи связка гостей играет мяч на нашей стороне. Зря убрали Путинцева.
Опять Борозинец забивает с задней линии. 4:0.
Трибуны скандируют эйс, эйс, а Борозинец подает в либеро и мяч летит в сетку. 5:0.
Теперь подача летит в сетку. Гости убеждают друг - друга: Догоняем.
Белица ааккуратно выше блока на паузе.
Антнюк - четкий почти голый пайп.
Васильев сильно отыгрывается от блока.
Продолжают мучить Фисенко, но Антонюк забивает.. Вместо Налобина Степанов.
А Андриевский один чехлит Васильева.
Борозинец - перерыв - 8:4.
Белица, Антонюк, Борозинец, Савин, Степанов приносят очки. Гости сокращают разрыв.
Красиво вкидывает в котел Борозинец. Вместо Щавинского Мжельский. Белица тащит из аута, А Степанов продавливает блок. Вместо Антонюка - Ежов.
Степанов забивает, Борозинец отвечает. 12:10.
Опять Борозинец выбивает на подаче Фисенко. Выходит Путинцев.
Теперь выбивает Ежова.
Тайм-аут "ЮГРЫ". 14:10.
Вот "сопля" Тупчия.
Васильев забивает. Тупчий от блока отыгрывается. Ежов меняется. А Савин делает эйс. 15:14.Теперь Савин подает в аут.
Красиво закрывают Степанова, а Белица подает в аут. Зацепились гости.Васильев повторной атакой с паса блока скидывает.Тупчий сильно бьет в блок, Березин бежит по лестнице на трибуны - не достал. Разыгрался Савин. 20:18.
Тайм-аут Терентьева.
Савин разыгрался. Возвращается Щавинский.
Спасибо Антонюк - подал в аут. Козлов на подачу вместо Васильева.
А Березин забил себе под ноги. Вернулся Васильев. 21:20. Вместо Степанова - Налобин со своим планером.Васильев бьет в аут. 21:21. Возвращается Борозинец вместо Березина. Борозинец - опыт!
Пробивает блок пайпом после своей же подачи.
Тайм-аут "Югры" 23:21.
Борозинец делает эйс - сижу напротив линии и все вижу, но судьи отдают мяч гостям.
Белица аткует в аут. 23:23.Тупчий опять подает.Савин закрывает Васильева.
Белица так зло вонзает в площадку мимо блока! Чуйкин назад вместо Андриевского. Савин не удержим. 24:25.
Мяч в поляне после удара Васильева - судьи отдают гостям.
Четвертая партия.
Борозинец и Спичев чехлят Савина после очень длинного розыгрыша.
Васильев опять подает сильно и Борозинец двумя руками скидывает переходящий мяч.Чуть не достал Самохин - мешают судьи, секретари и т.д.Так сильно пробил Васильев, что мяч от Путинцева упал к нам в лини ю.Тупчий теперь подал в сетку.Савитн сильно отыгрывается от блока.
Спичев находит подачей Савина, тот не готов - эйс. Васильев атака в аут.Березин атака в аут.
Нырцов с Березиным закрывают Тупчия.
Антонюк пробивает блоок.
Борозинец пайп в блок себе под ноги. 6:8.
Андриевский четко планер в площадку. Наши стоят и смотрят. Вместо Березина - Белица. Первый темп Нырцова. Белица сзади спасает, а Антонюк засунул под шкуру. Хорошо что не подает. Степанов первый темп - 8:11.Спичев отыгрывается от блока в аут.
