Остановить «Локомотив» не удалось

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 19:25, 23:25)

Первый, после пятилетнего перерыва, домашний матч российской суперлиги вызвал в Нижневартовске повышенный интерес. Зрители до отказа заполнили трибуны Зала международных встреч. Государственный гимн прозвучал торжественно и нестандартно: в сольном исполнении Елены Басориной под аккампонемент гитары и барабанов шоу-группы «Восемь барабанщиков».

На исходе августа «Югра-Самотлор» и «Локомотив» встречались в Кубке Сибири и Дальнего Востока в Красноярске. Тогда нижневартовцы дали бой фавориту, в рядах которого отсутствовали Артем Вольвич, Павел Мороз, Валентин Голубев и Денис Земченок, и уступили только в концовке пятой партии. Теперь  игроки сборной России, за исключением залечивающего травму Павла Мороза, оказались в наличии, однако хозяев ничуть не смутили.

Первое очко в матче заработал блокирующий «Югры-Самотлора» Алексей Сафонов, остановивший атаку кубинца Ореола Камехо. «Локомотив» впервые вышел вперед после скидки Александра Бутько – 4:3, после надежного блока воспитанника нижневартовского «Самотлора» Артема Вольвича нарастил преимущество – 6:4, а после удачной атаки Лукаша Дивиша ушел на первый технический тайм-аут с трехочковым перевесом. Сразу после перерыва атаку диагонального хозяев Сергея Тютлина остановил Денис Земченок – 9:5. Коренным образом ситуацию переломил Антон Карпухов. Сначала он успешно завершил атаку своей команды, а затем дважды удачно подал в конфликтную зону между Дивишем и Комехо – 13:14. Воронков взял тридцатисекундный перерыв, но он не помог. Следующей подачей Карпухов оставил не у дел Голубева. А перед вторым техническим тайм-аутом «Югра-Самотлор» и вовсе вышла вперед. Еще один эйс записал на свой счет вышедший на замену Вячеслав Тарасов. Новосибирцам пришлось отыгрываться до той поры, пока мощной подачей  не отметился Земченок, он же вскоре после затяжного розыгрыша вывел «Локомотив» вперед на два очка – 23:21. У хозяев появился шанс сравнять результат, но с ударом их капитана Дмитрия Леонтьева железнодорожники справились, Бутько отдал передачу Лукашу Дивишу, и тот оправдал доверие олимпийского чемпиона.

Начало второй партии вновь проходило в равной борьбе. Диспропорцию нарушил центральный нападающий «Югры-Самотлора» Дмитрий Поляков. Он уверенно завершил атаку своей команды, потом поднял сложнейший мяч в защите, дав возможность Карпухову отличиться в нападении, а затем выполнил коварную подачу, с которой не справился Николай Леоненко, заменивший Камехо- 12:9. Вернуться в игру новосибирцам помогли тренерский тайм-аут и серия собственных ошибок хозяев. Леоненко ушел с подачи, когда в счете уже лидировала его команда – 14:13. А предопределили исход второго сета успешные действия Бутько и Земченка. Капитан «Локомотива» коварно подавал, а диагональный нападающий успешно действовал на блоке и в атаке. Преимущество гостей стремительно выросло – 20:15. В концовке партии на площадке появился американец Дэвид Ли, заменивший Вольвича. Он успел отметиться результативной атакой и эйсом.  Еще одно очко на его подаче заработал Леоненко – 24:18. Победную точку, как и в первой партии, поставил Дивиш.

Несмотря на неудачное развитие событий нижневартовцы не опустили руки и продолжали сражаться. На блоке и в атаке активно и успешно действовал Тютлин. После первого технического перерыва украинский легионер остановил  атаку Леоненко, и преимущество подопечных Юрия Мельничука выросло до трех очков – 9:6. Воронков произвел обратную замену. На площадку возвратился Камехо. Вскоре эйс Земченка восстановил паритет – 10:10, но вплоть до второго тайм-аута волейболисты «Югры-Самотлора» шли на шаг впереди. Ситуация изменилась после суматошного розыгрыша: нижневартовцы вполне могли организовать острую атаку, но  либеро Валентин Кротков на передней линии не сориентировался, что рядом  находится Тютлин, попытался сделать передачу головой, однако толком ничего не получилось – 16:17. С ролью догоняющих хозяева справились успешно. А после пайпа Карпухова вновь вышли вперед – 20:19. Вскоре Дивиш, завершая атаку, пробил в аут и нижневартовцы получили двухочковое преимущество – 22:20. Воронков взял тайм-аут, но и следующий «съем» новосибирцев получился неудачным – Вольвич первым темпом ударил так, что мяч чуть не улетел на трибуну – 23:20. Земченок одно очко отыграл, и пришел черед подавать Бутько. Держа в уме, сколько неприятностей  на подаче олимпийского чемпиона «Югра-Самотлор» получила во второй партии, Юрий Мельничук взял тридцатисекундный перерыв. После короткой передышки Сергей Шульга дважды выводил на завершающий удар Леонтьева, однако его скидки не застали гостей врасплох. Они организовали ответные атаки и восстановили паритет. В следующем розыгрыше на острие нападения оказался Поляков. Мяч после его удара приземлился за пределами площадки. Волейболисты «Югры-Самотлора» пытались доказать, что прежде он коснулся рук блокирующих, но судьи были непреклонны. Окончательный счет на табло в некогда родном спортивном зале  установил Вольвич, надежно закрыв атаку Тютлина.

«Югра-Самотлор» в очередной раз не воспользовалась шансом завершить в свою пользу хотя бы партию, а «Локомотив» продолжает победное шествие в чемпионате, набрав в трех турах максимум очков.