Березин - ждали гости, Борозинец бил, Васильев, Антонюк, а закончил розыгрыш Тупчий. Спичев очень убедительно ответил.10:12.
Борозинец подал в сетку.
Васильев прошелся по блоку. 11:13.
Белица спас у сетки и забил потом.
Тупчий атакует сильно, но в аут. 13:13.
Заработал наш блок, все цепляят, а Белица цепляет блок и мяч в площадке.
Тайм-аут гостей. 14:13.
Ошибается Спичев искал Савина нашел аут. Белица хорош!. Зал аплодирует сербу.Тупчий пробивает блок и руки Самохина. 15:15.Тупчий перехитрил у сетки наших. 15:16.
Уже второй раз подают с площадкит гости. Степанов забивает. Вместо Антонюка Ежов на подачу.А Борозинец сильно забивает.
В аут бьет Савин 18:17.
И опять в аут после долгого розыгрыша. Борозинец закрывает Тупчия, но мяч летит в аут. Вместо Степанова - Чернядьев.Борозинец четко мимо блока. 20:18. В "Югре" обратная замена. Васильев подает в аут. Вместо Андриевского вышел Чуйкин.
Борозинец вколачивает кол мимо двойного блока, Обратная замена у Югры.Со второй атаки забил Тупчий. Работает наш блок. Бил Белица, переходящий мяч - Щавинский, достают и Белица опять переходящий мяч вонзает. Белица отыгрывается от блока. 23:20.
Тупчий забивает.
Нырцов и Щавинский закрывают Савина. А перед этим наши все бросались за мячом как львы.Упали Белица, Щавинский, мяч нелепо летит и Васильев прокатывает его по сетке.Точку в партии ставит Нырцов блок-аут.
Пятая партия.
На грани травмы вытаскивает Щавинский мяч с рефери на вышке, но гости забивают потом. Васильев бьет сильно, мяч возвращается, забивает Нырцов. Белица и Нырцов чехлят Антонюка.
Тупчий забил в ноги Борозинцу.
Белица с трудной передачи попадает в ладони.
Савин сильно подает в аут. Белица подает в сетку. Пауза судей.
Напутали с расстановкой у нас, но все верно. Терентьев берет перерыв. 3:4.
И после перерыва не разберутся судьи с нашей расстановкой. напряжение высшее.
Готов был спасти Самохин, но Нырцов коснулся и мяч вауте. Авдеев вместо Васильева. Авдеев и забивает!Обратная замена, вернулся Васильев.Пайп Савина проскользнул блок. Борозинец сам принял планер , сам забил. 5:6.Васильев подает планер, а Савин забивает пайп. Забивает Савин 5:8. Достают гости все! Хорошо хоть Антонюк на задней линии ошибается послал мяч в аут. Борозинец подает в аут. Мяч Спичева поднимают, Гости впереди. Спичев при приземлении срывает защиту со стойки. Савин атакует в аут. 7:10. А Савин отыгрывается от блока..Чехлится Белица себе под ноги от рук Савина.
Тайм-аут ТНК. 7:12.
Укороченный эйс Тупчия. Вместо Андриевского Чуйкин. И еще один эйс Тупчия. И третий эйс подряд. Два укороченных были супер. Наши устали. Все. 2:3.

ТК "Регион"Информационная программа "Наше время"

СВК «Нефтяник»

«Енисей» - «Грозный» - 1:3 (26:24, 21:25, 20:25, 25:27), 2:3 (25:19, 25:18, 24:26, 30:32, 7:15)

1 матч

"Енисей" уступил в напряженном матче с командой из Грозного. Выиграв первую партию на больше-меньше, красноярцы не удержали инициативу в игре и следующие три партии отдали гостям.

- Благодаря быстрой игре мы смогли выбить «Грозный» с приема, не дать сопернику показать тот волейбол, к которому он привык, - отметил после матча наставник "Енисея" Игорь Киселев. - Сами, к сожалению, не справились на блоке, и это стало одной из причин поражения. Ну и конечно, мы проиграли «Грозному» в концовке – совершили огромное количество ошибок. Вновь получилась ситуация, когда мы должны держать определенный уровень, но мы проваливаемся. Причем проваливаемся на несложной игре. Безусловно, с «Грозным» бороться тяжело. Люди третий год играют вместе, команда очень сбалансированная. Несмотря на отсутствие Иванова в составе, играют очень сыгранно, и Щадинов картины не портит. Но и эту команду мы можем и должны обыгрывать. Будем стараться сделать это завтра.

Статистика первого матча "Енисей"-"Грозный".

2 матч

Красноярский "Енисей" не сумел взять реванш у команды из Грозного. Уступив в субботней встрече 1:3, красноярцы во второй игровой день выглядели более уверенно и были очень близки к победе. Взяв два первых сета и отыграв 6 сетболов "Грозного" в третьем игровом отрезке, "Енисей" все-таки отдал концовку партии гостям. В четвертом сете на больше-меньше удача вновь была на стороне противника, и пятую партию гости провели уже на кураже. В итоге - 2:3. В домашнем туре "Енисей" набрал 1 очко и теперь занимает пятую строчку турнирной таблицы.

Капитан "Грозного" Виктор Никоненко попытался разложить по полочкам воскресный матч:

- Волейбол – это тонкая психологическая игра. В начале матча ваши ребята выбили нас силовой подачей, которая размазала весь наш прием по стенам.

Наверное, «Енисей» был уверен, что и в третьем сете все будет также хорошо. Все-таки счет 2:0 немного расслабляет. Плюс в первой партии получил травму один из наших основных игроков – Денис Шипотько. Красноярцы почувствовали вкус крови и накинулись, как акулы. Мы этот напор удержали. Попытались совершать меньше своих ошибок, и у нас получилось.

В концовке третьей партии расслабились уже наши игроки - когда счет 24:18 в твою пользу, кажется, что противник либо не подаст, либо мы примем и как-нибудь да забьем. Но в волейболе так не бывает… К счастью, в концовке сета удалось дожать. Когда же дело дошло до тай-брейка, мы были как никогда уверены в своих силах. Вообще у нас за сезон было много пятисетовых игр. И из двенадцати пятых партий одиннадцать мы выиграли. Причем выиграли очень уверенно, как будто четыре сета разминались, а в пятом выплеснули на площадку всю энергию. Сегодня ситуация повторилась. Мы выложились эмоционально и физически, отработали до конца и были вознаграждены победой. Конечно, "Грозный" ехал в Красноярск за 6 очками, но увезем 5 – тоже неплохо.

Статистика второго матча "Енисей" - "Грозный".

ВК «Енисей»

«Динамо-2» - «Прикамье» - 2:3 (25:22, 23:25, 24:26, 25:19, 16:18), 0:3 (16:25, 22:25, 21:25)

Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":
"В первый день не были готовы, к тому, что «Динамо» усилится несколькими игроками из первой команды. Мы допускали много ошибок, как на подаче, так и в нападении. Динамовцы бились за каждый мяч, боролись до конца. В тоже время в пятой партии наши ребята проявили характер, проигрывая 3 очка в концовке, сумели достать соперника и выиграть матч. Сегодня вышли на площадку уже с другим настроем. Знали, чего ждать от соперника, провели работу над ошибками и полностью контролировали игру. Не дали хозяевам разыграться и уверено довели дело до победы".

ВК «Прикамье»

МГТУ – «Тюмень» - 3:1 (25:18, 25:21, 15:25, 25:22), 3:2 (23:25, 26:24, 23:25, 25:20, 15:9)

1 матч

МГТУ: Куцмус - 18, Тохташ - 12, Межоннов - 12, Дубовской - 9, Бескровный - 9, Хандролин - 2, Хлопов - 1, Шибаев - 1, Грузинов, Садчиков (л), Латыпов (л)

Тюмень: Майдак - 24, Буц - 17, Тимофеев - 10, Мастюк - 9, Шестак - 6, Шпилев - 2, Горбачев - 1, Титаренко, Березин, Ковыряев (л)

Набранные очки: 90-86 (атака 50-54 (эфф.50%-57%, блок 10-9, подача 4-6, ошибки соперника 26-17)

2 матч

МГТУ: Дубовской - 29, Куцмус - 23, Бескровный - 9, Тохташ - 9, Хлопов - 8, Хандролин - 6, Межоннов - 5, Олейников - 3, Лысов - 1, Садчиков (л), Латыпов (л)

Тюмень: Буц - 22, Матковский - 18, Ныммсалу - 16, Мастюк - 9, Шестак - 5, Горбачев - 3, Березин - 2, Титаренко, Тимофеев, Ковыряев (л), Колесников (л)

ВК «Тюмень»

НОВА – «Динамо-Янтарь» - 3:1 (20:25, 25:23, 25:13, 25:14), 3:1 (25:11, 25:19, 23:25, 25:21)

Завершился 19 тур чемпионата России среди мужских команд высшей лиги А. Новокуйбышевская "НОВА" проводила его на своей площадке. Соперником новоокуйбышевских волейболистов стала команда "Динамо-Янтарь" (г. Калининград). Ещё в прошлом сезоне "янтарные" выступали в элите российского волейбола, но в настоящее время из-за финансовых неурядиц "Динамо-Янтарь" является явным аутсайдером чемпионата и конечно "НОВА" не должна была терять очков в этих играх. Не без проблем, но нашей команде удалось одержать 2 "трёхочковые" победа. Хотя в каждой из двух проведённых встреч по одному сету гости всё же выиграли. Благодаря этим победам "НОВА" закрепилась на 8 строчке в турнирной таблице, имея 50 очков в своём активе. В следующем туре наши волейблисты встретятся на выезде с командой "Грозный".

1 матч

статистика

2 матч

статистика

ВК НОВА

«Динамо-ЛО» - «СДЮШОР-Локомотив» - 3:2 (22:25, 25:10, 21:25, 25:18, 17:15), 3:0 (25:19, 25:22, 27:25)

1 матч

Время матча: 1ч 50 (23+21+25+23+18)

Очки – 110:93, подача – 8:5, атака – 47%:45%, блок – 8:9, прием – 59%:50%, ошибки – 17:35.

Стартовые составы:

"СДЮШОР-Локомотив": Красильников (4), Гливенко (23), Комаров (6), Никишин (15), Куликов (6), Анойкин - К (13), Байбеков (либеро).

Выходили: Ткачев, Осипов (1), Тертышников (6).

"Динамо-ЛО": Василенко (-), Кузьмичев (7), Иванов (15), Шумилин (11), Кротков (9), Макаренко (22), Середа (либеро).

Выходили: Самсонов (4), Багутский (3).

ВК «Локомотив»

Статистика матча

ВК «Динамо-Янтарь»

2 матч

Время матча: 1ч 15 (21+24+30)

"СДЮШОР-Локомотив": Осипов (1), Гливенко (14), Тертышников (15), Никишин (4), Куликов (7), Анойкин - К (6), Байбеков (либеро).

Выходили: Красильников, Комаров (7).

"Динамо-ЛО": Василенко (2), Кузьмичев (6), Иванов (11), Шумилин (11), Кротков (13), Макаренко (14), Середа (либеро).

Выходили: Щедров (-), Багутский (-).

До завершения чемпионата в Высшей лиге «А» командам осталось провести всего 3 тура.

Прошедший 19-й тур условно поделил 12 команд на 3 группы. За медали будут бороться «Прикамье», «Грозный» и «Югра-Самотлор». Вряд ли кто-то ещё сможет вмешаться в этот спор.

Во-вторых, сузился круг команд, рискующих покинуть Высшую лигу «А». Даже если московское «Динамо-2», идущее на предпоследнем месте с 28-ю очками, прибавит в последних 3-х турах максимально возможные 18 баллов, то итог будет - 46 очков. После двойной победы над «Янтарём» «НОВА» сохранила своё членство в лиге «А». Занимающие с 9 по 11 места команды «Тюмень», «СДЮШОР-Локомотив» и «Динамо-2» определят последнего неудачника турнира. Ну, а «Янтарь» потерял теперь даже теоретические шансы на выживание.

Основная группа из 5-ти команд (с 4-го по 8-е место) будет стараться занять место повыше.